Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оплата аренды и залога без немецкого счета

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 458
Мне бы самому было бы прям боязно так. Мало ли какие там недостатки? Я бы не глядя вживую не рискнул.
да, рискованно, но когда прижимает - надо идти на риски :) мне хватило фотографий и видео звонка с хозяевами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 301
да, рискованно, но когда прижимает - надо идти на риски :) мне хватило фотографий и видео звонка с хозяевами
Тоже самое. Ну и по любому же берёте его как временное, так что недостатки не так критичны
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 458
Тоже самое. Ну и по любому же берёте его как временное, так что недостатки не так критичны
Угу, правда, временное может затянуться на много лет. Для ипотеки пока статус не позволяет😂
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А тут где-то фигурировал топик: вроде Airbnb без кауциона сдаются, не?
Кто-то ещё советовал сервис Островок от тиньки - для начала, говорят, подойдёт
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
18
Прошу совета тех, кто сейчас переезжает в Германию из РФ (собираюсь тоже проделать осенью, и пока разведываю информацию).

Как сейчас проходит оплата жилья? Везде вроде бы все четко прописано и условия, и договора, и все остальное. И ресурсы разные где-чего искать можно, но вот как сейчас, находясь в РФ оплачивать кауцион и первые месяцы арендной платы - это для меня загадка и камень преткновения.

Может расскажете / подскажете идеи или поделитесь опытом? (не стал заводить отдельный тред, так как это все таки относится к процессу переезда)
Уезжаю на сл неделе.
По жилью:
Примерно 4 рабочих дня потратила на поиск жилья. По итогу найдено 3 квартиры.
Wunderflats- тут найдете квартиру на 3 первых месяца, пока не получите ключи никому никогда ничего не платите.
Просите работу помочь найти- мои не чесались до момента, что я скинула, что у меня есть контракт на квартиру. Начали охать, ах как дорого (1250/месяц). Предложили вариант у друзей без анмельдунга на первые недели. Не сильно дешевле, но в итоге, мне это помогло.
Ваша задача сейчас найти квартиру с анмельдунг на 1е 3 месяца. С анмельдунгом вы найдете варианты только от 3-6 месяцев аренды.
Скорее всего, уже сейчас сможете найти вундерфлэтс, но учтите, что есть большая вероятность потерять свой депозит. Это будет зависеть лишь от честности и настроения вашего лэндлорда.

Свою вторую квартиру с регистрацией я нашла, подав обьявление на немецком в Фб группе.
 
Сообщения
18
А тут где-то фигурировал топик: вроде Airbnb без кауциона сдаются, не?
Кто-то ещё советовал сервис Островок от тиньки - для начала, говорят, подойдёт
берлин там прямо очень дорого

По оплате лучше договориться с работой в учет первого месяца зп вычесть оплату квартиры или договориться с хозяином, что заплатите кэшем по прибытию.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
По мне, так airbnb и апарт отель - это куда лучше, чем "пожить первые недели у друзей без анмельдунга". И в этом случае, депозита нет никакого, а кэш, который привезли, можно не тратить, а тратить рубли, которые теперь не так сильно нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
18
Прошу совета тех, кто сейчас переезжает в Германию из РФ (собираюсь тоже проделать осенью, и пока разведываю информацию).

Как сейчас проходит оплата жилья? Везде вроде бы все четко прописано и условия, и
По мне, так airbnb и апарт отель - это куда лучше, чем "пожить первые недели у друзей без анмельдунга". И в этом случае, депозита нет никакого, а кэш, который привезли, можно не тратить, а тратить рубли, которые теперь не так сильно нужны.
По airbnb в берлине нет вариантов для меня, апарт отели так и не нашла, которые и доступны и с регистрацией и тд.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 301
По мне, так airbnb и апарт отель - это куда лучше, чем "пожить первые недели у друзей без анмельдунга". И в этом случае, депозита нет никакого, а кэш, который привезли, можно не тратить, а тратить рубли, которые теперь не так сильно нужны.
а как вам рубли в этом помогут? Учитывая что платежи практически не проходят из России
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 301
  • 👍
Реакции: 1 user

Erik Danilov

Новичок
Сообщения
6
мне повезло, Я договорился с хозяином и просто кешем ему отдал в первый день
Т.е. получается вы прям напрямую (без всяких вундерфлэтс) нашли квартиру и поговорили с хозяином, который согласился подписать с вами контракт поверив на слово, что вы отдадите кэшем?
И отдавали кэшем только за первый месяц? или и кауцион, или за все сразу?
И на каком языке общались с владельцем?
И на каком ресурсе нашли? Или сарафанное радио?

Извините, что много вопросов, то тема и правда уже становится болезненная.

И спасибо всем за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
а как вам рубли в этом помогут? Учитывая что платежи практически не проходят из России
Не знаю, проходят ли платежи из России в каком-то общем случае, но пишу уже, наверное, раз десятый - через Островок платежи с Тиньковской карты рублевой за апарт-отель проходят замечательно. Еще и кэш бэк приходит регулярно.
Понятно, что каждому нравится свое, но отсутствие кауциона, как по мне, делает апарт-отель не таким уж дорогим, а отсутствие необходимости с кем-то договариваться, кого-то просить или искать вообще повышает его очки до идеала. Я бы разве что в случае семьи с детьми искала другие варианты - апарт-отель не очень для них, как по мне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Erik Danilov

Новичок
Сообщения
6
Насколько я поняла, удалённо никто вам не сдаст квартиру
Я понимаю, что постоянное жилье - да, вряд ли удаленно получится, я на это даже не рассчитываю. Но хотя бы временно. Правда даже на том же самом wunderflats написано, что оплату производить метом перевода на счет арендодателя (кауцион + первый месяц проживания). А просто по-моему сейчас не возможно с точки зрения просто смертного (у которого нет иностранных счетов) без странных махинаций или криптовалют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 301
Т.е. получается вы прям напрямую (без всяких вундерфлэтс) нашли квартиру и поговорили с хозяином, который согласился подписать с вами контракт поверив на слово, что вы отдадите кэшем?
И отдавали кэшем только за первый месяц? или и кауцион, или за все сразу?
И на каком языке общались с владельцем?
И на каком ресурсе нашли? Или сарафанное радио?

Извините, что много вопросов, то тема и правда уже становится болезненная.

И спасибо всем за ответы!
Нашёл и заключил договор через wunderflats.

Повезло, что хозяин оказался адекватным и когда перевод не прошёл, договорились об оплате наличными.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Erik Danilov

Новичок
Сообщения
6
Не знаю, проходят ли платежи из России в каком-то общем случае, но пишу уже, наверное, раз десятый - через Островок платежи с Тиньковской карты рублевой за апарт-отель проходят замечательно. Еще и кэш бэк приходит регулярно.
Понятно, что каждому нравится свое, но отсутствие кауциона, как по мне, делает апарт-отель не таким уж дорогим, а отсутствие необходимости с кем-то договариваться, кого-то просить или искать вообще повышает его очки до идеала. Я бы разве что в случае семьи с детьми искала другие варианты - апарт-отель не очень для них, как по мне.
Я посмотрел через Островок, и вот что я увидел в том городе, который нужен: если поставить фильтр на апарт-отель - то выдает только 3 варианта и цена 6-9к в месяц (это больше чем какой-либо кауцион + проживание) да и банально нет столько денег. Не говоря уже о том, что кауцион тебе потенциально могут вернуть, а это просто размер месячной платы. Ну и плюс более месяца поставить просто не возможно (платформа позволяет только 1 месяц) и нет гарантии, что за это время успешно найдется постоянная квартира (судя по форуму и другим комментариям).
Так что, я конечно посмотрел ваше предложение на счет Островка, но боюсь это не мой вариант (не за такие деньги и не на такой срок).
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 458
Я понимаю, что постоянное жилье - да, вряд ли удаленно получится, я на это даже не рассчитываю.
зря вы так. Старайтесь параллельно искать на том же иммоскауте или ebay. Реально встречаются люди, которым непринципиально, что вы будете смотреть квартиру по видео, к примеру. Дескать: вам же жить, это ваше решение. Но такое чаще всего от частников можно услышать
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх