Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать в Германию. 2021

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Со средней ЗП в РФ можно вообще никаких направлений не знать, всё и так ясно, данные есть в РосСтат. Касательно текущего положения - ну а я бы применил. У нас непримиримые противоречия, жаль.
Касаемо зп - ну я был летом в Рыбинске, встречался с другом, у него сейчас в районе 100 тысяч (ведущий конструктор). Для этого региона весьма неплохо.
Касательно текущего положения - ну а я бы применил.
Ну применяйте дальше. Мне некогда заниматься ликбезом. Караван идёт, как говорится.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если опустить термин «новейшие», который не совсем в данном контексте уместен, то навскидку:
МИГ29К/КУБ, СУ30МК/МКИ/МК2/СМ, СУ35СК, ЯК130. Суперджет (про провал продаж была дискуссия на форуме, повторяться лень). Двигатели. Я бы ещё украинский Мотор-Сич и ФЭД привёл в пример, так как это та же школа и до определённых событий развивались в одном направлении и в тесной кооперации - АИ450, куча агрегатов для Китая и Израиля. Имхо у Т50 есть экспортный потенциал. МС21 - посмотрим, что будет. Семейство двигателей на базе ПД-14 опять же.
Одна проблема, я про эти названия даже не слышала. Про Боинги и Конкорды, да, а про эти нет.
Я же с позиции обывателя оцениваю.

Английский, потому что как иначе ещё может проходить обучение российский инженерами швейцарских? Не на русском же.
Тот факт, что специалист в любой отрасли в России в принципе использует иностранный язык, уже показывает его заинтересованность и выше среднего уровень.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Английский, потому что как иначе ещё может проходить обучение российский инженерами швейцарских? Не на русском же.
Тот факт, что специалист в любой отрасли в России в принципе использует иностранный язык, уже показывает его заинтересованность и выше среднего уровень.
Вариант через переводчика (то есть меня) не рассматривается? ;)
Про обучение швейцарских специалистов я утрировал - речь об обучении российских заказчиков, которое переходило нередко в обмен опытом. Например, один из заказчиков одним из первых в мире начал работать с модулем „Froce“ в Vericut для оптимизации обработки радиальных компрессоров. Мы тогда про эту технологию даже не слышали. Другой заказчик начал применять линзообразные фрезы для обработки профилей лопаток - мы работали только с торовыми и этот новый тип инструмента только собирались тестить. И такое постоянно происходило.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вариант через переводчика (то есть меня) не рассматривается? ;)
Про обучение швейцарских специалистов я утрировал - речь об обучении российских заказчиков, которое переходило нередко в обмен опытом. Например, один из заказчиков одним из первых в мире начал работать с модулем „Froce“ в Vericut для оптимизации обработки радиальных компрессоров. Мы тогда про эту технологию даже не слышали. Другой заказчик начал применять линзообразные фрезы для обработки профилей лопаток - мы работали только с торовыми и этот новый тип инструмента только собирались тестить. И такое постоянно происходило.
И как они новейшие технологии тогда изучают и применяют? Через гугл-переводчик?

Но вы тоже уровень отдельных производств и инженеров хотите выдать за уровень всей отрасли.

А уровень всей отрасли определяется востребованностью на рынке и вкладом в государственный бюджет и занятость населения.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Одна проблема, я про эти названия даже не слышала. Про Боинги и Конкорды, да, а про эти нет.
Я же с позиции обывателя оцениваю.
Слышали про Конкорд, но не слышали про ТУ-144? Да и в целом российские КБ на слуху. Я тут на интервью называл проекты, в которых участвовал, рекрутер был в курсе.
С гражданской авиацией всё сложно из-за политики (про которую нельзя), плюс провал в 90е, потеря поколения в конструкторской школе, сложности с сертификацией. При этом Суперджет прошёл сертификацию EASA (meine Wenigkeit к этому немного причастна:) ) - это большой задел. Если не будут ставить палки в колёса (что очень вероятно, увы) и удастся сертифицировать МС-21, это будет следующий большой шаг. Москва не сразу строилась.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Но вы тоже уровень отдельных производств и инженеров хотите выдать за уровень всей отрасли.

А уровень всей отрасли определяется востребованностью на рынке и вкладом в государственный бюджет и занятость населения.
Я ничего ни за что не выдаю. Просто когда приходит очередное чучело и говорит: «все фигня», я аккуратно указываю, что вот здесь и вот ещё здесь - не фигня. Огульных суждений я себе вроде не позволял и что всё везде хорошо не говорил - поправьте, если это не так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
А уровень всей отрасли определяется востребованностью на рынке и вкладом в государственный бюджет и занятость населения.
Кстати, я кроме Касперского и 1С тоже не особо слышал про российский софт. Можно на этом основании считать, что российские ИТ на низком уровне?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, я кроме Касперского и 1С тоже не особо слышал про российский софт. Можно на этом основании считать, что российские ИТ на низком уровне?
Да, именно ) Российский ИТ на низком уровне, то, что специалисты хорошие - ничего не меняет.
Где российский Apple, Microsoft или хотя бы Bethesda?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Да, именно ) Российский ИТ на низком уровне, то, что специалисты хорошие - ничего не меняет.
Где российский Apple, Microsoft или хотя бы Bethesda?
Ну, видите, значит мы немного разные понятия вкладываем в «уровень развития». Я в первую очередь оцениваю качество специалистов и уровень компетенций. Потому что результаты работы, востребованность продукции на тех или иных рынках, сертификациия и т.д. зависят от многих сторонних факторов. Думаю, выяснять, чей подход более правильный, будет неблагодарным занятием.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Эмм, это юмор такой? Смеяться после закрывающейся скобки?
Для кого-то юмор, а кто-то на самом деле так продолжает думать в 21м веке. Следующий раз поставлю классическое "Not" в конце, что бы понятнее было :)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, именно ) Российский ИТ на низком уровне, то, что специалисты хорошие - ничего не меняет.
Где российский Apple, Microsoft или хотя бы Bethesda?
1С, EPAM, Kaspersky Lab, Luxoft, ABBY, CBOSS, Paralells, Diasoft, JetBrains, Dr.Web - это то, что могу с ходу вспомнить.. первые две, как минимум, а то и четыре - с капитализацией в млрд долларов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Для кого-то юмор, а кто-то на самом деле так продолжает думать в 21м веке. Следующий раз поставлю классическое "Not" в конце, что бы понятнее было :)
Если кто-то, даже с разъяснением, не понимает, о чем речь, то на этом мои компетенции в общем всё.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Касаемо зп - ну я был летом в Рыбинске, встречался с другом, у него сейчас в районе 100 тысяч (ведущий конструктор). Для этого региона весьма неплохо.
Ну если жить только в одном регионе, то вообще прекрасны все отрасли. Если в мир выйти, то сразу понимаешь на каком "уровне" находится этот самый регион.
100000 для ведущего конструктора, это курам на смех.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Ну если жить только в одном регионе, то вообще прекрасны все отрасли. Если в мир выйти, то сразу понимаешь на каком "уровне" находится этот самый регион.
100000 для ведущего конструктора, это курам на смех.
Ну это не много, но на уровне восточноевропейских стран примерно. С учетом цен, покупательная способность даже по-выше будет. Касаемо региона - ну да, он печальный, но я вроде не утверждал обратного?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
1С, EPAM, Kaspersky Lab, Luxoft, ABBY, CBOSS, Paralells, Diasoft, JetBrains, Dr.Web - это то, что могу с ходу вспомнить.. первые две, как минимум, а то и четыре - с капитализацией в млрд долларов.
И где они сейчас? Где используются? И почему JetBrains в Чехии сонована, Luxoft в Швейцарии, а не в России, где стооолько возможностей для разработчиков? EPAM вообще американская компания (лол). Совпадение? Не думаю.

Если кто-то, даже с разъяснением, не понимает, о чем речь, то на этом мои компетенции в общем всё.
Разъяснения просто не очень звучат. Пример с:

ТУ-144? Да и в целом российские КБ на слуху.
Не надо присваивать советские изобретения. России 30 лет. Что она за все это время своего произвело? Не надо ТУ-144 и прочие советские вещи называть российскими. Это не достижения России, это достижения СССР, его уже нет. Я увдилен как до сих пор еще "Союз" российским не назвали.
Да что тут о самолетах и кораблях говорить, даже мусор не научились перерабатывать за все это время. /рукалицо

Ну это не много, но на уровне восточноевропейских стран примерно. С учетом цен, покупательная способность даже по-выше будет.
Так мы с кем сравниваем покупательную способность? С Румынией, Венгрией, Болгарией Украиной и прочими "лидерами"? Или с норм странами? Я то думал Россия должна с лидерами себя сравнивать, имея (якобы) такие передовые технологии и весь список Менделеева у себя на территории. Или всетаки уровень Румынии и лат. Америки берем?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Давайте, пожалуйста, вернемся к теме.

Стоит ли переезжать в Германию в 2021 году. То есть про Германию надо говорить. Кто-то, допустим, решил уехать и он знает, почему ему на родине не живется. Ищет, куда бы податься. Ага, вот есть страна Германия. Плюсы, минусы, подводные камни. Ищет кто-то информацию. Понимаете?

Плюс от меня - в большей части страны зимой не холодно и снега нет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Климат да, чуть лучше. На юге Баварии, частенько очень сыро, от этого все эти проблемы с плесенью, о которых я в Москве даже не задумывался.
Снега, кстати, тут в горах очень много :)

Из плюсов объективных - чище, спокойней. Не боишься, что "кинут", хотя с мелким жульничеством я за год тут уже несколько раз сталкивался.

И, на мой взгляд, сюда стоит ехать с каким-то уровнем языка. В маленьких городах на английском не вытянуть, да и перспективы без языка туманны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Не надо присваивать советские изобретения.
Про Боинги и Конкорды, да, а про эти нет.
Слышали про Конкорд, но не слышали про ТУ-144?
Вы серьезно или прикидываетесь?
?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 431
Luxoft в Швейцарии, а не в России
Так основана была в России. IT отделения в России и Украине софт пишут и тестируют к примеру для Tier1 немецких автокомпаний. ABBY софт в России разрабатывают
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх