Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Видеорегистраторы в Германии - можно или нельзя?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По поводу этой темы в Германии сейчас идут бурные дебаты.

В принципе, закон на этот счёт ничего толкового не говорит, Dashcam - понятие новое и доселе законодателям неизвестное. Поэтому суды при выборе решений ориентируются на общие законы защиты персональных данных и тому подобные законы, которые принимались задолго до появления видеорегистраторов.

Июнь 2013, Мюнхен

Велосепидист упал и обвинил в этом водителя машины, которая резко затормозила, чтобы избежать столкновения. В ходе разбирательств он предложил посмотреть видео, которое снимал на камеру в ходе поездки. Суд решил посмотреть его, так как не увидел в этом нарушения чьих-либо прав. Использование камеры в данном случае не нарушало закон, так как видео с него не выкладывалось в интернет или не передавалось третьим лицам. В общем, никаких проблем из-за камеры у велосипедиста не было, разве что с судом не сложилось: на видео оказалось понятно, что велосипедит нёсся сломя голову и сам стал причиной случившейся с ним беды.

Urteil vom 6. Juni 2013, 343 C 4445/13

Сентябрь 2014, Ансбах

Водитель постоянно держал видеорегистратор включённым. Кто-то настучал, машину провирили на парковке и установили: да, камера включена. В итоге его оштрафовали, так как в Германии частным лицам можно вести постоянную съёмку только на своей частной территории, либо в целя конкретной защиты от каких-то угроз. В данном случае суд не увидел никаких причин к постоянной съёмке. Такое использование видеорегистратора признано нелегальным и противозаконным.

Urteil vom 12.08.2014, AN 4 K 13.01634

Январь 2015, Нинбург

Водитель подал в суд на другого водителя, за то что тот на автобане совершил слишком агрессивный обгон, выехал прямо перед ним с торможением, с целью прижать его к обочине. В качестве доказательства он привёл съёмку со своего видеорегистратора, который он включил при начале манёвра ответчика и выключил сразу после него (ну острое чутьё у человека на такие дело, всегда знает, когда включить/выключить :roll:)

Использование видеорегистратора в данном случае было правомерным, так как пострадавший использовал его не постоянно, а с конкретной целью съёмки опасной ситуации. Также он не выкладывал видео никуда и не показывал никому, кроме участников судебного процесса. Кроме того, на видео нельзя рассмотреть лица людей, следовательно вообще никаких проблем с личными данными и их защитой.

Urteil vom 20. Januar 2015 · Az. 4 Ds 155/14, 4 Ds 520 Js 39473/14 (155/14)

Резюме

В Германии можно пользоваться видеорегистратором, но нельзя держать его постоянно включенным. В моменты, когда чувствуете опасность, его можно включить. Показывать кому-либо видео или же выкладывать его в интернет нельзя. Картинка не должна содержать чётко различимые лица людей.

Вроде всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
В качестве доказательства он привёл съёмку со своего видеорегистратора, который он включил при начале манёвра ответчика и выключил сразу после него (ну острое чутьё у человека на такие дело, всегда знает, когда включить/выключить :roll:)
судья или лошок или очень хотел в это поверить. То что регистратор пишет файлами от нескольких секунд до неск. минут знает любой владелец сего девайса и показать именно файлик с эпизодом труда не составило. А сказки венского леса про чуйку только немцам можно рассказать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
судья или лошок или очень хотел в это поверить. То что регистратор пишет файлами от нескольких секунд до неск. минут знает любой владелец сего девайса и показать именно файлик с эпизодом труда не составило. А сказки венского леса про чуйку только немцам можно рассказать

Просто доказать, что он снимал не этот кусочек, а постоянно, гораздо сложнее. Да и зачем?

Проблема в том, что нет законодательной базы по видеорегистраторам, а пользуются юридической базой по камерам видео-слежения, что как бы глупость. Ещё пару лет и примут нормальный закон.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Блин ну это полный бред включать видео регистратор когда чувствуете опасность, его можно включить. а откуда я буду знать когда будет опасность? в любой момент может что-то случится. Потом доказывай что ты не верблюд. Как например с велосипедистом. :confused:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Striker88

Новичок
Сообщения
9
Блин ну это полный бред включать видео регистратор когда чувствуете опасность, его можно включить. а откуда я буду знать когда будет опасность? в любой момент может что-то случится. Потом доказывай что ты не верблюд. Как например с велосипедистом. :confused:
Конечно бред, поэтому включайте всегда, но на суде заявите что вот в этот самый момент включился!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
За прошедшие годы что-либо законодательно и практически изменилось?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
За прошедшие годы что-либо законодательно и практически изменилось?
Хороший вопрос. У меня камера больше года стоит, с тех пор не смотрел изменения. Невадно на DW была статья про видеоригестраторы.
Когда у меня этот регистратор был еще с заводскими настройками, он выключался через 2 часа после выкл зажигания, это как-то узнать кто грохнул бутылку прям у авто - когда обнаружил стекла у водительской двери, был зол, но на видео потом увидел, что дети школьники случайно уронили бутылку когда баловались. Не злюсь.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Я так понимаю, что регистратор стоит в машине и не стоянке не снимается? Нездоровый интерес полиция не проявляет?
Это было вначале, потом я поменял настройки, чтоб выключался с выкл зажигания. Читал, что именно это может повлечь проблемы, если не будет выключаться сразу. Полиция интереса не проявляла. На домах же ставят камеры наружного наблюдения, а эта почти так же, только в авто. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нездоровый интерес полиция не проявляет?
По закону нельзя вести видеонаблюдение без разрешения полиции. Видео во время езды можно, но только для личного использования, выкладывать или показывать никому нельзя.

На домах же ставят камеры наружного наблюдения, а эта почти так же, только в авто. :)
Нет. Там получают разрешение и могут наблюдать только прилегающую к дому территорию. Там реально большие штрафы за нарушения. И поставить камеру наблюдения в Германии чуть сложнее, чем кондиционер :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По закону нельзя вести видеонаблюдение без разрешения полиции.
То есть я не могу купить обычную видеокамеру (ручную) и ходить по городу снимая происходящее вокруг? Или ключевое: "для личного использования"? И означает ли "личное использование", что я не могу делиться впечатлением о путешествии в формате видео записи со всеми желающими в соц.сетях?
Спрашиваю серьезно, потому что чутка покатался на машине - увидел массу красивых мест, которые хотелось бы запечатлеть и выложить в соц.сети. При этом самый простой способ записи (поскольку сам за рулем) - видеорегистратор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть я не могу купить обычную видеокамеру (ручную) и ходить по городу снимая происходящее вокруг?
Можно. Нельзя выкладывать людей без их разрешения. За номера машин тоже могут штрафануть, надо замазывать.

Но предметы, дома, деревья и прочее можно загружать без разрешения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
15
Доброго времени суток!)
Интересует вопрос касаемо видео съёмки, публикация прогулок и записи с видеорегистратора, в коммерческих целях. Существует ограничения по съёмки третьих лиц, частных объектов собственности. Если я ,снимаю прогулки, веду запись с видеорегистратора, в которые попадают проходящие мимо люди, проезжают машины, велосипеды, мотоциклы и ТД и тп. Нарушу ли я законы опубликовав видео материал, в социальных сетях, в коммерческих целях?
Спасибо!)
Всем мир, добра, любви и спецназовской )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
Нарушу ли я законы опубликовав видео материал, в социальных сетях, в коммерческих целях?
Да. Не в том смысле, что сразу прибегут и положат носом в пол, скорее всего нет. А в том, что любой снятый на видео или любой владелец авто на видео, где видно номер, может засудить. Штрафы недетские.

Ну и выше читайте, с тех пор ничего особо не улучшилось.

И ещё прошу уважаемого @AndrejK вынести вердикт с занесением, если будет время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 615
А в том, что любой снятый на видео или любой владелец авто на видео, где видно номер, может засудить.
Хм, а всякие ютуб-каналы, например, Easy German, которые, помимо прочего, снимают короткие интервью на улице - там нередко прохожие в кадр попадают и периодически в фокусе. Они, получается, рискуют получить иск от кого-то из них? Или там как-то иначе это работает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хм, а всякие ютуб-каналы, например, Easy German, которые, помимо прочего, снимают короткие интервью на улице - там нередко прохожие в кадр попадают и периодически в фокусе. Они, получается, рискуют получить иск от кого-то из них? Или там как-то иначе это работает?
У них лецензия как у официального телерадиовещателя, что-то вроде того.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Привет

Да. Не в том смысле, что сразу прибегут и положат носом в пол, скорее всего нет. А в том, что любой снятый на видео или любой владелец авто на видео, где видно номер, может засудить. Штрафы недетские.

Ну и выше читайте, с тех пор ничего особо не улучшилось.

И ещё прошу уважаемого @AndrejK вынести вердикт с занесением, если будет время.
Тут, как говорится, без "0,5" не разберёшься...

Если дело касается "предметов" (т. е. зданий и т. п.), то у них само по себе "личностных прав" ("informationelle Selbstbestimmung") нет. Это касается и животных. Если речь идёт о фотографии премета в купе с геопозицией, именем и т. п., то тут уже могут затрагиваться личностные права конкретного человека и сбор его данных автоматизированно или в "базе данных" может подпадать под DSGVO. Но в целом при фотографировании красивого дома, автомобиля или животного на улице проблем нет. В идеале такие вещи как номер дома, именные таблички, знаки улиц и автомобильные номера замазываем, тогда не прикопаешься.

Что касается людей... Если человек попал в кадр как т. н. "Beiwerk", то-есть очевидно не был целью съёмки (как это присходит при фотографировании достопримечательностей), то проблем тоже нет (§ 23 Abs. 1 Nr. 2 KunstUrhG). То же самое, думаю, действует и в случае "блоггинга", когда в центре кадра и фокуса своё лицо, а на заднем фоне всё "Beiwerk".

Что касается регистраторов, то они подпадают под категорию средств видеонаблюдения согласно § 4 Abs. 1 BDSG. И не важно, стационарные они ли нет. Там не всё так просто. Я тут как то уже разбирал ситуацию с видеорегистраторами. В кратце: можно при постоянной короткой перезаписи. Записи которые остаются должны служить определённым интересам (например записи в случае аварий/аварийных ситуаций).

Так же особняком у на находится пресса. Пресса это, конечно, не каждый встречный-поперечный "блоггер", а пресса в классическом понимании. Там у оператора обычно "Presseausweis" имеется. В их правилах я не разбираюсь.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

mantic

Новичок
Сообщения
18
Я вот одного блогера на ютюбе посматриваю в Германии. Так он купил регистратор в машину, наверное, в медиамаркте, где прямо на коробке было написано, что при его использовании даже скидку можно получить от страховой. Если память не изменяет.
 
Верх