Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд семьи с двумя детьми 7 и 4 лет во Франкфурт

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня два высших образования(проверяла по anabin,вузы признаются),а работаю я на данный момент в банковской сфере hr,recruter,но в принципе им можно работать в любой сфере).
Рекрутером можно и с английским.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня два высших образования(проверяла по anabin,вузы признаются),а работаю я на данный момент в банковской сфере hr,recruter,но в принципе им можно работать в любой сфере).
В вашем случае вузы с анабином никого интересовать не будут, у вас уже будет разрешение на работу, а работодателю в Германии ничего не известно про anabin (это только для визы нужно, по сути), ему главное - есть диплом, и ладушки.
А вот HR без свободного немецкого И английского, это, конечно, тяжело будет. Имхо, но вакансии на только английский будет не так много.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А вот HR без свободного немецкого И английского, это, конечно, тяжело будет. Имхо, но вакансии на только английский будет не так много.
Мне звонят исключительно британцы, без немецкого, причём большая их часть работает из Германии в честь Брексита.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
Я уже выше писала, у меня двое. На момент переезда - 8 и 11 лет. Сейчас 11 и 13 лет им)
Да,ивините,пропустила этот момент в последнем сообщении.И Вы говорите Вам дохода в 4200 на семью из 4 человек хватало,верно? Возможно тогда и нам хватит на первое время.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TanitaR

Новичок
Сообщения
31
В вашем случае вузы с анабином никого интересовать не будут, у вас уже будет разрешение на работу, а работодателю в Германии ничего не известно про anabin (это только для визы нужно, по сути), ему главное - есть диплом, и ладушки.
А вот HR без свободного немецкого И английского, это, конечно, тяжело будет. Имхо, но вакансии на только английский будет не так много.
Правильно я поняла Вас-вакансии в основном на немецком размещают работодатели?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да,ивините,пропустила этот момент в последнем сообщении.И Вы говорите Вам дохода в 4200 на семью из 4 человек хватало,верно? Возможно тогда и нам хватит на первое время.
5500 для Франкфурта - это нормально, хватит на все, но жильё вы никогда не купите, ввиду возраста.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Да,ивините,пропустила этот момент в последнем сообщении.И Вы говорите Вам дохода в 4200 на семью из 4 человек хватало,верно? Возможно тогда и нам хватит на первое время.
Да, особо просадки по сравнению с Питером, где мы работали оба, да еще и жили в своей квартире, не наблюдалось.
Правда, меня вот больше вообще всего сильно мучал (и до сих пор мучает) факт жизни "в съеме". Это мне лично оказалось прямо неожиданно тяжело.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
17 165
но жильё вы никогда не купите, ввиду возраста.
я бы сказал не факт, учитывая детей, да и вообще, кто знает "где, как, когда и что" будет дальше. :)
Ну и далеко не все немцы даже имеют свое жилье. Даааалеко не все.
А тут вариант, что со временем второй взрослый начнет работать, и тогда уже совсем другой расклад.
Хотя и по сегодняшней ситуации ЗП некислая, как мне кажется, весьма, для Германии даже у одного.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
я бы сказал не факт, учитывая детей, да и вообще, кто знает "где, как, когда и что" будет дальше. :)
Ну и далеко не все немцы даже имеют свое жилье. Даааалеко не все.
А тут вариант, что со временем второй взрослый начнет работать, и тогда уже совсем другой расклад.
Хотя и по сегодняшней ситуации ЗП некислая, как мне кажется, весьма для Германии даже у одного.
Просто не хватит времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Конечно Москва и ее зарпоаты с Киевом не сравнимы,но и тут не всегда удается откладывать учитывая свое жилье,увы.А хотелось бы чаще. Но все же в Вашем случае,могу предположить,скорее Вы работаете вместе с мужем и совокупный доход превышает уровень в 5500 евро,поэтому и откладывать выходит.Как я понимаю с нашим доход откладывать в Германии вряд ли получится,не так ли?И могу предположить,что работу я быстро не найду без знания немецкого и недостаточного уровня английского(хотя его доучить выйдет быстрее нежели немецкий с 0).
Я тут не работаю. В Москве работала
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 165
Я, например, не успел бы выплатить до пенсии.
это пока не учитывается возможная помощь со стороны детей, изменение условий на работе и т.д. и т.п. Опять же, в разных местах, цены тоже разные. Бавария это хорошо, но я вот знаю, что есть те кто ближе к пенсии едут в наши края. Цены меньше, море, со всеми вытекающими,
климат другой и кому-то он нужен/показан/в кайф. В Германии, по большому счету, почти нет плохих мест для жизни. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Кстати жопа с транспортом. У меня был вылет из Дюссельдорфа в 6 утра и я не смог найти такси. Нужно было на 4 утра. Отказывали говорили машин нет, хотя я делал заказ почти за сутки. Общественный транспорт в 4 утра вообще не ходит.
Как страшно жить! Когда в Эссене жил, на такси всегда ездил в аэропорт Дюссика на 6 ч рейс Аэрофлота, каждую неделю летал.
Как все меняется, как страшно жить...
 
  • 😍
Реакции: 1 user

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
Подскажите,а до переезда сын ходил во 2 класс,я верно поняла?-а после переезда пошел во 2 интеграционный и не факт,что пойдет после него в 3 обычный,Вы это имели ввиду?Вот и я задумывалась уже над тем,чтобы следующий год 3 класса нашей программы проходить дистанционно в Германии посещая при этом 2. И еще подскажите,можно в личку,в каком районе Франкфурта Вы проживаете?Буду благодарна за ответы.
сын закончил в России первый класс, должен был идти во второй, пошел в Германии с сентября в интеграционный, во Франкфурте они это называют "интенсивный" класс. У класса нет "номера" (первый, второй и т.д.), т.е. там находятся дети разных возрастов в пределах возраста начальной школы, у которых немецкий недостаточный для обучения в обычном классе для их возраста.
Т.е. мы как бы проходим самостоятельно программу русского второго класса, чтобы оставаться в пределах обычной учебы для его возраста, без опережения на класс. Пока мы на математике сконцентрировались, не знаю, как будет с другими предметами получаться и осилим ли мы вообще, но надеюсь, что математику и русский как минимум сможем за год ) как-то совсем забить на это не могу, вдруг передумаем и вернемся ) Как будет происходить перевод из интенсивного класса в обычный, как будут определять, в какой класс идти, пока не знаю. Ребенок по комплекции достаточно высокий, уже лет на 9-10 одежду носит, думаю с 7-8 летками его может не пошлют учиться во второй класс )) но не знаю. Варианта посещать обычный второй класс без интеграционного особо не предлагали, не знаю, от чего это зависит, может от города, и были ли в реальности альтернативы и было ли ему лучше бы пойти в обычный класс сразу...
Мы живем в Bockenheim.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
Насчет прав, у нас такая сумма получилась примерно (не до копейки цены помню) на переоформление одних прав (муж уже сдал и получил немецкие права еще в декабре)
45 евро сбор в ведомстве
30 евро перевод прав
300 евро за регистрацию в школе
10 евро приложение для подготовки к теории (сами покупали для андроид)
130 евро теория экзамен (ориентировочно 22 евро сбор тюв и 110 побор автошколы за регистрацию)
120 евро за два академических часа вождения
230 евро за практический экзамен
итого 865 евро примерно.
По времени мы 30 сентября записали на подачу заявки на переоформление, а 20 декабря муж сдал практику, т.е. меньше трех месяцев, из них один месяц был ожидание этого термина, термины на сдачу теории и практики получили в пределах одной недели после того, как продемонстрировали готовность к экзамену автошколе.
Я пока практику еще не сдавала и практические часы не ездила, все надеюсь пока русские права действуют бесплатно покататься и подучиться ))
 
  • 👍
Реакции: 6 users

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
а, еще забыла про курс первой помощи и тест зрения ) муж кажется в районе 60 евро за эту развлекуху заплатил, на английском дороже стоит )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Похожие топики

У
Ответы
72
Просмотры
24К
Удаленный 5203
У
Верх