Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение еврейской национальности по прабабушке

Edward

Новичок
Сообщения
5
интересно что у моей знакомой. ей 85 лет. она там 22 года а в рф сын. 62 года ему. и для сына .. вроде не отменён ПИ. потому что только родители к детям. а не наоборот.
А если дети (44) и родители старше 60 подают вместе, то тогда считается прогноз интеграции?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
потому что только родители к детям. а не наоборот.
Ну да, там так и написано:
  • Verzicht auf eine Integrationsprognose bei jüdischen Eltern/Elternteilen und jüdischen Ehegatten, von bereits in Deutschland lebenden jüdischen Zugewanderten, ab einer Altersgrenze von 60 Jahren
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А если дети (44) и родители старше 60 подают вместе, то тогда считается прогноз интеграции?
И для те, и для других. В антраге можно только указать, что Вы хотите одновременного рассмотрения и распределения в одну землю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Точно знаю, что по ДНК, в отличие от Израиля, ЕИ евреев не признает, и звучание фамилии по национальному признаку тоже доказательством не считает.
Уже есть инфа, что и ДНК тесты в исключительных случаях принимают.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А если дети (44) и родители старше 60 подают вместе, то тогда считается прогноз интеграции?
Подавать могут вместе, рассметриваться могут одновременно, но рассматриваются, как две отдельные семьи. Соотвественно и ПИ считается по отдельности.
 

Гр.Бр.

Новичок
Сообщения
6
добрый вечер ! Буду признателен Вам,дорогие форумчане, за ваше внимание к моему вопросу! Мне 32 год, жене также, имеем маленьких детей. Хотим подать документы по ЕИ, моя мать 100% русская,тут уж ничего не поделать, а по папе есть евреи. Из документов на руках есть следующее : СОР моего деда ( по отцовской линии) ,где написано ,что его отец и мать евреи. СОР бабушки ( по линии отца) был утерян и выдан повторно в 2009 году ,там написано что мать этой бабушки еврейка, отец осетин. Есть справка ,выданная Красным Крестом, о том что моя пробабка (по отцовской линии) со своей дочерью (папиной мамой) была эвакуирована во время ВОВ ,там написано что она еврейка. В СОРе моего отца написано , что он осетин. в кратце как то так
Как думаете, каковы шансы?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
добрый вечер ! Буду признателен Вам,дорогие форумчане, за ваше внимание к моему вопросу! Мне 32 год, жене также, имеем маленьких детей. Хотим подать документы по ЕИ, моя мать 100% русская,тут уж ничего не поделать, а по папе есть евреи. Из документов на руках есть следующее : СОР моего деда ( по отцовской линии) ,где написано ,что его отец и мать евреи. СОР бабушки ( по линии отца) был утерян и выдан повторно в 2009 году ,там написано что мать этой бабушки еврейка, отец осетин. Есть справка ,выданная Красным Крестом, о том что моя пробабка (по отцовской линии) со своей дочерью (папиной мамой) была эвакуирована во время ВОВ ,там написано что она еврейка. В СОРе моего отца написано , что он осетин. в кратце как то так
Как думаете, каковы шансы?
В СОР вашего отца указаны национальности его родителей. Кем записана там ваша бабушка?
 

Гр.Бр.

Новичок
Сообщения
6
добрый вечер ! Буду признателен Вам,дорогие форумчане, за ваше внимание к моему вопросу! Мне 32 год, жене также, имеем маленьких детей. Хотим подать документы по ЕИ, моя мать 100% русская,тут уж ничего не поделать, а по папе есть евреи. Из документов на руках есть следующее : СОР моего деда ( по отцовской линии) ,где написано ,что его отец и мать евреи. СОР бабушки ( по линии отца) был утерян и выдан повторно в 2009 году ,там написано что мать этой бабушки еврейка, отец осетин. Есть справка ,выданная Красным Крестом, о том что моя пробабка (по отцовской линии) со своей дочерью (папиной мамой) была эвакуирована во время ВОВ ,там написано что она еврейка. В СОРе моего отца написано , что он осетин. в кратце как то так
Как думаете, каковы шансы?
еще у моих родителей есть израильские паспорта. это является хоть каким то плюсом ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
там записано что она осетинка
Тогда по линии ЕИ шансов нет, ваш отец и ваша бабушка не декларировали себя евреями в документах.
Прабабушки и прадедушки - это слишком далеко от вас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cayman

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, подскажите, стоит ли заниматься вопросом ЕИ в моем случае. Моя прабабушка (по отцовской линии) - еврейка, о чем свидетельствует графа национальности в карточке из паспортного стола. У моей бабушки (по отцовской линии, т.е дочери прабабушки), с ее слов, нет никакого документального подтверждения того, что она еврейка, но при этом она имеет свидетельство о рождении свой мамы(моей прабабушки). На сколько я знаю, я имею право на ЕИ в Германию только по бабушке. Отсюда следует вопрос, возможно ли как-то доказать или получить подтверждение (на основании прабабушки), что моя бабушка - еврейка? Если да, то как быть, с чего начать и куда обращаться?

p.s (Прадедушка (по отцовской линии), исходя из той же карточки паспортного стола, тоже был евреем, плюс это упоминается в его биографии с места работы).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, подскажите, стоит ли заниматься вопросом ЕИ в моем случае. Моя прабабушка (по отцовской линии) - еврейка, о чем свидетельствует графа национальности в карточке из паспортного стола. У моей бабушки (по отцовской линии, т.е дочери прабабушки), с ее слов, нет никакого документального подтверждения того, что она еврейка, но при этом она имеет свидетельство о рождении свой мамы(моей прабабушки). На сколько я знаю, я имею право на ЕИ в Германию только по бабушке. Отсюда следует вопрос, возможно ли как-то доказать или получить подтверждение (на основании прабабушки), что моя бабушка - еврейка? Если да, то как быть, с чего начать и куда обращаться?

p.s (Прадедушка (по отцовской линии), исходя из той же карточки паспортного стола, тоже был евреем, плюс это упоминается в его биографии с места работы).
Кем записана ваша бабушка в свидетельстве о рождении ее детей и в ее свидетельстве о браке?
Для программы ЕИ нужны документы с национальностью, полученные еще при СССР.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Здравствуйте, подскажите, стоит ли заниматься вопросом ЕИ в моем случае. Моя прабабушка (по отцовской линии) - еврейка, о чем свидетельствует графа национальности в карточке из паспортного стола. У моей бабушки (по отцовской линии, т.е дочери прабабушки), с ее слов, нет никакого документального подтверждения того, что она еврейка, но при этом она имеет свидетельство о рождении свой мамы(моей прабабушки). На сколько я знаю, я имею право на ЕИ в Германию только по бабушке. Отсюда следует вопрос, возможно ли как-то доказать или получить подтверждение (на основании прабабушки), что моя бабушка - еврейка? Если да, то как быть, с чего начать и куда обращаться?

p.s (Прадедушка (по отцовской линии), исходя из той же карточки паспортного стола, тоже был евреем, плюс это упоминается в его биографии с места работы).
Чтобы были хорошие шансы (если мы говорим об отцовской линии), нужно чтобы бабушка по отцовской линии была еврейкой, и об этом были бы в наличии документы (оригиналы), выданные до 1 января 1990. То есть, например, в свидетельстве о рождении Вашего отца, его мать должна быть указана еврейкой.
Обратите внимание, что еврейство человека для BAMF не подтверждается его собственным СОР - там указаны лишь национальности его родителей. Если указаны.
Прадедушка по отцовской линии не делает евреем даже дедушку - он сын еврея. Для Вашего ЕИ этого недостаточно.

Подтверждения, которые вы сейчас сможете получить - если не озаботились этим до 1990 - будут датированы позже, они могут быть использованы в качестве дополнительных документов, но одних их недостаточно. Даже если это будет решения суда.
Впрочем, можно позвонить в посольство, в отдел еврейской иммиграции и задать им эти вопросы. Они отвечают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cayman

Новичок
Сообщения
3
Кем записана ваша бабушка в свидетельстве о рождении ее детей и в ее свидетельстве о браке?
Для программы ЕИ нужны документы с национальностью, полученные еще при СССР.
Спасибо за ответ! Во всех ее документах указано, что она - украинка, как и в СОР отца.
 

Cayman

Новичок
Сообщения
3
Чтобы были хорошие шансы (если мы говорим об отцовской линии), нужно чтобы бабушка по отцовской линии была еврейкой, и об этом были бы в наличии документы (оригиналы), выданные до 1 января 1990. То есть, например, в свидетельстве о рождении Вашего отца, его мать должна быть указана еврейкой.
Обратите внимание, что еврейство человека для BAMF не подтверждается его собственным СОР - там указаны лишь национальности его родителей. Если указаны.
Прадедушка по отцовской линии не делает евреем даже дедушку - он сын еврея. Для Вашего ЕИ этого недостаточно.

Подтверждения, которые вы сейчас сможете получить - если не озаботились этим до 1990 - будут датированы позже, они могут быть использованы в качестве дополнительных документов, но одних их недостаточно. Даже если это будет решения суда.
Впрочем, можно позвонить в посольство, в отдел еврейской иммиграции и задать им эти вопросы. Они отвечают.
Спасибо за ответ. В СОР отца и остальных документах бабушки указано, что она - украинка. Я так понимаю, что мне не поможет даже смена национальности моей бабушки в СОР. Или все таки есть шанс рассмотрения на ЕИ со СОР датированным после 1990г?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо за ответ. В СОР отца и остальных документах бабушки указано, что она - украинка. Я так понимаю, что мне не поможет даже смена национальности моей бабушки в СОР. Или все таки есть шанс рассмотрения на ЕИ со СОР датированным после 1990г?
Из памятки BAMF по ЕИ:
"Свидетельства, подтверждающие еврейскую национальность или происхождение, должны быть выданы до 1 января 1990 года. Это правило действует также и в том случае, если Вы хотите доказать свое еврейское происхождение документами своих родителей или бабушек и дедушек."
(это точная цитата, жирный шрифт BAMF)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitryb1

Новичок
Сообщения
3
Все здравствуйте,

У меня есть набор документов, которыми я могу подтвердить еврейство по материнской линии до прабабушки.
Если конкретнее, то это 1) характернейшие имя-фамилия прабабушки 2) справка о смерти прабабушки 3) свидетельство о рождении бабушки, у которой в графе "Мать" записана прабабушка и указана ее национальность - "еврейка" 3) свидетельство о рождении мамы 4) и моё

Этот набор более чем убедителен для Израиля, но вот как мне убедить Германию, если
1) в свидетельствах бабушки, мамы и моём записана национальность "русский/русская"
2) Германия берет во внимание только три поколения?

Подскажите, пожалуйста, стратегию. Что нужно сделать для того, чтобы эти документы для немецких органов стали весомее?
 
Верх