Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Что-то уже 3 месяца от моего финанцамт по поводу совместной декларации ничего не слышно. Подавал через SteuerGo, который пишет, что в среднем за 45 дней обрабатывают, а у меня уже за 90 перевалило.

Есть ли повод паниковать и начинать звонить им?
Подавал в июле - на прошлой недел от финанцамта пришел Bescheid. Но у нас другой Finanzamt (в Wolfenbüttel) - может в Брауншвайге много народу и они пока не успели обработать ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Подавал в июле - на прошлой недел от финанцамта пришел Bescheid. Но у нас другой Finanzamt (в Wolfenbüttel) - может в Брауншвайге много народу и они пока не успели обработать ?‍♂️
В том году мне тоже очень быстро пришел ответ..
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Сейчас мы дорого духа призовём и у него спросим. Он тоже через SteuerGo подавал и тоже у него какая-то там непонятка была.
@N1ckMar выходи из сумрака. Что там у тебя с декларацией? Или твоё прозвище взяло вверх и ты оставил этот вопрос в покое?
 
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Сейчас мы дорого духа призовём и у него спросим. Он тоже через SteuerGo подавал и тоже у него какая-то там непонятка была.
@N1ckMar выходи из сумрака. Что там у тебя с декларацией? Или твоё прозвище взяло вверх и ты оставил этот вопрос в покое?
Дух снизошёл и молвил: декларация принята 11 июля, на дворе 10 августа. Дух цитирует:
Ваше электронное извещение о начислении налога еще не доступно. Налоговой инспекции Essen-Süd в настоящее время требуется в среднем 55 дня для обработки декларации по налогу на прибыль.

Дух закончил цитату. Дух даунгрейдился до ждуна
 
  • 😂
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Что-то уже 3 месяца от моего финанцамт по поводу совместной декларации ничего не слышно. Подавал через SteuerGo, который пишет, что в среднем за 45 дней обрабатывают, а у меня уже за 90 перевалило.

Есть ли повод паниковать и начинать звонить им?

Подавал через эльстер (а это кагбэ напрямую в финанцамт) 25 мая, до сих пор "крикну! А в ответ тишина"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Всем привет.

Наверное надо приготовиться заранее :)

Когда буду заполнять налоговую декларацию за 2021 год нужно ли в ней будет указать доход, полученный еще в России до прибытия в Германию? Если да, то гросс или нетт? Нужно ли подтверждение дохода? Не заставят ли тут налог и социальные отчисления с этого полученного ранее дохода уплатить? Или могут увеличить ставку, посчитав общий доход?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Всем привет.

Наверное надо приготовиться заранее :)

Когда буду заполнять налоговую декларацию за 2021 год нужно ли в ней будет указать доход, полученный еще в России до прибытия в Германию? Если да, то гросс или нетт? Нужно ли подтверждение дохода? Не заставят ли тут налог и социальные отчисления с этого полученного ранее дохода уплатить? Или могут увеличить ставку, посчитав общий доход?
надо указать доход. Нужна будет справка 2НДФЛ. Совет - в год переезда подавайте через консультанта. Второй год уже можно самому пробовать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
надо указать доход. Нужна будет справка 2НДФЛ. Совет - в год переезда подавайте через консультанта. Второй год уже можно самому пробовать
О, наверное, ее можно из личного кабинета налоговой будет выгрузить. Уже легче.

Но меня могут обязать уплатить налог и социальные отчисления с российских доходов? Не хотелось бы, а то так и обанкротиться можно...

И еще я так понял, что за 2021 год надо будет подавать в 2022 году. То есть время у меня еще есть все изучить и подготовиться.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Но меня могут обязать уплатить налог и социальные отчисления с российских доходов. Не хотелось бы, а то так и обанкротиться можно...
Ну так и с российских доходов вы платили отчисления, просто в российскую казну. Между Германией и Россией же есть это соглашение по поводу двухстороннего налогообложения.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
И еще я так понял, что за 2021 год надо будет подавать в 2022 году. То есть время у меня еще есть все изучить и подготовиться.
Да. Но повторюсь, лучше подавайте через налогового консультанта. Куча нервов сэкономите и сможете чернуть нормально денег
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Ну так и с российских доходов вы платили отчисления, просто в российскую казну. Между Германией и Россией же есть это соглашение по поводу двухстороннего налогообложения.
Да, я тоже был спокоен до определенного момента, пока не посмотрел видео от Степана про налоги :)
В нем говорится, что налог это налог, а есть еще и социальные отчисления. Их же я не уплатил получается.
А то, если надо будет уплатить еще 40% здесь от моего gross дохода в России, то это конец света будет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В нем говорится, что налог это налог, а есть еще и социальные отчисления. Их же я не уплатил получается.
Социальные отчисления надо платить только за то время, пока Вы живёте в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Объясните пожалуйста, что я могу списать с налогов (подача впервые): (срок на более ранний период, когда был переезд в Германию, уже к сожалению пропущен) в 2017, 2018 и 2019 была пара переездов в пределах города из-за окончания договора аренды, менялось расстояние до работы. Кажется эти расстояния и количество рабочих дней (без учета больничных и отпуска) не нужно учитывать, а добавляется к необлагаемой налогом базе паушально 1000 евро за каждый год? В какой графе нужно это указывать? Нужно точное количество рабочих дней?

Если отпуск в последний год (он же последний на том рабочем месте) не был полностью взят и деньгами не оплачивался, это какой-то возврат может дать?

Также был период безработицы в 2019 и приходилось посещать языковые курсы по инициативе АА, билеты были оплачены школой, тем не менее можно что-то указать в декларации?

Мне говорили коллеги, что нет смысла подавать декларацию и, если действительно, только 1000 евро добавляется, то моя брутто зарплата так и остается в пределах "ранга" между примерно 30 и 40 тыс. брутто (имею в виду, что до 9 тыс. не облагается налогом, потом 25% между 9 и 20, 33% между 20 и 30, 40% для 40 тыс. и 50% для брутто 45-50 тыс., поправьте если ошибаюсь)
Действительно ничего не вернут? Проезд был на общественном транспорте и расстояние не превышало 10 км, если даже был бы точный расчет, сильно больше 1000 евро в год не набежало бы.
В то же время можно прочитать на форумах, что людям постоянно что-то возвращают за дорогу: кому же - владельцам авто и ездящим на большие расстояния от эдак 30 км в одну сторону?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Базовая информация по вопросам тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх