Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Красивые картинки или selbst gemacht

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Сразу видно - Денис завидует. :)
Мы сначала сами себе завидовали, а потом время пошло к вечеру, а выход из каньона был еще неблизко... местами там жесть была, с детьми, собаками и тещами туда лучше не соваться. Какой-то не очень начальный уровень у этой тропы, особенно выход, почти вертикально вверх по скале. Карабкались там, цепляясь за поручни и не смотря вниз. И памятные таблички с именами и датами смерти периодически попадались.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мы сначала сами себе завидовали, а потом время пошло к вечеру, а выход из каньона был еще неблизко... местами там жесть была, с детьми, собаками и тещами туда лучше не соваться. Какой-то не очень начальный уровень у этой тропы, особенно выход, почти вертикально вверх по скале. Карабкались там, цепляясь за поручни и не смотря вниз. И памятные таблички с именами и датами смерти периодически попадались.
Я часто вижу фото этого ущелья сверху или с лодочек. А чтобы кто-то спустился туда пехом, так в первый раз. Но это классно!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я часто вижу фото этого ущелья сверху или с лодочек. А чтобы кто-то спустился туда пехом, так в первый раз. Но это классно!
Ну там вполне официальная тропа, и люди там ходят, просто уровень не начальный. На лодке, мне кажется, еще экстремальнее.
IMG_20210928_151707.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Я часто вижу фото этого ущелья сверху или с лодочек. А чтобы кто-то спустился туда пехом, так в первый раз. Но это классно!
Был на этом хайке в этом году, один из интереснейших, рекомендую, но точно не с детьми до 12-14 лет. В принципе он сам по себе достаточно спокойный, если проходить круговой маршрут, то в конце вертикальный подъем не очень приятный. Можно перед самым подъемом развернуться и пойти обратно, в обратном направлении подъем будет чуть легче. Мы сами не разворачивались.


Вообще в Вердон, наверно, лучше всего ехать в середине-конце июля, потому что:
1) со стороны где лодки (там почти нет течения) хоть и много народу можно покататься на лодке, покупаться, попрыгать со скал (вода не ледяная)
2) рядом с вердоном находятся лавандовые поля, которые цветут примерно в этот период
3) если проехать ещё подальше на юго-запад, там есть город Saint-Laurent-du-Verdon рядом с ним справа есть (если смотреть по карте) река, которая образует небольшое озеро, там уже можно покупаться с детьми и позагорать (собственно на Вердоне тоже можно, но там значительно больше людей и вода прохладнее). Если хочется попрыгать со скал и не интересует плавный спуск в воду, то от этого озера надо пару км пройти вверх вдоль реки по левой стороне (гугл неподалеку показывает кемпенг Camping La Farigoulette - Gorges du Verdon)

Собственно фотки, 24.08.21-25.08.21, iphone 12
1) Вердон (хайк, старт находится на Parking des Cavaliers)
IMG_0996.jpeg

IMG_1023.jpeg

2) Вердон со стороны катамаранов (Pont du galetas)
IMG_1207.jpeg

3) Лавандовые поля (гуглить Lavender Field, они на западе/юго-западе от ущелья Вердон, там их куча всяких разных мимо не проехать)
IMG_1107.jpeg

4) В районе города Saint-Laurent-du-Verdon (к реке можно подъехать, но мы делалил хайк из города).
Screenshot 2021-10-02 at 08.04.52.png
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Был на этом хайке в этом году, один из интереснейших, рекомендую, но точно не с детьми до 12-14 лет. В принципе он сам по себе достаточно спокойный, если проходить круговой маршрут, то в конце вертикальный подъем не очень приятный. Можно перед самым подъемом развернуться и пойти обратно, в обратном направлении подъем будет чуть легче. Мы сами не разворачивались.
Там одна из табличек с датами была о девочке 14 лет. Так что наверное лучше еще постарше.
Мы пытались сделать круговой, поднялись по этому страшному подъему, но вторую горную часть уже не пошли, темнело, пошли просто по трассе 3км до машины. Разворачиваться и не подниматься тоже уже был не вариант, не успели бы выйти до темноты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Allgäuer Hochalpen, Oberstdorf, 18.09.21, iphone 12:

IMG_1681.jpg
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 13 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
12.10.2021. Harz. Экспресс на Brocken.

20211012_123248.jpg
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Выглядит как поездка в ад :lol:

UPD. Точно! Не ад! А Мордор это!!!
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Круто!
Но сердце сжимается, глядя на эти несчастные ёлки, съеденные древоточцем.
Мы были недавно возле Остероде в Харце. Ну ужас, если честно. И кстати, ёлки эти падают от ветра. Мы видели.
Мысли вслух: Очень жаль, что при таком уровне развития науки (запускают корабли в космос, искусственный интеллект и проч. ), а такое мелкое пакостник насекомое не смогли одолеть. Даже немцы.

IMG_20211003_135246.jpg IMG_20211003_140432.jpg
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
несчастные ёлки, съеденные древоточцем.
О, как раз интересно, что такое приключилось. Везде здесь в Харце, где мы эту неделю тусим, видим эту картину - тысячи погибших деревьев. Иногда ландшафт как после урагана. Неужели это все из-за жука?!
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
О, как раз интересно, что такое приключилось. Везде здесь в Харце, где мы эту неделю тусим, видим эту картину - тысячи погибших деревьев. Иногда ландшафт как после урагана. Неужели это все из-за жука?!
На самом деле это уже процесс восстановления пошел. Мы когда по Харцу гуляем там встречаются иногда картинки, как было 15 лет назад и как сейчас. Вроде бы Я мельком на этих табличках читал что это что-то с природным явлением связано, хотя из меня такой читатель на немецком что лучше все перепроверять?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
О, как раз интересно, что такое приключилось. Везде здесь в Харце, где мы эту неделю тусим, видим эту картину - тысячи погибших деревьев. Иногда ландшафт как после урагана. Неужели это все из-за жука?!
Да. Об этом везде пишут. И на Дойче велле. Древоточец и короед из семейства долгоносиков- древогрызов.
А вы сами посмотрите, на упавших деревьях там такие лазейки внутри - это личинки были. Это последствия безграмотной политики озеленения. А именно высадка монокультур. Смешанные леса садить было бы правильнее.
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Как я понимаю биологию, основная масса деревьев на Земле не старше деревьев 200 лет. То есть это обычные процессы, когда леса сгорают, съедаются жуками, выкашиваются ураганами , они потом восстанавливаются. Например, вместо елок будет смешанный лес (прогнозируют немецкие ученые), устойчивый к жуку. И так далее…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
На самом деле это уже процесс восстановления пошел. Мы когда по Харцу гуляем там встречаются иногда картинки, как было 15 лет назад и как сейчас. Вроде бы Я мельком на этих табличках читал что это что-то с природным явлением связано, хотя из меня такой читатель на немецком что лучше все перепроверять?
Я не знаю, что там восстанавливается. Дикая поросль действительно есть. Но эти деревчики маленькие. Очень очень. И ведь тоже этого же вида ёлки. То есть их тоже слопают жуки.
 
Верх