Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Достаточная ли зарплата?

Достаточно ли высока первая зарплата 3000 в месяц для конструктора?

  • Да, однозначно

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, но только на первое время

    Голосов: 2 40,0%
  • Нет, не стоит даже и думать

    Голосов: 2 40,0%
  • Свой вариант

    Голосов: 1 20,0%

  • Всего проголосовало
    5

AbonentZ

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! У меня следующая ситуация: ищу возможности рабочей иммиграции в Германию. О себе: высшее образование в машиностроении (РФ), опыт работы в России на машиностроительном предприятии инженером-конструктором - больше трех лет, немецкий - В2.
Небольшая фирма из Баварии предложила контракт с зарплатой 3000 евро брутто в месяц (на время испытательного срока - 2700). Данная зарплата меньше требуемой для Blaue Karte, но работодатель уверяет, что получить разрешение на работу не составит для него труда.
Вопрос в следующем, не слишком ли маленькая зарплата? Должность - Konstrukteur. Смущает, что границы для зарплаты для блау Карте не зря же устанавливаются, или это вполно нормальная стартовая зп?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Добрый день!
Согласно данным отсюда средняя зарплата в области машиностроения около 38 000 для людей без высшего образования и 49 000 с высшим (но это цифры средние по палате).
При этом еще и уменьшение з/п на время испытательного срока..
В принципе, маловато, но в любом случае каждый решает для себя исходя из многих факторов: наличие семьи, сильно ли допекло на родине и т.п. Плюс ко всему я не в курсе спроса на машиностроителей в Германии (сам электротехник)

Лично я бы ехал на такую з/п только без семьи и только для того, чтоб зацепиться
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
уже обсуждалось не раз. немцу может и сойдет:у него или родителей часто свое жилье есть. Зависит от собственных потребностей,если работать,чтобы жить-пойдет возможно. Куда-то съездить-копи,стоящее купить-копи. Мы ж не знаем,может вы из сказочного зажопья ехать хотите,где получаете три копейки
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вопрос в следующем, не слишком ли маленькая зарплата?
а если мы тут вам напишем - что зарплата - херня :) вы пойдете постучите каблуком по столу и покажите кузькину мать?
Я например всегда считал что в РФ есть где деньги зарабатывать, вам в сам деле проще попереться на гроши в Баварию чем в РФ чегото добиться?
Также абстрактные вопросы реально запаривают. Высчитывайте сколько у вас на руки останется, сравниваете с тем что имеете, с тем чего можете потенциально добиться дома, чего хотите (мож не только денег или немецкий опыт вам даст витоге еще больше денег, но несразу) и думайте.
3К в Баварии - Бавария она тоже разная! может вам там к 3К еще личную массажистку-секретаршу с сауной и домиком в Альпах выдают, :D кому тогда нахрен нужно считать 3К там или 7К.
 

AbonentZ

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за ответы всем)
В пересчете и сравнении с моей зарплатой в РФ мне кажется что 3К в месяц не так уж и много (около 1,7К), опять же, за год поиска работы никто больше 40К мне, как иностранному специалисту не предлагал. В принципе, у меня, как говорится, не горит, но чем раньше что-то в жизни поменять - тем проще. Поэтому конечно "Кузькину мать" никому показывать не собираюсь, можно просто отказаться и сидеть дальше рассылать резюме и ждать лучшего вознаграждения) Работодателя тоже можно понять, "покупает" кота в мешке, хотя на то и срок испытательный такой большой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
опять же, за год поиска работы никто больше 40К мне, как иностранному специалисту не предлагал
понты Итшные конечно круто ганять, но всетаки я считаю что любой спец получит адекватно в любой стране, да может и меньше чем немец, но не капец радикально, если он спец.
Далее - мир на Германии не сошелся! :) полно других успешных стран! (тоесть я к тому что глупо искать работу только в Германии если решили "свалить").
Работодателя тоже можно понять, "покупает" кота в мешке, хотя на то и срок испытательный такой большой.

не знаю, адекватный работодатель смотрит на опыт, рекомендации, собеседует, приглашает в гости, делает коворкинг пробный итд итп. Так что сказки про кота в мешке и мало платят - если и да, то заверяю - невсегда и невезде!
И да, сходу много денег не найти, обычно первыми идут херовые по деньгам предложения, хотя у всех по разному. Технический опыт вобще-то конвертируемый легко.
Далее без доп информации "мне платят 40К" - :) может это даже много а может опыта вцелом - 0. Тоесь только со студенческой скамьи - вот и дают столько, приравнивая к стажировке. (в ИТ обычно спецы с 10 и более опыта пусть даже неместного, 3 года - джуниоры, в лучшем случае мидлы, если 3 года были в международных конторах). Далее неплохо бы выяснять что кроме зп есть, у немцев обычно больше ничего, :) но это невсегда правило.
Далее если невозможно получить больше - :) научитесь тратить меньше - посмотрите на другие земли, Германия не сошлась клином на Баварии тоже, хотя как по мне - то краше Баварии нет, :D но как-то другие же живут не в Баварии и вроде счастливы!

Кстати все местные русские как мантру тут повторяют что скоро РФ подымется с колен и будет развитие. Это скоро сначала прогнозировали с 2018го, сейчас походу скоро отложили на 2020ый, :) напоминает примерно "безвиз украинский".
НО ИМХО именно 2017 год покажет векторы и тенденции РФ, 2018 даст ответ на стоит ли валить и если стоит - то именно в этот год лучше свалить если "просто присматриваюсь" ну или получится раньше - значит будет раньше.
Я еще пока ни одного русского тут не встретил который бы не мечтал вернуться когда нибудь в РФ, :) некоторые уже мечтают тут 10летиями.
 
Последнее редактирование:
Верх