Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вода из-под крана в Германии

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
433
Оптимальным для питья и готовки можно считать уровень минерализации до 100 мг/л. Правда, в спортзале или горячем цеху оптимальным будет совсем другой уровень, значительно более высокий, от 1500 мг/л, потому что при физических нагрузках человек «обессоливается».

Минерализация питьевой воды и её норма
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
Вы готовы постоянно пить минеральную воду и только её?
Есть оптимальные показатели минерализации, значительное отклонение в любую сторону - проблема, которую нужно корректировать.
Информация про 100 мг/л с какой-то страницы, которая продаёт фильтры. Никаких ссылок на исследования.
Я недавно задавала всё что ем и пью в одно приложение, оказалось есть дефицит кальция, принимаю теперь немного дополнительно. Магния лишку получить сложно. Воду пью кстати кипячёную, так что часть кальция оседает в виде накипи. Как-то даже считала, сколько примерно остаётся в воде.

Вот моя вода из под крана:
1711723856221.png
1711723870696.png
1711723889035.png
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
433
Интересно, я и пропускаю воду через фильтр и потом кипячу. После охлаждения и отстаивания остаётся огромное количество известковых "хлопьев", которое просто пугает. Фильтр, получается, не справляется. "Чистую" воду сливаю в отдельную емкость для питьевой воды.
Я не хочу проверять особенности своего организма, поэтому в основном употребляю очищенную воду - просто для питья, чая, приготовления супа и т.д. Яйца, сосиски и т.д. варю прямо в воде из-под крана. Кстати, для скорости наливаю сразу горячую.

В то же время, вкус воды из-под крана мне нравится и иногда я её пью прямо из-под крана. Но только иногда.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Купил титровальный наборчик для определения жёсткости воды.
Из-под крана получилось 10,5 °dH, вроде бы не это не сильно высокая жёсткость, в Москве где-то 9 °dH.
Проверил воду после фильтра Brita, намерил 5 °dH. То есть фильтр работает))
Непонятно кароч, что не так с водой.
Так же измерил жёсткость воды у товарища в Мюнхене. Получилось 15 °dH. Ужас)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Интересно, я и пропускаю воду через фильтр и потом кипячу. После охлаждения и отстаивания остаётся огромное количество известковых "хлопьев", которое просто пугает. Фильтр, получается, не справляется. "Чистую" воду сливаю в отдельную емкость для питьевой воды.
Я не хочу проверять особенности своего организма, поэтому в основном употребляю очищенную воду - просто для питья, чая, приготовления супа и т.д. Яйца, сосиски и т.д. варю прямо в воде из-под крана. Кстати, для скорости наливаю сразу горячую.

В то же время, вкус воды из-под крана мне нравится и иногда я её пью прямо из-под крана. Но только иногда.
У моей тещи в Тульской области такое же и вода невкусная.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Так же измерил жёсткость воды у товарища в Мюнхене. Получилось 15 °dH. Ужас)
На мой вкус в Мюнхене очень вкусная вода. И холодная, в самую жару, холодная.
Это я как человек, долго живший в Москве, с ее непитьевой водой из под крана, от которой козленочком стать можно запросто, говорю.
А жесткость чем вредит-то? Для очистки от накипи, если вы это в виду имеете, таблеточки продаются, ничего вашей бытовой технике не сделается, если за ней ухаживать чуть.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
На мой вкус в Мюнхене очень вкусная вода. И холодная, в самую жару, холодная.
Это я как человек, долго живший в Москве, с ее непитьевой водой из под крана, от которой козленочком стать можно запросто, говорю.
А жесткость чем вредит-то? Для очистки от накипи, если вы это в виду имеете, таблеточки продаются, ничего вашей бытовой технике не сделается, если за ней ухаживать чуть.
Ну о вкусах не спорят, я люблю вкус московский воды из-под крана)
Жесткость мешает пениться чистящим средствам, при стирке белое становится серым, после мытья головы волосы не очень шелковистые.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ну о вкусах не спорят, я люблю вкус московский воды из-под крана)
Жесткость мешает пениться чистящим средствам, при стирке белое становится серым, после мытья головы волосы не очень шелковистые.
Я из семьи гидротехников и мама проработала в лабораториях Гридропроекта московского лет 30. Не надо это пить, даже если нравится, берегите себя))
В стиралку при стирке можно класть специальную салфетку, чтоб белое оставалось белым. А чтобы волосы были шелковистыми, можно использовать правильный шампунь и кондиционер. Все решаемо, в вода - вкусная :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
Я из семьи гидротехников и мама проработала в лабораториях Гридропроекта московского лет 30. Не надо это пить, даже если нравится, берегите себя))
В стиралку при стирке можно класть специальную салфетку, чтоб белое оставалось белым. А чтобы волосы были шелковистыми, можно использовать правильный шампунь и кондиционер. Все решаемо, в вода - вкусная :)
С жёсткой водой никакой правильный шампунь не поможет. Была у подруги в гостях со своим шампунем, у неё более мягкая вода, разница ощутимая.
И моя вода (dH° 18, бывало и 21) только после кипячения вкусная. Гидрогенкарбонат придаёт горький вкус.
Я не считаю, что у меня вода плохая. Но налёт на сантехнике через пол дня после того как почистила, бесит.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
С жёсткой водой никакой правильный шампунь не поможет. Была у подруги в гостях со своим шампунем, у неё более мягкая вода, разница ощутимая.
И моя вода (dH° 18, бывало и 21) только после кипячения вкусная. Гидрогенкарбонат придаёт горький вкус.
Я не считаю, что у меня вода плохая. Но налёт на сантехнике через пол дня после того как почистила, бесит.
Не могу спорить, я вашу воду не пробовала, мне моя в Мюнхене вкусная и не горькая, хотя накипь и собирается в чайнике быстро относительно.
Допускаю, что это чистая вкусовщина, но московскую воду из под крана пить просто нельзя - только после фильтров и/или кипячения.
 
Верх