Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка для самозанятого лица

iago

Новичок
Сообщения
13
Всем привет!
Описываю ситуацию.
Супруг “А”, Супруг “В”
Супруг “А” работает, имел Gesetzliche Krankenversicherung в кранкенкассе AOK.
Супруг “В” сначала не работал, был застрахован по семейной страховке.
В 2019 супруг “В” зарегистрировался как самозанятый и имел доход в 2019.
С 2020 по настоящее время супруг “В” дохода не имеет.

В 2020, 2021, 2022 кранкенкасса AOK высылала ежемесячные счета супругу “В”. Были составлены претензии, которые AOK отклонила с формулировкой, что “доказательства не были вовремя предоставлены”. В августе 2022 в AOK была послана декларация за 2020, но кранкенкасса отказалась списать начисления за 2020. В августе 2022 года кранкенкасса AOK через судебного пристава взимает долг за 2020, 2021 и 2022 год. Через адвоката в сентябре 2022 написана претензия к AOK. Ответа пока нет.

Был ли кто-нибудь в похожей ситуации?
Есть ли возможность вернуть/оспорить начисления кранкенкассы?
Как страховаться самозанятому без дохода?

P.S. в июне 2022 года супруги А и В перешли в другую кранкенкассу. Супруг А – freiwillige, супруг В – семейная. Супругу В в кранкенкассе рекомендовали указать Nebenerwerb, так как только в этом случае для самозанятых возможна семейная страховка.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Очень нужна помощь форумчан. Не когда не думала что попаду в такую проблему на пустом месте.В августе пердложили поработать на курсах. С 8 августа по по начала сентября я там отработала. Получила на руки 2500. Налоги мне сказали надо заплатить в конце года. Специально уточняла в налоговой по поводу страховки и мне сказали, мол, если вы всего один месяц в году работали, то какая личная страховка может быть. Вы остаетесь в семейной страховке. Как только я сообщила им о начале работы как самозанятое лицо страховая просто, считаю, начала издеваться надо мной, высылая постоянно, чуть ли не раз в неделю анкеты о моих доходах. Я заполнила их уже огромное количество. Начали слать и мужу, что б и он дублировал заполнял. Причем написала 3 пояснительные письма!! о том, что это был мой единоразовый доход и все. А сегодня позвонили и таким тоном разговаривали со мной что у меня чуть истерика не случилась. Мол, я не хочу сотрудничать и не заполняю анкеты….уклоняюсь от оплаты и т. д. Начали как на допросе спрашивать какой доход будет в октябре- ноябре и декабре. На что я им ответила, что не знаю точно. Возможно, в ноябре или декабре у меня будет частичная занятость, но у меня нет контракта и точного понимания. На что они начали просто кричать на меня что я не хочу ,,сотрудничать,, и уклоняюсь от уплаты налогов и всего чего только можно. Но я же честно не знаю. Я им сказала, что найду работу - сообщу им. Пока ничего не знаю. Но они все равно сказали что так как я начала работать в августе, а до конца года 5 месяцев, то 2500 делим на 5 это 500 евро. И по их версии с 450 я должна уже платить сама. Что я уже вышла из семейной страховки. Но с чего платить мне сейчас если у меня нет дохода. Они начали кричать, что их это не волнует и они меня исключают из семейной страховки. Я не понимаю что делать. Страховая ТК.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Очень нужна помощь форумчан. Не когда не думала что попаду в такую проблему на пустом месте.В августе пердложили поработать на курсах. С 8 августа по по начала сентября я там отработала. Получила на руки 2500. Налоги мне сказали надо заплатить в конце года. Специально уточняла в налоговой по поводу страховки и мне сказали, мол, если вы всего один месяц в году работали, то какая личная страховка может быть. Вы остаетесь в семейной страховке. Как только я сообщила им о начале работы как самозанятое лицо страховая просто, считаю, начала издеваться надо мной, высылая постоянно, чуть ли не раз в неделю анкеты о моих доходах. Я заполнила их уже огромное количество. Начали слать и мужу, что б и он дублировал заполнял. Причем написала 3 пояснительные письма!! о том, что это был мой единоразовый доход и все. А сегодня позвонили и таким тоном разговаривали со мной что у меня чуть истерика не случилась. Мол, я не хочу сотрудничать и не заполняю анкеты….уклоняюсь от оплаты и т. д. Начали как на допросе спрашивать какой доход будет в октябре- ноябре и декабре. На что я им ответила, что не знаю точно. Возможно, в ноябре или декабре у меня будет частичная занятость, но у меня нет контракта и точного понимания. На что они начали просто кричать на меня что я не хочу ,,сотрудничать,, и уклоняюсь от уплаты налогов и всего чего только можно. Но я же честно не знаю. Я им сказала, что найду работу - сообщу им. Пока ничего не знаю. Но они все равно сказали что так как я начала работать в августе, а до конца года 5 месяцев, то 2500 делим на 5 это 500 евро. И по их версии с 450 я должна уже платить сама. Что я уже вышла из семейной страховки. Но с чего платить мне сейчас если у меня нет дохода. Они начали кричать, что их это не волнует и они меня исключают из семейной страховки. Я не понимаю что делать. Страховая ТК.
Насколько я понимаю, вы должны быть отдельно застрахованы, если работаете и у вас не мини-джоб.
В семейной страховке могут быть неработающий или работающий на мини-джоб супруг и неработающие/учащиеся дети до 23 лет. Так мне объяснили.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Насколько я понимаю, вы должны быть отдельно застрахованы, если работаете и у вас не мини-джоб.
В семейной страховке могут быть неработающий или работающий на мини-джоб супруг и неработающие/учащиеся дети до 23 лет. Так мне объяснили.
Я знала об этом. Но так сейчас доходов нет и не предвидится. С чего я могу платить? А они хотят от меня сейчас денег или выгнать из семейной страховки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но они все равно сказали что так как я начала работать в августе, а до конца года 5 месяцев, то 2500 делим на 5 это 500 евро. И по их версии с 450 я должна уже платить сама.
Приветствую.

Ну, по закону они правы. Только не с 450, а с 470 с июня 2022.

Но они забыли, что есть ещё Pauschal работника 1000€ в год. Его нужно прибавить к доходам, получится, 533€ в месяц граница.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Приветствую.

Ну, по закону они правы. Только не с 450, а с 470 с июня 2022.

Но они забыли, что есть ещё Pauschal работника 1000€ в год. Его нужно прибавить к доходам, получится, 533€ в месяц граница.
Спасибо большое. Вопрос ещё такой. Если к примеру доход 600 евро, а страховка 200-300, то что останется у человека? Как тут считают.
И ещё к примеру, как в моем случае. Я получила один раз деньги 2500. То есть если я не выйду на работу до конца года, то я остаюсь в семейной страховке? А если я планировала в ноябре- декабре выйти хотя бы 5 часов в неделю работать, то я каждый месяц даже когда нет дохода или доход 100 евро должна платить минимум 200 за страховку. Можно ли как то остановить своё частные предпринимательство пока. Что вообще делать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если к примеру доход 600 евро, а страховка 200-300, то что останется у человека? Как тут считают.
Ну, вот так, да. Страховка 210€ в месяц в этом случае государственная. Надо смотреть, чтобы имело смысл работать, да, иначе действительно обидно.

А если я планировала в ноябре- декабре выйти хотя бы 5 часов в неделю работать, то я каждый месяц даже когда нет дохода или доход 100 евро должна платить минимум 200 за страховку. Можно ли как то остановить своё частные предпринимательство пока. Что вообще делать.
Обратитесь к налоговому консультанту, например. За полчаса, я думаю, он посчитает и объяснит, что делать.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Приветствую.

Ну, по закону они правы. Только не с 450, а с 470 с июня 2022.

Но они забыли, что есть ещё Pauschal работника 1000€ в год. Его нужно прибавить к доходам, получится, 533€ в месяц граница.
Обращусь обязательно. Просто я думала что все считается по итогам года доход делится на 12. А они мне говорят, что с того месяца когда начал работу так и считается. Вот я с августа, осталось до конца года 5 месяцев значит сумму заработка делим на 5. Это как. А если б в декабре а весь год до этого не работала то вообще считать что такой доход каждый месяц.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
В случае со страховкой - да, это так
Обиднее в двойне, что как только мне что то нужно было из мед услуг, что стоило не копейки, то они мне сразу отказывали. Так только в июле я оплатила за операцию( которая была рекомендована врачом) сама 2000 евро. Из их обоснований - вы хотите органосберегающую операцию, а какая гарантия что у вас с ним в будущем проблем не будет. Поэтому или орган ( здоровый фактически) ударяем или платите сами. У врача глаза округлились когда он прочитал из ответ.
Кстати, не посоветуете финансового консультанта. Я все это время была у Шевцова, но сейчас с ним очень сложная коммуникация, а результат ещё хуже. Поэтому если есть кто с вашей команды , напишите, пожалуйста.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Я попыталась получить консультацию😀. Меня запутали ещё больше. Вопрос касается оплаты мед страховки самозанятыми лицами. Спрашивала и у налогового консультанта и у специалиста по страхованию - с какой суммы считается страховка ( а точнее нужно ли ее покупать человеку или же он может оставаться какое то время в семейной). Но их ответы я не до конца поняла. ,,Страховщик,, говорит, что все деньги которые были вам перечислены -это ваша ,,зарплата,, и от нее мы хотим посчитать 18%, но не менее 218 евро в месяц. А налоговый консультант говорит, что считается только с прибыли, а не с той суммы, которую вы получили. Вначале отнимаются расходы и затем, от того что осталось уже свои забирает страховая. Для меня это важно очень, так как я первый месяц получила много, а затем начала курс обучения, на его время работать буду минимум и хотелось бы по итогам года выйти на сумму Миниджоб по которой я бы могла остаться в семейной страховке. Так как если мне придется заплатить страховой и заплатить налоги то получиться что я выйду почти в 0. У меня в голове не укладывается как человек может в Германии работать 5 месяцев и ничего не получить по итогу. Мой мозг это не понимает. Могут ли у самозанятого действительно забрать почти все. Люди становятся часто самозанятыми не от хорошей жизни, а только потому, что иначе не берут никуда. В некоторых сферах просто не возможно работать в штате. Спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могут ли у самозанятого действительно забрать почти все. Люди становятся часто самозанятыми не от хорошей жизни, а только потому, что иначе не берут никуда. В некоторых сферах просто не возможно работать в штате.
Нет, ну только если по недоразумению.

Медстраховка - это постоянная величина. Госстраховка считается как процент от дохода, да, примерно 18%, но только от чистой прибыли - доходы минус расходы. Там есть минимальные лимит 215€ примерно, да. Вот если Вы менее 215€ зарабатываете, то Вы в ноль, получается, работаете.

Налоги платятся только и только с прибыли. Но они платятся вперёд: Вы прогнозируете доход, а налоговая присылает решение по которому Вы платите ежеквартально например какую-то сумму. Если Вы очень оптимистично прогнозируете, то получите опять же ситуацию, когда доходов реальных не хватит на уплату по решению налоговой. Но потом конечно всё посчитают по реальным данным и вернут переплату, просто тут важно правильно налоговой с самого начала показать свой прогноз. Об этом у нас с Шевцовым отдельное видео подробное

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Роман Роман

Новичок
Сообщения
5
Добрый день,
В октябре получил ВНЖ (28 параграф, супруг гражданки Германии), оформил фрилансера, уже работаю, мой месячный доход сильно выше 533€. Моя супруга тоже работает на фрилансе, доход тоже выше 533€, она застрахована в TK (просто она не знала, что может в частной платить меньше). Я обратился к двум агентам (в том числе на этом сайте: главная - услуги - заказ медицинского страхования): агент с этого сайта сообщил мне, что в данный момент не принимает новых клиентов, второй агент от моей знакомой сказал, что фрилансеров в частную страховку не хотят брать, надо идти в государственную. Пришли с супругой в ТК и там отказались страховать меня, потому что я фрилансер и гражданство не ЕС, даже распечатали мне законы, на которые сослались при отказе.
До ВНЖ у меня была виза изучения языка и страховка к ней, я продолжаю за нее платить, чтобы хоть какая-то страховка была в данный момент.
В ТК мне посоветовали идти в частную, но агенты пугают, что от фрилансеров частные компании шарахаются. Что посоветуете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что посоветуете?
Здравствуйте. Возможно, наш брокер уже освободился. В ноябре всегда много дел из-за желающих поменять автостраховку. Сейчас должно быть полегче. Напишите ему на емейл ещё раз. Кроме частной у Вас других вариантов нет, получается. Попробуем помочь, скажите, что Вы с форума.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei88

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Возможно, наш брокер уже освободился. В ноябре всегда много дел из-за желающих поменять автостраховку. Сейчас должно быть полегче. Напишите ему на емейл ещё раз. Кроме частной у Вас других вариантов нет, получается. Попробуем помочь, скажите, что Вы с форума.
А Care Concept AG в этом случае не подойдёт? У меня похожая ситуация - я самозанятый, зарегистрированный в России. 4 месяца назад приехал с женой (она работает, я по воссоединению семьи). В немецком Финанцамт сказали, что дополнительно регистрироваться в Германии не надо, просто с женой укажем совместный доход когда придёт время.

Сегодня в AOK отказались меня страховать. Частные что-то уж больно дорогие - около 400 - 500 евро / месяц. Хоть, блин, не работай вообще, пока в Германии что-то не найду.
 
Верх