Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка для студентов 30+ лет

Victoria_30

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,
Прошу совета - я только приехала в Германию, т.к. technische hochschule довольно поздно выслала приглашение учиться, но, к сожалению, не предусмотрела, что на месте может быть проблема с государственной страховкой из-за возраста. Со своим неидеальным немецким я смогла нагуглить, что государственная страховка обойдется мне в 100+ евро в месяц, а частную можно найти и за 33 евро. Однако я знаю о сложностях перехода с частной на государственную страховку, поэтому прошу помощи и совета - неужели в моей ситуации действительно нет выхода и придется каждый месяц платить по 100 с лишним евро за страхование?
Для завершения регистрации в уни надо предоставить информацию о страховой. Знаю, что очень поздно решаю этот вопрос, но и весь мой переезд оказался очень спонтанным.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Виктория.

После 30 лет студент не может войти в госстраховку, только частная.

Никаких сложностей с переходом из частной в государственную у студентов нет. Как только первая занятость в Германии начинается, можно переходить в госстраховку без проблем. Сложности - это если заключить контракт в частной будучи предпринимателем или работающим.

Вот тут опросник пройдите, мы Вам предоставим варианты страхования для студентов старше 30
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Осторожнее. Вы можете очень сильно и дорого ошибиться.

В гос.страховке вас могут (хотя и не обязаны) взять als freiwillig versicherte - это будет чуть дороже, но вам не надо будет думать о страховом покрытии, оплате счетов и так далее.

Если вы купите дешевую частную страховку, то в зависимости от цены и условий контракта (как правило, чем дешевле - тем хуже) вы при любой болезни сложнее простуды быстро столкнетесь с тем, что часть процедур страховка не покрывает, что-то покрывает не полностью, и вам постоянно нужно будет держать это в голове при обращении к врачам, в особо упоротых случаях предварительно беря у страховой согласие на то или иное лечение. Счета от врачей при этом будут приходить лично вам, и если страховая откажется что-то оплачивать целиком либо частично, то вам придется доплачивать из своего кармана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В гос.страховке вас могут (хотя и не обязаны) взять als freiwillig versicherte - это будет чуть дороже, но вам не надо будет думать о страховом покрытии, оплате счетов и так далее.
Студента-иностранца старше 30 без доходов не могут ?‍♂️

Это если бы человек уже тут давно в страховке был, тогда да.

Если вы купите дешевую частную страховку, то в зависимости от цены и условий контракта (как правило, чем дешевле - тем хуже) вы при любой болезни сложнее простуды быстро столкнетесь с тем, что часть процедур страховка не покрывает, что-то покрывает не полностью, и вам постоянно нужно будет держать это в голове при обращении к врачам, в особо упоротых случаях предварительно беря у страховой согласие на то или иное лечение. Счета от врачей при этом будут приходить лично вам, и если страховая откажется что-то оплачивать целиком либо частично, то вам придется доплачивать из своего кармана.
Да, дешёвая страховка - это как правило такие проблемы. Мы явное фуфло предлагать не будем, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
29
Привет. Мне не полагается государственная страховка (я студент старше 35), и моя въездная закончилась. Ведомство по делам иностранцев прислало долгожданный email cо списком документов и теперь мне нужно оформить страховку. Приват — безумно дорого. Гос — будет у меня я надеюсь через несколько месяцев вместе с рабочим контрактом. Вопрос:

Какую оформить страховку, чтобы удовлетворить ведомство и удачно податься на ВНЖ? При этом, чтобы отменить страховку и не потерять в деньгах, когда будет оформлена государственная? Вилен данк
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какую оформить страховку, чтобы удовлетворить ведомство и удачно податься на ВНЖ?
Приветствую

Тут только частная, в гос не возьмут 🤷‍♂️

А почему частная безумно дорого? Не должно быть прям безумно... По идее, может быть даже дешевле государственной. Вы уже у нас пробовали запросить?

 
У

Удаленный 23884

Привет. Мне не полагается государственная страховка (я студент старше 35), и моя въездная закончилась. Ведомство по делам иностранцев прислало долгожданный email cо списком документов и теперь мне нужно оформить страховку. Приват — безумно дорого. Гос — будет у меня я надеюсь через несколько месяцев вместе с рабочим контрактом. Вопрос:

Какую оформить страховку, чтобы удовлетворить ведомство и удачно податься на ВНЖ? При этом, чтобы отменить страховку и не потерять в деньгах, когда будет оформлена государственная? Вилен данк
и Вам привет! я тоже студент, правда, ещё не старше 35 :)Но это не влияет на то, государственная у Вас будет страховка или частная. Влияет то, работаете ли Вы или нет. Я сделала студенческую страховку в Mawista ещё на этапе подачи на визу, 40 евро в месяц. Уже даже разок ей воспользовалась. Когда будет государственная, напишете им письмо. Скорее всего они уже снимут с Вас деньги за тот месяц, пока будут отменять страховку, но потом вернут (скорее всего :)
 
Сообщения
29
Приветствую

Тут только частная, в гос не возьмут 🤷‍♂️

А почему частная безумно дорого? Не должно быть прям безумно... По идее, может быть даже дешевле государственной. Вы уже у нас пробовали запросить?

Спасибо за ответ, Степан! Эта страховка удовлетворит АБХ?
 
Сообщения
29
и Вам привет! я тоже студент, правда, ещё не старше 35 :)Но это не влияет на то, государственная у Вас будет страховка или частная. Влияет то, работаете ли Вы или нет. Я сделала студенческую страховку в Mawista ещё на этапе подачи на визу, 40 евро в месяц. Уже даже разок ей воспользовалась. Когда будет государственная, напишете им письмо. Скорее всего они уже снимут с Вас деньги за тот месяц, пока будут отменять страховку, но потом вернут (скорее всего :)
Спасибо Евгения, Мависта недавно прислали email, что со студентами больше не работают. Возможно это касается великовозрастных студентов.))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ, Степан! Эта страховка удовлетворит АБХ?
Да, если речь о внутренней немецкой страховке, не для туристов, а именно для учащихся, то ОК. Обращайтесь, подберём
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
29
Да, если речь о внутренней немецкой страховке, не для туристов, а именно для учащихся, то ОК. Обращайтесь, подберём
Здравствуйте! Обращаюсь. Хочу подобрать. Мне 42 года, студент магистратуры. Дешевле 200 евро пока не нашла. Вот, ищу. Мависта дороже 200 получается.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх