Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перерасчёты за коммунальные услуги (Nebenkostenabrechnung)

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
А, понятно. Пример:
  • 9,98 евроБазовая цена / месяц
  • 32,88 центов / кВтчРабочая цена / кВтч
  • 12 месяцев после родовМинимальный срок контрактаМинимальный срок контракта - 12 месяцев с момента начала поставки.
  • 12 месяцевобновление
В общем, все хотят аванс в 100+ в месяц.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Спасибо.
Погуглили всякие check24, dbstrom, по нашим параметрам есть предложения за 100+ евро в месяц. А кто это за предлодения пестрят с фиксированной суммой?
Другая тема разговора уже: ищите с фиксацией цены на время действия договора, если остались такие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
А, понятно. Пример:
  • 9,98 евроБазовая цена / месяц
  • 32,88 центов / кВтчРабочая цена / кВтч
  • 12 месяцев после родовМинимальный срок контрактаМинимальный срок контракта - 12 месяцев с момента начала поставки.
  • 12 месяцевобновление
В общем, все хотят аванс в 100+ в месяц.
Базовая в 10евро- это хорошая цена. О каких 100+ в месяц речь? Лучше не переводить, а то вот такие казусы с родами получаются.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Базовая в 10евро- это хорошая цена. О каких 100+ в месяц речь? Лучше не переводить, а то вот такие казусы с родами получаются.
Они предлагают 12 месячные контракты на таких условиях. Ежемесячный платеж предлагается 106 евро например. Конечно с последующим перерасчетом в конце года. Но Вы правы, это тема отдельного топика.
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Извините, если это оффтоп. Кто может прояснить ситуацию в отоплением?
Есть две статьи: Grundheizung(30%) и verbrauchheizung(70%).
verbrauch - все понятно, ровно по счетчику.
Grund - не понятно, что это. Берется 1/3 от квадратуры и просто умножается на 2,24 евро.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
нет, не заключал. Мы записали показания счетчика при въезде. Хозяин сказал что у них на все его владения (пару бизнесов и несколько жилых домой) один большой поставщик электричества и мы все ему платим... Вот боюсь сюрпризов. Надеюсь цена за кВт не будет какой то "специальной".
Если честно, то бред какой-то??‍♂️. Вы сами решаете кому платить за электричество. У Вас на квартиру стоит отдельный счётчик.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Извините, если это оффтоп. Кто может прояснить ситуацию в отоплением?
Есть две статьи: Grundheizung(30%) и verbrauchheizung(70%).
verbrauch - все понятно, ровно по счетчику.
Grund - не понятно, что это. Берется 1/3 от квадратуры и просто умножается на 2,24 евро.
Какие у вас счета интересные. Меня прям в тупик вгоняют?
 
У

Удаленный 5203

Если честно, то бред какой-то??‍♂️. Вы сами решаете кому платить за электричество. У Вас на квартиру стоит отдельный счётчик.
В принципе, если у их владельца, например, контракт как у предпрития, с электрокомпанией, то может стоимость и дешевле выходить, но только при условии, что он выбирает необходимый минимум, например, потому владельцу и важно, чтоб все квартиры снабжались по этому же контракту.
Но даже в этом случае арендатор имеет право четко знать, за что он платит : то есть Grundpreis, arbeitspreis, и из рассчета скольки kWh в год высчитан такой ежемесячный аванс. Потому что иначе это пшик какой-то
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
В принципе, если у их владельца, например, контракт как у предпрития, с электрокомпанией,
То он нарушает закон, так как пониженные тариф на электроэнергию только для предприятий. А если это жилое помещение, то какой пониженный тариф?
 
У

Удаленный 5203

То он нарушает закон, так как пониженные тариф на электроэнергию только для предприятий. А если это жилое помещение, то какой пониженный тариф?
Ну мы ж не знаем, может, у него дом как апарт отель или типа того.
 

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
42
Всем спасибо за советы, информацию и мысли. Мы постараемся все прояснить с собственником.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Друзья, приветствую. Съехали из квартиры за два месяца до истечения срока аренды, соответственно квартиру не отапливали, или отапливали намного слабее. Пришел расчет за год, хозяйка посчитала эти два месяца (январь-февраль 2021) как среднее за предыдущий период, когда мы топили не стесняясь.
Я потребовала от нее корректный расчет, то есть прям по счетчику за эти два месяца, но у меня есть предположение что ей такие данные не доступны. Она квартиру продала, и теперь новые хозяева получат расчет за 21 год, из которого вычленить нас будет не возможно. Так ли это или при продаже показания счетчиков снимаются тоже? Там правда на тепло не счетчики а какие то писюльки на батареях, которые раз в год приходящий чувак пристально рассматривает под микроскопом. Заранее благодарю за подсказки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Спасибо, Степан.

нет, еще вопрос - а вообще корректно ли с ее стороны делать мне расчет по среднему за предыдущий период, а с моей стороны требовать корректный расчет за два месяца этого года?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
стоп, еще вопрос. Статью про Небенкостен в начале этой ветки я прочитала. Там написано когда надо идти в суд. Проблема в том что хозяйка живет в России, как мне ее достать своим Видершпрухом? и как вообще с ней судиться если она не досягаема?
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Какие же там суммы, что вы прям судиться хотите? ?
444 евро только за одно отопление за два месяца. но про суд я думаю, потому что там есть еще куча всего, например пропавшие вещи, покраска стен и еще всякая ерундень после подписания протокола передачи. Она мне точно денег не вернет, поэтому и думаю

она все это хочет из кауциона хапнуть. я не согласна.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 021
и как вообще с ней судиться если она не досягаема?
если у нее квартира в собственности была, как она недосягаема? Если подадите в суд, думаю у нее будут проблемы, если не явится и не ответит. Даже если она сейчас не в Германии.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
если у нее квартира в собственности была, как она недосягаема? Если подадите в суд, думаю у нее будут проблемы, если не явится и не ответит. Даже если она сейчас не в Германии.
ну как, продала. выписалась ото всюду и уехала в РФ. как с ней судиться то, я даже адреса ее не знаю, куда можно было бы слать письма.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх