Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вождение велосипеда. Поворот налево

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Правила, это конечно круто, но я бы НИКОГДА среди городского движения не поехал поворачивать из левой полосы, даже по всем правилам. Ни в Германии ни в Нидерландах, нигде.
Тем не менее в Германии (в Баварии) детей в 4 классе на уроках вождения велосипеда учат поворачивать налево и таким способом. Это нормальный способ, водители автомобилей должны быть готовы к таким манёврам велосипедистов.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что интересное нашел.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
водители автомобилей должны быть готовы к таким манёврам велосипедистов.
Я могу быть готовым даже к высадке инопланетного десанта на проезжую часть. Только моя готовность никак не отразится на неспособности десанту противостоять.

Кстати, напоминаю любителям буквы закона, что транспорт движущийся прямо имеет преимущество перед перестраивающимся. Включая перестроение с велосипедной дорожки влево.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

adler7

Новичок
Сообщения
178
Часто езжу на велике и знаю, что правильно поворачивать по варианту 1, но как выше в коментах написали сам никогда так не делаю и делать не буду. Тем, кто тут с детства на велике учился кататься, тем проще конечно.. сам видел много раз как папаша едет с дитем, между ними метра 3-5 абштанд и один куда-то поворачивает, а второй еще тянется через перекресток и их все водители вежливо пропускают..
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я тоже пропускаю. Ибо не идиот, чтобы людей давить. Просто ситуация в целом не безопасная и я объяснял почему.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
Часто езжу на велике и знаю, что правильно поворачивать по варианту 1, но как выше в коментах написали сам никогда так не делаю и делать не буду. Тем, кто тут с детства на велике учился кататься, тем проще конечно.. сам видел много раз как папаша едет с дитем, между ними метра 3-5 абштанд и один куда-то поворачивает, а второй еще тянется через перекресток и их все водители вежливо пропускают..
Из велосипедной полосы на дороге с одной полосой для машин перестроиться в полосу для машин ещё ладно, особенно на знакомом перекрёстке. На некоторых даже есть полоса для велосипедистов, которые поворачивают, справа от такой же полосы для машин. А если две полосы, то там обычно довольно оживлённое движение, лучше уж через два светофора, имхо. Что собственно не возбраняется и никому не мешает.
В плане машин и особенно автобусов, которые где-то пропускаю, говорю: der hat bessere Argumente.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Тем не менее в Германии (в Баварии) детей в 4 классе на уроках вождения велосипеда учат поворачивать налево и таким способом. Это нормальный способ, водители автомобилей должны быть готовы к таким манёврам велосипедистов.
Ничего себе, а в Берлине учат использовать вариант 2 и только 2, который родителям скорее всего, более по душе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

agoodguy

Новичок
Сообщения
18
Есть две дороги, 1 человек мне говорит что нельзя налево поворачивать здесь, только до перехода и там уже, второй говорит что здесь надо перестроиться в центральную полосу и держаться правее и повернуть. где правда по итогу? я на немецком не очень хорошо читаю, и переводчик бред полный переводит зачастую, если что то сложное. Я вроде вычитал что велосипеди и самокаты могут пользоваться полосами для машин где это возможно при поворотах. У меня электро самокат с номерами и не хотелось бы помимо аварии штраф по камере поймать.

photo_2024-04-26_10-36-06.jpg photo_2024-04-26_10-36-02.jpg
 

Boris

Участник
Сообщения
17 001
Я не знаю точных правил для велосипедистов и самокатов, но из опыта (никогда не видел в подобных местах велосипеды или самокаты) и логики очень надеюсь, что выезд на такие дороги и велосипедам и самокатам запрещён.
Если оставить в стороне лирику о том как достали "бессмертные" на 2х колёсах, то остаётся очень простой аргумент - это очень и очень небезопасно.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
Есть две дороги, 1 человек мне говорит что нельзя налево поворачивать здесь, только до перехода и там уже, второй говорит что здесь надо перестроиться в центральную полосу и держаться правее и повернуть. где правда по итогу? я на немецком не очень хорошо читаю, и переводчик бред полный переводит зачастую, если что то сложное. Я вроде вычитал что велосипеди и самокаты могут пользоваться полосами для машин где это возможно при поворотах. У меня электро самокат с номерами и не хотелось бы помимо аварии штраф по камере поймать.

Посмотреть вложение 20027 Посмотреть вложение 20028
Вроде на фото два разных перекрёстка, какой вы имеете ввиду?
На первом вообще нет велосипедных дорожек. Я бы смело пользовалась дорогой правилам для машин.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
Я не знаю точных правил для велосипедистов и самокатов, но из опыта (никогда не видел в подобных местах велосипеды или самокаты) и логики очень надеюсь, что выезд на такие дороги и велосипедам и самокатам запрещён.
Если оставить в стороне лирику о том как достали "бессмертные" на 2х колёсах, то остаётся очень простой аргумент - это очень и очень небезопасно.
Самокат и велосипед разные вещи. Велосипедисту не запрещено пользоваться дорогой (а это обычная дорога в городе), если нет велосипедной дорожки со знаком, который предписывает пользоваться именно ей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

agoodguy

Новичок
Сообщения
18
Самокат и велосипед разные вещи. Велосипедисту не запрещено пользоваться дорогой (а это обычная дорога в городе), если нет велосипедной дорожки со знаком, который предписывает пользоваться именно ей.
да это две разные дороги, просто на них есть поворот налево который меня интересовал. в плане разные вещи? правила те же для самоката
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Я не знаю точных правил для велосипедистов и самокатов, но из опыта (никогда не видел в подобных местах велосипеды или самокаты) и логики очень надеюсь, что выезд на такие дороги и велосипедам и самокатам запрещён.
Если оставить в стороне лирику о том как достали "бессмертные" на 2х колёсах, то остаётся очень простой аргумент - это очень и очень небезопасно.
В Эссене в целом такое себе с велодорожками. В районе, где м жили - мало где они были. В одном месте, помню, даже убрали в пользу пешеходов и на дорогах обычных нарисовали знаки велоседные - чтобы они по обычным дорогам катались
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Можно ездить, конечно, только потом не печалиться, если фура притрет 🤷‍♂️
Согласен, я до сих пор очкую кататься на велике, если нет прям полностью отдельной выделенной полосы

я не вижу тут знаков таких.
Вот, смотри как сделали
1714127389810.png
Знаки велосипедные видны. Но раньше розовые дорожки (выделил черным) были преднозначены для великов. Поменяли - сделали только для пешеходов.
Но эти знаки, надо сказать, идут дальше с постоянным интервалом.

Но вот другой участок Эссена, на котороым все на великах поворачивали налево - потому что нет велодорожки вообще.
1714127587943.png

Красным - это пешеходная дорожка. Поэтому велосипедисты обычно поворачивают налево по синему маршруту. Но были и такие, кто по салатовому ехали (ну те, кто на шоссейниках, обычно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
в плане разные вещи? правила те же для самоката
Да, ошиблась немного. Но не совсем понятно, на 100 % одинаковые или нет. Пишут, что когда нет дорожки, можно по дороге ехать. Но не пишут про обязательные дорожки. То есть если у велосипедной дорожки есть знак, велосипедист должен ехать по ней, а если дорожка без знака, может свободно выбирать. Возможно на самокате нет такого права выбора.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
да это две разные дороги, просто на них есть поворот налево который меня интересовал.
На втором есть полоса для велосипедистов. И непонятно, как там на дороге, которая уходит влево.
Полоса отделена сплошной, но это вроде не значит, что её нельзя пересекать. Но тут я бы наверно поворачивала через островок после перекрёстка, зависимо от того, что там на дороге слева.
 
Верх