Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воровство машин в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Германии воруют машины, хотя масштабы, конечно, не поражают воображение. Обычно шанс автомобиля быть украденным составляет примерно 1 к 5000. И касается это прежде всего дорогих авто.

Но есть тут одна статистическая флуктуация - Берлин. Здесь на 2000 авто приходится 7 краж! Это самый криминальный город1 в данном плане из крупных городов Германии. И не всегда воруют только дорогие тачки.

Также нужно волноваться за машину в Гамбурге, хотя там воруют в три раза меньше. В остальных крупных городах в принципе с этим получше.

Вот данные от страхового общества GDV за прошлый год.

upload_2016-10-14_13-30-39.png

Забавно, что количество украденных машин уже лет 5 практически не меняется - стабильность! :D За год в Германии крадётся 18000-19000 машин. Но учёт ведётся только по тем машинам, которые застрахованы через КАСКО. Так как за эти кражи хозяин получает от страховки возмещение убытков.

Если же речь об обычной автостраховке, то надеяться приходиться только на полицию. Но можно себя утешить тем, что если машина недорогая, то КАСКО страховка на неё просто статистически не окупается в плане защиты от краж: скорее вы отдадите страховой много денег, чем у Вас украдут машину.

Страховать КАСКО - полно или частично - имеет смысл только новые дорогие автомобили. Ну, если Вы не в Берлине живёте, конечно :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
интересно а в каком объеме компенсируют?
В объёме, предусмотренном контрактом на страховку.

Может это дешевый способ утилизироваьт старую хренотень?
Ты прям лайф-хак за лайф-хаком изобретаешь (y) Именно так и надо себя вести, приехав в цивилизованную страну - постоянно стараться хитрожопить. Это офигенно сказывается на имидже русскоязычных мигрантов, а также влияет на криминальную статистику (большинство преступлений в Германии совершается иностранцами)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

vadimiy

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! в Гамбурге угнали машину, на рос номерах. Был пройдет TUV, получен номер страховки, должны были завтра идти регистрировать ...
Вопрос: в бумаге подтверждении страховки написано что действует с даты регистрации.
при этом есть инфо, что - может действовать с даты получения номера (даты обращения. Мы ходили лично, показывали все документы).
Кто знает - уточните!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Страховка должна действовать с момента получения eVB, но Вы её должны оплатить, разумеется.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

vadimiy

Новичок
Сообщения
4
Доброго дня. Неожиданное продолжение темы: машину нашли !!! Её хотели отправить морем в одну из африканских стран, но что-то пошло не так... В итоге забрал её с полицейской стоянки )))
А теперь вопрос: она растаможена, как ввезенная из России и у меня обязательство не продавать её в течении года. Пользоваться ей я не хочу. Как мне поступить по закону (есть ТЮВ и короткие номера просроченные - делал чтоб забрать со стоянки):
- должен зарегистрировать, но пользоваться не буду (зачем платить за страховку и налог)?
- можно не регистрировать? (пусть стоит, до окончания срока. Потом покупатель зарегистрирует, - это законно?)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
можно не регистрировать? (пусть стоит, до окончания срока. Потом покупатель зарегистрирует, - это законно?)
А почему не законно? Может вы коллекционер? Может вы так вкладываете деньги? Регистрация - это право выезжать на дороги общего пользования. Если вы не выезжаете или ездите по своему участку/гаражу и т.д. регистрация не нужна. Как и страховка и все остальное.
А почему не хотите пользоваться? Что-то сломали? Химчистка и ремонт не вернут ее к состоянию "почти как была?" машина все-таки..
Да и потом продавать машину которая стояла столько времени будет не просто. Вообще машина должна ездить, если она долго стоит там много чего выходит из строя по причине отсутствия эксплуатации.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Доброго дня. Неожиданное продолжение темы: машину нашли !!! Её хотели отправить морем в одну из африканских стран, но что-то пошло не так... В итоге забрал её с полицейской стоянки )))
А теперь вопрос: она растаможена, как ввезенная из России и у меня обязательство не продавать её в течении года. Пользоваться ей я не хочу. Как мне поступить по закону (есть ТЮВ и короткие номера просроченные - делал чтоб забрать со стоянки):
- должен зарегистрировать, но пользоваться не буду (зачем платить за страховку и налог)?
- можно не регистрировать? (пусть стоит, до окончания срока. Потом покупатель зарегистрирует, - это законно?)
В таком случае отогнать на крытую стоянку или в гараж и не регистрировать.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Можно хранить на стоянке у дома?
Нет нельзя: стоял у нас под домом мерс крутой без номеров,повесили ему квитанцию-предупреждение на сумму N-тыщ евро, если номера не появятся. Очень быстро они у него после этого появились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Можно хранить на стоянке у дома?
Мне кажется имеет значение что за стоянка? Платная, бесплатная, охраняемая или нет? Возле какого дома, частного или многоквартирного.
Опять же если долго стоит машина "в открытом доступе" и еще и без номеров - ее могут вскрыть или попытаться угнать, т.к. есть иллюзия что ее бросили и/или хозяев нет на месте давно.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Мне кажется имеет значение что за стоянка? Платная, бесплатная, охраняемая или нет? Возле какого дома, частного или многоквартирного.
Опять же если долго стоит машина "в открытом доступе" и еще и без номеров - ее могут вскрыть или попытаться угнать, т.к. есть иллюзия что ее бросили и/или хозяев нет на месте давно.
Есть пример и на этот случай: стоял в парковочном кармане Гольф на номерах,с детским креслом. Доооолго стоял(пылью покрылся и собаки обделали),потом ему на лобовуху шлепнули наклейку типа заберут нафик. Чем дело кончилось хз,но гольфа больше там нет :)
В подземном паркинге уверен-твое личное дело
 

Alllex

Новичок
Сообщения
2
Есть пример и на этот случай: стоял в парковочном кармане Гольф на номерах,с детским креслом. Доооолго стоял(пылью покрылся и собаки обделали),потом ему на лобовуху шлепнули наклейку типа заберут нафик. Чем дело кончилось хз,но гольфа больше там нет :)
В подземном паркинге уверен-твое личное дело
В Германии воруют машины, хотя масштабы, конечно, не поражают воображение. Обычно шанс автомобиля быть украденным составляет примерно 1 к 5000. И касается это прежде всего дорогих авто.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приехал на машине с семьёй в Ерфурт. Ночью сняли оба номера, что посоветуете? В полиции выписали справку и всё!!!!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приехал на машине с семьёй в Ерфурт. Ночью сняли оба номера, что посоветуете? В полиции выписали справку и всё!!!!
Если номера немецкие, то пойти в ближайшую печаталку и отпечатать номера. Знатоки больше подскажут.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ночью сняли оба номера, что посоветуете? В полиции выписали справку и всё!!!!
Со справкой идти в Zullasungsstelle и оформлять новые.

Если номера немецкие, то пойти в ближайшую печаталку и отпечатать номера. Знатоки больше подскажут.
Там же значок техосмотра ещё нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
В Германии воруют машины, хотя масштабы, конечно, не поражают воображение. Обычно шанс автомобиля быть украденным составляет примерно 1 к 5000. И касается это прежде всего дорогих авто.
В Берлине поляки орудуют) Не хочу наговаривать, но они сами в этом признаются. То же самое относится к велосипедам. Работающие в Берлине не прочь приобрести велик на "цап царап" (стырить). А потом сами боятся даже с купленными великами через границу ездить, так как знают, что их полиция из за репутации останавливать будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх