Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Это мой город на сейчас,и он меня устраивает со всем тем наполнением,которое имеет. Сейчас не в этом вопрос-а в том,хватает ли того уровня дохода,что я указала для жизни во Франкфурте на 4 человек. Спасибо за ответы!
Уровня дохода хватит, но дело же не только в этом. Без языка не очень, с комфортом может не сразу сложиться, чужой город и все такое, а вы еще и не горите желанием. Ребенок в школу на незнакомом языке должен будет ходить, младшему места в садике не найдется и совсем вам не понравится это все.
А так, Франкфурт - нормальный город.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Это мой город на сейчас,и он меня устраивает со всем тем наполнением,которое имеет. Сейчас не в этом вопрос-а в том,хватает ли того уровня дохода,что я указала для жизни во Франкфурте на 4 человек. Спасибо за ответы!
Надо еще посмотреть в контракте, оплачивают ли переезд, дают ли подъемные. Потому что 95% квартир без мебели, ее надо покупать, это стоит денег. Первое время скорее всего придется подить во временном жилье, быстро квартиру тут не снимешь, ибо ажиотаж. То есть вложиться придется. Плюс залог за квартиру (3 аренды). На права пересдать, если надо, всякие внж получить, тоже деньги.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но мне 33,мужу 38-до пенсии еще очень много времени и я прежде всего думаю о комфорте именно в близжайшие года детей и себя,понимая,что он будет работать,а я с детьми вариться в бытовых проблемах и испытывать стресс,так как немецкий не знает никто,а английский я знаю на уровне ниже-среднего и как собака-все понимаю,а сказать не могу).
Я бы сказала, 38 лет это уже практически рубеж, ещё немного, и о пенсии думать будет поздно. В этом вопросе ваш муж прав.

Да, вначале будет тяжело и очень. Язык, совершенно другие пути решения "бытовых" вопросов, все, абсолютно все по-другому.
Чтобы это пережить, нужна мотивация. Попробуйте понять, что вам нужно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
Это мой город на сейчас,и он меня устраивает со всем тем наполнением,которое имеет. Сейчас не в этом вопрос-а в том,хватает ли того уровня дохода,что я указала для жизни во Франкфурте на 4 человек. Спасибо за ответы!
питание в Киеве уже дороже,чем в Германии. Своя квартира - 1500евро к карме в сравнении с Франкфуртом,как сказали. В Германии получите другие плюшки в плане медицины (со своими минусами в виде ожидания,но с бесплатными лекарствами детям),локация для путешествий удобная. Выигрыша в деньгах не почувствуете,но и не сильно просядете. Ваш муж имеет правильную мотивацию и видение перспектив в обеих странах
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Добрый вечер,форумчане! Хочу выразить прежде всего благодарнасть за отличную "шпаргалку-сайт" создателям! Очень много полезной информации.
Перейду сразу к вопросу-у мужа на руках котракт на работу ведущим специалистом в сфере аудита в международную компанию г.Франкфурта на Майне. Он уже просчитал,что с вычетом налогов чистыми будет выходить доход в 5500/мес евро. Будет ли нам хватать этой сумы учитывая меня,первое время безработной, и двух детей 7.5 и 4 лет? Если взять аренду квартиры в хорошем районе для возможности попасть в хорошую начальную школу(а это я понимаю примерно 1800 евро на нашу семью).?
На сегодня мы живем в Киеве в своей трехкомнатной квартире,имеем свой автомобиль и доход примерно в 3000 евро.
Муж готов хоть сейчас,но меня тормозит то,что по выгоде в деньгах и комфорту мы особо ничего не получим.Или я ошибаюсь?
Всем большое спасибо за помощь в этом нелегком выборе.
К тому, что уже написали Вам, добавлю важное: медицина для детей бесплатная, совсем. Считаю это важным.
И еще, дети интегрируются и уже вырастут другими, с другими возможностями. Они будут как минимум билингвами (не обученными, а просто естественно выросшими в этом).
Если основная цель - пожить и подзаработать, то Германия - не то место.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Уровня дохода хватит, но дело же не только в этом. Без языка не очень, с комфортом может не сразу сложиться, чужой город и все такое, а вы еще и не горите желанием. Ребенок в школу на незнакомом языке должен будет ходить, младшему места в садике не найдется и совсем вам не понравится это все.
А так, Франкфурт - нормальный город.
Вот как раз за детей и переживаю больше всего.За себя не так,хотя знаю,что будет очень сложно.Подскажите,если сейчас ребенок во 2 классе-судя по другим веткам форума-по приезду ему предложат или интеграционный класс или же повторить 2 класс,но там будет ребенку сложно без языка немецкого,а в 1 варианте кроме изучения немецкого практически никаких других дисциплин. И это может расстянуться не на 1 год,так ли это? Плюс переживаю за отношение к ребенку других детей,учителей,учитывая,что он приезжий и не будет знать языка.Хотя сын очень общительный,активный,но и очень зависим от друзей,которых дома у него много. И еще подскажите про садик-на сколько реально его найти сразу?Опять же,читая форум делаю вывод,что ждут его и год и два,а это же самое время для изучения языка четырехлеткой пропадет.Спасибо
 

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Надо еще посмотреть в контракте, оплачивают ли переезд, дают ли подъемные. Потому что 95% квартир без мебели, ее надо покупать, это стоит денег. Первое время скорее всего придется подить во временном жилье, быстро квартиру тут не снимешь, ибо ажиотаж. То есть вложиться придется. Плюс залог за квартиру (3 аренды). На права пересдать, если надо, всякие внж получить, тоже деньги.
Оплачивают разово 7-8 тыс евро
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот как раз за детей и переживаю больше всего.За себя не так,хотя знаю,что будет очень сложно.Подскажите,если сейчас ребенок во 2 классе-судя по другим веткам форума-по приезду ему предложат или интеграционный класс или же повторить 2 класс,но там будет ребенку сложно без языка немецкого,а в 1 варианте кроме изучения немецкого практически никаких других дисциплин. И это может расстянуться не на 1 год,так ли это? Плюс переживаю за отношение к ребенку других детей,учителей,учитывая,что он приезжий и не будет знать языка.Хотя сын очень общительный,активный,но и очень зависим от друзей,которых дома у него много. И еще подскажите про садик-на сколько реально его найти сразу?Опять же,читая форум делаю вывод,что ждут его и год и два,а это же самое время для изучения языка четырехлеткой пропадет.Спасибо
В Германии очень спокойное отношение в повторению года в школе. Это практикуют даже, чтобы получить лучше оценки при переходе на следующую ступень.
После школы здесь часто делают социальный год, а не сразу бегут учится дальше.
К этому надо привыкнуть, тогда переживания о школе будут меньше. Нет смысла спешить. Есть время обдумать, повторить.

С садиком сложно, но возможно. Мы по приезду искали тоже без немецкого, правда в Берлине. Ребенок пошел в садик через 5 месяцев после переезда. В целом, думаю, можно было бы и быстрее организовать, если бы я ходила по садикам, а не только емейлы на английском рассылала. Но я очень стеснительный человек.
Нужно подчёркивать возраст, как показатель острой необходимости в садике, как раз из-за языка и школы в 6 лет. Можно добавить, что вы тоже хотите посещать интенсивные курсы, чтобы помогать детям быстрее интегрироваться, поэтому садик вдвойне нужен.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 665
Вот как раз за детей и переживаю больше всего.За себя не так,хотя знаю,что будет очень сложно.Подскажите,если сейчас ребенок во 2 классе-судя по другим веткам форума-по приезду ему предложат или интеграционный класс или же повторить 2 класс,но там будет ребенку сложно без языка немецкого,а в 1 варианте кроме изучения немецкого практически никаких других дисциплин. И это может расстянуться не на 1 год,так ли это? Плюс переживаю за отношение к ребенку других детей,учителей,учитывая,что он приезжий и не будет знать языка.Хотя сын очень общительный,активный,но и очень зависим от друзей,которых дома у него много. И еще подскажите про садик-на сколько реально его найти сразу?Опять же,читая форум делаю вывод,что ждут его и год и два,а это же самое время для изучения языка четырехлеткой пропадет.Спасибо
Про детей у нас есть раздел Дети в Германии

Там про что только нет, посмотрите. Приезжие дети здесь не диковинка, не переживайте. Язык начинайте учить, как только решитесь ехать, не надо ждать, он с воздухом не вдыхается.

Про садик у нас вот буквально вчера писали здесь
Третий комментарий @Andrey Koch
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Киев намного прикольнее Франкфурта.
ну если только "прикольность" рассматривать, и в отрыве от страны вообще.
Мы жили во Франкфурте месяц, когда на языковые курсы ездили, город очень клевый как по мне. Особенно тем кто любит большие города.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
питание в Киеве уже дороже,чем в Германии. Своя квартира - 1500евро к карме в сравнении с Франкфуртом,как сказали. В Германии получите другие плюшки в плане медицины (со своими минусами в виде ожидания,но с бесплатными лекарствами детям),локация для путешествий удобная. Выигрыша в деньгах не почувствуете,но и не сильно просядете. Ваш муж имеет правильную мотивацию и видение перспектив в обеих странах
Спасибо за ответы!Подскажите в плане медицины-на простых примерах хочу понять,как это работает в Германии.К примеру как в Украине-заболел живот утром у ребенка-написали учителю(у нас допускается 3 дня прогула по семейным обстоятельствам или здоровью без справки от врача).В Германии,как я поняла,такое не работает-нужно по любому чиху идти к доктору за справкой,так ли это? И еще беспокоит острое состояние-острая зубная боль,или темп под 40,которая не сбивается лекарствами-тут мы можем в этот же день или на следуюший записаться к частному доктору,а в Германии очередь на запись к доктору не в один день и не два,верно?
Про детей у нас есть раздел Дети в Германии

Там про что только нет, посмотрите. Приезжие дети здесь не диковинка, не переживайте. Язык начинайте учить, как только решитесь ехать, не надо ждать, он с воздухом не вдыхается.

Про садик у нас вот буквально вчера писали здесь
Третий комментарий @Andrey Koch
Спасибо большое!Почитаю!
В Германии очень спокойное отношение в повторению года в школе. Это практикуют даже, чтобы получить лучше оценки при переходе на следующую ступень.
После школы здесь часто делают социальный год, а не сразу бегут учится дальше.
К этому надо привыкнуть, тогда переживания о школе будут меньше. Нет смысла спешить. Есть время обдумать, повторить.

С садиком сложно, но возможно. Мы по приезду искали тоже без немецкого, правда в Берлине. Ребенок пошел в садик через 5 месяцев после переезда. В целом, думаю, можно было бы и быстрее организовать, если бы я ходила по садикам, а не только емейлы на английском рассылала. Но я очень стеснительный человек.
Нужно подчёркивать возраст, как показатель острой необходимости в садике, как раз из-за языка и школы в 6 лет. Можно добавить, что вы тоже хотите посещать интенсивные курсы, чтобы помогать детям быстрее интегрироваться, поэтому садик вдвойне нужен.
Спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Подскажите в плане медицины-на простых примерах хочу понять,как это работает в Германии.
Вам стоит почитать форум. Много. С любопытством. Информации по вашим вопросам и конкретными ситуациями тут - тонны!
Это не сайт-шпаргалка, это сайт энциклопедия. Нам мой взгляд - лучшее, что вообще есть на эти темы в интернете на русском.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответы!Подскажите в плане медицины-на простых примерах хочу понять,как это работает в Германии.К примеру как в Украине-заболел живот утром у ребенка-написали учителю(у нас допускается 3 дня прогула по семейным обстоятельствам или здоровью без справки от врача).В Германии,как я поняла,такое не работает-нужно по любому чиху идти к доктору за справкой,так ли это? И еще беспокоит острое состояние-острая зубная боль,или темп под 40,которая не сбивается лекарствами-тут мы можем в этот же день или на следуюший записаться к частному доктору,а в Германии очередь на запись к доктору не в один день и не два,верно?
1) В школе обычно до 3 дней болезни можно без справки пропустить. Просто сообщаете, что ребенок приболел, к врачу бежать не надо.
2) С острым состоянием идете к врачу, вас примут в порядке живой очереди. Не нужно записываться с температурой, или болью.
3) Если острое состояние приключилось вечером или в выходные, опять-таки без записи обращаетесь в "дежурное" отделение. Они назначат препараты, снимающие симптомы, либо направят в больницу, если посчитают нужным. Можно позвонить по номеру 116117 - там посоветуют куда обратиться с симптомами, они же могут прислать врача на дом (но это очень редко), либо рекомендовать вызов скорой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Вам стоит почитать форум. Много. С любопытством. Информации по вашим вопросам и конкретными ситуациями тут - тонны!
Это не сайт-шпаргалка, это сайт энциклопедия. Нам мой взгляд - лучшее, что вообще есть на эти темы в интернете на русском.
Согласна!Читаю и активно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
2 класс,но там будет ребенку сложно без языка немецкого,а в 1 варианте кроме изучения немецкого практически никаких других дисциплин. И это может расстянуться не на 1 год,так ли это?
Нет и нет. Моей было почти 10 при переезде, немецкий учила три месяца на момент приезда. В вилькоменсклассе пробыла полтора месяца и перевели в общий. Сейчас шпрехает так,что учителя в гимназии не знали,что она не тут родилась. Насчёт программы: они тут в третьем на расслабоне учат,что в Киеве во втором. Моя булки быстро расслабила.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Каждому свое, конечно, мне Франкфурт совсем не нравится. Бремен, Дюссельдорф, Мюнхен куда как приятнее. Даже Гамбург, хотя климат мне мало подходящий. Это не говоря уж о мелких городках. Но - ок, кому что, это не главное.

Главное же, как мне кажется, если других причин, кроме "выгоды в деньгах и комфорте" нет, а сегодняшний уровень жизни на родине высок, то и не стоит переезжать. Есть масса других причин, по которым точно стоит - но у ТС они не читаются.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
питание в Киеве уже дороже,чем в Германии. Своя квартира - 1500евро к карме в сравнении с Франкфуртом,как сказали. В Германии получите другие плюшки в плане медицины (со своими минусами в виде ожидания,но с бесплатными лекарствами детям),локация для путешествий удобная. Выигрыша в деньгах не почувствуете,но и не сильно просядете. Ваш муж имеет правильную мотивацию и видение перспектив в обеих странах
Ну не нужно так передёргивать.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
Ну не нужно так передёргивать.
В чем именно? Конечно можно батоном и гречкой питаться, но ещё полтора года назад поход в супермаркет мне стоил соизмеримо или больше,сем в Берлине. Коллега был в августе и подтверждает это.
 

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
23К
Удаленный 5203
У
Верх