Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
На последнем осмотре у окулиста (мне положено и покрывается страховкой раз в полгода) доктор сказал мне что требуется глазная компьютерная томография. Однако мне сообщили что страховая моя (ТК) не покрывает данную услугу, деньги в общем то не большие. На сайте страховой тоже не нашёл информации по этому поводу.

Мне стало интересно, страховая вообще никакие КТ не покрывает ? Или только когда речь идёт о глазах?
Глаза не покрывает, другие покрывает, зависит от локализации и заболевания.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Девочки, делюсь собственным опытом по циститу. Антибиотики выписывает врач и в аптеке только рецепту, а с циститом, пока к врачу попадешь (а если еще и в выходные прихватило), в общем мне Hausarzt посоветовал иметь в запасе Cranberry muttersaft. (Клюква) Он во всех аптеках есть. И в дрогери и в Rewe... я сначала горько посмеялась- как может сок заменить антибиотик. Но мне помогает. Он горький. Надо пить по немногу, но часто. Когда бутылка заканчивается, все симптомы проходят.
Посмотреть вложение 5121
А как долго бутылка заканчивается?
В выходные я в ärztliche Bereitschaftsdienst обращаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
А как долго бутылка заканчивается?
На бутылке написано, выпить за три дня. Но пить не больше 100 мл за раз. Он очень концентрированный. Можно разбавлять, но тогда эффект «принятия лекарства» пропадает. По мне Надо чтобы лекарство было не вкусным, тогда страшнее, то есть эффективнее! (За сутки- уже к вечеру чувствуете улучшение и потом допиваете для закрепления эффекта.)
я к урологу на прививку тоже записалась, так как регулярно страдаю. Но народные методы реально облегчают жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

EleY

Новичок
Сообщения
5
Но народные методы реально облегчают жизнь.
Я на айхербе заказываю клюквенные капсулы и Д-маннозу. Их и врачи здешние рекомендовали. Но прям так чтобы остановили они сильное обострение - такого у меня не бывает?‍♀ Возможно, как вспомогательное средство они что-то делают.
Канефрон помогает. Но он дорогой. Как и вообще всё безрецептурное. И все равно лучше ко врачу и антибиотик. Берайтшафтсдинст, как уже написали, очень выручает. В нашем, как правило, даже очереди нет. В отличие от хаусарцта.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я на айхербе заказываю клюквенные капсулы и Д-маннозу. Их и врачи здешние рекомендовали. Но прям так чтобы остановили они сильное обострение - такого у меня не бывает?‍♀ Возможно, как вспомогательное средство они что-то делают.
Канефрон помогает. Но он дорогой. Как и вообще всё безрецептурное. И все равно лучше ко врачу и антибиотик. Берайтшафтсдинст, как уже написали, очень выручает. В нашем, как правило, даже очереди нет. В отличие от хаусарцта.
Вроде бы у клюквы есть антисептические свойства, "природный антибиотик", все дела.
Я пока не интересовалась, но не продают ли здесь травы, как в России, которые надо заваривать? Не труху в чайных пакетиках, а прям чтобы на водяной бане, потом процеживать. Просто в описываемых случаях брусничный лист хорошо помогает. И еще листья толокнянки. Это тоже очень горько и противно, если это важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EleY

Новичок
Сообщения
5
не продают ли здесь травы
Травы для заваривания (не пакетики) точно продают в аптеках.
А ещё есть в аптеках безрецептурный Cystinol Lösung - настойка как раз той самой толокнянки, по-моему. Мне тоже хорошо помогал. Терапевт посоветовала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rustam Valeev

Новичок
Сообщения
1
Привет

Вопрос Степану Бабкину,
Степан говорил про удаление опухоли головы. Мне эта тема близка. У меня в РФ права под большим вопросом. А как у тебя с этим вопросом в Германии? Благодарю за ответ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Еще раз к вопросу о лечении хронических заболеваний в Германии (вдруг кому интересно, как лечат хронический цистит в Германии).
На днях была на плановом приеме у уролога, сделали еще раз УЗИ.
Остаточной мочи не обнаружено, про почки мне доктор жизнерадостно отметила, что все на месте. Порадовались вместе. Если серьезно, то с почками все по УЗИ в порядке.
В общем, каких-то причин, каждый месяц получать по обострению цистита у меня нет (по всем показателям), но обострения есть.
Так что в ход пошли сомнительные методы лечения - а точнее L-Methionine для "закисления" мочи (доктор сказала, что они это назначают пациентам с катетером, или вот с рассеянным склерозом тоже). 3 раза в день на 3 месяца. Кранкенкассы по умолчанию это не покрывают, но доктор написала обоснование и выписала на розовом рецепте. Через три месяца снова к врачу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Не было достаточных клинических исследований, показывающих эффективность.
Поэтому кассы и не покрывают по умолчанию.
Не думаю что это из-за сомнительности. Возможно это потому, что это вещество можно получать с пищей. И оно без рецепта покупается. Кассы не покрывают то что продается без рецепта вроде.

3B3E3C4C-1D54-458F-AB11-0BF9AAF69406.jpeg
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Клюквенный сок кассы тоже не оплачивают, гады! )))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не думаю что это из-за сомнительности. Возможно это потому, что это вещество можно получать с пищей. И оно без рецепта покупается. Кассы не покрывают то что продается без рецепта вроде.

Посмотреть вложение 5981
Я ибупрофен и вомекс по розовому рецепту покупала, а их можно и без рецепта купить.
Все же дело именно в принятых протоколах лечения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Я ибупрофен и вомекс по розовому рецепту покупала, а их можно и без рецепта купить.
Все же дело именно в принятых протоколах лечения.
А что уролог думает по поводу прививки от цистита ?
Seit 2004 ist eine Impfung gegenBlasenentzündungen auf dem Markt (StroVac-Impfung). Der Impfstoff enthält mehrere inaktive Bakterienstämme. Der Hersteller gibt an, dass der Körper durch die Impfung lerne, sich gegen die Erreger besser zur Wehr zu setzen
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А что уролог думает по поводу прививки от цистита ?
Seit 2004 ist eine Impfung gegenBlasenentzündungen auf dem Markt (StroVac-Impfung). Der Impfstoff enthält mehrere inaktive Bakterienstämme. Der Hersteller gibt an, dass der Körper durch die Impfung lerne, sich gegen die Erreger besser zur Wehr zu setzen
Мне другой врач о ней упоминал, но я ещё не советовалась по этому вопросу с неврологом. При РС не все прививки можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NataliSumy

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте Степан! В марте 2020 мы с моим будущим мужем немцем решили пожениться. После очередной нашей встречи в Германии я вернулась домой в Украину. Вернувшись домой мое здоровье ухудшилось, была проведена операция. Мне поставили диагноз - онкозаболевание на начальной стадии. Я прошла соответствующее лечение на Украине (4 месяца). В период лечения я подготовила документы для заключения брака. Осенью 2020 отвезла документы в Германию во время очередного визита. В феврале 2021 мы получили разрешение на брак. В апреле 2021 я вышла замуж за немца. Брак был заключен в Германии. За 2 дня до приеезда в Германию на свадьбу я узнала о необходимости повторной операции. Так как наша подготовка к свадьбе затянулась на многоие месяцы из-за моей болезни и коронавируса, я решила приехать в Германию для заключения брака и вернуться на Украину на операцию (брак нужно было заключить до июня 2021, иначе документы утратят свою силу). После бракосочетания я вернулась на Украину, прошла обследование. После перенесенного коронавируса у меня произошел рецидив онкозаболевания и дополнительно выявлени очаг в легком непонятной этиологии. Оперативное вмешательство сейчас проводить нельзя. Сначало нужно проводить несколько процедур химиотерапии и только потом повторное обследование покажет когда можно провести операцию. После операции опять продолжить лечение. Весь этот процес может затянуться на очень длительный срок (как минимум 5-6 месяцев или больше). Мой муж в Германии отчаянно пытается найти возможность как можно быстрее забрать меня в Германию. Нам сказали, что оформление визы может занять от 4 до 8 недель. Но вопрос в том, что у меня еще нет сертификата А1. Я успела пройти курсы немецкого языка в Институте Гете - курс А1.1 (это половина курса). Я продолжаю заниматься , но по состоянию здоровья обучение идет сложнее. Мой муж 30 апреля 2021 подал заявку в страховую компанию Германии на оформление семейной страховки, чтобы лечение и операцию можно было пройти в Германии. Ответ должны дать в течении 5-6 дней. Но так как у меня нет регистрации в миграционной службе, мы не знаем каким будет ответ страховой. На даный момент у меня есть туристиеская страховка в Германии до 04.06.2021 (муж оформлял мне страховку на период запланированного визита для свадьбы на 2 месяца).
Знакомый юрист в Германии сказал, что для решения нашего вопроса я должна сейчас вернуться в Германию и на основании документа о браке подать документы на визу в Германии или полуить Duldung в миграционных властях. Но юрист не знает могут ли меня включить в медицинскую страховку без регистрации. Регистрация невозможна без визы. Для визы нет сертификата А1. Замкнутый круг. После начала лечения в Украине я не знаю каким будет мое самочувстие, смогу ли продолжить изучение языка для получения сертификата А1. Неизвестно на сколько это все может затянуться. Возможно вы сможете подсказать. Есть ли возможность после заключения брака в Германии и находясь в Германии получить временный вид на жительсьва, чтобы оформить страховку и провести лечение и операцию в Германии с последующей возможностью сдачи экзамена А1 в Германии и подачей документов на визу, учитывая мое заболевание и состояние. Возможно есть другие варианты для решения моего вопроса. Заранее благодарю за ответ.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Сочувствую Вашей ситуации.
Знакомый юрист в Германии сказал, что для решения нашего вопроса я должна сейчас вернуться в Германию и на основании документа о браке подать документы на визу в Германии или полуить Duldung в миграционных властях.
Не делайте так, прошу. Это верный путь нажить кучу пробем вдобавок к имеющимся.

Для визы нет сертификата А1.
Сделайте заключение врача о невозможности сдать тест и учить язык по состоянию здоровья. Подавайте на обычное воссоединение с гражданином Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

NataliSumy

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.

Сочувствую Вашей ситуации.

Не делайте так, прошу. Это верный путь нажить кучу пробем вдобавок к имеющимся.


Сделайте заключение врача о невозможности сдать тест и учить язык по состоянию здоровья. Подавайте на обычное воссоединение с гражданином Германии.
А страховку можно оформить без визи/вида на жительства на основани документа о браке?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А страховку можно оформить без визи/вида на жительства на основани документа о браке?
Страховка даст письмо, что включит Вас, как только получите визу и приедете в Германию. Это письмо надо показать в посольстве, а на первое время оформить Incoming
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх