Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зарплатный листок в Германии

Veduus

Новичок
Сообщения
99
Смотря о каких делах речь. Как уже выше писал, работодатель не сам выдумывает классы. Вероятно, до них ещё инфа не дошла просто. Так что нет, он не при делах..

При этом, это же по факту влияет только на зарплату здесь и сейчас. В ИТОГЕ меньше (или больше) денег, чем полагается, вы не получите. Как уже сказал Денис, после подачи декларации, будет произведён перерасчёт в ту или иную сторону.

нюанс в том, что у меня зарплата не в брутто оговорена а в нетто!!! и работодатель ее подгоняет под брутто....получается, с 3 классом ему выгоднее на 30%. а потом если с меня снимут эти деньги, так вообще смысла нет работать....

если конкретно к цифрам, то нетто почти(округлим до 2000). брутто по его расчетом получается ~2500, с 3 классом. а если по 5, чтобы выйти на нетто 2000, надо~ 3500 брутто....


т.е. я попадаю на около 500 не доплаты, а работодатель экономит 1000
спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Фух... даже и не знаю, что по сути посоветовать... Пишите работодателю письменное уведомление, что предоставленный расчетный лист содержит неверные сведения, а именно.... Там же указывайте, что перерасчет суммы уплаты налогов, которое произведет налоговая, в случае необходимости доплаты с вашей стороны (соответственно расчет по классам) вы предъявите счетом работодателю по причине ошибок в расчетном листе см.выше.
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
написал работодателю, (он в отьезде), он ответил, что уже поменял, посмотрим по следующему расчетному, заодно спрошу за прошлые 2 месяца.... но это только через неделю/10 дней. а по хорошему, я думаю, надо получить консультацию у налогового консультатнта. может кто подскажет к кому можно обратиться, и каков порядок цен?

спасибо
 

Veduus

Новичок
Сообщения
99
только по русски, по немецки не говорю.

спасибо
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В 2021 убрали Soli, так что малость зарплатные листочки поменялись.

Делаю массовый апдейт всех статей из-за новых законов, но вот тут так много пришлось исправить, что мне вот прям сильно надо, чтобы кто-то почитал и ошибки проверил, поругался, ну и похвалил конечно же ?

 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
В 2021 убрали Soli, так что малость зарплатные листочки поменялись.

Делаю массовый апдейт всех статей из-за новых законов, но вот тут так много пришлось исправить, что мне вот прям сильно надо, чтобы кто-то почитал и ошибки проверил, поругался, ну и похвалил конечно же ?

Ошибки какие, данных?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ошибки какие, данных?
Ну да, проценты сборов, примеры и т.п. Опечатки даже. Ну вдруг если найдётся. Когда быстро статьей много меняешь уже сам глючишь и не замечаешь.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Ну да, проценты сборов, примеры и т.п. Опечатки даже. Ну вдруг если найдётся. Когда быстро статьей много меняешь уже сам глючишь и не замечаешь.
Прочитала. Как всегда - отлично структурировано, логично, доступно и понятно. Проценты и расчеты не проверяла, но явных опечаток нет, а пара лишних "запятых" - не в счет, не берите в голову.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тоже прочитала, глаз ни за что не зацепился.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
имелся в виду - минимальный сбор
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C A

Новичок
Сообщения
60
Привет всем! Такой вопрос... Во время работы в Германии (по ЕС паспорту) у меня не было прописки... Налоги вроде платились, есть зарплатные листки... Вот хочу подать декларацию, так как работал 3 месяца и не набралась нужная сумма для обложению налогами - могу вернуть весь подоходный налог! Но мне нужен, я так понимаю, и STEUER ID? Соответственно из за того что не было прописки - у меня его нет. Как мне быть? Сейчас уже не в Германии, и не в курсе когда обратно...
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Привет всем! Такой вопрос... Во время работы в Германии (по ЕС паспорту) у меня не было прописки... Налоги вроде платились, есть зарплатные листки... Вот хочу подать декларацию, так как работал 3 месяца и не набралась нужная сумма для обложению налогами - могу вернуть весь подоходный налог! Но мне нужен, я так понимаю, и STEUER ID? Соответственно из за того что не было прописки - у меня его нет. Как мне быть? Сейчас уже не в Германии, и не в курсе когда обратно...
А в зарплатных листках должен быть этот номер, разве там нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C A

Новичок
Сообщения
60
А в зарплатных листках должен быть этот номер, разве там нет?
Нет, ничего нет...
Через брунно посчитал... Вроде все совпадает ...
DA099E1F-B769-4352-A0C3-8805244493AC.jpeg
Есть друзья вроде которые тоже, когда без прописки жили, не указывали, потом как прописались, листки приходили со Штоером.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, Steuer-ID поле пустое...

Значит, надо через работодателя узнавать. Они обязаны предоставить Lohnsteuerbescheinigung - это такой листок где за год все налоги указаны. С ним подаёте декларацию без ИНН.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C A

Новичок
Сообщения
60
Да, Steuer-ID поле пустое...

Значит, надо через работодателя узнавать. Они обязаны предоставить Lohnsteuerbescheinigung - это такой листок где за год все налоги указаны. С ним подаёте декларацию без ИНН.
А есть ли возможность все это узнать через сам Finanzamt? Просто у меня такой работодатель был..., даже доверенную бумажку для прописки не дал, чтобы я прописку смог сделать (работодатель и был владельцем дома).
 
Верх