Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Востребованные ИТ направления в Германии

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218

kaite

Не знаю Ваш уровень и интересы, но мне в свое время было интересно повозиться с Arduino. Чего я на них только не делал: от подогревателя топлива в дизельный Опель до пивоварни автоматизированной. Несмотря на простоту, поковыряться есть в чем: те же датчики, шаговые двигатели - можно библиотеку скачать, а можно мануал на устройство и написать что-то самому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956

kaite

Не знаю Ваш уровень и интересы, но мне в свое время было интересно повозиться с Arduino. Чего я на них только не делал: от подогревателя топлива в дизельный Опель до пивоварни автоматизированной. Несмотря на простоту, поковыряться есть в чем: те же датчики, шаговые двигатели - можно библиотеку скачать, а можно мануал на устройство и написать что-то самому.
У меня есть базовый набор для детишек всяких деталек и плата, мы с сыном ковыряем, когда время есть, но времени катастрофически мало.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Задачи я выполнять умею, я это ещё и до того, как в эту сферу перешла умела.

А какого уровня сложности задачи должен выполнять джун? Как понять, что следующая задача сложнее?

Например, последняя задача была про получение данных от электронных весов по RS232 в приложение, которое производит фирма. Способ решения на мое усмотрение.
В результате я нашла бесплатную софтинку, которая поддерживает много разных весов, ловит данные и вставляет в поле, где курсор.
И выяснила, что к нашему приложению (оно сделано с помощью File Maker Pro) можно написать плагин на С++, чтобы расширить возможности. И сделала плагин, который ловит данные от конкретных имеющихся у нас весов и вставляет в поле в приложении.

Мне сегодня сказали, что молодец, могу взять с полки пирожок, а как это реализовано, опять никто не посмотрел :(
Как попросить, чтобы посмотрели?
В фирме 8 человек, включая меня, секретаря и ещё одного ацуби.
По-моему, когда способ задачи на ваше усмотрение, это уже не джун. Джун, на мой взгляд, это когда кто-то старший разобрал задачу и сказал копать вот здесь от забора и до обеда. И результат проверил потом. Код ревью в хвост и в гриву, тесты.
Впрочем я сама джуном начинала в конторе без код-ревью и тестов и с решениями на мое усмотрение. И даже работоспособность не проверял никто, это какие-то не очень нужные проекты были. Отстойно было, делаешь, стараешься, а всем пофигу. Но джунам выбирать особо не из чего, надо радоваться тому что есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По-моему, когда способ задачи на ваше усмотрение, это уже не джун. Джун, на мой взгляд, это когда кто-то старший разобрал задачу и сказал копать вот здесь от забора и до обеда. И результат проверил потом. Код ревью в хвост и в гриву, тесты.
Впрочем я сама джуном начинала в конторе без код-ревью и тестов и с решениями на мое усмотрение. И даже работоспособность не проверял никто, это какие-то не очень нужные проекты были. Отстойно было, делаешь, стараешься, а всем пофигу. Но джунам выбирать особо не из чего, надо радоваться тому что есть.
Муж мне тоже сказал, что он когда начинал, никто не смотрел его код, сам придумал, сам сделал. А потом уже он должен был код смотреть )
Так что не грустим и выжимаем максимум из имеющихся лимонов )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А сразу джуном без аусбильдунга нереально устроиться?
Все зависит от вводных данных.
Я смотрела вакансии начального уровня, там обычно просят профильное образование. Но, думаю, всегда можно попробовать убедить знаниями, а если ещё и опыт какой, то тоже должно в плюс быть.
Я решила пойти более долгим путем, решила, что в моей ситуации так больше шансов на успех.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Все зависит от вводных данных.
Я смотрела вакансии начального уровня, там обычно просят профильное образование. Но, думаю, всегда можно попробовать убедить знаниями, а если ещё и опыт какой, то тоже должно в плюс быть.
Я решила пойти более долгим путем, решила, что в моей ситуации так больше шансов на успех.
Хорошо вам, молодым)))а тем, кому пора о пенсии думать, а не годик до В2 (а то и дольше), пару лет на аусбильдунг... И все, уже совсем поздно(( Опыт такой себе, мужу помогаю по меру сил((
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хорошо вам, молодым)))а тем, кому пора о пенсии думать, а не годик до В2 (а то и дольше), пару лет на аусбильдунг... И все, уже совсем поздно(( Опыт такой себе, мужу помогаю по меру сил((
У вас высшее образование есть?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нерелевантное?‍♀️
Неважно, это уже база )
Если уже есть некоторый опыт, плюс английский, то пробуйте как Quereinsteiger.
Можно обратится в АА, и попросить у них Umschulung, это короткие курсы переквалификации.

У меня-то кроме заочного библиотечного техникума за плечами ничего, чтобы потенциального работодателя впечатлить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Неважно, это уже база )
Если уже есть некоторый опыт, плюс английский, то пробуйте как Quereinsteiger.
Можно обратится в АА, и попросить у них Umschulung, это короткие курсы переквалификации.

У меня-то кроме заочного библиотечного техникума за плечами ничего, чтобы потенциального работодателя впечатлить.
Сорян за тупой вопрос, пока не очень ориентируюсь, а что такое АА?))

Боюсь, что такие курсы будут на уровне наших, российских (как товарищ в теме про фронт писал), это и больше этого, мягко говоря, давно изучено и недостаточно для работодателей)) А сколько они по времени идут? И, наверняка, на немецком, где еще конь не валялся?((
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Сорян за тупой вопрос, пока не очень ориентируюсь, а что такое АА?))

Боюсь, что такие курсы будут на уровне наших, российских (как товарищ в теме про фронт писал), это и больше этого, мягко говоря, давно изучено и недостаточно для работодателей)) А сколько они по времени идут? И, наверняка, на немецком, где еще конь не валялся?((
AA - Arbeitsagentur.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
то же самое, что и джобцентр? Я путаюсь пока во всех инстанциях, извините:cry:
Да это нормально. Нет, это не то же, что джобцентр. Я, честно говоря, ни с тем, ни с другим дела не имела, поэтому точно не знаю, в чем отличие. Вроде бы ДЦ имеет дело с людьми, потерявшими работу, пособиями по безработице и всем таким. АА - пособиями не занимается, только трудоустройством и обучением.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сорян за тупой вопрос, пока не очень ориентируюсь, а что такое АА?))

Боюсь, что такие курсы будут на уровне наших, российских (как товарищ в теме про фронт писал), это и больше этого, мягко говоря, давно изучено и недостаточно для работодателей)) А сколько они по времени идут? И, наверняка, на немецком, где еще конь не валялся?((
Ну естественно, на немецком. Интеграционный курс предполагает освоение с нуля до В1 за полгода и этот срок при интенсивных занятиях видится мне вполне реалистичным. Ещё полгода до В2 и чтобы утрамбовать полученные знания, и можно учится )

Umschulung тут кто-то на форуме делал, после нашел работу. Не могу найти, кто.

AA - Agentur für Arbeit, это не Job-Center, но они тоже занимаются поддержкой ищущих работу. Они же, кстати, выплачивают страховые выплаты ALG1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Ну естественно, на немецком. Интеграционный курс предполагает освоение с нуля до В1 за полгода и этот срок при интенсивных занятиях видится мне вполне реалистичным. Ещё полгода до В2 и чтобы утрамбовать полученные знания, и можно учится )
Я не столь оптимистична, сужу по своим срокам освоения английского, а немецкий мне всегда казался намного сложнее. Да и работать хочется как можно скорее, засиделася я и денег хочу))

AA - Agentur für Arbeit, это не Job-Center, но они тоже занимаются поддержкой ищущих работу. Они же, кстати, выплачивают страховые выплаты ALG1.
А идти-то изначально куда? Или в оба места надо?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не столь оптимистична, сужу по своим срокам освоения английского, а немецкий мне всегда казался намного сложнее. Да и работать хочется как можно скорее, засиделася я и денег хочу))


А идти-то изначально куда? Или в оба места надо?
Вам не нужно в Джоб-Центр, вы к ним никак не относитесь. Их клиенты - малоимущие безработные, а у вас муж по БК, и ваша семья никак не может считаться малоимущей.

Собственно, вам и в АА не нужно, а можно. Как один из вариантов посоветоваться о своих вариантах трудоустройства.

Если уже есть английский и русский, то немецкий идёт легче, мне кажется Х)

Я тоже хочу денег и побольше, и можно даже без работы. Но увы.
Я думаю, вы найдете подходящий своим обстоятельствам вариант, те, кто решается на переезд, обычно с шилом и активные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я не столь оптимистична, сужу по своим срокам освоения английского, а немецкий мне всегда казался намного сложнее.
Немецкий надо с русским сравнивать, а не с английским. Это успокаивает иногда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Если есть английский и хоть какие-то знания по кодингу, то рассылать резюме на джуниорские позиции. Может, и повезет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх