Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте, имею blue card полгода, живу в Германии, работаю.

Мне интересно, по закону, имею ли я право при наличии блю карт жениться на гражданке другой страны и привезти её в Германию и жить с ней здесь?

Моя жилплощадь и зарплата позволяют жить вдвоём.

Спасибо за ответ
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Жениться - да.
Но если для приезда требуется виза на основании брака с вами, то вам могут отказать ссылаясь на §30 AufenthG: (1) 3. d) где указано требование наличия вида на жительство не менее двух лет.
 

Oldeseo

Новичок
Сообщения
4
Такой вопрос: а вам во сколько приходило уведомление о готовности визы для мужа от визаметрик?
Сегодня в 9.30 пришло сообщение, что документы готовы) наши с ребёнком визы получены! Вам желаю скорейшего получения виз)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
66
Подскажите пожалуйста те кто воссоединялся отдельно от владельца ГK на какой срок дают визу?
 

Irina S

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Вопрос, нужен ли все-таки апосиль на свидетельстве о браке, если оно выдано в ЕС (Чехия)? В перечне документов по воссоединению семьи написано так:
"На документах, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль. Данное
правило не распространяется на немецкие документы и, как правило, документы других
стран Евросоюза."
Немного смущает формулировка "как правило". Поэтому интересует, как это работает на практике, требуется ли апостиль документа (св-ва о браке), выданного в ЕС (не Германия) или нет?
Заранее благодарю за ответ!
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Добрый день!

Вопрос, нужен ли все-таки апосиль на свидетельстве о браке, если оно выдано в ЕС (Чехия)? В перечне документов по воссоединению семьи написано так:
"На документах, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль. Данное
правило не распространяется на немецкие документы и, как правило, документы других
стран Евросоюза."
Немного смущает формулировка "как правило". Поэтому интересует, как это работает на практике, требуется ли апостиль документа (св-ва о браке), выданного в ЕС (не Германия) или нет?
Заранее благодарю за ответ!
Должны без апостиля принимать, в соотствии вот с этим документом .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekso

Новичок
Сообщения
36
Здравствуйте! У нас с супругом и детьми национальная виза Д, у меня для получения ГК, у семьи по воссоединению. Так вышло что муж в свете событий уже уехал первым, а мы с детьми едем сейчас. Разница в 3-4 дня. Нужно ли какое-то согласие в таком случае? Мы ведь по сути переезжаем вместе, в России никто не остаётся. Но вот границу пересекать буду я одна с ними. И как тогда можно выйти из ситуации, если вдруг нужно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Нужно ли какое-то согласие в таком случае? Мы ведь по сути переезжаем вместе, в России никто не остаётся. Но вот границу пересекать буду я одна с ними. И как тогда можно выйти из ситуации, если вдруг нужно?
Здравствуйте.

Пограничники могут задать этот вопрос. Если уже нету согласия, то придётся как-то выкручиваться. Фото визы мужа в телефоне, например. Покажете, что он тоже недавно уехал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekso

Новичок
Сообщения
36
Здравствуйте.

Пограничники могут задать этот вопрос. Если уже нету согласия, то придётся как-то выкручиваться. Фото визы мужа в телефоне, например. Покажете, что он тоже недавно уехал
Спасибо огромное за ответ!
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
404
Здравствуйте! У нас с супругом и детьми национальная виза Д, у меня для получения ГК, у семьи по воссоединению. Так вышло что муж в свете событий уже уехал первым, а мы с детьми едем сейчас. Разница в 3-4 дня. Нужно ли какое-то согласие в таком случае? Мы ведь по сути переезжаем вместе, в России никто не остаётся. Но вот границу пересекать буду я одна с ними. И как тогда можно выйти из ситуации, если вдруг нужно?
У меня не спрашивали согласие на выезд на ПМЖ для сына от бывшего мужа. Первый (и пока последний) раз оно понадобилось при поступлении в школу. Для пересечении границы РФ оно не требуется. Если муж Вас встретит в аэропорту, вообще проблем не будет, если вдруг в Германии его попросят, скажете, что он Вас встречает
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex t

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.
Подаю на БК, супруга подаёт вместе со мной на воссоединение.
Мы граждане РФ, постоянно проживали в Москве, в момент объявления мобилизации случайно были не в рф, решили не возвращаться.
Посольство Германии в Казахстане позволяет подавать на национальную визу в Казахстане уклоняющимся от участия в военных действиях, поэтому записались на подачу туда, на следующей неделе.

Для воссоединения семьи консульство РФ не требует свидетельства о рождении супруги - Памятка посольство МСК

Консульство Казахстана требует свидетельство о рождении супруги с апостилем и нотариальным переводом -Памятка посольство КАЗ

Поскольку изначально мы готовились к подаче в Москве, то апостиля на свидетельстве о рождении нет. Нотариальный перевод сделаем.

Вопрос:
1. Насколько критично наличие апостиля на свидетельстве о рождении супруги в данных обстоятельствах?
2. Имеет ли смысл подаваться без апостиля и потом донести если потребуют или нужно отменять запись и пытаться сначала добыть апостиль?

Остальные документы на руках, в порядке.
Спасибо
 

Tatyana M

Новичок
Сообщения
10
Ребят, подскажите пжлста: 1. муж подается на БК, а я по воссоединению (подаемся в Грузии). На сайте пишут, что нужен также "общегражданский паспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными и 2-мя копиями всех страниц с внесенными сведениями" - действительно ли нужен росс.паспорт с копиями всех страниц? В форуме читала, что росс.паспорт вообще не нужен на подачу:roll:
2. Есть ли где-то свежий образец заполнения анкеты для жены? (на который можно опираться при заполнении) А то я переживаю, что заполню что-то неверно🙃
 

Iriska

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Для начала хочу сказать вам огромное спасибо за вашу работу!
Но есть вопрос, на который не могу найти ответ, возможно вы знаете.
В июле 2022г подали всей семьей одновременно документы в посольство РБ на Голубую карту. У мужа контракт и он получает Голубую карту, а я с ребенком идем по воссоединению. Но ребенок мой от первого брака, т.е. нынешний супруг не родной отец. Документы в посольстве у нас приняли с первого раза, весь пакет был подготовлен верно (благодаря информации с вашего сайта) . Мужу и мне одобрили визу одновременно, а ребенку (9 лет) до сих пор не выдали. Муж уже уехал в Германию,а я осталась, т.к. без ребенка не уеду. И вообще ни какой информации о визе ребенка, ни каких запросов на доп. документы или еще чего, просто тишина. Подскажите ребенок получается не подходит под условия Голубой карты? На каких основаниях он будет вьезжать в Германию?
 
Последнее редактирование:

Бамбур

Новичок
Сообщения
18
Подскажите, пожалуйста, у меня с процессе брака жена поменяла свою девичью фамилию на мою. В результате имеем первое свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени и второе свидетельство о браке. Надо ли подавать первые два документа при воссоединении, если в памятке стоит так:

Bei Vorehen: Alle vorherigen Heirats-, Sterbe-, Scheidungsurkunden/Scheidungsurteile mit
Rechtskraftvermerk, Namensдnderungsbescheinigungen

Вроде бы это для Vorehen, но подвести потом документы сложно будет. Подаемся не в России
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Подскажите, пожалуйста, у меня с процессе брака жена поменяла свою девичью фамилию на мою. В результате имеем первое свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени и второе свидетельство о браке. Надо ли подавать первые два документа при воссоединении, если в памятке стоит так:

Bei Vorehen: Alle vorherigen Heirats-, Sterbe-, Scheidungsurkunden/Scheidungsurteile mit
Rechtskraftvermerk, Namensдnderungsbescheinigungen

Вроде бы это для Vorehen, но подвести потом документы сложно будет. Подаемся не в России
У вас во втором свидетельстве не будут совпадать дата заключения брака и дата выдачи свидетельства. Наверное, лучше все сразу предоставить, чтобы не возникало дополнительных вопросов и не затягивались сроки.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Подскажите ребенок получается не подходит под условия Голубой карты? На каких основаниях он будет вьезжать в Германию?
Здравствуйте.

По условиям всё ОК. Разрешение родного отца на выезд есть?

Позвоните в посольство, спросите. Бывает, просто откладываю дело в сторонку и забывают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Iriska

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!

Докладываю :) час назад пришло письмо счастья из виза метрик.
Работодатель в Германии связывался аж с посольством с просьбой, чтобы нас тут в Москве поскорее обработали, и с учётом того, что им оттуда оперативно ответили, возможно, это реально помогло. Итого 2,5 недели заняло оформление, против 6 дней оформления голубой карты :)

Вывод: люди, при совместном выезде подавайтесь на ГК с семьей одновременно, в одном конверте. Иначе получите несколько седых волос как минимум)
Подались вместе
Здравствуйте.

По условиям всё ОК. Разрешение родного отца на выезд есть?

Позвоните в посольство, спросите. Бывает, просто откладываю дело в сторонку и забывают
Разрешение от отца есть, оформленно все правильно. Когда муж забирал свою визу в посольстве сказали, что ответа нет из Германии и они отправили еще раз запрос, но ответа так же нет, прошло больше месяца.
Я правильно поняла, ребенок все же будет вьезжать по условиям ГК?
Спасибо вам за ответ🙏
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Я правильно поняла, ребенок все же будет вьезжать по условиям ГК?
У ребёнка условия одинаковые, всё равно ГК или другая виза у родителей.

Когда муж забирал свою визу в посольстве сказали, что ответа нет из Германии и они отправили еще раз запрос, но ответа так же нет, прошло больше месяца.
Нужно спросить в Ausländeramt города, куда уехал муж. Это явно какое-то недоразумение
 
Верх