Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Друзья,
пришло письмо из финанцамт с требованием предоставить налоговую декларацию за 2020 год, хотя я переехал в первых числах января 2021.
Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882
Друзья,
пришло письмо из финанцамт с требованием предоставить налоговую декларацию за 2020 год, хотя я переехал в первых числах января 2021.
Кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Так напишите им письмо, желательно с подтверждением даты переезда и регистрации. Если конечно за декабрь никаких начислений в Германии не было. Дальше они вам ответят, что это недоразумение и тд…
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Так напишите им письмо, желательно с подтверждением даты переезда и регистрации. Если конечно за декабрь никаких начислений в Германии не было. Дальше они вам ответят, что это недоразумение и тд…
Попробую завтра до них добраться, но там в письме такие сроки стоят и такие возможные штрафы, что не по себе, если честно.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Но ведь по идее же не нужно отчитываться за тот год, когда тут не жил?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 882
Не, не было. Хотя опять же если до переезда, какое им дело.
Если в Германии продаете недвижимость, даже не живя в Германии, то должны отчитаться.
Ну в вашем случае видимо ошибка какая-то у налоговой
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Если в Германии продаете недвижимость, даже не живя в Германии, то должны отчитаться.
Ну в вашем случае видимо ошибка какая-то у налоговой
Буду надеяться. Возможно из-за того, что контракт с 1 января.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Народ, если подал декларацию за 2021 год, когда примерно ожидать возврат налога?
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Мне кажется, тут всё довольно индивидуально, у кого-то быстрее, у кого-то дольше. Для примера, я подавал за 2021 год ещё в начале апреля, а фактическую выплату на счёт получил только в начале ноября
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 079
Зависит от скорости обработки. Думаю, если вы в октябре сдали, то вряд ли в 2022 успеет возврат придти 🤷🏻‍♀️

Мы сдали в марте, пришло в мае.
Ещё как успеет. Они разгреблись сейчас и быстренько рассматривают декларации. Мы в сентябре сдали, в четверг они прислали решение и мы сразу же заплатили...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Зависит от скорости обработки. Думаю, если вы в октябре сдали, то вряд ли в 2022 успеет возврат придти 🤷🏻‍♀️

Мы сдали в марте, пришло в мае.
Вроде у нас тут в Рурской области все довольно быстро. Буду надеяться, что в декабре придет.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Просто интересно, почему так поздно подаёте?
Я просто обычно в первые недели января уже всё сдаю...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх