Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли везти в Германию?

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Доброго Воскресного дня всем всем !!! Хотела бы спросить мнения у форумчан....Стоит ли везти с собой в Германию шубу? Куплена была дорого,цену не дают,оставить жалко,муж говорит в Германии не носят,там "зеленые",вот и не знаю стоит ли морочится и везти......Заранее всем спасибо!!!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Доброго Воскресного дня всем всем !!! Хотела бы спросить мнения у форумчан....Стоит ли везти с собой в Германию шубу? Куплена была дорого,цену не дают,оставить жалко,муж говорит в Германии не носят,там "зеленые",вот и не знаю стоит ли морочится и везти......Заранее всем спасибо!!!
Не стоит. Выручите за нее то, что дают, тут она Вам совсем не пригодится. Не носят только отчасти из-за зеленых. Основная причина, более мягкий климат. Зимой редко бывает ниже -10 по Цельсию. Этой зимой снег видел 2 раза по 1,5-2 дня. В шубе и сваритесь(если одевать не на футболку), и выглядеть будете как типичный русский турист(ну или как белая ворона), ибо шубы никто не носит в принципе, в них необходимости никакой нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
добавлю, я свою красивую дубленку тоже в Питере оставила(((( здесь совсем в ней нет надобности.... если только обратно в Питер в гости ехать)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Ну вот,я так и подозревала......Оказывается типичное заблуждение о том,что Германия - это холодно....Спасибо BU_Valery,теперь я ее отдам!!!!
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ну, шубы носят или ну очень обеспеченные люди (например, бабушки в Баден-Бадене), или выходцы/туристы из бывшего СССР. Думаю, Вам еще до бабушки, как до Киева ползком, поэтому сразу будет видно, откуда Вы родом :)
Да и климат здесь уже далеко не тот, что был в Средние века - Гольфстрим-с и Карпаты-с делают свое дело. Я за эту зиму оба своих незаменимых на Украине пуховика одевал каждый ровно по 2 раза (в одном еще ездил в Австрию на снег поглазеть).

Вот резиновые сапоги и дождевик - берите! Когда первый раз ощутил прелести местных дождей, вспомнил сразу старую советскую истину: "Москва - сердце нашей Родины, а Львов ее мочевой пузырь" (во Львове и окрестностях вот как раз 3-4 дня беспросветного дождя далеко не редкость).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо,ребят !!! Шубу отдала с чистой совестью,благодаря Вам,без угрызений и сожалений....Есть возможность отправить мебель грузовиком,где-то 280 евро за 1 куб метр....у меня спальный гарнитур и детская очень хорошая.....стоит ли везти? Слышала,что в Германии есть магазины поддержанной мебели,довольно эконом.....2-х спальную кровать чуть ли за 100 евро купить можно,шкаф за 150....Может можете подсказать магазины где искать,кроме всем известной IKEA?
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
увы... мы почти все в Икее купили, шкаф нам подарили немцы - друзья, прихожую - также)))
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Смотря на то, какая мебель у вас сейчас. И какие у вас доходы ожидаются в Германии. Нам, например, только диван в зал обошелся в 3000. И это как бы далеко не дорогой. Я на полном серьезе жене поэтому предлагал заказать всю мебель на Украине и привезти сюда - вышло бы существенно дешевле с учетом всех накладных расходов. Но "таможня добро не дала", да и на Украину с тамошней махновщиной сейчас соваться нет никакого желания.
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо,спасибо,действительно везти мебель сюда,много мороки да и стоит ли .... Вчера выучила прекрасное слово gebrauchte- поддержанный,реально много обьявлений...Может можете мне обьяснить слово zu verschenken - это "даром" как я поняла, но в некоторых обьявлениях в колонке цена стоит значок VB или указана цена + VB....что обозначает ?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
zu verschenken - это "даром"
верно
+ VB....что обозначает ?
Preis nach Vereinbarung- VB- означает, что владелец озвучивает желаемую цену, но торг уместен и можно пытаться договориться на подешевле.
FP- Feste Preis означает, что торговаться нельзя.

Если денег на первое время совсем впритык, то смотрите подержаную мебель на www.ebay.de, ту которая an Selbstabholer = самостоятельно забирать - кУпите за копейки.
Там можно задать расстояние на которое Вы готовы ехать за мебелью. Например, 20 км от места жительства.
Мы на этом сайте при переезде продали ещё хороший шкаф за 16 евро, нам он был не нужен, а мужу лень было самому разбирать и выносить.
Выставили на аукцион за 1 евро, набили желающие купить до 16ти, приехали, сами разобрали, погрузили и счастливые уехали домой.
И мы очень довольны - не надо париться и на шпермюль не надо выносить;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо Вам всем за отзывы...Столько вопросов,а спросить ближнего обо всем ...кто особенно с тобой возиться будет...Слава Богу,что есть Вы....Всем Доброго Вечера !!!!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо,спасибо,действительно везти мебель сюда,много мороки да и стоит ли .... Вчера выучила прекрасное слово gebrauchte- поддержанный,реально много обьявлений...Может можете мне обьяснить слово zu verschenken - это "даром" как я поняла, но в некоторых обьявлениях в колонке цена стоит значок VB или указана цена + VB....что обозначает ?
Если очень популярного гуглите kleinanzeige... Это доски объявлений, если на ebay раздел, еще популярны quoka и еще парочка, их не мониторю. Вся мелочевка в доме, кроме того, что соприкасается с телом и не может быть продезинфицировано, куплено там, включая автомобиль... :) Кучу мебели надарили знакомые, соседи стиралку бош подогнали (надо было только все с тем же соседом запереть ее на руках на 3 этажа вверх).
Свою мебель наверное, имеет смысл везти только в случае, если есть гарантия, что она нормально доедет и ее есть куда сразу ставить, ну и она туда вся влезет и встанет как надо. Планировки в квартирах настолько разные даже в одном доме, что закупать мебель без замером, дело мало перспективное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Да насчет планировки квартир.....они настолько мелкоформатные,,,,,получается ,что с каждым переездом меняем и мебель....все,что не подходит продаем,докупаем что недостает? Знакомые говорили,что мебели в доме по минимуму,только самое нужное,даже тумбочек прикраватных нет...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
получается ,что с каждым переездом меняем и мебель....все,что не подходит продаем,докупаем что недостает?
Это уж как повезёт. У нас раз было, что кухня даже идеально встала, пару ящиков только наверх докупили и плату поменяли. А потом было что вообще всё заново покупали, хотя там больше по желанию, чем по необходимости.

Знакомые говорили,что мебели в доме по минимуму,только самое нужное,даже тумбочек прикраватных нет...
В 80%-90% случаев в арендованной квартире Вас ждут голые стены, пол и потолок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да насчет планировки квартир.....они настолько мелкоформатные,,,,,получается ,что с каждым переездом меняем и мебель....все,что не подходит продаем,докупаем что недостает? Знакомые говорили,что мебели в доме по минимуму,только самое нужное,даже тумбочек прикраватных нет...
У кого как... Первая квартира у нас была размером со стадион. Гостиная больше 40-45 метров. Итого 92 кв.м. 2,5 комнаты. Сейчас 96 кв.м. и 4-х комнатная. А самое забавное в этом то, что вторая находится под первой, но планировки не совпадают ни на грамм, включая коммуникации(вода, канализация и т.д.) и служебные помещения.
Так что действительно, как повезет. Писал я это к тому, что практически нет привычных нам "хрущевка", "сталинка", "брежневка", "чешкий проект", "распашонка" и т.п. Может в ГДР такое и встречается на западе пока не видел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Понятно,значит со своими светильниками из квартиры в квартиру,но и даже со своими карнизами,куда занавески вешают,таскаться?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Понятно,значит со своими светильниками из квартиры в квартиру,но и даже со своими карнизами,куда занавески вешают,таскаться?
Карнизы, правда, обычно самые дешевые, часто весят... Но не факт, что подойдут к занавескам по типу "подключения". :)
Светильники да, но мы до сих пор живет с патронами на проводке свисающими с потолка. В будущем, когда-нибудь, купим что-то не очень развесистое. В предыдущей квартире весь свет был в виде встроенных точечных светильничков. Ниче ни покупать, ни навешивать не пришлось.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
но мы до сих пор живет с патронами на проводке свисающими с

О, я думал, это только мы такие спартанцы :) Я постепенно все же стараюсь вешать люстры, каждый месяц в одну комнату. На днях повесил в детскую. Остались "незакрытыми" еще зал и столовая.

начит со своими светильниками из квартиры в квартиру
Ну если учесть, что хорошая люстра стартует в цене от 180 - 200 евро (а в зал, например, мне нужная будет стоить все 300), то не накупишься всего сразу.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
теперь я понимаю, что нам повезло, у нас везде хозяйские люстры!!!
 
Верх