Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Валютное резиденство/Иностранные счета

Сообщали ли вы о своих счетах

  • Да

    Голосов: 15 30,6%
  • Нет

    Голосов: 19 38,8%
  • Только в ФМС о виде на жительство/гражданстве

    Голосов: 15 30,6%

  • Всего проголосовало
    49

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
даже если у меня есть прописка в РФ?
то есть, у меня есть внж в Германии, которое я получила примерно год назад, никакой собственности-недвижимости в РФ у меня нет, но осталась прописка в доме у родителей
Еще есть какая-то заморочка с валютным резиденством.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Неужели никто так и не уведомил и не отчитался? Что-то гору перерыла, никак не найду кейсов))
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Неужели никто так и не уведомил и не отчитался? Что-то гору перерыла, никак не найду кейсов))
За себя и своих знакомых отвечу, что не уведомляли и не отчитывались, т.к. не подпадаем под действие этих постановлений. И никто никогда не спрашивал об этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Неужели никто так и не уведомил и не отчитался? Что-то гору перерыла, никак не найду кейсов))
Мы отчитывались и 1 раз отсылали движение по счетам, но потом приняли закон, что нам это не надо делать уже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вас ФНС не попросила что-то доплатить, переплатить?
Нет, но одну коллегу просили доплатить налоговую разницу. Она уже не была налоговым резидентрм РФ, и ей прилетел бонус в РФ годовой. Попросили доплатить налогов вместо 13% 30%. Но это никак не связано с уведомлением об иностранных счетах. Это чисто разборки внутри РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
День добрый,

Мы в год, когда переезжали, уведомили об открытии счета, но профукали сроки - кажется, спустя два месяца вместо одного. Нам в начале следующего года прилетело "письмо счастья" от РФ налоговой с открытием судебного дела и из-за неявки ответчика - решением о назначении штрафа в размере 1500 рублей.
Ухх, я тогда пулей летела в РФ, созванивалась и встречалась с бератером, который вёл это дело, и в итоге оплатила штраф.

Потому что по количеству дней у нас было какое-то пограничное состояние (отпуск считать? А поездку на собеседование считать? А дни перелёта куда относятся - к РФ, или уже нет?)

Идем дальше. За год переезда мы ж подавали декларацию в Германии. И я попросила у них потом справку, что мы являемся резидентами Германии для предоставления налоговой РФ для избежания двойного налогообложения. И эту справку отправила в налоговую РФ через ЛК.

И вот спустя три года пришло новое письмо от налоговой РФ о том, что штраф этот считается незаконным и подлежит возврату. Смею лишь предположить, что они таки-учли ту справку от немецкой налоговой, и согласились с нашим статусом нерезидента для РФ, а значит, и отчет об открытии счета на тот момент мы могли и не слать, и поэтому деньги за уплату штрафа хотят вернуть. Но ещё не вернули. Видимо, на это ещё три года уйдёт! ?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
День добрый,

Мы в год, когда переезжали, уведомили об открытии счета, но профукали сроки - кажется, спустя два месяца вместо одного. Нам в начале следующего года прилетело "письмо счастья" от РФ налоговой с открытием судебного дела и из-за неявки ответчика - решением о назначении штрафа в размере 1500 рублей.
Ухх, я тогда пулей летела в РФ, созванивалась и встречалась с бератером, который вёл это дело, и в итоге оплатила штраф.

Потому что по количеству дней у нас было какое-то пограничное состояние (отпуск считать? А поездку на собеседование считать? А дни перелёта куда относятся - к РФ, или уже нет?)

Идем дальше. За год переезда мы ж подавали декларацию в Германии. И я попросила у них потом справку, что мы являемся резидентами Германии для предоставления налоговой РФ для избежания двойного налогообложения. И эту справку отправила в налоговую РФ через ЛК.

И вот спустя три года пришло новое письмо от налоговой РФ о том, что штраф этот считается незаконным и подлежит возврату. Смею лишь предположить, что они таки-учли ту справку от немецкой налоговой, и согласились с нашим статусом нерезидента для РФ, а значит, и отчет об открытии счета на тот момент мы могли и не слать, и поэтому деньги за уплату штрафа хотят вернуть. Но ещё не вернули. Видимо, на это ещё три года уйдёт! ?
Вот это в системе и бесит - что-то инициировали (даже по ошибке), а ты потом носишься (летаешь туда, время и деньги тратишь), а потом они такие - сорри, ошибочка вышла... :o :confused:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
День добрый,

Мы в год, когда переезжали, уведомили об открытии счета, но профукали сроки - кажется, спустя два месяца вместо одного. Нам в начале следующего года прилетело "письмо счастья" от РФ налоговой с открытием судебного дела и из-за неявки ответчика - решением о назначении штрафа в размере 1500 рублей.
Ухх, я тогда пулей летела в РФ, созванивалась и встречалась с бератером, который вёл это дело, и в итоге оплатила штраф.

Потому что по количеству дней у нас было какое-то пограничное состояние (отпуск считать? А поездку на собеседование считать? А дни перелёта куда относятся - к РФ, или уже нет?)

Идем дальше. За год переезда мы ж подавали декларацию в Германии. И я попросила у них потом справку, что мы являемся резидентами Германии для предоставления налоговой РФ для избежания двойного налогообложения. И эту справку отправила в налоговую РФ через ЛК.

И вот спустя три года пришло новое письмо от налоговой РФ о том, что штраф этот считается незаконным и подлежит возврату. Смею лишь предположить, что они таки-учли ту справку от немецкой налоговой, и согласились с нашим статусом нерезидента для РФ, а значит, и отчет об открытии счета на тот момент мы могли и не слать, и поэтому деньги за уплату штрафа хотят вернуть. Но ещё не вернули. Видимо, на это ещё три года уйдёт! ?
Остается еще для полноты истории налоговой доначислить 17% НДФЛ :D
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Остается еще для полноты истории налоговой доначислить 17% НДФЛ :D

Точно-точно! ?

Но это для обычного обывателя.
А мы подготовились: все рабочие контракты были закрыты к концу года до переезда - как раз чтоб избежать лишнего геморроя с декларированием.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
День добрый,

Мы в год, когда переезжали, уведомили об открытии счета, но профукали сроки - кажется, спустя два месяца вместо одного. Нам в начале следующего года прилетело "письмо счастья" от РФ налоговой с открытием судебного дела и из-за неявки ответчика - решением о назначении штрафа в размере 1500 рублей.
Ухх, я тогда пулей летела в РФ, созванивалась и встречалась с бератером, который вёл это дело, и в итоге оплатила штраф.

Потому что по количеству дней у нас было какое-то пограничное состояние (отпуск считать? А поездку на собеседование считать? А дни перелёта куда относятся - к РФ, или уже нет?)

Идем дальше. За год переезда мы ж подавали декларацию в Германии. И я попросила у них потом справку, что мы являемся резидентами Германии для предоставления налоговой РФ для избежания двойного налогообложения. И эту справку отправила в налоговую РФ через ЛК.

И вот спустя три года пришло новое письмо от налоговой РФ о том, что штраф этот считается незаконным и подлежит возврату. Смею лишь предположить, что они таки-учли ту справку от немецкой налоговой, и согласились с нашим статусом нерезидента для РФ, а значит, и отчет об открытии счета на тот момент мы могли и не слать, и поэтому деньги за уплату штрафа хотят вернуть. Но ещё не вернули. Видимо, на это ещё три года уйдёт! ?
Я правильно понимаю, что вы переезжали в первой половине года (ну, или просто провели в году больше 185 дней в РФ), и потому возникли все эти вопросы, даже несмотря на закрытые контракты в предыдущем году? Или все это только потому, что просрочили уведомление об открытии счета? Мне это еще только предстоит, но я уже запуталась )
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я правильно понимаю, что вы переезжали в первой половине года (ну, или просто провели в году больше 185 дней в РФ), и потому возникли все эти вопросы, даже несмотря на закрытые контракты в предыдущем году? Или все это только потому, что просрочили уведомление об открытии счета? Мне это еще только предстоит, но я уже запуталась )
Мы переехали 1 июля. Но весной были в Европе на собеседовании, а осенью в рф в отпуске. И на тот момент была неразбериха, учитывать эти дни или нет, и куда относятся сами дни перелёта. В общем, получалось то 181 день, то 185, смотря как посчитать ??‍♀️

Ответ же на ваш вопрос очень прост - потому что профукали сроки. Так даже было написано в постановлении (они даже указали ровно, на сколько дней!)

Когда подаешь это уведомление через госуслуги или ЛК налоговой, там указываешь на каком основании. В законе о валютном контроле есть два пункта -
по п. 2 ст. 12 ты уведомляешь в течение месяца со дня открытия будучи резидентом РФ,
по п. 8 ст. 12 - до 1 июня следующего года (если в отчётном году ты предполагал, что будешь находиться за пределами РФ свыше 183 дней, а оказалось, что был меньше, и вот теперь возникла обязанность отчитаться).

(дальше мысли вслух):
Возможно, я тогда указала п. 2 - тогда сама виновата. Возможно, если бы я указала п. 8 - вопросов бы не было (ну, я ж действительно думала, что мы уже потеряем статус резидента ?)

А может, все было сделано правильно, просто они решили сначала вляпать штраф на опережение, а потом разбираться - кто ж знает.

Кароч, мой вам совет: в любой непонятной ситуации - лучше перебдеть, чем недобдеть!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Прочитала тему, но все равно не понимаю. Переехали в сентябре, в 2021 в РФ провели более полугода. Значит муж должен был уведомить фнс об открытии счета, несмотря на то, что далее в РФ он в ближайшее время не планирует ехать и в 2022 будет уже не налоговым резидентом РФ?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Значит муж должен был уведомить фнс об открытии счета, несмотря на то, что далее в РФ он в ближайшее время не планирует ехать и в 2022 будет уже не налоговым резидентом РФ?
а как он уведомит, если не поедет? В вашем случае, на мой взгляд, вы ничего никому не должны.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Прочитала тему, но все равно не понимаю. Переехали в сентябре, в 2021 в РФ провели более полугода. Значит муж должен был уведомить фнс об открытии счета, несмотря на то, что далее в РФ он в ближайшее время не планирует ехать и в 2022 будет уже не налоговым резидентом РФ?
Нужно отчитаться за 21 год и уведомить мне кажетс, благо это легко через лк налог.ру. А потом еще надо будет отчитаться о движении средств.
 

IrinaA

Новичок
Сообщения
24
Нужно отчитаться за 21 год и уведомить мне кажетс, благо это легко через лк налог.ру. А потом еще надо будет отчитаться о движении средств.
Да вот только сроки все прошли. Уж сколько всего прочитали о переезде, но почему-то эта инфа прошла мимо. И не хочется, чтобы получилось как выше, вот так
"Мы в год, когда переезжали, уведомили об открытии счета, но профукали сроки - кажется, спустя два месяца вместо одного. Нам в начале следующего года прилетело "письмо счастья" от РФ налоговой с открытием судебного дела и из-за неявки ответчика - решением о назначении штрафа в размере 1500 рублей."
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Да вот только сроки все прошли. Уж сколько всего прочитали о переезде, но почему-то эта инфа прошла мимо. И не хочется, чтобы получилось как выше, вот так
"Мы в год, когда переезжали, уведомили об открытии счета, но профукали сроки - кажется, спустя два месяца вместо одного. Нам в начале следующего года прилетело "письмо счастья" от РФ налоговой с открытием судебного дела и из-за неявки ответчика - решением о назначении штрафа в размере 1500 рублей."
Да, но вы лучше почитайте об ответственности, если вообще не уведомили.
 
Верх