Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выплата пособия Jobcenter приостановлена

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Внимание всех украинцев, которые работают в Германии (про неработающих не знаю , наверное, тоже), и одновременно получают социальную помощь: (NRW)
Если вы на праздники собираетесь выехать в отпуск, (у вас есть разрешение от работодателя на отпуск, но это еще не все) необходимо обратиться в Jobcenter и получить разрешение на отсутствие. Antrag auf Ortsanwesencheit. Дело в том, что в ближайший день после отпуска, вам надо будет лично показаться в Jobcenter. Иначе, в ваше отсутствие джобцентр может попробовать с вами связаться, вас не найдет и остановит выплаты.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Внимание всех украинцев, которые работают в Германии (про неработающих не знаю , наверное, тоже), и одновременно получают социальную помощь: (NRW)
Если вы на праздники собираетесь выехать в отпуск, (у вас есть разрешение от работодателя на отпуск, но это еще не все) необходимо обратиться в Jobcenter и получить разрешение на отсутствие. Antrag auf Ortsanwesencheit. Дело в том, что в ближайший день после отпуска, вам надо будет лично показаться в Jobcenter. Иначе, в ваше отсутствие джобцентр может попробовать с вами связаться, вас не найдет и остановит выплаты
Antrag auf Ortsabwesenheit. Личная явка в Джобцентр не нужна, это, как правило, и невозможно, достаточно, например, по телефону сообщить о присутствии. Касается не только NRW.



Первое нарушение ни к какой приостановке выплат сейчас не приведет (Sanktionsmoratorium). Далее, если быть точным, выплаты не "останавливают", а урезают. Например, здесь найдете Merkblatt Ortsabwesenheit, правило общее для всех земель:

 
  • 👎
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Antrag auf Ortsabwesenheit. Личная явка в Джобцентр не нужна, это, как правило, и невозможно, достаточно, например, по телефону сообщить о присутствии. Касается не только NRW.



Первое нарушение ни к какой приостановке выплат сейчас не приведет (Sanktionsmoratorium). Далее, если быть точным, выплаты не "останавливают", а урезают. Например, здесь найдете Merkblatt Ortsabwesenheit, правило общее для всех земель:

Ок, у вас свой опыт. У меня есть опыт, что при поездке домой на Украину без разрешения джобцентра девушку (неработающую), в ее отсутствие в Германии, вызвали письмом (срок три дня), она не явилась, а когда приехала назад в Германию, ей остановили все выплаты и даже уже успели выписать из социального жилья. (Но это уже другая история).
Я была на днях со своей знакомой работающей на миниджоб Украинкой, которой помогаю с переводом, на термине в джобцентре, и там сказали : 1. Нельзя отсутствовать во время интеграционного курса без больничного (учительница сразу сообщает в джобцентр), и 2. обязательно лично приехать и отметиться, что вы вернулись в Германию, после отпуска, нам сделали для этого термин на второй день после возвращения. Хотя работодатель отпустил в отпуск, необходимо также получить разрешение от джобцентра на отсутствие в стране (NRW)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Ок, у вас свой опыт. У меня есть опыт, что при поездке домой на Украину без разрешения джобцентра девушку (неработающую), в ее отсутствие в Германии, вызвали письмом (срок три дня), она не явилась, а когда приехала назад в Германию, ей остановили все выплаты и даже уже успели выписать из социального жилья. (Но это уже другая история).
Я была на днях со своей знакомой работающей на миниджоб Украинкой, которой помогаю с переводом, на термине в джобцентре, и там сказали : 1. Нельзя отсутствовать во время интеграционного курса без больничного (учительница сразу сообщает в джобцентр), и 2. обязательно лично приехать и отметиться, что вы вернулись в Германию, после отпуска, нам сделали для этого термин на второй день после возвращения. Хотя работодатель отпустил в отпуск, необходимо также получить разрешение от джобцентра на отсутствие в стране (NRW)
Да, у меня есть опыт, и я знаю, как с точки зрения закона и как бороться с произволом Джобцентра. Многие беззащитны и не знают законов, да и общаться на немецком не могут. Интеграционный курс - особая статья. И еще, если почитаете мои ссылки, важно, что стоит в Eingliederungsvereinbarung.
Да, Джобцентр любит вызывать краткосрочным письмом, это уж точно. Каждую историю нужно оценивать с учетом деталей, Вы абсолютно правы. В любом случае у Джобцентра нужно требовать ссылку на параграф закона. Не нужно нагло нарушать, но и не нужно давать издеваться над собой. Ваш термин, опять же, связан не с тем, что это NRW, а с тем, что данный Джобцентр так действует. Другие действуют иначе, поэтому очень желательно знать хотя бы минимально правовую базу. И, если есть основания, возражать против действий Джобцентра в установленные сроки. Девушку, к сожалению, некому было защитить. Таких много, увы. Острая нехватка волонтеров и переводчиков.
Вам спасибо за сотрудничество.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я предупредила, чтобы те, кому социальные выплаты жизненно важны, могли во время среагировать и составить Antrag auf Anwesenheit в джобцентре. Это пять минут времени.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Я предупредила, чтобы те, кому социальные выплаты жизненно важны, могли во время среагировать и составить Antrag auf Anwesenheit в джобцентре. Это пять минут времени.
Abwesenheit. Да, все понятно. Но формально еще надо получить это разрешение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Abwesenheit. Да, все понятно. Но формально еще надо получить это разрешение.
Да, прошу прошения, правильно: „Antrag auf Ortsabwesenheit“- заявление на отсутствие. @Liebchen, Что значит «формально» еще надо получить?
- прийти в джобцентр и расписаться в заявлении (у нас это была уже распечатанная ими бумажка), там надо было только даты проставить, имя свою и подпись. Они посмотрели только, чтобы не выпало на учебное время в интеграционном центре и чтобы не больше 21 дня в год отпуска было (как в рабочем контракте прописано). И дату назначили, когда прийти и показаться, что вернулась.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Да, прошу прошения, правильно: „Antrag auf Ortsabwesenheit“- заявление на отсутствие. @Liebchen, Что значит «формально» еще надо получить?
- прийти в джобцентр и расписаться в заявлении (у нас это была уже распечатанная ими бумажка), там надо было только даты проставить, имя свою и подпись. Они посмотрели только, чтобы не выпало на учебное время в интеграционном центре и чтобы не больше 21 дня в год отпуска было (как в рабочем контракте прописано). И дату назначили, когда прийти и показаться, что вернулась.
То, что Вы описали, и значит. Просто обычно все идет письменно, через переписку по почте или по мейлу. В больших городах особенно. Единых процессов нет, полный разнобой. Или дерганье по любому поводу и без повода, или, наоборот, никакой реакции на запросы неделями и месяцами. В большинство Джобцентров и доступа то нормального нет нынче, даже в холл не пускают без термина.
Вопрос, если можно: о каком рабочем контракте речь?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Хвастаться не чем, да и не мой этот контракт - не хочу говорить.
Нет проблем. Просто мое прочтение таково, что некий рабочий контракт по количеству отпускных дней совпадает с 21 днем, "даруемыми" Джобцентром. И это было не совсем понятно. На самом деле рабочие контракты разные, зачастую количество отпускных дней больше 21 дня. Кроме того, работодатель может дать и больше дней отпуска (за свой счет, например). Так что я просто не поняла такого контекста. Да, кстати, и Джобцентр может дать больше 21 дня отпуска, только оплатит лишь эти три недели.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Нет проблем. Просто мое прочтение таково, что некий рабочий контракт по количеству отпускных дней совпадает с 21 днем, "даруемыми" Джобцентром. И это было не совсем понятно. На самом деле рабочие контракты разные, зачастую количество отпускных дней больше 21 дня. Кроме того, работодатель может дать и больше дней отпуска (за свой счет, например). Так что я просто не поняла такого контекста. Да, кстати, и Джобцентр может дать больше 21 дня отпуска, только оплатит лишь эти три недели
Джобцентер требует поставить его в известность, когда человека не будет в стране (и в праздники тоже, но ведь в поаздники они и так не вызывают на термины), что в этом сложного?
 

marysjapm

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер. Дано : семья 4 человека ( 2взр+2реб (10,12лет). Получаем пособия от Джобцентр, 24 параграф.
Я ( мама) посещала интеграционные курсы с 06.22 по 10.22 ( 400 часов), но вынуждена была прервать посещения из-за операции на ноге. В бюро курсов взяла бумагу о пройденных модулях ( меня уверили, что после реабилитации я смогу продолжить обучение). В связи с неустойчивым психо-эмоциональным состоянием я сразу не известила об этом Джобцентр, ситуацию оставила на самотёк.
03.23 - звонок от бератора по поводу супруга ( по нему документы от курсов поданы и ждет начала этого интеграционного курса). Также бератор поинтересовался обо мне :кто я и что я делаю сейчас. Я всю ситуацию объяснила как есть. Далее последовал очень тяжёлый психологически разговор ( на повышенных тонах со стороны бератора), что я нарушила свои обязательства и ко мне будут наложены санкции. Мне в устной форме дали неделю на предоставления больничных листов за весь период реабилитации. В кранкенхаус я обратилась с данным запросом- но такую бумагу они дать не могут ( только выписку о проведённом оперативном вмешательстве и распечатку с плановыми осмотрами/узи). От посещения курсов я не отказывалась и не отказываюсь, я ищу более подходящее по времени варианты ( продолжительность урока имеет значение, чтоб избежать повторной госпитализации и соблюдения рекомендаций врача). Официальных писем от Джобцентр не поступало, все необходимые термины я посещала ( последний отменил сам Джобцентр по причине болезни сотрудника). Мне очень волнительно, что меня привлекут к административной ответственности ( так было сказано бератором). Каков правильный план действий в моем случае, подскажите пожалуйста? Извините за длинную простыню.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Добрый вечер. Дано : семья 4 человека ( 2взр+2реб (10,12лет). Получаем пособия от Джобцентр, 24 параграф.
Я ( мама) посещала интеграционные курсы с 06.22 по 10.22 ( 400 часов), но вынуждена была прервать посещения из-за операции на ноге. В бюро курсов взяла бумагу о пройденных модулях ( меня уверили, что после реабилитации я смогу продолжить обучение). В связи с неустойчивым психо-эмоциональным состоянием я сразу не известила об этом Джобцентр, ситуацию оставила на самотёк.
03.23 - звонок от бератора по поводу супруга ( по нему документы от курсов поданы и ждет начала этого интеграционного курса). Также бератор поинтересовался обо мне :кто я и что я делаю сейчас. Я всю ситуацию объяснила как есть. Далее последовал очень тяжёлый психологически разговор ( на повышенных тонах со стороны бератора), что я нарушила свои обязательства и ко мне будут наложены санкции. Мне в устной форме дали неделю на предоставления больничных листов за весь период реабилитации. В кранкенхаус я обратилась с данным запросом- но такую бумагу они дать не могут ( только выписку о проведённом оперативном вмешательстве и распечатку с плановыми осмотрами/узи). От посещения курсов я не отказывалась и не отказываюсь, я ищу более подходящее по времени варианты ( продолжительность урока имеет значение, чтоб избежать повторной госпитализации и соблюдения рекомендаций врача). Официальных писем от Джобцентр не поступало, все необходимые термины я посещала ( последний отменил сам Джобцентр по причине болезни сотрудника). Мне очень волнительно, что меня привлекут к административной ответственности ( так было сказано бератором). Каков правильный план действий в моем случае, подскажите пожалуйста? Извините за длинную простыню.
Я Вам только что ответила под статьей, где Вы разместили запрос, «длинной простыней». Там все детально описано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anastasiia Zagnibeda

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер,нам пришло письмо от джобцентра,у меня 14.02 был с ними телефонный термин и после этого мы получили письмо в котором написано,что так как вы работаете выплаты будут приостановлены,но дело в том,что мы не работаем,возможно когда я с ними разговаривала я их не поняла и сказала что-то,а они подумали,что мы работаем,подскажите пожалуйста что в таком случае делать?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
Добрый вечер,нам пришло письмо от джобцентра,у меня 14.02 был с ними телефонный термин и после этого мы получили письмо в котором написано,что так как вы работаете выплаты будут приостановлены,но дело в том,что мы не работаем,возможно когда я с ними разговаривала я их не поняла и сказала что-то,а они подумали,что мы работаем,подскажите пожалуйста что в таком случае делать?
Свяжитесь со мной в ЛС и сбросьте фото письма ДЦ.
В любом случае не надо соглашаться на телефонные термины, Вы не обязаны давать согласие на телефонную коммуникацию, тем более, если не очень владеете немецким.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх