Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

anastasia_runs

Новичок
Сообщения
12
Так и не понял насчет страховки:
1. Некоторые люди пишут, что и тур.страховка подошла.
2. Некоторые пишут, что только немецкую надо.
3. Некоторые пишут, что в визаметрик можно мол специальную бумажку написать аля "Обязуюсь оформить страховку по приезду" . Но на сайте визаметрик инфы не нашел подобной
Я делала так:
1) Зарегистрировалась для "постоянной" public страховки (Techniker Krankenhaus в моем случае), они прислали бумажку мол такая-то такая-то у нас зарегистрирована, "The membership commences once all statutory prerequisites are met." - эту бумажку я подала в ВизаМетрике, никаких вопросов не возникло.
2) Мы собираемся приехать до первого рабочего дня по контракту, поэтому до его старта оформили еще платную туристическую страховку на 2 недели. Я делала тут SafetyWing - Insurance for remote workers по совету агентства (она не совсем туристическая, для номадов, типа чем-то лучше, не разбиралась чем именно), там можно выгрузить бумажку под названием "visa letter" - ее и подали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Android13

Новичок
Сообщения
47
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
Подаюсь на ГК по сниженном порогу для инженеров. Подаюсь вместе с семьей. Как я понял, процесс получения ГК по сниженному порогу занимает больше времени (предполагаю , что около 1 месяца). Подача на визу в начале октября, готова будет полгаю в конце октября. Работа начинается 1 ноября. В связи с чем хотел бы понять:
1. Визы сделают всей семьей одной датой или дата может отличаться?
2. Могу ли я после получения виз всей семьей поехать один, а семья приедет через месяц или два, когда будет найдена сьемная квартира?
3.Как я понял обычно на въезд дают 3 месяца. Достаточно ли будет одного месяца, чтобы после приезда остальных членов семьи подать документа на получение ГК?

Поделитесь опытом пожалуйста.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
Подаюсь на ГК по сниженном порогу для инженеров. Подаюсь вместе с семьей. Как я понял, процесс получения ГК по сниженному порогу занимает больше времени (предполагаю , что около 1 месяца). Подача на визу в начале октября, готова будет полгаю в конце октября. Работа начинается 1 ноября. В связи с чем хотел бы понять:
1. Визы сделают всей семьей одной датой или дата может отличаться?
2. Могу ли я после получения виз всей семьей поехать один, а семья приедет через месяц или два, когда будет найдена сьемная квартира?
3.Как я понял обычно на въезд дают 3 месяца. Достаточно ли будет одного месяца, чтобы после приезда остальных членов семьи подать документа на получение ГК?

Поделитесь опытом пожалуйста.
1. Лучше всем подаваться сразу и одной датой
2. Да, можете
 

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.
Подаюсь на ГК по сниженном порогу для инженеров. Подаюсь вместе с семьей. Как я понял, процесс получения ГК по сниженному порогу занимает больше времени (предполагаю , что около 1 месяца). Подача на визу в начале октября, готова будет полгаю в конце октября. Работа начинается 1 ноября. В связи с чем хотел бы понять:
1. Визы сделают всей семьей одной датой или дата может отличаться?
2. Могу ли я после получения виз всей семьей поехать один, а семья приедет через месяц или два, когда будет найдена сьемная квартира?
3.Как я понял обычно на въезд дают 3 месяца. Достаточно ли будет одного месяца, чтобы после приезда остальных членов семьи подать документа на получение ГК?

Поделитесь опытом пожалуйста.
Недавно подавался в аналогичной ситуации. Инженер, сниженный порог, всей семьёй. Мне кажется можете попросить открыть семье другой датой хотя не уверен. А почему на въезд 3 месяца?! Виза 6 месяцев. Тоже пока тут один и ищу квартиру всеми силами. Вообще просто написав письмо в абх, я получил ответ что с этим письмом меня не выгонят отсюда до термина с абх. Когда термин случится непонятно абсолютно, поймать онлайн не получается. Мне кажется хоть через 4-5 месяца въезжать можно, это же не наша вина что абх перегружен. Ну хотя учитывая почему он перегружен... Ладно тут нельзя про политику.
 

Android13

Новичок
Сообщения
47
Большо
Недавно подавался в аналогичной ситуации. Инженер, сниженный порог, всей семьёй. Мне кажется можете попросить открыть семье другой датой хотя не уверен. А почему на въезд 3 месяца?! Виза 6 месяцев. Тоже пока тут один и ищу квартиру всеми силами. Вообще просто написав письмо в абх, я получил ответ что с этим письмом меня не выгонят отсюда до термина с абх. Когда термин случится непонятно абсолютно, поймать онлайн не получается. Мне кажется хоть через 4-5 месяца въезжать можно, это же не наша вина что абх перегружен. Ну хотя учитывая почему он перегружен... Ладно тут нельзя про политику.
Большое спасибо за консультацию! я почему-то думал , что визу D дают чаще всего на 3 месяца. Если 6 месяцев, то это конечно упрощает дело.
Подскажите пожалуйста долго вы ждали получения визы в Российском посольстве?
 

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
Большо

Большое спасибо за консультацию! я почему-то думал , что визу D дают чаще всего на 3 месяца. Если 6 месяцев, то это конечно упрощает дело.
Подскажите пожалуйста долго вы ждали получения визы в Российском посольстве?
1 августа подал, 10го августа позвонили что готовы, на следующий день получил на всю семью. Посольство в Екатеринбурге. Сам удивился что так быстро.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Всем привет (еще раз :) )
Я уже сделал заверенный перевод диплома на немецкий. При этом точный перевод специальности брал из Анабина. Там такая нашлась, но не со всей нужной информацией.
Поэтому, навсякий случай, отправил свой диплом на подтверждение в ZAB.
Вопрос: нужно ли будет заново делать заверенный перевод диплома, если вдруг в сертификате ZAB мою специальности они переведут по-другому? По идее, ведь в сертификате уже будет мое имя, номер диплома. И не так важно, если в заверенном переводе диплома специальности не так будет переведена
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Всем привет (еще раз :) )
Я уже сделал заверенный перевод диплома на немецкий. При этом точный перевод специальности брал из Анабина. Там такая нашлась, но не со всей нужной информацией.
Поэтому, навсякий случай, отправил свой диплом на подтверждение в ZAB.
Вопрос: нужно ли будет заново делать заверенный перевод диплома, если вдруг в сертификате ZAB мою специальности они переведут по-другому? По идее, ведь в сертификате уже будет мое имя, номер диплома. И не так важно, если в заверенном переводе диплома специальности не так будет переведена
сертификата ZAB хватит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Думаю сейчас как лучше сделать:
1. Подать документы на визу, не дожидаясь сертификата ZAB. И уже донести, если попросят. Но меня беспокоит, что когда документы доносишь(даже если в тот же день донесешь), то срок рассмотрения в разы может увеличиться (мол они откладывают такие дела в дальний ящик)
2. Дождаться сертификата ZAB (но вдруг затянется) и уже подавать с ним.
 

D B

Новичок
Сообщения
95
Всем здравствуйте! Баллотировался в один из университетов, прошёл три собеседования с пятью интервьюерами по часу-полтора, защитил тестовое задание уровня senior на три дня, получил офер по Blue Card, посчитал з/п Entgeltgruppe E13 Stuffe 4, после налогов останется 3300 евро :) Чешу репу, стоит ли оно того. Как думаете?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Где посмотреть инфу какая будет минимальная зарплата для ГК в 2023 году чтоб понимать какую ЗП просить у работодателя в конце этого года?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем здравствуйте! Баллотировался в один из университетов, прошёл три собеседования с пятью интервьюерами по часу-полтора, защитил тестовое задание уровня senior на три дня, получил офер по Blue Card, посчитал з/п Entgeltgruppe E13 Stuffe 4, после налогов останется 3300 евро :) Чешу репу, стоит ли оно того. Как думаете?
Денег мало? Или почему?
 

D B

Новичок
Сообщения
95
Денег мало? Или почему?
Откровенно говоря, мало. Против налогов ничего не имею и понимаю на что они идут, но для паблик сектора все равно маловато. Смущает, что мне выкатили офер ровно на среднюю з/п в Германии, хотя в коммерческом секторе на этом же уровне прилично предложений в вилке 90-120 в год.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Откровенно говоря, мало. Против налогов ничего не имею и понимаю на что они идут, но для паблик сектора все равно маловато. Смущает, что мне выкатили офер ровно на среднюю з/п в Германии, хотя в коммерческом секторе на этом же уровне прилично предложений в вилке 90-120 в год.
В уни только TVL, какая есть такая есть. Причём для всех специальностей она одна. При этом, я не знаю сильно случаев, чтоб сходу давали TVL-14 или TVL-15. Для этого начальство должно быть крайне заинтересовано в человеке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

D B

Новичок
Сообщения
95
В уни только TVL, какая есть такая есть. Причём для всех специальностей она одна. При этом, я не знаю сильно случаев, чтоб сходу давали TVL-14 или TVL-15. Для этого начальство должно быть крайне заинтересовано в человеке.
Понял, спасибо. Но в этом их калькуляторе даже если выбрать TVL-15 и выкрутить настройки по максимуму, все равно получается относительно печально :( Не хочется прямо со старта начинать продумывать варианты о том, как бы от них поскорее свалить в коммерческий сектор. Может быть, подскажете, какие можно выставить аргументы для торга? Чтобы дотянуть ну хотя бы до 4000 netto
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Понял, спасибо. Но в этом их калькуляторе даже если выбрать TVL-15 и выкрутить настройки по максимуму, все равно получается относительно печально :( Не хочется прямо со старта начинать продумывать варианты о том, как бы от них поскорее свалить в коммерческий сектор. Может быть, подскажете, какие можно выставить аргументы для торга? Чтобы дотянуть ну хотя бы до 4000 netto
У университета нет механизмов поднять кому-то зарплату. Для научных сотрудников доступны группы: 13, 14 (обычно к.н. и руководитель группы), 15 (тоже что 14 для особенно крутых). Собственно всё. Уни в этом плане совсем не гибкий.
Иногда вместо научного сотрудника возможно дать ассистента, но это W1 и не шибко больше, но тут появляется возможность устанавливать какие-то бонусы за успехи (защищённых аспирантов и научные статьи к примеру). Но если ставка уже была на научного сотрудника я не представляю себе чтоб кто-то заморочился (даже если какая-то гипотетическая возможность была бы), там Berufung, Beamte auf Zeit и всё такое.
Короче, в уни сидят те, кому там интересно сидеть :). В конце концов не в деньгах счастье :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

D B

Новичок
Сообщения
95
Короче, в уни сидят те, кому там интересно сидеть :). В конце концов не в деньгах счастье :)

Всё понял. Мне ужасно стыдно, но долго мне там сидеть без денег не будет интересно :). Я в течение дня конечно поторговался, но мне дали понять что варианты 1) полторы-две ставки 2) совмещения 3) участия в коммерческих проектах в моем случае какбе неприемлемы.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Всё понял. Мне ужасно стыдно, но долго мне там сидеть без денег не будет интересно :). Я в течение дня конечно поторговался, но мне дали понять что варианты 1) полторы-две ставки 2) совмещения 3) участия в коммерческих проектах в моем случае какбе неприемлемы.
у меня примерно такая же ЗП по голубой карте будет после налогов и бонусов, вы теперь заставили попечалиться, что бомжевать буду в Берлине :lol::cry:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 491
у меня примерно такая же ЗП по голубой карте будет после налогов и бонусов, вы теперь заставили попечалиться, что бомжевать буду в Берлине :lol::cry:
и у нас на всю семью будет примерно такая же после налогов (з/п мужа), скоро переезжаем по ГК.
народ, это очень мало, да?
 
Верх