Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоимость получения высшего образования в Германии

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Доброго дня!
А как с ПП обстоят дела, они платят за первое высшее образование?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А если старше 30 лет, то платить придется?
Зависит от конкретной земли, ВУЗа, количества семестров и так далее. Скорее всего придётся платить, да.

А что, реально кто-то старше 30 нуждается в первом высшем в Германии? Это ведь не только оплата обучения - ещё жить на что-то надо, потому что студентам не платят пособий. Обычно мало кто может себе позволить такое удовольствие в зрелом возрасте. Плюс конкурировать с молодёжью за место в ВУЗе непросто, там же конкурс аттестатов.
 

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Зависит от конкретной земли, ВУЗа, количества семестров и так далее. Скорее всего придётся платить, да.

А что, реально кто-то старше 30 нуждается в первом высшем в Германии? Это ведь не только оплата обучения - ещё жить на что-то надо, потому что студентам не платят пособий. Обычно мало кто может себе позволить такое удовольствие в зрелом возрасте. Плюс конкурировать с молодёжью за место в ВУЗе непросто, там же конкурс аттестатов.
Я подумала,что может, как в России, есть такая практика,человека со средне-специальным образованием берут на работу, а потом, в целях повышения квалификации, параллельно с работой, обучают заочно в ВУЗе:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Я подумала,что может, как в России, есть такая практика,человека со средне-специальным образованием берут на работу, а потом, в целях повышения квалификации, параллельно с работой, обучают заочно в ВУЗе:)
Хорошо в России :D Нет, в Германии работодатель не учит в ВУЗе, максимум - внутренние или внешние курсы оплачивает, но обычно среднего образования это мало касается, если речь не о медицине.

Заочно учиться можно, есть разные Fernstudium, но они вообще всегда платные, независимо от возраста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Хорошо в России :D Нет, в Германии работодатель не учит в ВУЗе, максимум - внутренние или внешние курсы оплачивает, но обычно среднего образования это мало касается, если речь не о медицине.

Заочно учиться можно, есть разные Fernstudium, но они вообще всегда платные, независимо от возраста.
Спасибо. Понятно:)
 

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Степан подскажите пожалуйста, пишут что образование в Германии бесплатно в т ч и высшее. Я планирую переезд как ПП по 4 параграфу жена поедет со мной по 8-му, нашему браку меньше трех лет, мы после достижения уровня С1 сможем бесплатно учиться в университете?
Я бы хотел получить высшее образование в Германии, и она тоже, и потом идти на работу уже.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
мы после достижения уровня С1 сможем бесплатно учиться в университете?
Любой человек может учиться. Бесплатно, не значит, что вообще ноль расходов. Есть сборы на учебный материал и т.п. В этом топике я дал вначале обзор, посмотрите.

Кроме того, а на что Вы собиратесь жить? Обучающимся в Германии пособий не платят, так как они не считаются безработными. Есть, правда, Федеральная программа помощи учащимся БАфёГ Но там ещё надо попасть под условия
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Мы же поздние переселенцы, должны же платить социалку пока мы не будем работать?
Платят не потому что переселенцы, а потому что безработный. Учащиеся в Германии безработными не считаются, поэтому получать пособие и учиться в ВУЗе или делать Ausbildung невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Платят не потому что переселенцы, а потому что безработный. Учащиеся в Германии безработными не считаются, поэтому получать пособие и учиться в ВУЗе или делать Ausbildung невозможно.

Спасибо за ваш ответ, тогда последний вопрос, вопрос с жильем, будет ли за нами квартира в хайме, если мы будем учиться в универе? Или её так же "заберут" ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
будет ли за нами квартира в хайме, если мы будем учиться в универе? Или её так же "заберут" ?
Если учитесь - живёте на свои полностью, никто ничего не оплачивает никак. Помогают только ищущим работу или неработоспобным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх