Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выезд позднего переселенца за два раза. За и против?

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Здравствуйте!
Прошу совета и ваших мнений.
У нас согласован выезд как ПП.
Ввиду совершенно дикой непредсказуемости того что происходит в России, тянуть с отъездом и оформлением документов не хочется.
Планы такие: по окончании уч. Года (ребёнок в 10классе) поехать и оформить все документы. Получить гражданство, паспорта и вернуться для того чтобы ребёнок закончил школу.
После этого уже ехать окончательно.
Окончить школу хочется здесь в России по ряду причин. Ребёнок отличник, но немецкий пока не на том уровне чтобы учиться в гимназии в Германии, а там уже будут оценки в абитур идти. После сдачи егэ тут есть вариант пойти в штудиумколег и через год получить абитур для поступления в ВУЗ. За ещё год есть время подучить немецкий. кроме того не будет уже столько предметов в т.ч. ещё один иностранный, кроме немецкого.
В чем есть минусы такого плана? Судя по тому, что у нас есть квартира в России на социал мы не претендуем похоже.
Меня волнует вопрос выезда из Германии после получения гражданства на длительное время. Скажем это будет 10-11 мес. Это чем то чревато? Или надо периодически приезжать в Германию каждые 3-4 мес?
Можно, конечно, поехать сразу и окончательно уже после окончания ребёнком школы, но очень хочется в сегодняшней ситуации иметь документы в руках уже "сегодня".
Если не переставать платить медстраховку даже на время отъезда, (кстати сколько стоит страховка на 3-х человек, если никто не работает и платить из своих денег), есть ли потенциальные проблемы с длительным отсутствием? Факт отсутствия регистрации чем то неприятен? То, что не будет возможности получать письма? Или арендовать за деньги почтовый адрес? (есть такие услуги) С другой стороны, все равно ведь не сможешь явиться куда то если вдруг вызовут? При не получении социала, какие есть подводные камни?
Прошу дать совет по этой ситуации. Может быть у кого то был подобный опыт?
С уважением.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Меня волнует вопрос выезда из Германии после получения гражданства на длительное время.
Это не проблема, гражданство никуда не денется.

Если не переставать платить медстраховку даже на время отъезда
Вы и не должны платить сами страховку в этом случае. Просто нужно будет при отъезде письменно уведомить страховку об этом. Чтобы они завершили контракт. Потом по приезду снова оформите. Если будете работать, то страховка будет платиться как часть от зарплаты. Вы почитайте про страховку в разделе о медицине на сайте.

Факт отсутствия регистрации чем то неприятен? То, что не будет возможности получать письма? Или арендовать за деньги почтовый адрес?
Это уж Вы сами смотрите. Ваши письма - Ваше дело.

С другой стороны, все равно ведь не сможешь явиться куда то если вдруг вызовут?
Никто никого никуда в Германии не вызывает, если не получать социальные пособия.
 
Верх