Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение, арбайтсамт, джобцентр

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 362
А заключение Abwicklungsvertrag/Abwicklungsvereinbarung как-то влияет на назначение ASGL1?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 915
А заключение Abwicklungsvertrag/Abwicklungsvereinbarung как-то влияет на назначение ASGL1?
Влияет. Иногда это даже хуже, чем Aufhebungsvertrag. Но многое лежит в руках Bundesagentur für Arbeit.
Вот правовая база:

Die bloße Untätigkeit des Arbeitnehmers nach Erhalt einer Kündigung des Arbeitgebers genügt hierfür nicht. Das wird in den Geschäftsanweisungen (GA) der Bundesagentur für Arbeit zu § 159 SGB III (Stand Dezember 2016), S.7) ausdrücklich klargestellt. Hier heißt es, dass "die bloße Hinnahme einer Arbeitgeberkündigung (auch bei Annahme einer Abfindung)" nicht sperrzeitrelevant ist, d.h. im Allgemeinen keinen Sperrzeit nach sich zieht.

Andererseits ist die Unterschrift unter einen Abwicklungsvertrag keine reine "Hinnahme" der zuvor erklärten Arbeitgeber-Kündigung, sondern ein aktives Tun des Arbeitnehmers, und diese Unterschrift macht die oft zweifelhafte Kündigung erst definitiv wirksam.

Vor diesem Hintergrund hat das Bundessozialgericht (BSG) bereits 2003 entschieden, dass man als Arbeitnehmer sein Beschäftigungsverhältnis durch aktives Zutun im Sinne des Sperrzeitparagraphen auch dann "löst", wenn man nach Ausspruch einer Kündigung durch den Arbeitgeber mit diesem einen Abwicklungsvertrag abschließt und dementsprechend die Kündigung gegen Zahlung einer Abfindung hinnimmt (BSG, Urteil vom 18.12.2003, B 11 AL 35/03 R, wir berichteten in Arbeitsrecht aktuell: 03/08 Abwicklungsverträge führen zu Sperrzeit).

Seitdem hat das BSG seine Rechtsprechung zu Abwicklungsverträgen nicht geändert, so dass man davon ausgehen muss, dass sie eine Sperrzeit nach sich ziehen. Dies gilt nach Ansicht des BSG auch dann, wenn es vor Ausspruch der Kündigung keinerlei Absprachen über die Kündigung bzw. über eine etwaige gütliche Einigung gegeben hat.

Im Ergebnis gelten für Abwicklungsverträge dieselben Sperrzeit-Regeln wie für Aufhebungsverträge. Abwicklungsverträge sind sog. "Beteiligungssachverhalte" und stehen Aufhebungsverträgen im Ergebnis gleich (GA der Bundesagentur zu § 159 SGB III, Stand Dezember 2016, Punkt 159.1.1.1, S.6, und Punkt 159.1.2.1.2, S.13).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 915
Влияет. Иногда это даже хуже, чем Aufhebungsvertrag. Но многое лежит в руках Bundesagentur für Arbeit.
Вот правовая база:

Die bloße Untätigkeit des Arbeitnehmers nach Erhalt einer Kündigung des Arbeitgebers genügt hierfür nicht. Das wird in den Geschäftsanweisungen (GA) der Bundesagentur für Arbeit zu § 159 SGB III (Stand Dezember 2016), S.7) ausdrücklich klargestellt. Hier heißt es, dass "die bloße Hinnahme einer Arbeitgeberkündigung (auch bei Annahme einer Abfindung)" nicht sperrzeitrelevant ist, d.h. im Allgemeinen keinen Sperrzeit nach sich zieht.

Andererseits ist die Unterschrift unter einen Abwicklungsvertrag keine reine "Hinnahme" der zuvor erklärten Arbeitgeber-Kündigung, sondern ein aktives Tun des Arbeitnehmers, und diese Unterschrift macht die oft zweifelhafte Kündigung erst definitiv wirksam.

Vor diesem Hintergrund hat das Bundessozialgericht (BSG) bereits 2003 entschieden, dass man als Arbeitnehmer sein Beschäftigungsverhältnis durch aktives Zutun im Sinne des Sperrzeitparagraphen auch dann "löst", wenn man nach Ausspruch einer Kündigung durch den Arbeitgeber mit diesem einen Abwicklungsvertrag abschließt und dementsprechend die Kündigung gegen Zahlung einer Abfindung hinnimmt (BSG, Urteil vom 18.12.2003, B 11 AL 35/03 R, wir berichteten in Arbeitsrecht aktuell: 03/08 Abwicklungsverträge führen zu Sperrzeit).

Seitdem hat das BSG seine Rechtsprechung zu Abwicklungsverträgen nicht geändert, so dass man davon ausgehen muss, dass sie eine Sperrzeit nach sich ziehen. Dies gilt nach Ansicht des BSG auch dann, wenn es vor Ausspruch der Kündigung keinerlei Absprachen über die Kündigung bzw. über eine etwaige gütliche Einigung gegeben hat.

Im Ergebnis gelten für Abwicklungsverträge dieselben Sperrzeit-Regeln wie für Aufhebungsverträge. Abwicklungsverträge sind sog. "Beteiligungssachverhalte" und stehen Aufhebungsverträgen im Ergebnis gleich (GA der Bundesagentur zu § 159 SGB III, Stand Dezember 2016, Punkt 159.1.1.1, S.6, und Punkt 159.1.2.1.2, S.13).
Забыла дать ссылку на источник:
Rechtsanwalt Dr. Martin Hensche, Berlin
Fachanwalt für Arbeitsrecht
Lützowstraße 32, 10785 Berlin
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 661
Не могу не прокомментировать, чтобы у людей не было опасных иллюзий. Если Вы о Германии, то абсолютно неверный тезис. Увольнение во время больничного возможно. Это Вы с какой-то другой страной перепутали. 6 недель тут вообще ни при чем.
😁 да, корона внесла свою лепту: опасных иллюзий все меньше и меньше. Может, в комментариях писать «действительно на сегодняшний день»?)
 

Adam200

Новичок
Сообщения
8
Всем привет!:)

Работую в Германии по голубой карте 35 месяцев. Сегодня узнал что попал под сокращение из-за финансовых проблем, по контракту должен отработать еще 3 месяца, то есть фактическая дата увольнение 31 марта 2023.

В июле этого года подал документы на ПМЖ, в ноябре получил ответ от АБХ с просьбой дослать документы, дослал, с тех пор тишина.
Есть опасения что в связи с текущей финансовой ситуацией не смогу найти работу втч 3 месяцев.

  1. Есть ли какая то возможность поторопить АБХ с изготовлением ПМЖ чтобы избежать этих 3 месяцев (по их внутренним правилам это должно занимать от 8 до 12 недель но в моем случае длится уже 5 месяцев, так как я подал док-ы в июле)? Если есть рычаги давления на них то какие?
  2. Может ли увольнение с работы послужить отказом в получении ПМЖ? Не смотря на то что 33 месяца я исправно платил все отчисление и документы на ПМЖ подал сильно заранее.
  3. Есть ли какая либо возможность получить Фикцион чтобы убрать ограничение на поиск работы в 3 месяца?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Есть ли какая то возможность поторопить АБХ с изготовлением ПМЖ чтобы избежать этих 3 месяцев (по их внутренним правилам это должно занимать от 8 до 12 недель но в моем случае длится уже 5 месяцев, так как я подал док-ы в июле)? Если есть рычаги давления на них то какие?
Надо звонить, писать, ходить - и торопить

Может ли увольнение с работы послужить отказом в получении ПМЖ? Не смотря на то что 33 месяца я исправно платил все отчисление и документы на ПМЖ подал сильно заранее.
Да, смотрят часто на текущую ситуацию. Несправедливо, но факт.

Есть ли какая либо возможность получить Фикцион чтобы убрать ограничение на поиск работы в 3 месяца?
Только через Ausländeramt опять же. Но в этом нет смысла. Лучше попинать их, должны уже по идее скоро сделать. Если сделают - пронесло. Если же заставят снова подать актуальные документы о работе - ну, тогда сдаваться и просить продлить срок пребывания для поиска работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Adam200

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер,
Можно ли как то выбить Abfindung у работодателя в случае увольнения по причине реструктуризация бизнеса?
Есть ли какие либо законные основания сделать это? Если есть то наверное есть смысл обратиться к адвокату и начать судебный процесс?
В компании проработал 18 месяцев, по контракту отработка 3 месяца, адвокатской страховки нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Добрый вечер,
Можно ли как то выбить Abfindung у работодателя в случае увольнения по причине реструктуризация бизнеса?
Есть ли какие либо законные основания сделать это? Если есть то наверное есть смысл обратиться к адвокату и начать судебный процесс?
В компании проработал 18 месяцев, по контракту отработка 3 месяца, адвокатской страховки нет.
Посмотрите вот это старенькое интервью, должно быть полезно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Спасибо за познавательное видео.
Возникла пара вопросов:
- Если человек проработал меньше года и увольняется по инициативе работодателя (сокращение штата), можно ли рассчитывать на компенсацию?
- Предложение альтернативной позиции в компании - это право или обязанность работодателя?
 

alex97

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, хотел спросить совета насчёт смены работы.
В будущем хочу сменить работу и место жительства. В моём случае место жительства, ВНЖ привязаны к работодателю. Я планировал переехать в другой город и искать новую работу там. Накопленных денег на жизнь и аренду во время поиска хватает, но возникнет проблема опять же с ВНЖ и жильем. Как мне сохранить ВНЖ, если она привязана к работе?
Ведь она тут же теряется с расторжением контракта.
И я также слышал, что комнату или квартиру сдают если есть ВНЖ и рабочий контракт.
Получается замкнутый круг и парадокс.
Подскажите пожалуйста, возможно ли вариант сначала расторгнуть контракт, переехать в другой город, снять там жильё, найти работу там и сохранить ВНЖ, во время окна поиска работы?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как правило место жительства не привязано к работодателю - то есть вы можете
переехать в другой город, снять там жильё, найти работу там
и потом уже разрывать контракт с прежним работодателем.

Что у вас за ситуация, что даже прописка привязана?
 

alex97

Новичок
Сообщения
9
Как правило место жительства не привязано к работодателю - то есть вы можете

и потом уже разрывать контракт с прежним работодателем.

Что у вас за ситуация, что даже прописка привязана?
Я работаю по командировкам как наемный рабочий, сейчас нахожусь в Дюссельдорфе и жду термин на ВНЖ. Жильё снимает работодатель, следовательно прописку скорее всего пишет там же. Поэтому думаю как сменить город и жильё, когда расторгну контракт.
 

alex97

Новичок
Сообщения
9
На внж подают по месту прописки.
Вы в командировке в Дюссельдорфе, или прописаны там?
Я пока нигде не прописан. Но временно проживаю по работе в Дюссельдорфе. Прописку предоставляет компания. С этим и возникают проблемы и вопросы.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я пока нигде не прописан.
Прописку предоставляет компания
Вы сами себе противоречите.
Вы зарегистрированы хоть где-то в Германии или нет? Вы по закону обязаны 🙈

Смотрите, в целом, порядок действий такой - лучше сначала найти другую работу, а потом увольняться с текущей. Потому что поиск работы в Германии это ооочень неспешный процесс.
Поскольку вы уже в Германии, потенциальному работодателю будет проще - нет геморроя с оформлением визы, то есть не придётся долго ждать вашего приезда в страну.
Посмотрите также условия расторжения контракта в вашем договоре - уведомите в соответствующие сроки. В идеале - чтобы перерыв между работами был меньше месяца (так проще со страховками).

Дальше.
ВНЖ привязаны к работодателю
По какому вы параграфу?
К работодателю как правило привязаны блюкартники, но это лишь означает, что смену работы нужно согласовать с АБХ. Это не сложно:

Или у вас другой параграф?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alex97

Новичок
Сообщения
9
Вы сами себе противоречите.
Вы зарегистрированы хоть где-то в Германии или нет? Вы по закону обязаны 🙈

Смотрите, в целом, порядок действий такой - лучше сначала найти другую работу, а потом увольняться с текущей. Потому что поиск работы в Германии это ооочень неспешный процесс.
Поскольку вы уже в Германии, потенциальному работодателю будет проще - нет геморроя с оформлением визы, то есть не придётся долго ждать вашего приезда в страну.
Посмотрите также условия расторжения контракта в вашем договоре - уведомите в соответствующие сроки. В идеале - чтобы перерыв между работами был меньше месяца (так проще со страховками).

Дальше.

По какому вы параграфу?
К работодателю как правило привязаны блюкартники, но это лишь означает, что смену работы нужно согласовать с АБХ. Это не сложно:

Или у вас другой параграф?
Сейчас у меня идет национальная вида D. В дальнейшем, через несколько месяцев едет заявка на ВНЖ. По поводу прописки то сейчас она скорее всего идёт по месту командировки.
Просто я рассматривал вариант сначала дождаться ВНЖ, расторгнуть контракт и переехать в Мюнхен для поиска работы, так как все говорят, что эта работа мне не подходит и что с аккредитировнным дипломом и языком я могу устроится в место намного лучше. Но я первый раз в Германии и пока ещё не знаю всех правил и законов.
Я думал оставаться на работе до поиска новой, но не знаю как ездить на собеседования от Дюссельдорфа до Мюнхена)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Сейчас у меня идет национальная вида D
Она у всех сначала национальная виза D - в ней должен стоять параграф пребывания, например §18b Abs. 2 это блюкартники, §30 - это супруги по воссоединению и т.п.

сначала дождаться ВНЖ, расторгнуть контракт
Об увольнении вам нужно будет известить АБХ. Как правило после увольнения внж действителен всего три месяца. Зачем загонять себя в рамки, когда можно спокойно искать работу без оных? От отклика на вакансию до контракта может пройти и полгода 🙈

знаю как ездить на собеседования от Дюссельдорфа до Мюнхена)
Не знаю вашей специфики работы, но собеседования сейчас без проблем проводят онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alex97

Новичок
Сообщения
9
Она у всех сначала национальная виза D - в ней должен стоять параграф пребывания, например §18b Abs. 2 это блюкартники, §30 - это супруги по воссоединению и т.п.


Об увольнении вам нужно будет известить АБХ. Как правило после увольнения внж действителен всего три месяца. Зачем загонять себя в рамки, когда можно спокойно искать работу без оных? От отклика на вакансию до контракта может пройти и полгода 🙈


Не знаю вашей специфики работы, но собеседования сейчас без проблем проводят онлайн.
Хорошо, спасибо большое)
 
Верх