Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование автомобиля в Германии: какие факторы снижают цену

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скоро октябрь, стандартное время для пересмотра контрактов по автомобильным страховкам в Германии.

На сайте на этот счёт информации просто завались, целых 4 статьи:

Какие бывают страховки машин в Германии
Какие дополнительные услуги страховки могут включать
Как формируется цена на немецкую авто-страховку
Как сменить страховку в Германии

Что особенного в формировании цены на автомобильную страховку на следующий 2017-ый год:
  • Большую роль играет наличие собственной недвижимости. В среднем все немецкие автостраховки для владельцев жилья стоят на 3% меньше, чем для арендующих. Максимум можно получить скидку на 11%, если есть свой дом и гараж в нём.
  • Возраст - чем старше водитель, тем ниже взносы. Для водителей моложе 24-х лет цена страховки сильно выше, так что кто перевалил за этот возраст в 2016-ом - звоните в страховую и просите скидку на следующий год. Или просто меняйте страховку.
  • Количество водителей машины. Лучше всего, если машину водит только один, это страховки считают менее рисковым.
  • Schadenfreiheitsklasse - класс, который присваивается за безаварийное вождение. Это, пожалуй, самый значимый фактор. Лет 25 безаварийного вождения - и страховка будет практически в полцены! :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
наличие собственной недвижимости.
а можно уточнить что именно считается "собственной" - ипотека и кредит (собственник банк) = собственное? Или в Германии если взял жилье в кредит, то оно уже сразу твое?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Можно как-то напарить ненемецкую и не Есную автостраховку :) под видом - получить "25 лет" безаварийной езды? Или еще какой нить бонус?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а можно уточнить что именно считается "собственной" - ипотека и кредит (собственник банк) = собственное? Или в Германии если взял жилье в кредит, то оно уже сразу твое?
С точки зрения страховки "собственное жильё" - это и ипотечное в том числе.

Можно как-то напарить ненемецкую и не Есную автостраховку :) под видом - получить "25 лет" безаварийной езды? Или еще какой нить бонус?
Можно почитать статьи на сайте внимательно и понять, что система достаточно сложна, чтобы в ней были разные возможности.

Для мигранта наиболее важным является то, чтобы его опыт вождения на Родине включили в безаварийный срок в Германии. И порой это происходит.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Для мигранта наиболее важным является то, чтобы его опыт вождения на Родине включили в безаварийный срок в Германии. И порой это происходит.
:) ну ведь есть же возможности! :) а в статье о них не написано как и что лучше!

Например у меня не было никогда своей машины, никогда не было на меня выписанной страховки и вобще :) кроме прав ничего нет от Украины. :)))))))) шансов вроде 0 вписать это как безаварийый опыт вождения, но интуиция мне подсказывает что всеравно что-то должно быть! :) нужно только найти правильный подход.
Далее - все что связано с дас Ауто в Германии - это сплошное обувалово аля зажерлися! начиная от автошколы и заканчивая прочими побочными эфектами вида страховщики итд. Реально наглая, безпардонная, самодовольная всеправящая каста, мнящая себя последней инстанцией. Никогда не забуду молодую немку, которая сетовала что у нее нет машины потому что она не может позволить себе автошколу и получить права.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Для мигранта наиболее важным является то, чтобы его опыт вождения на Родине включили в безаварийный срок в Германии. И порой это происходит.
А как узнать включили его или нет? Права с Родины лежат в Straßenverkehramt'е. Стажа всего и там и тут уже более 9 лет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как узнать включили его или нет?
Надо смотреть контракт на страховку. У тебя в страховке авто стоит SF класс. Если с самого начала был SF0 или SF1/2, то ничего не включили. Если хотя бы SF1, то уже что-то учли.

Также каждый год в октябре или позже страховка присылает письмо, где этот SF класс поднимается (не каждый год) и цена приводится в соответствие (понижается), если не было выплат по страховке в случае ДТП. Там тоже можно посмотреть.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Стоит SF2 сразу. Но стаж не спрашивали, точнее, не требовали документальное подтверждение. Еще подозрение, что этот класс нарисовали потому, что в кучу с KFZ мы еще прилично страховок взяли, чтобы KFZ вышла дешевле. Так в итоге и получилось, суммарно весь набор обошелся дешевле, чем KFZ при заходе с улицы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что система достаточно сложна, чтобы в ней были разные возможности.
:-D не верю!
тоит SF2 сразу. Но стаж не спрашивали, точнее, не требовали документальное подтверждение. Еще подозрение, что этот класс нарисовали потому, что в кучу с KFZ мы еще прилично страховок взяли, чтобы KFZ вышла дешевле. Так в итоге и получилось, суммарно весь набор обошелся дешевле, чем KFZ при заходе с улицы.

ВО! Вот оно! Тоесть смотрели просто когда выданы права + вы "около"подкрепили, я правильно понял?

:) А то "честность" Степана и его законопослушность к месту и ни к месту, :) особенно где на кону финансовые интересы местами утомляют.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ВО! Вот оно! Тоесть смотрели просто когда выданы права + вы "около"подкрепили, я правильно понял?
Что значит "около" покрепили? Пришел домой страховой агент, у нас в этой конторе уже один договор был. Мы показали наши права, fahrzeugschein, сказали, что в Украине оба имели по машине и водили их постоянно вплоть до выезда.
На старте KFZ страховка стоила бы в районе 156 евро в месяц, после подсчетов-пересчетов и втюхивания нам еще примерно 4-5 страховок копеечных все суммарно, включая ту, что уже была, вышло где-то в районе 100 евро. Т.е. дешевле просто одной KFZ.
И все это не нычки какие-то финансовые, такие скидки предлагают практически все страховые компании, поэтому тут никаких "хитростей" или "честностей" нет, так что не ищите подвоха там, где его нет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
сказали, что в Украине оба имели по машине и водили их постоянно вплоть до выезда.
По версии Степана - вы должны бы :))) по всем немецким стандартам - сделать чуть ли не :))) "Апостиль" вашей страховки украинской и убедить страховщика что вы не врете, но вам походу похоже поверили на слово, просто посмотрев на дату выпуска прав, :) не так ли? и никаких даже мало мальски подтверждающих документов по Украине вида "вы действительно являлись владельцем машины, которую именно вы водили да еще и до указанной даты выезда" вы НЕ предоставляли. Более того, :) даже если бы кто надумал такое потребовать :))))) та напечатать в Украине можно что угодно!
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
тут никаких "хитростей" или "честностей" нет, так что не ищите подвоха там, где его нет.
Я называю это просто - оптимизация расходов. :) Если действовать благородно - то будешь голым и босым! :) Я предпочитаю сэкономить где это возможно без последствий!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
И кстати любую "затратную = услуга вам" затею стоит начинать не что надо сделать, :) а сколько она по минимуму стоит :)) а в идеале какова ее себестоимость) :) и подгонять реальность (что надо сделать) в максимальном приближении к ее реальной стоимости, :) что вы походу неплохо делаете!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А то "честность" Степана и его законопослушность к месту и ни к месту, :) особенно где на кону финансовые интересы местами утомляют.
Сергей, просто читай, что я пишу, и ничего не выдумывай, и будет тебе "счастье" :)

Я ж говорил сразу
Некоторые страховки считают опыт вождения за границей, другие - нет. Никаких общих правил.


ВО! Вот оно! Тоесть смотрели просто когда выданы права + вы "около"подкрепили, я правильно понял?
Страховки вообще никогда не просят "подкреплять" опыт вождения. Права есть - значит есть и опыт. Километраж никого не интересует. Это ж нереально доказать.

Я называю это просто - оптимизация расходов.
Если взять пакет из страховок, который включил в себя автостраховку с SF2 - это оптимизация - тогда ладно :) Но выводы оптимизации можно было бы сделать узнав следующую информацию:
1) Какие именно страховки включал в себя пакет
2) На какие сроки были заключены договора по этим страховкам
3) Какова цена такого же пакета услуг на рынке в данное время

Понимаете, страховые агенты и страховые компании никогда не работают "в минус".
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Понимаете, страховые агенты и страховые компании никогда не работают "в минус".
:-D но это также не значит что приехав в Германию я должен их спонсировать на широкую ногу, :)))) это им надо напрячься, чтобы привлечь мое финансовое внимание! А и :) "мы работаем себе в минус, мы чуть ли не страну спасаем каждый день" :)))) я этого наслушался дома - на всю жизнь хватит!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но выводы оптимизации можно было бы сделать узнав следующую информацию:
;-) скажу прямо - мало информации о фин оптимизации расходов в Германии на сайте.
Я конечно понимаю, что на этом можно зарабатывать. :) но хоть направления почетче указывать и то было бы уже что-то!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
скажу прямо - мало информации о фин оптимизации расходов в Германии на сайте.
А что, есть сайты о Германии, где больше информации на эту тему? Круто! Я бы почитал!

Я конечно понимаю, что на этом можно зарабатывать.
У тебя странное представление о природе заработков на этом сайте.

но хоть направления почетче указывать и то было бы уже что-то!
Уже много раз тебе говорил - внимательно читай статьи на сайте на интересующую тебя тему. Одно это поможет сэкономить массу денег.

И потом, чтобы информацию опубликовать, её надо сначала получить. Или ты думаешь, что я знаю что-то и скрываю, чтобы заработать на этом? Тогда конкретный пример в студию.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
По версии Степана - вы должны бы :))) по всем немецким стандартам - сделать чуть ли не :))) "Апостиль" вашей страховки украинской и убедить страховщика что вы не врете, но вам походу похоже поверили на слово, просто посмотрев на дату выпуска прав, :) не так ли? и никаких даже мало мальски подтверждающих документов по Украине вида "вы действительно являлись владельцем машины, которую именно вы водили да еще и до указанной даты выезда" вы НЕ предоставляли. Более того, :) даже если бы кто надумал такое потребовать :))))) та напечатать в Украине можно что угодно!
Посмотрели... Только не на дату украинских, а на дату немецких, а они датированы 2014-ым годом. А это явно не тянет на большие скидки.
Но повторюсь, это, скорее всего не от опыта вождения, а то количества договоров в одной компании.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Ребят, надо какие то справки с России везти, чтоб доказать безаварийность?? И где и в каком виде их брать? Переводить их в России или можно будет на месте? У нас осталось 2 рабочих дня до отъезда мужа- прыгаю голопом по всем статьям, но уже просто не успеваю ((
 
Верх