Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
я понял что через консульство все идет очень медленно, а тем более во времена короны. Буду изучать.
Как раз по вопросу замены паспорта для ребенка я на следующей неделе буду в Бонне, в консульстве, термин назначен. Сама процедура не сложная, все анкеты, заявления подаются онлайн через сайт МИДа, смотрите инструкции на сайте боннского консульства - в этом они молодцы, всё подробно расписано. А вот для получения термина можно встрять на пару месяцев. Именно поэтому и рекомендую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Это не поможет, второй дают в привязке к перврму и таким же сроком. АХТ привязан к вашему первому заграну. Любые изменения будут стоит времени, денег и нервов.
Андрей, когда мы еще в Москве у жены делали второй загран, до истечения действия первого, ей выдали новый ЗП и первый действующий не погасили, то есть в какой-то момент у нее действовали 2 ЗП. Но я понимаю, что АХТ не будет действовать больше, чем ЗП, который в него внесен. Я думаю что правильнее сделать мне и младшей дочери новые ЗП, причем в дополнение к старым ЗП и подать на продление АХТ. Вот только первее всех у младшей АХТ заканчивает действие. Получается только ей продлят? А если я принесу свой новый ЗП который будет на 10 лет, то мне продлят АХТ и тогда всем оставшимся членам моей семьи или же нет? Какой-то дурдом с этим.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я так понимаю, что продлят всем на кого вы явно подадите заявление. Но на срок не более чем ВНЖ у вас и не более чем у каждого действует его загран.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Андрей, когда мы еще в Москве у жены делали второй загран, до истечения действия первого, ей выдали новый ЗП и первый действующий не погасили, то есть в какой-то момент у нее действовали 2 ЗП. Но я понимаю, что АХТ не будет действовать больше, чем ЗП, который в него внесен. Я думаю что правильнее сделать мне и младшей дочери новые ЗП, причем в дополнение к старым ЗП и подать на продление АХТ. Вот только первее всех у младшей АХТ заканчивает действие. Получается только ей продлят? А если я принесу свой новый ЗП который будет на 10 лет, то мне продлят АХТ и тогда всем оставшимся членам моей семьи или же нет? Какой-то дурдом с этим.
У меня сейчас два действующих загранпаспорта, но все мои немецкие документы привязаны к основному, т.е. к первому. Пмж тоже к нему привязан (при паспортном контроле даешь карточку пмж обязательно с этим паспортом).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Я так понимаю, что продлят всем на кого вы явно подадите заявление. Но на срок не более чем ВНЖ у вас и не более чем у каждого действует его загран.
Денис, я планирую сделать так: сделать в дополнение к существующим ЗП себе и младшей дочери. Далее к моменту окончания действия АХТ младшей дочери это сентябрь 2021, подать заявление на продление ее АХТ. Вот тут и вопрос - мне продлят только ей, так как только у нее заканчивает действие АХТ или же я могу при действующих еще пол года АХТ у меня, жены и старшей дочери, досрочно продлить их еще на сколько-то времени? Или же мне скажут - продляем дочери до срока действия вашего АХТ а потом вы еще раз все вместе подаете на продление в апреле 2022 года.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы пробовал продлить всем вместе. В худшем случае, вы просто выслушайте отказ
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Прикладываю на всякий случай бумагу, которую мне прислали из Fahrerlaubnisbehörde и попросили распечатать и ездить с ней.
 

Вложения

  • Amtsblatt.pdf
    123,8 КБ · Просмотры: 14
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Посмотрите мой пост - там по деньгам всё расписано - Обмен иностранных прав на немецкие

В целом, всё правильно. Только я изначально пошёл в автошколу, там же на месте сделал тест зрения и кеурс первой помощи, а перевода хватило просто у присяжного переводчика - без АДАЦ.
И ещё, моя автошкола все термины за меня делала, а если бы я формально жил в том же городе (на тот момент жил в соседнем городке), то и в Führerscheinstelle они сами ходили бы и права сами отдавали бы.


Для подтверждающих иностранные права минимального количества часов нет вообще. Там просто инструктор должен "одобрить", что ты готов сдавать. У меня было 3,5 часа вождения и на последних 1,5 я сам настоял, хотя инструктор говорил, что мне они не нужны.
Кстати слышал что нужно взять уроки вождения в разное время суток, типа вечерние должны быть как и дневные и утренние. Уроки вождения по 45 минут. У вас как-то это озвучивали?
Driving school costs:
Registration fee € 119.00
At the moment, because of the high capacity utilization, it is not possible to offer a compact course
Driving lesson (every 45 mins)
before 12:00 p.m. € 55.00
between 12:00 p.m. – 8:00 p.m. € 57.00
after 8:00 p.m. € 63.00
Extra costs (not taken by the driving school):
First Aid Course usually € 45.00
Eye Test € 6.43
City Hall Driver's License Application Fee € 44.70
TÜV-Theory Exam € 22.49
TÜV-Driving Test € 116.93
We do offer an English learning material set consisting of an APP and an English book for € 99.00
Еще меня напрягло то, что програмку + книжку по теоретическому экзамену они мне предлагают за 100 евро.
Еще напрягло следующее: в связи с короной курсы первой помощи не проводятся. Исключение сделано для профессий, тесно для которых использование авто необходимо по работе. Немного не понимаю что в данной ситуации делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати слышал что нужно взять уроки вождения в разное время суток, типа вечерние должны быть как и дневные и утренние.
По моему это касается только тех, кто учится с нуля.
програмку + книжку по теоретическому экзамену они мне предлагают за 100 евро
Это Германия. Здесь халявы почти не бывает.
в связи с короной курсы первой помощи не проводятся
Позвоните в автошколу, спросите порядок действий и сроки. Может и автошкола сейчас закрыта. По крайне мере там, где я учился, закрыта, хотя и обещаются делать онлайн теоретические уроки. А практики нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Кстати слышал что нужно взять уроки вождения в разное время суток, типа вечерние должны быть как и дневные и утренние. Уроки вождения по 45 минут. У вас как-то это озвучивали?
Driving school costs:

Еще меня напрягло то, что програмку + книжку по теоретическому экзамену они мне предлагают за 100 евро.
Еще напрягло следующее: в связи с короной курсы первой помощи не проводятся. Исключение сделано для профессий, тесно для которых использование авто необходимо по работе. Немного не понимаю что в данной ситуации делать.
Вождение в ночное время это доя тех, кто с нуля сдает, а не обменивает иностранные права.

Про программку не помню, вроде о5а входила в стоимость автошколы...но школы думаю могут по-разному ссет формировать
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Глянула счета из автошколы. Первый счет был:

20210126_141509.jpg
Потом еще 100 за сдачу теории, ну и потом практика не помню сколько, по 60-70 вроде за час
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У нас первая помощь 25 евро была, проверка зрения туда входила. Но за час вождения (60 мин) было сильно дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Это не поможет, второй дают в привязке к перврму и таким же сроком. АХТ привязан к вашему первому заграну. Любые изменения будут стоит времени, денег и нервов.
@Rei если я что-то не верно написал, так поправьте.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
@Rei если я что-то не верно написал, так поправьте.
Я собиралась, но там дальше уже поправили: второй загран раньше выдавали с привязкой к первому по сроку действия, но это уже несколько лет не так - у второго заграна срок действия свой личный, зависящий от его собственной даты выдачи. Так что вполне имеет смысл его получать и перепривязывать к нему вид на жительство Германии.
PS Реакция "Люто не согласна", конечно, слишком эмоциональна, но нейтрального несогласия нет в предложенных.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Кстати слышал что нужно взять уроки вождения в разное время суток, типа вечерние должны быть как и дневные и утренние. Уроки вождения по 45 минут. У вас как-то это озвучивали?
Driving school costs:

Еще меня напрягло то, что програмку + книжку по теоретическому экзамену они мне предлагают за 100 евро.
Еще напрягло следующее: в связи с короной курсы первой помощи не проводятся. Исключение сделано для профессий, тесно для которых использование авто необходимо по работе. Немного не понимаю что в данной ситуации делать.
Вы меняете права а не сдаёте заново. Так что как уже парочку человек написало, Вам не надо ночные часы брать, часы на автобане и прочее.
Просите программку на русском языке и скажите что теорию будете сдавать на русском языке. Зачем Вам английский? И книжку не берите. Нафига козе баян. В приложении всё есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Интересно, а продлят ли возможность использовать Российские права и дальше после первого апреля (сейчас год или до 1 апреля 2021, второе в моём случае). Успел сдать теорию, но не успел пройти практику, как собственно и экзамен. В итоге использование машины в ближайшем будущем под вопросом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересно, а продлят ли возможность использовать Российские права и дальше после первого апреля (сейчас год или до 1 апреля 2021, второе в моём случае).
Даже если продлят - Вам необходимо получить бумагу из Führerscheinstelle, чтобы водить по иностранным правам разрешили продолжить именно Вам. Уже несколько раз на форуме и на сайте жаловались, что сроки-то продлили, но штрафуют, если нет официального разрешения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 351
Пришёл мне тут ответ от одной из автошкол. Решили написать мне на английском (лучше б они этого не делали...)

You have to register with us at the driving school.
Registration costs 249 euros.
To learn you need a learning app that you can get from us for 75 euros. You need this to prepare for your theory test. You can take the exam in all EU languages and Russian.
You will also need the following documents to register and register at the office.
Help course
Eye test
Biometric passport photo
Translation of your driver's license
ID card or passport
This registration at the office costs 75 euros.

Как я понял, они указали по цене только регистрацию в школе, предоставление материалов для теории. А что курсы по неотложке не школы проводят?! И регистрация в "офисе", это Führerscheinstelle наверное ж?

И что-то ценник какой-то большой, если сравнивать с другими форумчанами...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Пришёл мне тут ответ от одной из автошкол. Решили написать мне на английском (лучше б они этого не делали...)

You have to register with us at the driving school.
Registration costs 249 euros.
To learn you need a learning app that you can get from us for 75 euros. You need this to prepare for your theory test. You can take the exam in all EU languages and Russian.
You will also need the following documents to register and register at the office.
Help course
Eye test
Biometric passport photo
Translation of your driver's license
ID card or passport
This registration at the office costs 75 euros.

Как я понял, они указали по цене только регистрацию в школе, предоставление материалов для теории. А что курсы по неотложке не школы проводят?! И регистрация в "офисе", это Führerscheinstelle наверное ж?

И что-то ценник какой-то большой, если сравнивать с другими форумчанами...
У меня примерно такой же ценник был. Курсы первой помощи не автошколы проводят а отдельные организации, а тест на зрение я делал в рандомном бутике продающих очки, как правило у них на сайте термин можно заказать на это дело. Перевод заказывал в ADAC обошлось в 100 евро гдето.
Касательно регистрации, в моём случае это был Landratsamts.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх