Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение подарка если получаешь помощь от государства

olbany

Новичок
Сообщения
11
Всем доброго дня. Моя подруга пенсионерка, живет в Германии. Она на социале. Я живу в России, и хочу посылать ей немного денег каждый месяц, примерно 200 евро через Вестерн Юнион. Имеет ли это смысл, или Вестерг Юнион сообщит про эти деньги и их просто вычнут из социала? Есть ли сумма, выше которой они уже сообщают, но ниже отправлять можно?
Спасибо за ответы!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сильно сомневаюсь, что Вестерн Юнион будет что-то куда-то сообщать, ради 200 евро. Но имейте в виду, если ваша подруга сама незамедлительно не проинформирует АА (или кто ей социал платит) о полученном подарке, то когда об этом станет известно (не "если", а "когда") мало того, что ей вычтут эти деньги из социала, но еще и заведут дело о мошенничестве. А там штрафы (и хорошо если только штрафы) исчисляются уже тысячами евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем доброго дня. Моя подруга пенсионерка, живет в Германии. Она на социале. Я живу в России, и хочу посылать ей немного денег каждый месяц, примерно 200 евро через Вестерн Юнион. Имеет ли это смысл, или Вестерг Юнион сообщит про эти деньги и их просто вычнут из социала? Есть ли сумма, выше которой они уже сообщают, но ниже отправлять можно?
Спасибо за ответы!
Ваша подруга обязана сообщать о всех денежных поступлениях.
На этом форуме не учат, как нарушать закон.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

olbany

Новичок
Сообщения
11
ок, поняла, спасибо. А какие вообще есть варианты добровольной помощи подруге, чтобы она не жила настолько кошмарно, как ей заповедала социальная служба? Получается, что любая помощь просто бессмысленна, что ли? Так же не может быть, как то не логично.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть какая то сумма подарка, но она очень небольшая. Не помню точно, 200 или 300 евро в ГОД.

Да нет, как раз все логично. Логика государства : содержим тех, кто не смог накопить сам и кого больше некому содержать. А если есть кому содержать, то пусть и содержат. А мы (государство) это уже совсем край, за которым только пропасть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ок, поняла, спасибо. А какие вообще есть варианты добровольной помощи подруге, чтобы она не жила настолько кошмарно, как ей заповедала социальная служба? Получается, что любая помощь просто бессмысленна, что ли? Так же не может быть, как то не логично.
Перейти на самообеспечение, тогда весь ее доход будет ее.

P.S. А что такого кошмарного жить на содержании государства? Отдельная квартира? Оплата медстраховки? Оплата всех необходимых лекарств? Пособие на повседневные нужды?
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 277
В общем понятно: по-белому денег давать нельзя подруге,т.к. государство заставит проесть (что подруга и собирается делать,но в ресторанах) и что справедливо. Передавать надо по-черному,чтоб проклятым не досталось ни цента за их благосостояние на страданиях других. Можно передавать раз в месяц пальто, за подкладку которого вшиты 200евро.
Вроде всё. Закрывайте тему.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
58
Форумчане, здравствуйте!
Очень возможная ситуация в будущем:
Наша семья сидит на социале. После того, как мы перестанем получать поддержку государства, наши родители из России сделают нам подарок в размере 50 000 - 70 000 евро (который потом пойдет на первоначальный взнос по ипотеке) наличными. Как я понял из рассказанного выше, нам следует уведомить социаламт, предоставив им договор на дарение (если они его запросят). Мы планируем принести эти деньги в банк. И здесь вопрос:
1. Какие документы могут потребоваться банку кроме договора дарения, чтобы принять на счет указанную выше сумму? Не потребуются ли доказательства происхождения этой суммы?
2. Не возникнет ли у джобцентра вопросов, что еще неделю назад были малоимущими, получали поддержку государства, а тут на счетах образовалась такая сумма?
3. Сейчас на карту от джобцентра поступают средства. Если мы их расходуем не полностью, накапливаем деньги на счете, то может наступить такой момент, когда у джобцентра возникнет вопрос о том, а не пора ли прекратить поддержку (до тех пор, пока средства с этого счета не проедим). Какова примерная сумма, не вызывающая беспокойства джобцентра? Или это их вообще не волнует, хоть 100 000 евро там будет? Я понимаю, что четкого ответа может и не быть, но хотя бы примерно: 20 000 евро, 50 000 евро? Вопрос возникает потому, что наличие суммы на карте не потребуется в будущем никому обосновывать, не будет проблем доказать, что эти средства полностью легальны.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 840
Форумчане, здравствуйте!
Очень возможная ситуация в будущем:
Наша семья сидит на социале. После того, как мы перестанем получать поддержку государства, наши родители из России сделают нам подарок в размере 50 000 - 70 000 евро (который потом пойдет на первоначальный взнос по ипотеке) наличными. Как я понял из рассказанного выше, нам следует уведомить социаламт, предоставив им договор на дарение (если они его запросят). Мы планируем принести эти деньги в банк. И здесь вопрос:
1. Какие документы могут потребоваться банку кроме договора дарения, чтобы принять на счет указанную выше сумму? Не потребуются ли доказательства происхождения этой суммы?
2. Не возникнет ли у джобцентра вопросов, что еще неделю назад были малоимущими, получали поддержку государства, а тут на счетах образовалась такая сумма?
3. Сейчас на карту от джобцентра поступают средства. Если мы их расходуем не полностью, накапливаем деньги на счете, то может наступить такой момент, когда у джобцентра возникнет вопрос о том, а не пора ли прекратить поддержку (до тех пор, пока средства с этого счета не проедим). Какова примерная сумма, не вызывающая беспокойства джобцентра? Или это их вообще не волнует, хоть 100 000 евро там будет? Я понимаю, что четкого ответа может и не быть, но хотя бы примерно: 20 000 евро, 50 000 евро? Вопрос возникает потому, что наличие суммы на карте не потребуется в будущем никому обосновывать, не будет проблем доказать, что эти средства полностью легальны.
Я не совсем понимаю, что Вы пишете, Дмитрий. Если все произойдет после того, как Вы уйдете от Джобцентра, то в чем вопрос? Когда Вы уйдете от Джобцентра, то есть будете себя полностью сами обеспечивать, Вам Джобцентру ничего предоставлять не надо.
1. Если банк заинтересуется происхождением суммы, то он, соответственно, потребует документ, подтверждающий происхождение суммы. Какие это именно документы, насколько я знаю, решается индивидуально. Возможно, здесь есть форумчане, которые это недавно проходили, они поделятся информацией.
2. Откуда у Джобцентра возникнут вопросы? Уйдите от Джобцентра поскорее, получИте Abschlussbescheid и двигайтесь вперед. Для подстраховки подождите хотя бы несколько месяцев, прежде чем получать такие суммы, войдите в колею жизни без Джобцентра. Если будете работать и получать достаточно, то Джобцентр должен остаться в воспоминаниях.
3. Вы не только можете, но и обязаны расходовать средства не полностью, подкапливая »на черный день». Например, если сломалась стиральная машина, то у Вас должна быть финансовая возможность ее купить. Иначе придется просить у Джобцентра в долг. И вы ошибаетесь, четкий ответ на Ваш вопрос есть. Нужно различать накопления на момент вступления в Джобцентр (Vermögen - активы) и поступления на счет в процессе получения пособия (доход - Einkommen). Когда Вы вступали на пособие, Вы должны были показать свои активы. В зависимости от момента вступления есть нормы активов. С января этого года в связи с переходом на Bürgergeld эти нормы достаточно высокие, по крайней мере в первый год (Karrenzzeit). «Не вызывающая беспокойства Джобцентра» сумма - это и есть по сути допустимые активы. Плюс еще что-то, что семья в состоянии накопить. Если Вы получаете пособие Джобцентра, то копить Вы можете и должны, но о десятках тысяч евро речи быть не может, так как их невозможно «накопить», находясь на пособии Джобцентра! Джобцентр это очень даже волнует. Он в любой момент может потребовать выписки со счета за определенный период. Чиновники более или менее скрупулезно изучают выписки. Например, если они видят, что на счету деньги накапливаются, но при этом ничего или почти ничего не снимается, то сразу есть подозрение на то, что кто-то работает по-черному или имеет еще какой-то доход.
Желаю Вам сделать правильные выводы и найти оптимальные решения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
58
Спасибо за подробный ответ!
Мы примерно так и станем действовать. Поясню о своих опасениях на счет джобцентра. Не очень хочется попадать под подозрение государства, будто ты мошенник. Еще совсем недавно получал пособия, а тут вдруг показал крупную сумму. Отчасти в моей голове это пересекается с доведением себя до бедности с целью получения пособий. Но, наверное, это во мне параноик рассуждает.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 840
Спасибо за подробный ответ!
Мы примерно так и станем действовать. Поясню о своих опасениях на счет джобцентра. Не очень хочется попадать под подозрение государства, будто ты мошенник. Еще совсем недавно получал пособия, а тут вдруг показал крупную сумму. Отчасти в моей голове это пересекается с доведением себя до бедности с целью получения пособий. Но, наверное, это во мне параноик рассуждает.
«Доведение до бедности / нуждаемости» - есть такая формулировка, это верно. Но это до того, а не после. Мошенник, тот кто не нуждался, а подал на пособие. Или тот, кто скрыл активы на момент подачи Antrag. «Показывать крупную сумму» Джобцентру не надо ни при каких обстоятельствах. Нужно все делать после ухода от Джобцентра, когда Ваше положение станет стабильно независимым и когда будет уверенность, что никаких перерасчетов с Джобцентром быть не может. А Джобцентры отличаются тем, что иногда присылают перерасчеты не сразу. Нет, это не паранойя, это вполне объяснимое чувство. Я давно здесь, но до сих пор боюсь амтовских писем. Просто будьте бдительны и наберитесь терпения.

P.S. Уважаемые модераторы, посмотрите, пожалуйста, не перенести ли запрос Дмитрия и мои ответы в другую ветку, здесь, вроде бы, речь о налогах, а не о Джобцентре.
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
58
Форумчане, здравствуйте!
Я с недавних пор живу в Германии, получаю соцпособия. В обозримом будущем я получу от родителей подарок в размере нескольких десятков тысяч долларов. Их я планирую положить на счет в немецком банке для дальнейшей покупки недвижимости в Германии. Как я понимаю, я не могу просто взять и принести эти деньги в банк. Я должен указать природу их происхождения. Соответственно, я могу оформить бумагу, что это подарок (подарок от родителей, как я читал на сайте, не облагается налогом, если сумма меньше 400 000 евро).
В какой форме должен быть этот договор дарения: написан от руки в виде расписки, заверен у нотариуса (российского или немецкого?), выполнен присяжный перевод?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 840
Форумчане, здравствуйте!
Я с недавних пор живу в Германии, получаю соцпособия. В обозримом будущем я получу от родителей подарок в размере нескольких десятков тысяч долларов. Их я планирую положить на счет в немецком банке для дальнейшей покупки недвижимости в Германии. Как я понимаю, я не могу просто взять и принести эти деньги в банк. Я должен указать природу их происхождения. Соответственно, я могу оформить бумагу, что это подарок (подарок от родителей, как я читал на сайте, не облагается налогом, если сумма меньше 400 000 евро).
В какой форме должен быть этот договор дарения: написан от руки в виде расписки, заверен у нотариуса (российского или немецкого?), выполнен присяжный перевод?
Это смесь французского с нижегородским, извините. Давайте снова разбираться. 400 тыс. - это не облагаемая налогом сумма в случае дарения детям. Но Вы пишете про получение соцпособия. Вы никак не можете получить такой подарок, ни от родителей, ни от кого другого в размере «нескольких десятков тысяч долларов». Задача декларации законности подарка перед банком решается, нужно в банке узнавать, какие он хочет видеть документы. Задача сохранения денег на счету в банке при получении пособия нерешаема в принципе. Сначала решите вопрос ухода от пособий. Когда будете работать и полностью не зависеть от государства, тогда и возможно получать такие подарки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
58
Добрый день! Да, я получу подарок уже после того, как закончим получать пособие. Пожалуй, действительно лучше заблаговременно узнать в банке, какие документы им потребуются.
 
Верх