Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по таможенному оформлению

Larisa Kleiner

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте , Степан! Присоединяюсь к словам благодарности других пользователей сайта в Ваш адрес ! Уже год периодически читаю Все очень здорово и понятно .
Сейчас у меня появился вопрос который мне нужно решить в ближайшие дни .
Вкратце, моя дочь поступила в немецкий Уни , получила общежитие и я хочу перевезти ей необходимую мебель ( книжные полки , телевизор и т п ) из России ( администрация общежития не возражает ) Я уже где - то читала о том что , чтобы без пошлин можно было перевезти - товар должен быть для личного пользования , на него должны быть чеки и т п ) Попросила дочь , чтоб она уточнила на таможне - какие точно нужны документы - а там ей ответили , что если мы въезжаем через польскую таможню в Ес , - то там нужно будет заполнить формуляр Versandferfahren и оплатить какой - то взнос , который по приезде в Германию обязаны вернуть . Не подскажете - есть ли ограничения например по стоимости ввозимой мебели и техники для личного пользования , какую пошлину я должна платить на польской таможне и куда в Германии мне нужно обратиться за возвратом оплаченной пошлины ( дочь учится в Мюнхене) Заранее спасибо .
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте , Степан! Присоединяюсь к словам благодарности других пользователей сайта в Ваш адрес ! Уже год периодически читаю Все очень здорово и понятно .
Сейчас у меня появился вопрос который мне нужно решить в ближайшие дни .
Вкратце, моя дочь поступила в немецкий Уни , получила общежитие и я хочу перевезти ей необходимую мебель ( книжные полки , телевизор и т п ) из России ( администрация общежития не возражает ) Я уже где - то читала о том что , чтобы без пошлин можно было перевезти - товар должен быть для личного пользования , на него должны быть чеки и т п ) Попросила дочь , чтоб она уточнила на таможне - какие точно нужны документы - а там ей ответили , что если мы въезжаем через польскую таможню в Ес , - то там нужно будет заполнить формуляр Versandferfahren и оплатить какой - то взнос , который по приезде в Германию обязаны вернуть . Не подскажете - есть ли ограничения например по стоимости ввозимой мебели и техники для личного пользования , какую пошлину я должна платить на польской таможне и куда в Германии мне нужно обратиться за возвратом оплаченной пошлины ( дочь учится в Мюнхене) Заранее спасибо .

Здравствуйте, Лариса.

Всё что знал по таможенным правилам для ввоза своего имущества в Германию, описал на сайте.

Про Польшу мне абсолютно ничего неизвестно.

Обращаться по всем вопросам на счёт таможенных пошлин имеет смысл только в Zoll

Всего доброго
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Я еду за вещами в Москву ~7 октября. До этого времени подробно изучу этот вопрос и отпишусь.
Дорогая Larisa Kleiner если Вы сделаете это раньше, то напишите пожалуйста здесь Ваши исследования! :)

PS. Если до 6-12 октября Вы ещё не вывезли вещи, то можем сэкономить. Я еду на грузовичке из Дрездена в Москву, гружусь и еду обратно. Есть одно свободное пассажирское место и 7м3 места в кузове.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Задал вопрос в комментариях к статье, но повторю тут:

А как ввезти новые недавно купленные вещи в Германию из РФ (ограничения, пошлина)?
Я хотел бы на том же грузовике, на котором повезу личные старые вещи, ввезти пару новых только-что-купленных-в-Москве ортопедических матрасов.

А также пару хороших спортивных велосипедов, кухню, стиралку, посудомойку, плиту, кровати, шкафы.
Цены в Германии на всё настолько конские, что идея забить грузовик под завязку приобрела у меня уже форму навязчивой :)
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Личные вещи 6 мес в пользовании - рассказано.

А я хочу по прибытию в Москву вещей прикупить и в Германию привести т.е. время в пользовании менее 6 месяцев!
(другие 2 условия выполняются: личные вещи, для личного пользования в дальнейшем)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Личные вещи 6 мес в пользовании - рассказано.

А я хочу по прибытию в Москву вещей прикупить и в Германию привести т.е. время в пользовании менее 6 месяцев!
(другие 2 условия выполняются: личные вещи, для личного пользования в дальнейшем)

Про это я не в курсе. Если в аэропорту лететь, к примеру, то там таможенную декларацию надо оформить и таможня скажет, сколько пошлина.

Я думаю, что тут похоже. На zoll.de пробуйте инфу найти точнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Пишу как и обещал:

Сходил в таможню в г.Дрезден.
Объяснил им ситуацию (переселенец, поеду за вещами в Москву, форма 0350 заполнена).

Немецкая таможня:

"Ааа. Ну это Вам на польскую таможню надо, когда с вещами въезжать будете. Мы Вам ничем помочь не можем"

Возьму с собой заполненную форму, все паспорта, прописку, AB и св-во ПП - буду на границе поляку на русском/немецком/английском объяснять кто такие ПП, что это за форма 0350, что такое Übersiedlungsgut :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Пишу как и обещал:

Сходил в таможню в г.Дрезден.
Объяснил им ситуацию (переселенец, поеду за вещами в Москву, форма 0350 заполнена).

Немецкая таможня:

"Ааа. Ну это Вам на польскую таможню надо, когда с вещами въезжать будете. Мы Вам ничем помочь не можем"

Возьму с собой заполненную форму, все паспорта, прописку, AB и св-во ПП - буду на границе поляку на русском/немецком/английском объяснять кто такие ПП, что это за форма 0350, что такое Übersiedlungsgut :)

Пожалуйста, напишите потом как всё было и как прошло? У вас с момента переезда как ПП год еще не прошёл?
 

Else

Новичок
Сообщения
48
подробный отчет перенесён Степаном сюда:
Личный опыт таможенного оформления
Уважаемый Андрей! Не сохранилась ли у вас заполненная форма 0350? Повезем личные вещи на машине, сейчас заполняю эту форму и откровенно мучаюсь. Была бы благодарна за хоть какой-то образец.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Всем привет! Воскресим тему :о)

Вот в статье пишется, что срок для того, чтоб забрать барахлишко, составляет 12 месяцев. Если ввозить вещи в ЕС по истечении данного срока, то надо будет в любом случае таможенная декларация? Или на усмотрение таможенников? А то есть вероятность того, что придется кухню тащить из Украины в Германию, вот и думаю, самому смотаться на арендованном бусике (дешевле) или зафрахтовать Джейсона Стетхема (перевозчик надежнее)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет!
Если ввозить вещи в ЕС по истечении данного срока, то надо будет в любом случае таможенная декларация? Или на усмотрение таможенников?
Декларация нужна в любом случае, если речь о фургоне или перевозчике. Ну вряд ли пропустят без досмотра.

А вот пошлина - это на усмотрение таможенника.

Думаю, что в данном случае о пошлине речи не будет, главное чётко показать, что речь идёт о мебели для собственного использования.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх