Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с дизайнерами

У

Удаленный 5203

Но возвращаясь к вопросу - вот вы нажали "купить сейчас" и что дальше? Способ оплаты выбрать надо ведь, если к кабинету привязано несколько. А если есть абрехнунг месячный - тоже надо может его выбрать? Ну и где тут скорость? Все равно топаешь на выбор способа оплаты.

Вы где еще покупаете онлайн и что можете сказать? Есть ли в других онлайн-магазах местных такая кнопка? Я обычно по наитию делаю все, логинюсь через личный кабинет и потом уже накидываю все в корзину и оплачиваю. Ничего срочного в том что ты на секунду позже купил нет.
Да тут не в скорости дело, а в поведенческих паттернах. Человек, нажавший "купить сейчас", с большей вероятностью завершит покупку, чем положивший товар в корзину. Сколько раз у меня даже бывало - идешь в корзину, смотришь: это можно пока и отложить, то-се... Именно поэтому кнопка мгновенной покупки и сделана ярче и является более "привлекательной". Мы ж про дизайн и про то, как с его помощью "управляют" поведением пользователя, говорим, верно?)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да тут не в скорости дело, а в поведенческих паттернах. Человек, нажавший "купить сейчас", с большей вероятностью завершит покупку, чем положивший товар в корзину. Сколько раз у меня даже бывало - идешь в корзину, смотришь: это можно пока и отложить, то-се... Именно поэтому кнопка мгновенной покупки и сделана ярче и является более "привлекательной". Мы ж про дизайн и про то, как с его помощью "управляют" поведением пользователя, говорим, верно?)
Верно. Многие идут еще на такую хитрость - делают кнопку жирнее, ярким цветом. Туда лого платежной системы популярной в этой стране и надпись "купить сейчас через service-payment". Но при этом разные сайто-продвиженцы и прочие специалисты пишут - что на нее приоритет не нужно ставить. Так как покупка в 1 клик - это заказ мимо системы, то бишь данные напрямую падают не через систему обработки. Якобы это усложняет жизнь. Типа данные довносить приходится руками. Поэтому многие не делают такую кнопку вовсе, чтоб потом не было бардака в заказах.

Еще традиционно бытует мнение что зеленая кнопка это да, красная нет, розовая для девочек, коричневое для мебели и прочее. Все это ерунда. Главное не нарушать основной паттерн головного мозга) Если кнопка серая на сером фоне - не активная как бы, то желания лично у меня на нее нажать нет. Привычка видеть не активные элементы серым цветом не в "вжатом" виде. Сразу думаешь это не активная кнопка и пропускаешь ее глазом.

Поэтому кнопку быстрой покупки не всегда и везде делают ярче и привлекательнее, особенно там где цель пачку товаров продать. Еще один нюанс который заставляет просмотреть корзину - доставка. От определенной суммы доставка может стать бесплатной и ты чтобы тебе бесплатно доставили - дозакажешь чтобы сумму подбить под доставку. Тоже такой прием психологический) А может тебе так вещь не нужна вовсе, зато доставка стала бесплатная.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Если кнопка серая на сером фоне - не активная как бы, то желания лично у меня на нее нажать нет
про это я как раз писала про куки - кнопка разрешить все уже как бы "предвыбрана" и активна.

amazon-de.JPG ao-de.JPG bahn-de.JPG
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

От определенной суммы доставка может стать бесплатной и ты чтобы тебе бесплатно доставили - дозакажешь чтобы сумму подбить под доставку. Тоже такой прием психологический)
Самая удачная в этом плане реализация была на каком-то сайте доставки еды (по-моему, не немецком... но могу ошибаться). Они там в уголке писали "До бесплатной доставки осталось всего <сумма>" и, следуя тому, что ты уже там себе в корзину понакидал, блок "вам может быть интересно" (плюс-минус на ту оставшуюся сумму)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Но возвращаясь к вопросу - вот вы нажали "купить сейчас" и что дальше? Способ оплаты выбрать надо ведь, если к кабинету привязано несколько. А если есть абрехнунг месячный - тоже надо может его выбрать? Ну и где тут скорость? Все равно топаешь на выбор способа оплаты.
Если к кабинету привязано-указано в нем несколько способов оплаты, один устанавливается "основным" и используется по умолчанию, разве у вас не так?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Самая удачная в этом плане реализация была на каком-то сайте доставки еды (по-моему, не немецком... но могу ошибаться). Они там в уголке писали "До бесплатной доставки осталось всего <сумма>" и, следуя тому, что ты уже там себе в корзину понакидал, блок "вам может быть интересно" (плюс-минус на ту оставшуюся сумму)
В нашем магазе тоже реализовано. Хорошая штука)
Bildschirmfoto 2021-09-06 um 14.21.06.png

Поэтому если хотите сделать магаз - лучше наверно юзать готовое решение, в которое все эти приблуды интегрированы. Мы пробовали делать магаз сами через WooCommerce, Shopware. С первым намучились, скорость работы была суперская просто) Сарказм) Неудобно было варианты товаров добавлять. Второй более заточенный под магазы и работает шустро. Но постоянные апдейты, расширения стоят бешенных денег, программиста искать под этот движок гемор. Перешли на то что выше писал. Не буду рекламировать) Онлайн, быстро, купил шаблон за 100 баксов и он как хочешь настраивается. Все приблуды интегрированы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Если к кабинету привязано-указано в нем несколько способов оплаты, один устанавливается "основным" и используется по умолчанию, разве у вас не так?
Фишка в том, что стоят основной способ оплаты. Когда они добавили возможность платить в конце месяца единым счетом - эта опция слетела. Делаешь заказ как обычно и все. Потом смотришь - оплата не прошла. Идешь смотреть почему ошибка - надо выбрать способ оплаты. Жена интуитивно тыкала дальше и натыкивала на месячный абрехнунг. Лень ведь зайти и заново выбрать способ оплаты. Хотя с какой радости должно так быть? Стояло то все нормально) Вот и думай про умолчания)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Апну тему :) Должен ли дизайнер знать базовую арифметику?

1632252781424.png
 
  • 😲
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ну так то любой человек должен знать ее.

Бывает, ошибочка вышла) гейт 5 и 6 и налево и направо ?
Точнее прямо и налево) иконки самолета сделаны максимально упорото. Непонятно - взлетаем или садимся. Если речь идёт о терминалах на посадку, логично делать иконку взлетающего самолета.

Короче в таких важных узлах как вокзалы и аэропорты навигация важна как никто другой.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Непонятно - взлетаем или садимся. Если речь идёт о терминалах на посадку, логично делать иконку взлетающего самолета.
Гейты обозначаются так только на взлет, потому что надо знать, к какому выходу идти к самолету. А когда из самолета попадаешь в аэропорт, то уже надо багаж и просто выход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Надо обновить тему и про что-то ещё рассказать. Вспомнил вот, что есть такой стереотип, что все «дизайнеры» используют яблочную продукцию. В народе просто Apple.

Если ты не адепт, то ты лох и дизайн твой тоже лох.

Так вот это все конечно сказ о розовом зайчике. Есть адепты которые не могут сказать в чем причина и почему они используют продукцию. Как это влияет на профессиональную деятельность и результат.

А действительно профессионал сможет хоть под линуксом выдать результат. Ведь главное - руки и голова.

Но тут скажут, что шурупы молотком крутить тоже можно, но зачем когда есть отвертка. Причём никто не скажет что же такое отвёртка. Комп на Windows или какой-либо Mac.

Попробую ответить со своей колокольни и не претендую на истину.

Так почему же в основной массе своей графисты, уиксеры и прочие сидят на игле мака?

Причин несколько.

1. Не паришься ни с какими видеокартами/дровами. Не паришься соответственно с картинкой. А если пользуешь дисплей от яблок, то вообще не паришься. Включил и погнали. Под паришься имеется ввиду цифровая калибровка дисплея для попадания в нужный диапазон sRGB. Нужно иногда для многих задач прям как очень. Обычно хорошие мониторы тоже не нужно калибровать, но и стоят они соответственно.

2. Софт. Песня отдельная и как Пугачева попсовая. Я не открою Америку если скажу что самый популярный графовый софт - Adobe CC - создавался под макинтоши и затем уже портировался на другие системы. А сейчас с выходом собственного процессора стал летать невообразимо. Я сравнивал, так как есть и лэптоп на винде. Скорость конечно другая. Коллега который рендерит видео молится на свой новый макбук, говорит все супер и летает. Ну дай та всевышний ? он жесткий адепт яблонь. Так что в итоге по софту? Установка в один клик, никаких тебе Program Files и прочей мракобесии. Шустрая работа и оптимизация под систему. И наоборот. Оптимизация системы под софт.

3. Сама операционка. Опять не открою Америку если скажу что это модифицированный юникс, а именно FreeBSD. Они взяли ее за основу и запилили свой вариант с красивыми рабочими столами там и причиндалами, но ядро то оно ядро. Философия осталась и консоль команды юниксовые понимает, я даже по SSH подключался и чёт не на серваке ковырял, познания bash и sh не пропали даром и даже пригодились во времена дизайнерства. К слову если вы линуксоид - систему через консоль тоже можно ковырять. Дело ваше. По поводу дизайна и интерфейса сейчас оба конкурента выровняли планку, а тут ещё гугл со своими монастырями залез и тоже тон задал. Вот и мечется яблочня, удивлять пытается всех, но уже ничем не удивишь. Разве что в тиктоке пропердеть лунную сонату полностью. На выходе получаем просто хороший продуманный интерфейс. Не более. Все эти свистелки типа мульти рабочие столы, док (панель с программами, а не доктор), анимация были уже в линуксах стосицот лет назад.

Так почему такая популярность то в узкой среде?

В одно время был софт для рисования интерфейсов, он и сейчас есть, но тогда он рулил на рынке. Работает только под Mac. Нищие умельцы ставили хакинтош только ради того чтобы на нем работать. Софт реально рулил.

Но пришли кроссплатформенные конкуренты и выдавили себе место на рынке. Sketch пошёл далеко и досвидания.

Конкуренты пришли, программа ушла, а любовь к глянцевому сочному экранчику осталась. Я иногда думаю они закладывают героин в подсознание, ибо как ещё объяснить тот эффект, что однажды попробовавший на винду не переходит. Большинство навсегда остаётся в сетях червя из яблока.

Вы можете облить меня фекалиями, но характеристики компьютеров особенно старого поколения ничем выдающимся не отличались. Те же процессоры, та же память, те же китайцы собирают те же платы. Ну дизайн другой, какие-то мелочи может продуманы. Но вот продаются же и народ берет. Потом ходит в Старбакс понтуется. Но с 2016 года уже понтам кердык. Яблоко больше не горит?‍♂️ Какая трагедия и сколько было вони.

Напишите какой у вас компьютер или какие. И почему. Хватает ли вам для ваших задач.

Спасибо за чтение.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
если пользуешь дисплей от яблок, то вообще не паришься. … Обычно хорошие мониторы тоже не нужно калибровать, но и стоят они соответственно.
E9437805-0247-4E0D-A02E-CBA111D38E33.jpeg
А эппловские нативные мониторы, значит, не соответственно стоят??
 
  • 😍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Посмотреть вложение 8514
А эппловские нативные мониторы, значит, не соответственно стоят??

Все молятся на вот это

Screen Shot 2021-09-23 at 23.26.04.png

По цене сопоставимо))) По качеству сказать не могу, не доводилось работать ни на том, ни на том. На про-сериях маков работал, именно моноблоках, разницы с аймак не заметил))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Если ты не адепт, то ты лох и дизайн твой тоже лох.
Когда я училась в универе (специальность - прикладная информатика в дизайне...), компьютерная графика, 3D графика и допечатная подготовка у нас была в учебном центре на маках. С тех пор я их ненавижу. Внезапно, да?.. потому что одно дело, когда ты принял, смирился, проникся, АДЕПТировался, и совсем другое, когда у тебя там на каких-нибудь системах и сетях линух, дома винда, а в учебном центре - вот это. Да, графика рендерилась шустро, но другие горячие клавиши, другая мыша, и вообще все другое просто раздражало.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх