Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с 17 летним подростком

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
В сентябре следующего года…
У нее вообще какой план на жизнь? Высшее образование? Если да, то она может поступить на языковые курсы при университете, потом пойти в Штудиенколлег на следующий год и уже после в вуз. Для этого нужно закончить российскую школу. На немецкую гимназию рассчитывать не нужно, это все нереально - абитур без языка в 17 лет.

Если уезжать сейчас, то тогда у нее есть 9 классов, но нет языка. Нужно будет идти на языковые курсы, потом, как вам выше писали, в колледж.

Вы на визу еще не подавали, пока это случится, пока визу получите, столько времени может пройти, что дочь и так школу закончит. Короче говоря, я не понимаю советов - бросайте все и поезжайте. Как будто это так просто. Не бросить, а поехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Совет дать не могу, но могу поделиться похожей ситуацией "на следующей стадии".
Мы приехали в Германию в начале июля с двумя большими подростками (у нас с мужем научная работа, дети по воссоединению семьи). Старшей исполнилось 18 в августе. Визу (причем на полгода, как нам всем) ей дали, по-моему, чудом - но дали. Она успела закончить школу в Москве. В Германии учит язык на платных интенсивных курсах (начала учить с нуля еще в Москве сразу, как сдала ЕГЭ, здесь сейчас ходит уже в группу B2). Готовится поступать в штудиенколлег (т.е. схема, о которой вам писали выше). Младшему 15, он закончил в Москве 8 класс, немецкого почти не знает (уезжал с уровнем A1). Здесь пошел в интеграционный класс для иностранцев. Мы в Гамбурге: здесь в интеграционные классы (Internationale Vorbereitungsklassen) берут до 16 лет (и старших классов - 9, 9/10, насколько мы поняли, очень мало).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexandrova Marta

Новичок
Сообщения
5
Спасибо за советы и поддержку!
Вчера сдали документы на национальную визу, сертификат немецкого нам обеим не понадобился, учим в язык без паники)на рассмотрении 3 месяца, после получения склоняюсь сразу ехать, чтобы было с запасом времени на получение ВНЖ ( в сентябре следующем дочке 18 лет). В школе с классным руководителем обсудили возможность в январе доучиться дистанционно, вопрос с ЕГЭ остаётся открытым. Кто-нибудь знает, возможно ли выехать из Германии после подачи на ВНЖ при национальной визе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Спасибо за советы и поддержку!
Вчера сдали документы на национальную визу, сертификат немецкого нам обеим не понадобился, учим в язык без паники)на рассмотрении 3 месяца, после получения склоняюсь сразу ехать, чтобы было с запасом времени на получение ВНЖ ( в сентябре следующем дочке 18 лет). В школе с классным руководителем обсудили возможность в январе доучиться дистанционно, вопрос с ЕГЭ остаётся открытым. Кто-нибудь знает, возможно ли выехать из Германии после подачи на ВНЖ при национальной визе?
Пока виза действует, можно кататься туда-обратно вообще без проблем. (Если то что происходит с границами сейчас конечно можно назвать "без проблем").
После истечения визы но до получения ВНЖ - там понадобится специальная бумажка уже, но может у вас и не будет этого промежутка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Здравствуйте.
Обычно при первичной подаче на ВНЖ в Ausländerbehörde выдаётся Fiktionsbescheinigung § 81 Abs.3. С этим документом никуда выезжать нельзя. Впоследствии, когда подают на продление ВНЖ, выдаётся Fiktionsbescheinigung § 81 Abs.4. С этим документов выезжать можно. Это общие правила.

 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Пока виза действует, можно кататься туда-обратно вообще без проблем. (Если то что происходит с границами сейчас конечно можно назвать "без проблем").
После истечения визы но до получения ВНЖ - там понадобится специальная бумажка уже, но может у вас и не будет этого промежутка.
Куда кататься без проблем? В пределах Шенгена - да. Но я так поняла, что речь идет о поездке в Россию.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Здравствуйте.
Обычно при первичной подаче на ВНЖ в Ausländerbehörde выдаётся Fiktionsbescheinigung § 81 Abs.3. С этим документом никуда выезжать нельзя. Впоследствии, когда подают на продление ВНЖ, выдаётся Fiktionsbescheinigung § 81 Abs.4. С этим документов выезжать можно. Это общие правила.

При чем здесь фикцион? пока срок национальной визы не закончился можно ездить хоть по Шенгену, хоть в Россию.
Фикцион же нужен когда вы подали документы на ВНЖ, еще его не получили, а виза уже закончилась
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Обычно при первичной подаче на ВНЖ в Ausländerbehörde выдаётся Fiktionsbescheinigung § 81 Abs.3
Не надо так смело обобщать.
Обычно, пока действует национальная виза, вообще никакого варианта Fiktionsbescheinigung не выдают. Потому что виза даёт права примерно те же, что и ВНЖ, по ней получаемое. Включая поездки - ездить можно сколько угодно раз в течение действия визы (включая Россию, естественно).
После окончания срока действия визы, если ВНЖ ещё не готов, часто выдают Fiktionsbescheinigung § 81 Abs.4, с которым ездить можно (в зависимости от города, его нужен либо запрашивать самому, либо присылают автоматически). Abs. 3 тоже могут давать, но по моему опыту, намного реже, чем Abs. 4
 
  • 👍
Реакции: 4 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Не надо так смело обобщать.
Обычно, пока действует национальная виза, вообще никакого варианта Fiktionsbescheinigung не выдают. Потому что виза даёт права примерно те же, что и ВНЖ, по ней получаемое. Включая поездки - ездить можно сколько угодно раз в течение действия визы (включая Россию, естественно).
После окончания срока действия визы, если ВНЖ ещё не готов, часто выдают Fiktionsbescheinigung § 81 Abs.4, с которым ездить можно (в зависимости от города, его нужен либо запрашивать самому, либо присылают автоматически). Abs. 3 тоже могут давать, но по мое у опыт, намного реже, чем Abs. 4
Из личного опыта. Мне был выдан Fiktionbescheunigung на 6 месяцев при первичной подаче документов на ВНЖ, до окончания вызы было ещё 2 месяца. ВНЖ получила ровно через месяц после подачи документов, фикшионы забрали. Так что всё бывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalia_St

Новичок
Сообщения
17
Спасибо за советы и поддержку!
Вчера сдали документы на национальную визу, сертификат немецкого нам обеим не понадобился, учим в язык без паники)на рассмотрении 3 месяца, после получения склоняюсь сразу ехать, чтобы было с запасом времени на получение ВНЖ ( в сентябре следующем дочке 18 лет). В школе с классным руководителем обсудили возможность в январе доучиться дистанционно, вопрос с ЕГЭ остаётся открытым. Кто-нибудь знает, возможно ли выехать из Германии после подачи на ВНЖ при национальной визе?
По-моему, хорошо бы еще узнать, нельзя ли получить аттестат, не сдавая ЕГЭ. Теоретически ЕГЭ - это для поступления в российские вузы. Его результаты в Германии вам ведь вообще не нужны, нужен аттестат. Если никак нельзя - то какие есть возможности сдавать ЕГЭ не в России (тоже какие-то непростые, но явно должны быть).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
По-моему, хорошо бы еще узнать, нельзя ли получить аттестат, не сдавая ЕГЭ. Теоретически ЕГЭ - это для поступления в российские вузы. Его результаты в Германии вам ведь вообще не нужны, нужен аттестат. Если никак нельзя - то какие есть возможности сдавать ЕГЭ не в России (тоже какие-то непростые, но явно должны быть).
Для получения аттестата нужны обязательные ЕГЭ по русскому и базовой математике.
Но вообще, эти правила меняются каждый год, лучше узнавать, как обстоит дело в нужном учебном году.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Не надо так смело обобщать.
Обычно, пока действует национальная виза, вообще никакого варианта Fiktionsbescheinigung не выдают. Потому что виза даёт права примерно те же, что и ВНЖ, по ней получаемое. Включая поездки - ездить можно сколько угодно раз в течение действия визы (включая Россию, естественно).
После окончания срока действия визы, если ВНЖ ещё не готов, часто выдают Fiktionsbescheinigung § 81 Abs.4, с которым ездить можно (в зависимости от города, его нужен либо запрашивать самому, либо присылают автоматически). Abs. 3 тоже могут давать, но по моему опыту, намного реже, чем Abs. 4
Я и не обобщаю, я привела параграф закона. По поводу действий визы Вы, несомненно, информированы лучше. Я с этим дела непосредственно не имела, так что хорошо, что другие фористы могут дать компетентный ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Из личного опыта. Мне был выдан Fiktionbescheunigung на 6 месяцев при первичной подаче документов на ВНЖ, до окончания вызы было ещё 2 месяца. ВНЖ получила ровно через месяц после подачи документов, фикшионы забрали. Так что всё бывает.
А какой все-таки был фикцион - пункт 3 или 4?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Куда кататься без проблем? В пределах Шенгена - да. Но я так поняла, что речь идет о поездке в Россию.
Нет, можно въезжать из России в шенгенскую зону сколько хотите пока виза действует. Безо всяких дополнительных разрешений. Виза многократная. Это же воссоединение, а не беженцы какие-нибудь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Semiramida

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, очень нужен ваш совет. Дочке 17 лет, пошла в 11 класс. Планировали после окончания школы переезжать в Германию, но знакомая советует ехать прям сейчас и бросать школу в России. Говорит, что для адаптации лучше будет закончить среднее образование в Германии, так как языковые курсы платные и фигня, а в школе с ней будут усиленно заниматься немецким вместе с другими детьми.А из предметов будет только математика. Но пока мы соберемся, будет уже середина учебного года… Вопрос- возьмут ли ее в школу в Германии? Не получится ли так, что и в России без среднего образования, и там всё те же курсы немецкого вместе со мной? Посоветуйте как лучше сделать, пожалуйста и куда обратиться за информацией в Германии. Будем жить в Бад- Киссинген.
У меня такая же ситуация, за исключением того что у меня сын, которого я ни при каких обстоятельствах не хочу оставлять в РФ по достижении 18 лет.
Из того что уже удалось узнать:
-наших детей не возьмут в школу, так как у них там прием до 16 лет (т.е. несмотря на то что у них дети могут оставаться на второй год по несколько раз и закончить школу и в 19)
Есть два варианта:
1) закончить школу в РФ, параллельно подавать документы на визу, что бы по срокам (до достижения 18 лет) успеть выехать.
Уже сейчас учить язык, по прибытию подаете документы на поступления в Studienkolleg. Это как подготовительные курсы до поступления в ВУЗ. Но поступить туда можно только с уровнем B1. Если не поступаете, не расстраиваться. Продолжать учить язык и через год подавать документы опять.
2) узнавать можно ли при посольстве/консульстве РФ в Германии сдавать ЕГЭ. Если да, переводите дочь на удаленку и в добрый путь.

Удачи Вам )))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
После 16 лет возьмут в профессиональную школу, типа нашего колледжа, вот ждём как раз такой вариант, там есть интеграционные классы
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Julia-Julia

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. У меня тоже подросток 16 лет, в десятом классе. В ноябре переезжаем. Немецкий у неё А2. То есть мы можем рассчитывать на профессиональную школу? На удаленке я бы не хотела ее оставлять, т.к. нам сказали, что нужно будет в мае прилететь в Москву на написание итоговых контрольных. В наше время сейчас трудно спрогнозировать возможность прилететь в Россию. Да и хочется чтобы она как можно быстрее интегрировалась, общалась со сверстниками на немецком языке, а не сидела дома за компьютером, учась удаленно. Что скажете, у кого какой был опыт?
 
Верх