Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховая TK просит данные о доходе за нерабочий период

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!
В конце 2021 я нашел другую работу. Новый работодатель настаивал на выходе с 1ого декабря 2021.
Из-за различных проволочек со старой работы ушел в середине декабря, а HR-сотрудники на новой все-таки
решили, что всем будет удобнее, если начну работать с 1ого января 2022.

Теперь мне ТК присылает письмо и запрашивает информацию о доходах за период с середины декабря по 1 января.
То есть за период, когда я не работал. Я позвонил им, но, увы, яснее не стало. Сам вопрос: какой доход указывать,
если его по факту не было за этот период? И будут ли какие-то штрафы, так как я обращался к врачам в этот
период (соответственно, пользовался страховкой)?
Буду очень признателен, если поделитесь своим опытом!

Заранее спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понимаю, вы в течении двух недель (с середины декабря до начала января) не оплачивали свою страховку. Следуя букве закона, в этом момент вы должны были ее перезаключить и оплачивать самостоятельно. Обычно страховые прощают небольшой промежуток времени между работами.
Я бы написал им, что так и так. Одна работа закончилась, на другую планировалось выйти сразу, но в последний момент вас сказали выходить только в январе. Поэтому - да, у вас возник период, когда вы не работали. Но никаких доходов за это время у вас не было.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я позвонил им, но, увы, яснее не стало. Сам вопрос: какой доход указывать,
если его по факту не было за этот период? И будут ли какие-то штрафы, так как я обращался к врачам в этот
период (соответственно, пользовался страховкой)?
Здравствуйте.

Просто укажите что доходов не было. Страховка действует и в тот месяц, когда Вы работали не всё время. Период в 2 недели вообще никак не играет роли.

Они проверяют, потому что думаю, что Вы в этот период подавали на ALG 1 например и тогда им ведомства социальные должны денег.

Следуя букве закона, в этом момент вы должны были ее перезаключить и оплачивать самостоятельно. Обычно страховые прощают небольшой промежуток времени между работами.
Это только если более 6 недель между работами.

Просто надо их заранее уведомлять о "дырках" и что не планируется запрашивать поддержку или пособия, чтобы не было непоняток.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх