Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

OlesyaNeu

Новичок
Сообщения
15
У меня образование высшее экономическое,специальность финансовый менеджмент. Опыт работы в банке (в т.ч. руководящие должности) в области финансового анализа кредитоспособности предприятий. А так же опыт главного бухгалтера на предприятиях.
В Германии есть компания,которая готова принять меня на работу. Должность обсуждается. Либо в области налогов, либо в области маркетинга и менеджмента.
В связи с этим возник вопрос. Какой аусбильдунг мне выбрать? Какая специальность в списке подошла бы под рассматриваемые мной должности? Какая наиболее перспективна в Германии ?
Можно ли иметь зарплату на аусбильдунге выше,чем рекомендованная при дуальном обучении?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы сами где находитесь? Гражданство какой страны?

Какой аусбильдунг мне выбрать?
А почему вопрос ставится именно так? Разве нельзя поискать работу по высшему образованию?

Какая специальность в списке подошла бы под рассматриваемые мной должности?
О каком списке Вы говорите? В смысле, Ваш опыт работы?

Какая наиболее перспективна в Германии ?
Программирование искуственного интеллекта и работа с большими объёмами неструктурированных данных

Можно ли иметь зарплату на аусбильдунге выше,чем рекомендованная при дуальном обучении?
Зарплату платит тот, кто Ausbildung место в фирме открывает, по верхней планке ограничений я не видел
 

OlesyaNeu

Новичок
Сообщения
15
Вы сами где находитесь? Гражданство какой страны?


А почему вопрос ставится именно так? Разве нельзя поискать работу по высшему образованию?


О каком списке Вы говорите? В смысле, Ваш опыт работы?


Программирование искуственного интеллекта и работа с большими объёмами неструктурированных данных


Зарплату платит тот, кто Ausbildung место в фирме открывает, по верхней планке ограничений я не видел

Я в России.
Я писала про список профессий для аусбильдунг.
Наиболее престижна - налоговый консультант (так она называется насколько я помню) , банковский сотрудник, либо в области маркетинга или менеджмента из списка профессий для аусбильдунг?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Наиболее престижна
Хочу ответить, а только вопросы получаются. Что значит "престижна"? У Вас цель какая в итоге - престижно назваться или деньги зарабатывать? Всё перечисленное в общем не плохо, но где конкретно Вы добъётесь успеха никто кроме Вас вернее не предположит. Это вопрос слишком субъективный. Ну, налоговый консультант, неплохо, да, если есть 100% уверенность что потянете такую профессию на немецком. Она и немцам тяжело даётся, много людей не завершают образование.

Я писала про список профессий для аусбильдунг.
Ну их сотни... Есть сайт Berufscheck für deine Ausbildung, там можно почитать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Adeformer

Новичок
Сообщения
11
Привет, мне 25, на следующий год буду делать Ausbildung в Германии, скорее всего в Гамбурге. Немецкий C1, свободный.
А Гамбурге жил и работал нелегально когдато пару лет, больше нелегально не хочу.
Прошу совета какой Ausbildung выбрать - входные данные такие:
  • немецкий C1, свободный
  • работаю логистом в Польше - но без корочки
  • имею диплом инженера автоматизации но без знаний особых - статус H+
  • работа не в офисе и не за компом, можно на свежем воздухе
  • универсальность специализации (например, чтобы через 10 лет уехать в Канаду, а профессия была и там более менее актуальна)
Понимаю что ответы разные и всё индвидуально, но буду благодарен за любые ответы.
Какие есть более менее перспективные варианты? Желательно со своего опыта, кто что выбрал. Может в какой отрасли тариффертраг лучше. Знаю вроде Lokfuehrer-ы нужны.
Пишите!
 

Adeformer

Новичок
Сообщения
11
Не подходил вплотную к этой теме, понимаю это как аусбильдунг только вместо беруфсшуле уни и вконце дают бакалавра?
Хмм, посмотрю побольше, спасибо!
Чем больше возможностей тем труднее выбор к сожалению :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может еще кто тут напишет, внесет новые мысли:)
Вы как иностранец по учёбе планируете ВНЖ получать или уже есть разрешение на проживание в Германии? В зависимости от этого веер возможностей разный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adeformer

Новичок
Сообщения
11
Вы как иностранец по учёбе планируете ВНЖ получать или уже есть разрешение на проживание в Германии? В зависимости от этого веер возможностей разный.
Разрешения нету, планирую получить если будет Ausbildung. Пока работаю логистом в Польше (Speditionskaufmann), как написал.
 

Adeformer

Новичок
Сообщения
11
Вы как иностранец по учёбе планируете ВНЖ получать или уже есть разрешение на проживание в Германии? В зависимости от этого веер возможностей разный.
Посколько веер разный, меня и терзают смутные сомнения. Наверное закажу у Вас консультацию:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Khayal

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте
Я хотел бы узнать про Ausbildung. Точнее хотел совет. Читал вашу статью об этом. (Отдельная спасибо за ваши статьи. Много чего узнал) Но все же есть несколько вопросов.
На данный момент, я работаю администратором мебельного магазина. Знаю русский и английский. (так как я с южного Кафказа эти 2 языка для меня иностранные) И буду выучить немецкий как минимум до B1-B2 так как у меня еще год для полного решения.
  1. Так я хотел бы узнать могу ли я сделать аусбилдунг по моей работе? Есть ли моя профессия в позитив листе? и стоит ли?
  2. Кроме этого я хочу с нуля изучить IT, выучить. а потом сделать аусбилдунг по IT. Можно ли за 1 год выучить нормально? хоть basic information? а потом уже там по аусбилдунг работать и выучить до 5 + ?
  3. Вообще из этих 2ух дорог какой посоветуете? Я не боюсь трудностей, и хорошо учусь.
Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так я хотел бы узнать могу ли я сделать аусбилдунг по моей работе? Есть ли моя профессия в позитив листе? и стоит ли?
С 2020 позитив лист отменяют.
Кроме этого я хочу с нуля изучить IT, выучить. а потом сделать аусбилдунг по IT. Можно ли за 1 год выучить нормально? хоть basic information? а потом уже там по аусбилдунг работать и выучить до 5 + ?
Достаточно набраться знаний, необходимых, чтобы Вас взяли на это направление. Не надо стремиться "выучить IT". Надо узнать, что хотят те, кто предлагает аусбильдунг программиста, например. И сделать то, что требуется для поступления.
Вообще из этих 2ух дорог какой посоветуете? Я не боюсь трудностей, и хорошо учусь.
Конечно, IT, если есть такая возможность выбирать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Khayal

Новичок
Сообщения
27
С 2020 позитив лист отменяют.
А как это понять? Ну отмену. Все проф. будут одинаковы? Это хорошо или плохо?
Не надо стремиться "выучить IT". Надо узнать, что хотят те, кто предлагает аусбильдунг программиста, например. И сделать то, что требуется для поступления.
А можно ли узнать эти "требования" онлайн где то? или как?
 

Khayal

Новичок
Сообщения
27
С 2020 позитив лист отменяют
Прочитал статью. Понял)
Ну
Конечно, IT, если есть такая возможность выбирать.
Мне просто интересно если с нуля начать а потом аусбилдунг сделать шансы каковы ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А можно ли узнать эти "требования" онлайн где то? или как?
Найти позицию Ausbildung и посмотреть, что там требуется. В интернете, да.

Мне просто интересно если с нуля начать а потом аусбилдунг сделать шансы каковы ?
Я не экстрасенс, я не знаю, каковы именно у Вас шансы. Пробуйте - узнаете. Не попробовав - не узнаете.
 
Верх