Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Получается какой бы страшный кризис не случился, через два года твои инвестиции так или иначе вернутся?
Я так понимаю, тут еще остается риск, что брокер, которые хранит твои акции (или кто это делает) может разориться и акции исчезнут из сферы твоего на них воздействия.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается кризис 2008 года был не так страшен, так как в 2009 году акции почти отыграли своё?
Ну, если смотреть только на стоимость акций - да. Если на стратегические проблемы финансовой глобальной системы - они никуда не делись.

Получается какой бы страшный кризис не случился, через два года твои инвестиции так или иначе вернутся?
Это непредсказуемо.

Что произошло в 2018 году что акции упали?
Это упали те акции/фонды, в которые робот тогда вкладывался. Рынок может при этом и не падал в среднем. Это конкретный робот в тот конкретный год по вот этой конкретной стратегии влетел.

Я так понимаю, тут еще остается риск, что брокер, которые хранит твои акции (или кто это делает) может разориться и акции исчезнут из сферы твоего на них воздействия.
Нет, как раз акции защищены от такого. Акции останутся акциями. Если брокел их не занял, конечно. Просто робот может их продать, потому что решит зафиксировать убытки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я так понимаю, тут еще остается риск, что брокер, которые хранит твои акции (или кто это делает) может разориться и акции исчезнут из сферы твоего на них воздействия.
Работа с growney твои деньги по сути лежат в банке Sutor Bank и они как бы имеют право вкладывать эти деньги в те или иные акции или облигации. То есть если growney и разорится, я смогу вернуть свои деньги с учетом потерь каких-то процентов, но не полностью все деньги. Так что в этом плане я не боюсь что они разорятся...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну, если смотреть только на стоимость акций - да. Если на стратегические проблемы финансовой глобальной системы - они никуда не делись.
Это понятно что глобально финансовые проблемы остаются, рынки продолжают дальше накачиваться не имея под собой никаких предпосылок...Но так происходит уже достаточно давно и только в 2008 году пузырь лопнул, но через два года опять всё вернулось на путь надувания и продолжает как-то и дальше жить. Даже пандемия коронавирусо почему-то вопреки логики не дает существенного понижения рынка акций...что же тогда произойдет когда официально объявят о преодолении пандемии?
Это непредсказуемо.
Головой я понимаю что это непредсказуемо, но смотря статистику я вижу что должен произойти апокаликсис чтобы рынок упал и не вернулся обратно через 2-5 лет...

В 2018 году были проблемы с договором по Брекситу - никак не могли определиться когда они выходят из евросоюза. Похоже робот не туда действительно вложился...
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Опять же исходя из логики сейчас максимально удачное время для инвестирования
Ну как вам сказать, накупать когда всё на исторических максимумах? Как-то стрёмно...
- пандемия близится к концу в связи с выпуском вакцины и прививания населения.
Похоже, что всё это уже и заложено в обезумевших ценах на всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну как вам сказать, накупать когда всё на исторических максимумах? Как-то стрёмно...

Похоже, что всё это уже и заложено в обезумевших ценах на всё.
Ну это же нелогично - падение на фоне хороших новостей о пандемии...
Я понимаю что я достаточно сильно упростил текущее состояние происходящего и достаточно наивно и тупо пытаюсь перенести это на глобальный рынок инвестиций. Но я просто пытаюсь понять как это всё устроено и начинать надо с простых и упрощенных моделей, а затем уже добавлять всё больше и больше переменных в эту наивную модель...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Работа с growney твои деньги по сути лежат в банке Sutor Bank и они как бы имеют право вкладывать эти деньги в те или иные акции или облигации.
И снова вопросы от сноба. ;)
Если всё так "хорошо и просто" то мне на месте умных людей из банка видится совсем другим мой прибыльный бизнес:
Условно:
- я знаю, что мой робот/брокер/факир (да даже пусть будет факер?)... может заработать на акциях 4% в год.
- беру у людей деньги на вклад под 1-1,5% в год. И легко имею с них 2,5-3%. Это явно больше комиссий в доли процента.

Но нет же. :oops:
Они не хотят ГАРАНТИРОВАТЬ даже 1-1,5%. Они не хотят рисковать СВОИМИ деньгами.
Они предлагают ВАМ РИСКОВАТЬ, при этом сами не рискуют ничем, и имеют комиссии.
Чем это не красивый, но "развод"?

Где я не прав? :roll:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
И снова вопросы от сноба. ;)
Если всё так "хорошо и просто" то мне на месте умных людей из банка видится совсем другим мой прибыльный бизнес:
Условно:
- я знаю, что мой робот/брокер/факир (да даже пусть будет факер?)... может заработать на акциях 4% в год.
- беру у людей деньги на вклад под 1-1,5% в год. И легко имею с них 2,5-3%. Это явно больше комиссий в доли процента.

Но нет же. :oops:
Они не хотят ГАРАНТИРОВАТЬ даже 1-1,5%. Они не хотят рисковать СВОИМИ деньгами.
Они предлагают ВАМ РИСКОВАТЬ, при этом сами не рискуют ничем, и имеют комиссии.
Чем это не красивый, но "развод"?

Где я не прав? :roll:
Да ты прав опять же. Но это банки. Они используют достаточно сложную модель для рассчета надежности. Вбивая в эту модель одно только слово "акция" и модель тут же скажет что это как деление на ноль - теоретически возможно, но три листа исписать придется пока найдешь решение...
Но есть и хороший пример инвестирования. Причем не просто банк, а целая страна. Думаю многие понимают про какую страну я говорю...Норвегия. А именно пенсионный фонд Норвегии. Когда все банки мира боятся инвестировать в акции и venture (стартапы). Хотя вроде от инвестирования в стартапы они отказались, а вот в акциях хранят около 70% всех инвестиций...И это пенсионный фонд! Самое смешное в этом всем что можно почти на каждом углу услышать что инвестиции в акции это все детские игры и приносит доход если действительно день и ночь следить за новостями, а правильнее всего вкладывать в золото. И что делает ПФ Норвегии? Правильно! 0 крон инвестирует в золото и 70% инвестирует в акции. Афигеть...
Вот у меня даже возникает вопрос...а не проще ли смотреть куда инвестирует норвежский пенсионный фонд и вкладывать деньги туда же, чем платить роботам-брокерам проценты, тем более что они берут комиссию даже если ушли в минус...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
а не проще ли смотреть куда инвестирует норвежский пенсионный фонд и вкладывать деньги туда же
а они что прям всем рассказывают в реальном времени куда и сколько вкладывают? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
а они что прям всем рассказывают в реальном времени куда и сколько вкладывают? ?
Хм. Интересный вопрос. Годовой отчет они точно публикуют. Там экселевский файл и написано какими акциями они владеют. А вот прям онлайн...наверное нет, ибо это было бы слишком просто...Наивный мальчик Рома. Только умный и опытный Борис сразу подвох нашел ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Это упали те акции/фонды, в которые робот тогда вкладывался. Рынок может при этом и не падал в среднем. Это конкретный робот в тот конкретный год по вот этой конкретной стратегии влетел.
Упали абсолютно все рынки. Американские гиганты закрылись в минус, Дакс тоже улетел в минус. 2018 год был ужасным для инвесторов. Частично отголоски 2008 года, частично война Трампа с Китаем, санкции и т.п., частично завышенные и неоправданные ожидания крупных игроков на рынке, которые потянули за собой более мелких.
Это непредсказуемо
Довольно предсказуемо, если посмотреть на исторические графики. Если депозит выдерживает просадки в моменте, то через год-два баланс точно выходит в ноль. Ни одна страна не позволит своей экономике лежать трупом. А тем более, что в век глобализации все рынки так или иначе завязаны друг на друге.
В 2018 году были проблемы с договором по Брекситу - никак не могли определиться когда они выходят из евросоюза. Похоже робот не туда действительно вложился...
Там и без Брексита проблем хватало. А робот реально фигню какую-то рекомендует. Я сейчас ради интереса прошел процесс выбора стратегии в Growney, чтобы посмотреть на диверсификацию и какие ETF он выберет. Инвестировать в блигации в 2021, нуууу.. такое себе. Вернее, это как купить дохлую собаку. Поэтому тут же выбрал вариант 100% акций. Диверсификация более менее нормальная, что в классическом варианте, что в nachhaltig (не знаю какой именно перевод больше подойдёт в финансовом плане). Но сами ETF прям совсем не айс. Из более чем 1300 инструментов торгуемых на немецких биржах, выбор робота меня мягко говоря поразил. Я бы точно выбрал другие. И при той же стратегии диверсифицировал гораздо лучше.
Ну как вам сказать, накупать когда всё на исторических максимумах? Как-то стрёмно...
Вот вот. Сейчас самое время запастись терпением, подкопить средства и закупиться на падении рынка, как в марте 2020.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Довольно предсказуемо, если посмотреть на исторические графики.
Очень скептически отношусь к прогнозированию на базе исторических данных. Мы ничего не знаем о будущем и история никак на будущее не влияет. Никто не предсказал пандемию, например.

Плюс все эти графики надо смотреть не относительно фиатных валют, а относительно их покупательной способности с учётом инфляции.

Плюс манипуляции, подобные Gamestop...

В общем, если бы всё было так предсказуемо, то как раз роботы бы с этим отлично справлялись, я считаю. По крайней мере, лучше человека.

Из более чем 1300 инструментов торгуемых на немецких биржах, выбор робота меня мягко говоря поразил. Я бы точно выбрал другие. И при той же стратегии диверсифицировал гораздо лучше.
Звучит солидно. Но мы ничего о Вас не знаем и о Ваших достижениях в области инвестиций тоже ? Не то чтобы я прям не готов доверять Вашему мнению относительно робота-адвайзера, но Вы просто поставьте себя на моё место. Как проверить, что Вы лучше знаете, чем growney? ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
предложите им свои услуги. Может они поменяют робота на вас.
Нет уж, нет уж. Пусть каждый танцует свою джагу ;)
Я просто написал своё мнение после беглого просмотра выбора робота.

Вы просто поставьте себя на моё место. Как проверить, что Вы лучше знаете, чем growney? ?‍♂️
Никак. Вникать самому. Тем более ETF, это не отдельные акции компаний, их не нужно глубоко анализировать. То есть, инвестировать в ETF может даже школьник. Но выбирать инструмент, который приносит отрицательный доход немного странно. Почему бы не предлагать людям высокодивидендные варианты, где основной упор идёт не на прибыльность, а на пассивный доход от дивидендов?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Степан,
а вы уже разобрались в этом роботе?
Хотелось бы задать несколько вопросов по нему.
1) допустим, робот предложил мне активы по своим алгоритмам. Но мне выбор не нравится. Могу я сразу после регистрации продать все активы в портфеле и купить свои?
2) что вообще из себя представляет Growney? Я правильно понял, это не просто робот-советник, а также брокер?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Нет уж, нет уж. Пусть каждый танцует свою джагу ;)
Зашибись. Прийти обругать всё не приведя ни единого примера и уйти спокойно обратно со сцены. Отличный подход ?
Почему бы не предлагать людям высокодивидендные варианты, где основной упор идёт не на прибыльность, а на пассивный доход от дивидендов?
Ну почитайте про гровней. Он вкладывает в том числе и в акции с дивидендами. На дивиденды затем снова покупаются ETF фонды. Так что всё ок.
Робот для 99% людей будет лучшим решением управлением инвестициями. Это же робот - он не склонен паниковать, у него нету чувства эйфории, это робот. Так что обсуждение самому вкладывать в ETF или доверить роботу как бы ни к чему не приведет.
Я вот жду апреля - тогда ING должен вывести на рынок своего робота и я смогу доверить их роботу вкладывать мои деньги в ETF ибо сам я профукаю все деньги...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Очень скептически отношусь к прогнозированию на базе исторических данных. Мы ничего не знаем о будущем и история никак на будущее не влияет.
Любое прогнозирование строится на основе исторических данных. Даже робот строит свой выбор на основе исторических данных. Вы же посмотрите, он рекомендует дискретное распределение на основе доходности портфеля за последний год. Далее идёт прогнозирование. Если портфель последующие 30 лет будет ежегодно приносить ту же доходность, то вы достигнете своей цели за ХХ вложений, или наоборот, при ХХ вложений цель достигается за УУ лет. Кто гарантирует вам прошлогоднюю доходность в течении всего срока?
Я как то сразу не понял, что робот использует дискретную аллокацию. Теперь все становится намного понятнее. И тут же вытекают минусы. Роботу в паттерне заложены не более 50 инструментов, иначе время вычислений было бы слишком долгим, или понадобился бы супер-компьютер для вычисления аллокации на основе 1300 торгуемых инструментов, и всё равно время вычислений было бы слишком долгим.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Посмотрите обзоры на роботов на ютубе...так даже есть сравнение как они вели себя в феврале-марте 2020 и кто больше всех потерял а кто выиграл. И там приведено сколько операций за этот период сделал каждый робот. Всё не так просто как Вы описали...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Зашибись. Прийти обругать всё не приведя ни единого примера и уйти спокойно обратно со сцены. Отличный подход ?
Вы меня уже выгоняете? Я только пришел ☺️

Ну почитайте про гровней. Он вкладывает в том числе и в акции с дивидендами. На дивиденды затем снова покупаются ETF фонды. Так что всё ок.
Робот для 99% людей будет лучшим решением управлением инвестициями. Это же робот - он не склонен паниковать, у него нету чувства эйфории, это робот. Так что обсуждение самому вкладывать в ETF или доверить роботу как бы ни к чему не приведет.
Я вот жду апреля - тогда ING должен вывести на рынок своего робота и я смогу доверить их роботу вкладывать мои деньги в ETF ибо сам я профукаю все деньги...
Я только вчера наткнулся на статью Степана и сразу полез на форум общаться ))
Сразу оговорюсь, даже доверившись роботу, в долгосрочной перспективе это лучший выбор, чем держать деньги в банке на депозите или дома под подушкой.
Ух, новости про ING замечательные. Спасибо. У самого там счёт, и было бы здорово вести все финансовые дела в одном месте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх