Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Лайфхаки для родителей первоклашки (Мюнхен и пригороды)

vovicande

Новичок
Сообщения
17
Всем привет,

Переезжаем с семьей в Мюнхен/Пригород в Октябре 2021. Старшему сыну 7 лет, нужно идти в 1 класс. Немецкий учим последние 3 месяца, он пока на нем не говорит, знает слова и очень простые фразы может произнести. Говорит по-русски и по-китайски, немного по-английски. Сейчас стоит задача максимально комфортно для него организовать среду обучения немецкому языку и интеграции в школьную жизнь Германии

Понимаю, что Начальная Школа выбирается по прописке после аренды квартиры, но все же, вдруг есть сайт/неофициальный список/секретный рейтинг/рекомендации “дружелюбным к экспатам/вновь прибывшим” начальных школ, где есть педагоги для этих целей. Для себя решили, что будем пробовать найти правильного педагога, а не школу, избегая Интеграционный класс. Теперь стоит вопрос, как такой школу и такого педагога найти :)

Районы Мюнхена:
Север Schwabing и окрестности
Пригород: Ismaning, Freising и окрестности

Вопросы:
  • Как выбрать школу в предполагаемом районе проживания? Идем в мэрию, получаем список, потом в школу на беседу? Есть еще лайфхаки или рекомендации от родителей, кто этот путь прошел уже
  • есть ли курсы/кружки для дошкольников/первоклассников для изучения языка? И нужно ли этим заморачиваться помимо школы?
  • Правильно я понимаю, что найти двуязычного педагога нач. Школы (например, немецкий и русский/китайский) - это задача из невыполнимых? Или есть небольшой шанс?
  • Если есть родители , кто готов поделиться опытом тут - будем рады любым советам и рекомендациям от “бывалых” родителей. Если есть родители из Мюнхена/пригорода и готовы встретится, познакомиться лично - будем рады пригласить на обед вдвойне!
Спасибо и всем приятного Четверга!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не рекомендую изначально избегать интеграционного класса, тем более, что скорее всего первоклассника определят в обычный. Посмотрите уже на месте, как что.

Секретных рейтингов как минимум в Берлине мне найти не удалось. Либо эта информация не востребована, либо целенаправленно стараются избегать появления "хороших" и "плохих" школ.

Смысла особого искать двуязычного педагога я не вижу, тем более вы с ребенком немецкий учите.
Лучшим вариантом для адаптации первоклассника будет продленка.
А вот через годик можно и кружки присматривать.
Но я вообще считаю, что новые впечатления должны ребенку дозировано идти. Новая страна и начало школьного обучения - уже само по себе большая нагрузка, и без кружков.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Всем привет,

Переезжаем с семьей в Мюнхен/Пригород в Октябре 2021. Старшему сыну 7 лет, нужно идти в 1 класс. Немецкий учим последние 3 месяца, он пока на нем не говорит, знает слова и очень простые фразы может произнести. Говорит по-русски и по-китайски, немного по-английски. Сейчас стоит задача максимально комфортно для него организовать среду обучения немецкому языку и интеграции в школьную жизнь Германии

Понимаю, что Начальная Школа выбирается по прописке после аренды квартиры, но все же, вдруг есть сайт/неофициальный список/секретный рейтинг/рекомендации “дружелюбным к экспатам/вновь прибывшим” начальных школ, где есть педагоги для этих целей. Для себя решили, что будем пробовать найти правильного педагога, а не школу, избегая Интеграционный класс. Теперь стоит вопрос, как такой школу и такого педагога найти :)

Районы Мюнхена:
Север Schwabing и окрестности
Пригород: Ismaning, Freising и окрестности

Вопросы:
  • Как выбрать школу в предполагаемом районе проживания? Идем в мэрию, получаем список, потом в школу на беседу? Есть еще лайфхаки или рекомендации от родителей, кто этот путь прошел уже
  • есть ли курсы/кружки для дошкольников/первоклассников для изучения языка? И нужно ли этим заморачиваться помимо школы?
  • Правильно я понимаю, что найти двуязычного педагога нач. Школы (например, немецкий и русский/китайский) - это задача из невыполнимых? Или есть небольшой шанс?
  • Если есть родители , кто готов поделиться опытом тут - будем рады любым советам и рекомендациям от “бывалых” родителей. Если есть родители из Мюнхена/пригорода и готовы встретится, познакомиться лично - будем рады пригласить на обед вдвойне!
Спасибо и всем приятного Четверга!
Добрый день!
Начальные школы, как правило, не выбирают, а идут в ту, что рядом с домом. Мы в пригороде Мюнхена ходим, у нас почти все немецкие дети в классе, наверное, это и к лучшему, язык быстрее учить.
Я бы отправила ребенка в сад на год, если будет такая возможность, там как раз язык получит, а с сентября в школу. Это гораздо комфортнее, чем уже начинать учиться, не зная языка.
У нас в школе были курсы для дошкольников языковые два раза в неделю, там изучали основную лексику, и вообще, разговаривали активно с детьми. Ещё в нашем городке есть Familiencafé, просто место сбора семей иностранцев, там можно всем приходить, поговорить - поучить язык, детям поиграть, что-то вроде клуба экспатов.
Как вообще выбирают школу, подсказать не могу, в нашей деревне только одна, выбора не было ?
Если что-то конкретное ещё интересует - готова поделиться своим опытом.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Начальные школы, как правило, не выбирают, а идут в ту, что рядом с домом. Мы в пригороде Мюнхена ходим, у нас почти все немецкие дети в классе, наверное, это и к лучшему, язык быстрее учить.
Я бы отправила ребенка в сад на год, если будет такая возможность, там как раз язык получит, а с сентября в школу. Это гораздо комфортнее, чем уже начинать учиться, не зная языка.
У нас в школе были курсы для дошкольников языковые два раза в неделю, там изучали основную лексику, и вообще, разговаривали активно с детьми. Ещё в нашем городке есть Familiencafé, просто место сбора семей иностранцев, там можно всем приходить, поговорить - поучить язык, детям поиграть, что-то вроде клуба экспатов.
Как вообще выбирают школу, подсказать не могу, в нашей деревне только одна, выбора не было ?
Если что-то конкретное ещё интересует - готова поделиться своим опытом.
Там, правда, ребенку уже 7 лет, и учитывая "сложную" программу в начальной школе, я бы про садик уже не думала. Да и немецкий уже не нулевой.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Там, правда, ребенку уже 7 лет, и учитывая "сложную" программу в начальной школе, я бы про садик уже не думала. Да и немецкий уже не нулевой.
Это да, смотря какой ребенок, конечно. Но, в целом, быть старше в классе - небольшая проблема, в нашем классе, например, оказалось, что почти все старше нашей дочери на год.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Всем привет,

Переезжаем с семьей в Мюнхен/Пригород в Октябре 2021. Старшему сыну 7 лет, нужно идти в 1 класс. Немецкий учим последние 3 месяца, он пока на нем не говорит, знает слова и очень простые фразы может произнести. Говорит по-русски и по-китайски, немного по-английски. Сейчас стоит задача максимально комфортно для него организовать среду обучения немецкому языку и интеграции в школьную жизнь Германии

Понимаю, что Начальная Школа выбирается по прописке после аренды квартиры, но все же, вдруг есть сайт/неофициальный список/секретный рейтинг/рекомендации “дружелюбным к экспатам/вновь прибывшим” начальных школ, где есть педагоги для этих целей. Для себя решили, что будем пробовать найти правильного педагога, а не школу, избегая Интеграционный класс. Теперь стоит вопрос, как такой школу и такого педагога найти :)

Районы Мюнхена:
Север Schwabing и окрестности
Пригород: Ismaning, Freising и окрестности

Вопросы:
  • Как выбрать школу в предполагаемом районе проживания? Идем в мэрию, получаем список, потом в школу на беседу? Есть еще лайфхаки или рекомендации от родителей, кто этот путь прошел уже
  • есть ли курсы/кружки для дошкольников/первоклассников для изучения языка? И нужно ли этим заморачиваться помимо школы?
  • Правильно я понимаю, что найти двуязычного педагога нач. Школы (например, немецкий и русский/китайский) - это задача из невыполнимых? Или есть небольшой шанс?
  • Если есть родители , кто готов поделиться опытом тут - будем рады любым советам и рекомендациям от “бывалых” родителей. Если есть родители из Мюнхена/пригорода и готовы встретится, познакомиться лично - будем рады пригласить на обед вдвойне!
Спасибо и всем приятного Четверга!
У нас тоже первый класс.
Про школу не подскажу, мы в другом регионе. Судя по откликам, в Мюнхине и окресностях не выбирают, а идут туда где есть место...
А про язык - точно не нужен двуязычный преподаватель, дети отлично подхватывают. Я бы больше внимания уделил, по возможности, составу класса. Если там будут русскоязычные дети (таких же экспатов), то немецкий и интеграция могут усложниться и затянуться, т.к. дети могут начать общаться между собой только на русском. Но состав класса отследить трудно, но не невозможно. Поэтому для языка - немецкий преподаватель и немцы в классе может быть лучшим вариантом.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Там, правда, ребенку уже 7 лет, и учитывая "сложную" программу в начальной школе, я бы про садик уже не думала.
+1
Тоже думаю, что смело в школу. Там интересы уже одного уровня, быстрее найдет свой круг общения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vovicande

Новичок
Сообщения
17
Спасибо за советы!
Садик на год - наверное уже не наш вариант. Ему как раз 7 лет исполняется 4 Октября
Состав класса - будем смотреть, чтобы было больше немцев)
 

vovicande

Новичок
Сообщения
17
Там, правда, ребенку уже 7 лет, и учитывая "сложную" программу в начальной школе, я бы про садик уже не думала. Да и немецкий уже не нулевой.
«Сложную» программу - она очень простая по факту? Можете пояснить, пожалуйста:)

У нас он читает по-русски и считает, по-немецки начинаем чуть-чуть читать... но, я слышал, что ребятишки это в 1 классе только начинают читать в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Все советы правильные. Но пойдёте все равно туда, где будет место. Вам еще квартиру найти предстоит и совсем не факт, что она будет в желаемом районе. Поддержу совет с продленкой, там стресса будет меньше и дети по группкам в зависимости от интересов разбиваются. Можете ещё на футбол записать, там тоже живой язык звучит во время тренировок, особенно, когда тренер на другом конце поля:)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
@vovicande , вам сюда Немецкая школа - как устроить ребенка?
Вообще, у вас после нахождения жилья и получения прописки есть три варианта:
1. пойти в школу "по прописке"
2. найти частную школу не по прописке
3. найти гос начальную школу не по прописке и попытаться устроить ребенка в неё. Это наиболее бесперспективный вариант. Вот тут перечислены варианты, как можно попасть в школу "не по прописке" Einrichtungs- und Dienstleistungsfinder

Детский сад/Школа вот из этого поста по ссылке можете заранее найти школу, в которую по умолчанию отправят.
Немецкая школа - как устроить ребенка? а вот тут можете подобрать себе район Мюнхена (подобрать, ахаха) исходя из статистики по школам - количество иностранцев, процент перешедших в гимназию итд

Для себя решили, что будем пробовать найти правильного педагога,
А вот это звучит как-то вообще нереалистично в стиле "а можно всех посмотреть"
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
«Сложную» программу - она очень простая по факту? Можете пояснить, пожалуйста:)

У нас он читает по-русски и считает, по-немецки начинаем чуть-чуть читать... но, я слышал, что ребятишки это в 1 классе только начинают читать в Германии
Первый класс в немецкой школе, как подготовительная группа. Считают до 10, учат буквы. Лучше на разговорную часть налегайте, мультики смотрите, аудиокниги слушайте. Читать лучше пусть будет со всеми учится, а то скучно будет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Первый класс в немецкой школе, как подготовительная группа. Считают до 10, учат буквы. Лучше на разговорную часть налегайте, мультики смотрите, аудиокниги слушайте. Читать лучше пусть будет со всеми учится, а то скучно будет.
Ну что же Вы, до 20 считают ???
В целом, программа простая, учат буквы, пишут только печатными весь год. Совет с мультиками - супер, а учиться - в школе будет. У меня есть знакомые, у которых девочка пошла в школу, ни говоря ни слова по-немецки. За год, с продленкой, уже совсем освоилась.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну что же Вы, до 20 считают ???
В целом, программа простая, учат буквы, пишут только печатными весь год. Совет с мультиками - супер, а учиться - в школе будет. У меня есть знакомые, у которых девочка пошла в школу, ни говоря ни слова по-немецки. За год, с продленкой, уже совсем освоилась.
До 20 - это уже со второго полугодия Х)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

vovicande

Новичок
Сообщения
17
Спасибо большое! Вы успокоили мои переживания:) Будем искать школу и смотреть мультики по ходу))
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это вам пока смешно, ведь вы ещё не начали искать квартиру.
Попытка найти школу, а потом к ней квартиру в доме, который приписан к этой школе, имеет такие же шансы на успех, как план поймать единорога, сдавать его зоопаркам в аренду и стать миллионером.
Ну или вы уже миллионер.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Тут есть немного рейтингов и информации по специализациям: Schulsuche - schulen.de
Иногда попадаются школы с русским как иностранным, что делает учёбу чуть полегче.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Это вам пока смешно, ведь вы ещё не начали искать квартиру.
Попытка найти школу, а потом к ней квартиру в доме, который приписан к этой школе, имеет такие же шансы на успех, как план поймать единорога, сдавать его зоопаркам в аренду и стать миллионером.
Ну или вы уже миллионер.
У человека Порше - он может в начале школу выбрать, а потом уже квартиру ;) Всё решают деньги;)
 
Верх