Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

Makxim

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!Такая тема :мои знакомые хотят вернутся обратно на родину ,что сохраняется при этом какие льготы на детей, пенсионные ,.......
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте!Такая тема :мои знакомые хотят вернутся обратно на родину ,что сохраняется при этом какие льготы на детей, пенсионные ,.......
Здравствуйте. Ничего не сохранится, они же из страны уезжают.
 

dnnshans

Новичок
Сообщения
5
Я часто слышала, что многие хотят пожить заграницей, заработать денег и вернуться на Родину старость доживать) У меня многие знакомые так и сделали. Уехали, там десяток-другой лет пожили и домой)
 

LISENOK

Новичок
Сообщения
6
Знаете мое мнение такое что никто никогда не покинет Германию и не переедет в ту страну где он родился (я говорю за тех кто из СССР). Да сколько я слышу от русских немцев. Как тут тяжело? Не смешите меня. Вы даже не работая имеете жилье и вам его оплачивает государство. Вам платят социаль. Развод пожалуйста Мать и ребенок в шоколаде. Лечение для детей бесплатное. Кредит тоже проценты не большие. Ну а если уж совсем нечем платить - замораживают или вообще аннулируют. Ну и бог с ним если больше не один банк не даст. НИКТО НИКУДА НЕ ПОЕДЕТ И ТЕ КТО ЭТИ ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ ОТВЕТ, Конечно если человек обеспеченный он может сменить место жительства ради интереса. НО! Самые наиболее развитые страны в соц.плане - это германия и австрия. Живя в Германии у ваших детей есть будущее. А это и есть смысл жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Знаете мое мнение такое что никто никогда не покинет Германию и не переедет в ту страну где он родился (я говорю за тех кто из СССР).
Не, бывает всякое.

Я знаю не менее 10-ти семей программистов, которые переехали обратно после 2-5 лет жизни в Германии.

У каждого своё понимаение "лучше" и "смысл жизни". Каждому дорого своё. Не надо судить, но пообсуждать - можно :)
 

LISENOK

Новичок
Сообщения
6
Не, бывает всякое.

Я знаю не менее 10-ти семей программистов, которые переехали обратно после 2-5 лет жизни в Германии.

У каждого своё понимаение "лучше" и "смысл жизни". Каждому дорого своё. Не надо судить, но пообсуждать - можно :)
Так вот я и обсуждаю. И далеко ни кого не сужу. Я же не писала какими они стали именно. Я просто сказала что они изменились. А как это уже лучше будут говорить те люди которые с ними живут вот они их и будут осуждать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:))) Австрияки понтированные! :) хрен к ним так легко сходу попадешь! Хотя для меня лично загадка, откуда эти понты и чем они экономическо-финансово подкреплены в плане Австрия - сверхдержава :) не в прошлом, а настоящем!

ЗЫ: :))) надо бы освежить тему, :)))) кто куда едет насейчас? Колитесь!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Живя в Германии у ваших детей есть будущее. А это и есть смысл жизни.

Ага, :) и примерно такое - получив образование по возможности слинять в США, :) получив тамошнее гражданство :))) чтобы зашибать бабок, но не отцепляясь от Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кстати - а что с ними случилось после аналогично 5 лет дома?
Судя по фоткам из соцсетей, всё хорошо. Знаю семьи из Минска, Москвы, Питера, Одессы... Всё выглядит прекрасно, нарожали детей, работают. Всё-таки опыт работы в SAP - высокооплачиваемая штука.
 

Radiomann

Новичок
Сообщения
5
Читаю и удивляюсь. Неужели только у меня переезд в Германию вышел боком.
На работе воспользовались тем что не знаю немецкого (прекрасно владею только английским).
Показали одно на стажировке, но после подписания контракта перевели на "чернуху", обьяснив это тем,
что пока не выучу немецкий, буду выполнять то что мне скажут.
Налоговый класс выставили 1-й. Я указал в документах что у меня жена и 2-е детей. Ждут переезда пока не устроюсь.
Плевать они хотели что у меня семья где-то. Плати налоги холостяка и всё!
Поэтому зарплаты хватает на квартиру, проживание, транспорт и мизерный перевод домой чтоб как-то содержать семью.
А бумажная волокита меня вобще убила... Столько беготни на офрмление документов ушло - ужас!
Контракт без Anmeldung-a невозможно оформить. Но и Anmeldung без контракта тоже нельзя составить! Парадокс системы!
Пока выводы только отрицательные. Уже закрадывается мысля бросить все к чертям и уехать обратно к семье.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Показали одно на стажировке, но после подписания контракта перевели на "чернуху", обьяснив это тем,
что пока не выучу немецкий, буду выполнять то что мне скажут.
Поищите другую работу, если эта не нравится. Никто ж на цепи не держит, в Германии полно фирм и наверняка где-то могут предложить условия получше.

Налоговый класс выставили 1-й. Я указал в документах что у меня жена и 2-е детей. Ждут переезда пока не устроюсь.
Плевать они хотели что у меня семья где-то. Плати налоги холостяка и всё!
Так у всех, это закон. Супруга должна жить в Германии, чтобы её налоговый вычет можно было передать Вам. Если бы в этом году приехала супруга, вычет дали бы за весь год, а не с даты приезда. То есть, в целом, это крутая фишка.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Налоговый класс выставили 1-й. Я указал в документах что у меня жена и 2-е детей. Ждут переезда пока не устроюсь.

Про налоговый класс уже Степан ответил. Как приехала семья и поменял класс - вернули все переплаченные налоги за 5 месяцев (почти 1,5к). А в тот год, когда был тут сам и работал только 3 месяца - тоже вернули все переплаченные налоги (почти 2к).

А бумажная волокита меня вобще убила... Столько беготни на офрмление документов ушло - ужас!
Контракт без Anmeldung-a невозможно оформить. Но и Anmeldung без контракта тоже нельзя составить! Парадокс системы!

У меня такая же штука была с открытием счета - замкнулся круг с Анмельдунгом. Но я объяснил ситуацию и в АБХ записали меня на адрес к товарищу, у которого я временно проживал неделю, сказав позже донести бумажку от фермитера (я, конечно, так и не донес, ибо сменился адрес, а абмельдовался дистанционно).

Пока выводы только отрицательные. Уже закрадывается мысля бросить все к чертям и уехать обратно к семье.

Может, действительно, попробовать поискать что-то другое? Ну, и язык учить, это - самое главное
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в тот год, когда был тут сам и работал только 3 месяца - тоже вернули все переплаченные налоги (почти 2к).
Это не из-за смены класса, это потому что в тот год заработал очень мало.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Это не из-за смены класса, это потому что в тот год заработал очень мало.

Это я знаю, просто как вариант плюшек от налоговой) может, товарищ тоже не весь год работал - сдаст декларацию и получит пряник, будет плюс в копилку Бундесрепублик :о)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Radiomann

Новичок
Сообщения
5
Ок. Дай бог налоговая так и сделает... предположим что-то и вернет.
Насчет новой работы... в этом я новичек. Я только 2 месяца отработал пока. Но 1-й контракт на 6 месяцев.
Как поступить? Можно ли "уволится" не заканчивая контракт? Каковы последствия?
Как быть со страховкой после увольнения (IKK+) ?
Каков правильный процесс преждевременного увольнения в Германии?
Работаю не по професии (я электрощик), поэтому работа на конвеере не для меня, я её ненавижу!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как поступить? Можно ли "уволится" не заканчивая контракт? Каковы последствия?
Вы можете искать работу, там ставить дату выхода с момента окончания текущего контракта, а тут не продлевать. А так - у Вас в контракте стоит срок, за который надо предупредить, обычно за месяц, на испыталове - 2 недели. Рабства в Германии нет, поверьте :)
Как быть со страховкой после увольнения (IKK+) ?
А зачем увольняться в никуда? Найдите место, потом увольняйтесь. Зачем такие приключения?
Работаю не по професии (я электрощик), поэтому работа на конвеере не для меня, я её ненавижу!
Ищите работу, которая Вам нравится, подавайте на увольнение и переходите на другую.

Ок. Дай бог налоговая так и сделает... предположим что-то и вернет.
Сама по себе ничего не вернёт. Надо подавать декларацию.
 

Radiomann

Новичок
Сообщения
5
Теперь понял. Иех... если бы мне кто-то все это пояснил раньше... Жаль форум нашел не сразу перед выездом сюда.
Но все равно поясните, для пополнения "базы знаний", как поступают в случяе увольнения "в никуда" ?
Что делают с страховой, банковским счетом (он тоже платно обслуживаемый), контрактом на аренду жилья?
Насчет жилья, если его снимают на пол года а уезжают раньше. Что делают с Caution(залог) ? Должны его вернуть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но все равно поясните, для пополнения "базы знаний", как поступают в случяе увольнения "в никуда" ?
Я такое встречал только когда из страны уезжает человек.
Что делают с страховой, банковским счетом (он тоже платно обслуживаемый), контрактом на аренду жилья?
Да, и масса других сопутствующих жизни расходов. Поэтому и не надо увольняться, не имея чёткого плана, как жить дальше.
Насчет жилья, если его снимают на пол года а уезжают раньше. Что делают с Caution(залог) ? Должны его вернуть?
Форум - это только малая часть накопленной информации. Читайте сайт, например, вот тут много на эту тему Расторжение аренды в Германии арендатором

И далее по разделам - жильё, работа, медицина и прочее. Станет понятнее, как жить в Германии :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Radiomann

Новичок
Сообщения
5
Спасибо! Прочитал. :lol::lol::lol:
Cразу вспомнил про Воган-ов из фильма "Автостопом по галактике":



Моя ошибка. Не зная немецкого не стоит подписывать контракты...
Теперь надо искать пути обратного хода событиям, т.к. за малый срок выучить язык и найти работу вряд-ли получится.
 
Последнее редактирование:
Верх