Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензия к Vodafone по скорости интернета. Обосновано ли?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 386
ситуация вторая - телефон сначала подключили к одной сети (например 2,4 ГГц), потом зачем-то подключили к другой, не удалив при этом первую из сохранённых - ЭТОЙ СИТУАЦИИ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ.
Чего вдруг? У меня обе сети сохранены и переключаются по мере потери сигнала. В этом и смысл
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
не понял.
Сеть с одним и тем же именем в двух диапазонах? :oops:

так и подключите старые только к 2,4, новые только к 5
Да, одна сеть, два диапазона.
Насколько я помню в моем роутере нет возможности создать одну сеть в двух диапазонах с привязкой конкретного устройства по частоте. Какой роутер такое умеет «без косяков» для меня вопрос.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Чего вдруг? У меня обе сети сохранены и переключаются по мере потери сигнала. В этом и смысл
Так сигнал не должен теряться. Если сигнал пропадает, значит либо роутер для квартиры слабоват, либо глючит. Ну т.е. такое решение обычно ухудшает конечное качество приёма, потому что зачастую телефоны не очень оптимально переключаются с одной сети на другую - это часто заметнее для пользователя, чем не переключаться и дождаться восстановления сигнала. Например при кратковременной потере сигнала это переключение не требуется - пользователь её даже не заметит - вся информация нужная уже успела в кэше сохраниться, а сигнал восстановился через пару секунд.
А если сеть отваливается надолго, тогда нужно разбираться с этой проблемой - понять почему так происходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Да, одна сеть, два диапазона.
Хм. Никогда таких не видел. Всегда были отдельные сети для каждого из диапазонов. И, честно говоря, не понимаю зачем такой вариант с одной сетью вообще нужен и в чём его преимущества.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Вы не очень внимательно читаете (или я не очень понятно пишу)
Давайте ещё раз. У нас есть 2 группы устройств:
1) Роутер с поддержкой 2 диапазонов:
Когда включены 2 диапазона роутер создаёт 2 НЕЗАВИСИМЫЕ друг от друга сети. Т.е. нет никакого переключения между 2,4 ГГц и 5 ГГц. Просто одновременно 2 сети - как будто 2 роутера отдельных.
2) Клиентские устройства (ноутбуки, планшеты, телефоны и прочие телевизоры):
2а) устройства, которые умеют работать только в 2,4 ГГц:
С ними и проблем нет. Если есть сеть 2,4 - они подключены, если нет - нет
2б) устройства, умеющие работать в обоих диапазонах:
- ситуация первая - телефон подключается к ОДНОЙ сети (например 5ГГц) и всё. После этого он ВСЕГДА будет работать только в 5 ГГц с этим роутером, т.к. не знает, что есть другая сеть.
- ситуация вторая - телефон сначала подключили к одной сети (например 2,4 ГГц), потом зачем-то подключили к другой, не удалив при этом первую из сохранённых - ЭТОЙ СИТУАЦИИ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ. Вот в таком варианте телефон может переключится на другую сеть при пропадании первой. А вот почему пропадает первая - это уже вопрос к качеству роутера. Но ещё раз - подобной настройки следует избегать. У одного устройства должна быть одна сохранённая сеть для одного роутера: обычно делают как написал Борис - старые устройства к 2,4ГГц, новые - к 5ГГц.
Давайте уточним - вы пишете две независимые сети, но в этом-то и загвоздка. Две сети (по частотному диапазону) объединены в одну (по имени) - имя сети одинаково в обоих диапазонах. Вот тут собака и зарыта с «кривой работой драйверов».
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Хм. Никогда таких не видел. Всегда были отдельные сети для каждого из диапазонов. И, честно говоря, не понимаю зачем такой вариант с одной сетью вообще нужен и в чём его преимущества.
Преимущество его в том, что все унифицировано в одну сеть одним роутером, но на практике работает не идеально. По крайней мере я очень хотел бы увидеть тот роутер, который умеет это на отлично. Возможно wifi 6 решит эту проблему, но это не точно.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Давайте уточним - вы пишете две независимые сети, но в этом-то и загвоздка. Две сети (по частотному диапазону) объединены в одну (по имени) - имя сети одинаково в обоих диапазонах. Вот тут собака и зарыта с «кривой работой драйверов».
Да, сорри, уже выше написал, что не знал, что бывают такие варианты - сколько роутеров было за последние годы - у всех отдельно создавались сети.
Интересно ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Так сигнал не должен теряться. Если сигнал пропадает, значит либо роутер для квартиры слабоват, либо глючит. Ну т.е. такое решение обычно ухудшает конечное качество приёма, потому что зачастую телефоны не очень оптимально переключаются с одной сети на другую - это часто заметнее для пользователя, чем не переключаться и дождаться восстановления сигнала. Например при кратковременной потере сигнала это переключение не требуется - пользователь её даже не заметит - вся информация нужная уже успела в кэше сохраниться, а сигнал восстановился через пару секунд.
А если сеть отваливается надолго, тогда нужно разбираться с этой проблемой - понять почему так происходит.
Да, видимо спецов, способных решать такую вроде бы простую задачу не так много. По крайней мере на производителей роутеров и модемов их не хватает. Роутер для квартиры достаточен - этот эффект наблюдается даже в 2-3 метрах от него. Можно, конечно, грешить на роутер или девайсы, но замена роутера от провайдера на собственный проблему не решило, значит либо дальше искать роутер, либо списать на проблемы протоколов-драйверов и «забить». Если кто-то нашёл чудо-роутер без таких болячек, то интересно было бы узнать.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Преимущество его в том, что все унифицировано в одну сеть одним роутером, но на практике работает не идеально. По крайней мере я очень хотел бы увидеть тот роутер, который умеет это на отлично. Возможно wifi 6 решит эту проблему, но это не точно.
Ну да. Логика понятна. Но при этом я настолько привык разделять подключения по принципу, описанному выше и это работало всегда идеал но, что даже не возникало каких то неудобств.
Пойду закажу роутер с wifi 6 - надо потестить :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Если кто-то нашёл чудо-роутер без таких болячек, то интересно было бы узнать.
У меня были Asus двухдиапазонный - не помню модель. И Xiaomi AC2350 - вообще не было проблем. Никогда ничего не терялось так, чтобы это было заметно. Если были проблемы то только внешние.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Ну да. Логика понятна. Но при этом я настолько привык разделять подключения по принципу, описанному выше и это работало всегда идеал но, что даже не возникало каких то неудобств.
Пойду закажу роутер с wifi 6 - надо потестить :)
Да, все надо тестить, а время на тестировку все меньше и меньше у производителей в первую очередь, пичалька.
Меня жена уже бы съела, если бы я все время с «железками» ковырялся, ещё и перебои с интернетом устраивал, погода в доме важнее))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
У меня были Asus двухдиапазонный - не помню модель. И Xiaomi AC2350 - вообще не было проблем. Никогда ничего не терялось так, чтобы это было заметно. Если были проблемы то только внешние.
Да, но вы же сами писали, что создавали две сети, а не одну, как бы они работали с одной сетью в двух диапазонах это вопрос.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Да, но вы же сами писали, что создавали две сети, а не одну, как бы они работали с одной сетью в двух диапазонах это вопрос.
Ну они никак бы и не работали, видимо. По-крайней мере, я не знаю, была ли возможность создать одну сеть в двух диапазонах одновременно. Но с двумя работали прекрасно.

В итоге, на данный момент из нашего разговора у меня такие мысли:
- есть роутеры, в которых создаются отдельные сети для каждого диапазона. Работают прекрасно при условии, что роутер не глючит и его хватает по покрытию;
- есть роутеры, в которырх создаётся одна сеть на оба диапазона. Работают нестабильно из-за чего устройствам приходится переключаться с одного на другой диапазон, что, в свою очередь, создаёт менее стабильное/качественное соединение;
- есть роутеры с поддержкой новейшего WiFi 6, про которые пока мало данных, но сама технология судя по всему - огонь.

Итого, вайфай 6 надо тестить/пробовать. При этом, часть функций будет работать только с устройствами, также пожжерживающими эту технологию, а значит во всей красе мы это прочувствуем через 2-3 года.
При этом, если говорить о имеющихся девайсах (до поколения WiFi 6), сложилось чёткое впечатление, что стабильней и проще использовать первый вариант роутеров с двумя отдельными сетями - один раз подключил все современные устройства к 5ГГц, а все старые, или например, устройства умного дома - к 2,4ГГц. И всё - живи-радуйся.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Вот в догонку про технологию, когда используется одно имя для обоих диапазонов:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Ну они никак бы и не работали, видимо. По-крайней мере, я не знаю, была ли возможность создать одну сеть в двух диапазонах одновременно. Но с двумя работали прекрасно.

В итоге, на данный момент из нашего разговора у меня такие мысли:
- есть роутеры, в которых создаются отдельные сети для каждого диапазона. Работают прекрасно при условии, что роутер не глючит и его хватает по покрытию;
- есть роутеры, в которырх создаётся одна сеть на оба диапазона. Работают нестабильно из-за чего устройствам приходится переключаться с одного на другой диапазон, что, в свою очередь, создаёт менее стабильное/качественное соединение;
- есть роутеры с поддержкой новейшего WiFi 6, про которые пока мало данных, но сама технология судя по всему - огонь.

Итого, вайфай 6 надо тестить/пробовать. При этом, часть функций будет работать только с устройствами, также пожжерживающими эту технологию, а значит во всей красе мы это прочувствуем через 2-3 года.
При этом, если говорить о имеющихся девайсах (до поколения WiFi 6), сложилось чёткое впечатление, что стабильней и проще использовать первый вариант роутеров с двумя отдельными сетями - один раз подключил все современные устройства к 5ГГц, а все старые, или например, устройства умного дома - к 2,4ГГц. И всё - живи-радуйся.
На второй тип устройств можно конфигурировать как первый, но смысл в них тогда теряется.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Вот в догонку про технологию, когда используется одно имя для обоих диапазонов:
Статья хорошая, спору нет. Принцип работы я в общих чертах знаю. Ещё бы знать кто сумел переключение между диапазонами реализовать так, чтобы это осуществлялось незаметно для пользователя...
 

Boris

Участник
Сообщения
17 257
и переключаются по мере потери сигнала. В этом и смысл
:oops: как у вас может потеряться сигнал от одной сети и при этом не потеряться от другой?
Замок в 3 этажа с келлером и длиной 100м?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 257
Две сети (по частотному диапазону) объединены в одну (по имени) - имя сети одинаково в обоих диапазонах.
"Мсье знает толк в извращениях" ;)
заранее, извиняюсь за вопрос под спойлером. Юмор:
1617651688692.png
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх