Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

mousepro55

Новичок
Сообщения
67
сегодня подавали документы на ГК + воссоединение в Алматы и тетя - клерк просила языковой сертификат у моей жены, говорит: "да, данная программа предусматривает отсутсвие сертификата, но тенденция такая, что его могут потребовать".

Реально могут? кто-то сталкивался? или тетя решила цену себе набить? вообще была крайне нервная и отчитывала нас за то, что мы не разложили доументы на 2 стопки (хотя ни в памятке, нигде не было этого указано).
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
244
сегодня подавали документы на ГК + воссоединение в Алматы и тетя - клерк просила языковой сертификат у моей жены, говорит: "да, данная программа предусматривает отсутсвие сертификата, но тенденция такая, что его могут потребовать".

Реально могут? кто-то сталкивался? или тетя решила цену себе набить? вообще была крайне нервная и отчитывала нас за то, что мы не разложили доументы на 2 стопки (хотя ни в памятке, нигде не было этого указано).
Здравствуйте!

Это всего лишь люди, которые принимают документы. Решение о выдаче визы принимает чиновник. Если Вам присвоят параграф 18В2, то языковой сертификат не нужен. Если чиновник решит Вам выдать рабочую визу (параграф 18В1), то жене позвонят и попросят донести сертификат А1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Записались в Турцию на подачу документов на Блю кард и воссоединение. Idata по телефону записали без проблем. Консульство написало, что да, русских принимаем без икамета, но вы должны проживать на территории округа. На момент записи в колл-центре мы не находимся в Турции. Будем там немного позже. Консульство не написало конкретно, что должны проживать на момент записи. Как это может повлиять, проверяют ли это? Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией.
 

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Всем привет! Напишу здесь, может у кого-то есть сомнения. На данный момент консульства Германии в Турции (Стамбул, Измир) подтвердили готовность принять документы на национальную визу от граждан РФ без ВНЖ в Турции. У меня есть ответ по электронке от них. Записываться нужно по телефону через iData. Также по электронке ответили из консульства в Баку (!), что готовы принять (там к стати VisaMetric работает). В Баку ответили очень быстро, может там не такой аншлаг, как в других странах, тк туда нужна ковидная прививка, чтобы въехать. Сама еще не записывалась, но планирую на BK подаваться в Турции.
Мария, здравствуйте. Как у вас с подачей в Турции сложилось? Нам тоже ответили, что ВНЖ не требуют, но надо жить на территории округа. На момент записи в idata мы не там, если можете скачать по этому поводу что-то, буду очень благодарна. Не барьер ли это для консульства, что записался до въезда..
 

Дарья Ченрези

Новичок
Сообщения
17
Простите, забыл добавить информацию. Мужчина, гражданин РФ, переехал в Кыргызстан из-за мобилизации, в данный момент нахожусь в тесном общении с возможным работодателем в Мюнхене, они обещают мне оффер на следующей неделе.
Очень интересно!
 

Евгений А

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Подавал сегодня документы на визу для поиска работы в посольстве в Ташкенте. Документы приняли, но сказали, что скорее всего потребуется подтверждение проживания на 6 месяцев, а я предоставил лишь бронирование отеля на 14 дней. Подскажите, как с этим быть? Я не очень понимаю, как можно снять квартиру в Германии по интернету, нужен ведь просмотр, плюс собеседование с хозяином наверняка предстоит..
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
244
Здравствуйте!
Подавал сегодня документы на визу для поиска работы в посольстве в Ташкенте. Документы приняли, но сказали, что скорее всего потребуется подтверждение проживания на 6 месяцев, а я предоставил лишь бронирование отеля на 14 дней. Подскажите, как с этим быть? Я не очень понимаю, как можно снять квартиру в Германии по интернету, нужен ведь просмотр, плюс собеседование с хозяином наверняка предстоит..
Здравствуйте!
На поиск работы, да, нужно подтверждение на 6 месяцев. Если есть знакомые, готовые приютить, значит приглашение с указанием их паспортных данных, желательно от собственника квартиры
 

Евгений А

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
На поиск работы, да, нужно подтверждение на 6 месяцев. Если есть знакомые, готовые приютить, значит приглашение с указанием их паспортных данных, желательно от собственника квартиры
А если нет таких знакомых? Существуют варианты подтверждения без снятия квартиры онлайн? Не хочу наткнуться на мошенников, к тому же хочется разобраться с жильем на месте, когда будет хотя бы примерно понятно место работы.
Например, бронирование отеля на полгода, с возможностью отмены, может подойти?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
244
А если нет таких знакомых? Существуют варианты подтверждения без снятия квартиры онлайн? Не хочу наткнуться на мошенников, к тому же хочется разобраться с жильем на месте, когда будет хотя бы примерно понятно место работы.
Например, бронирование отеля на полгода, с возможностью отмены, может подойти?
Да, можно предоставить бронь отеля на 6 месяцев.
 

BRMC

Новичок
Сообщения
44
спасибо за информацию! Написал Вам в лс.
Сегодня утром позвонил в посольство Германии в Бишкеке. Как-то грубо со мной поговорили. Мол вам ничего не угрожает, чего вы сюда поедете, езжайте к себе подавайтесь, нужна временная регистрация, не факт что документы у вас примут, нужно веское основание. Пытался уточнить что нужно от Auslanderbehorde- сказали, что "те всё знают что предоставить". Про медицинскую страховку уточнили - минимум на 3 месяца нужна. Мб кому полезно будет.
Вчера начальница HR моей немецкой компании звонила в посольство, пытаясь поговорить на немецком и выяснить информацию. Тон был тот же) зачем мол ваш сотрудник сюда едет, пусть едет обратно в Россию) Ощущение что там единственный человек на телефоне, говорящий на 3х языках. Что ж, буду пробовать вживую пообщаться на приеме. Пожелайте удачи что ли)
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Мурат

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Записались в Турцию на подачу документов на Блю кард и воссоединение. Idata по телефону записали без проблем. Консульство написало, что да, русских принимаем без икамета, но вы должны проживать на территории округа. На момент записи в колл-центре мы не находимся в Турции. Будем там немного позже. Консульство не написало конкретно, что должны проживать на момент записи. Как это может повлиять, проверяют ли это? Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией.
Скажите пожалуйста, а какая очередь в Турции на встречу, на какое число удалось записаться и когда записывались? Сижу в Грузии уже 8 недель в очереди и не вызывали пока, уже подумываю в другую страну лететь.
 

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Скажите пожалуйста, а какая очередь в Турции на встречу, на какое число удалось записаться и когда записывались? Сижу в Грузии уже 8 недель в очереди и не вызывали пока, уже подумываю в другую страну лететь.
Здравствуйте. Записались во вторник на 10 января. Звонили три дня туда, не было слотов. Видимо, они периодически появляются, кто-то может отказывается.. А в Грузии у нас уже 11я неделя пошла в листе ожидания..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Мурат

Новичок
Сообщения
6
Записался на подачу документов в Тбилиси 14.10, время ожидания было обозначено около 8 недель с уведомлением за две недели. До сих пор уведомление не приходило, соответственно минимум уже 10 недель. Позвонил в посольство уточнить о сроках, сказали что 10 недель и более. У меня контракт с Января, спросил о возможности ускорения процесса, сказали что нет возможности ускорить.
 

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Записался на подачу документов в Тбилиси 14.10, время ожидания было обозначено около 8 недель с уведомлением за две недели. До сих пор уведомление не приходило, соответственно минимум уже 10 недель. Позвонил в посольство уточнить о сроках, сказали что 10 недель и более. У меня контракт с Января, спросил о возможности ускорения процесса, сказали что нет возможности ускорить.
Их не интересует дата контракта. у нас с 1 декабря.. Писали им неоднократно об этом. По телефону мне сказали: надо подождать, мы знаем, но очень загружены.. Но для нас барьер главный в том, что на воссоединение семьи тут не примут единовременно теперь, только через полгода проживания.. То есть даже если мужу сейчас пришлют приглашение, (а пришлют его где-то на конец января-начало февраля, судя по историям тех, кто чуть раньше нас в лист ожидания записывался..) то мне и детям виза светит только к лету..
 

billybounce

Новичок
Сообщения
10
Приветствую всех! Поделюсь своим кейсом
Записался в Стамбуле на подачу 29.09 термин был 11.10
Подался с семьёй на визу IT специалиста.
Из документов:
1. Контракт с работодателем(был на 1.11 начало работы)
2. На ребенка свидетельство о рождении с апостилем (перевёл и заверил в Стамбуле)
3. Свидетельство о браке с апостилем (перевёл и заверил в Стамбуле)
4. Письма с подтверждением опыта от предыдущих компаний (на английском)
6. Диплом у супруги (перевёл и заверил в Стамбуле)
5. Анкеты и паспорта.
Ждал почти 10 недель (обещали месяц)
Застопорилось на апруве от ZAV. Писал в ZAV просил поскорее рассмотреть.
Получили 16.12 визы на всю семью. Всем терпения и удачи!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Приветствую всех! Поделюсь своим кейсом
Записался в Стамбуле на подачу 29.09 термин был 11.10
Подался с семьёй на визу IT специалиста.
Из документов:
1. Контракт с работодателем(был на 1.11 начало работы)
2. На ребенка свидетельство о рождении с апостилем (перевёл и заверил в Стамбуле)
3. Свидетельство о браке с апостилем (перевёл и заверил в Стамбуле)
4. Письма с подтверждением опыта от предыдущих компаний (на английском)
6. Диплом у супруги (перевёл и заверил в Стамбуле)
5. Анкеты и паспорта.
Ждал почти 10 недель (обещали месяц)
Застопорилось на апруве от ZAV. Писал в ZAV просил поскорее рассмотреть.
Получили 16.12 визы на всю семью. Всем терпения и удачи!
Здравствуйте. Поздравляю! Скажите, пожалуйста, переводы и заверения в Стамбуле - это был ваш выбор, или же посольство требует заверения местными нотариусами? У нас РФ нотариусы заверяли, вот думаю, примут так или нет
 

billybounce

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. Поздравляю! Скажите, пожалуйста, переводы и заверения в Стамбуле - это был ваш выбор, или же посольство требует заверения местными нотариусами? У нас РФ нотариусы заверяли, вот думаю, примут так или нет
Заверения делали по требованию посольства. В Турции перевод был двойной Русский -> Турецкий -> Немецкий отдали 5400 лир за все переводы и заверение по срокам примерно 3-4 дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Karcela

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте! Записан в посольство Германии в Ереване на 01.05.2023 на прием по национальной визе по BC. Почему то у них нельзя прийти и вместе подать документы с супругой по воссоединению семьи, ее запись вообще неизвестно когда, для граждан РФ там 35 недель лист ожидания. Насколько это правомерно? Ведь по BC прописана процедура совместной подачи... Что можно сделать в такой ситуации? Может ли супруга подать совместно со мной, но через Москву к примеру? Нам по личным причинам требуется совместный переезд, дата моего контракта на 01.03.2023. Я немного в отчаянии из-за всей этой ситуации...
 
Верх