Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы для студента

Яна12234052992014

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
сейчас я живу в Германии по параграфу 24 и работаю полный рабочий день. В 24 году после истечения срока моей временной защиты я хочу пойти учиться в немецкий вуз, но те работы, которые предлагает студ виза мне не подходят, так как я содержу семью. Мне 22 и я программист, поэтому я хотела бы работать на фрилансе на таких ресурсах как upwork или похожих. Я хочу узнать, возможно ли это и что нужно для этого оформить? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
хочу узнать, возможно ли это и что нужно для этого оформить?
Да, возможно, при соблюдении определённых ограничений по времени занятости

Для этого нужно оформить предпринимательство в Германии.
 

Яна12234052992014

Новичок
Сообщения
2
Приветствую

Да, возможно, при соблюдении определённых ограничений по времени занятости

Для этого нужно оформить предпринимательство в Германии.
Спасибо огромное!
То есть как предприниматель я могу проходить учебу как бакалавр в университете?
 

niklzvrtz

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Закончила в Германии Master, продолжаю учиться на Bachelor по смежной специальности на пятом из восьми семестров. Предложили работу, в которой я очень заинтересована. Условия такие: 75% ставки, 29,5 часов в неделю, около полугода будет оформлено как Zeitvertrag, далее вероятен перевод на feste Anstellung, unbefristet. Я живу в Германии по студенческому Aufenthaltserlaubnis, условия стандартные по количеству разрешенных часов и рабочих дней. Что я должна сделать, чтобы иметь право одновременно работать на предложенных условиях и продолжать учебу?
Наталия
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
24
Добрый день!

Мне 21 год, переехала в этом году в Германию на учебу и встал вопрос, как можно продолжить здесь работать. До этого в России я три года занималась фрилансом (IT), клиентов много и терять эту работу не хочу, но при этом в Германии, насколько я знаю, очень редко одобряют разрешение на самозанятую деятельность студентам. Учусь я на дизайне, работать на фрилансе хочу в этой же сфере. Есть ли какие-то шансы получить разрешение и что для этого сделать?
Если разрешение получить не выйдет, есть ли какие-то другие способы получать деньги за работу? Может быть, просто меньше той суммы, которая облагается налогом? Если мне просто клиенты будут переводить на немецкий счет со своих личных европейских счетов (суммы не огромные, допустим до 1000 евро в месяц), в какой момент могут возникнуть проблемы? В банке мне сказали, что их не интересуют переводы до 10 000 евро, тогда проблем можно ждать от налоговой? Но в какой момент? Мне приходят переводы несколько раз в месяц, от других людей, может, это мои друзья. Как вообще налоговая обо мне узнает? В общем, вот этот момент мне не понятен тоже.

ПС: мне совершенно не хочется нарушать законы Германии и я с радостью бы платила налоги, если получится оформить все легально. В ином случае, хочется полушать опыт или просто информацию от людей, которые знают, как еще можно это оформить. Пока что вариантов с другой работой у меня нет
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Проблемы у вас возникнут, когда вы начнете получать доход свыше примерно 520 евро в месяц. Тогда страховая компания, где у вас оформлена медицинская страховка, потребует, чтобы вы заключили договор личного (privat) страхования. Какую именно сумму ежемесячных взносов вам насчитают - не знаю, но от 200 евро и выше. Причем, даже если вы не получите в какой-то месяц доход, все равно платить взнос страхования придется. Соответственно почитайте какие достоинства и недостататки есть у privat страхования.

Можете попробовать оформить самозанятость мотивацией, что это ваше хобби, которое не будет требовать много сил и совпадает по направлению с вашим обучением.
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
24
Проблемы у вас возникнут, когда вы начнете получать доход свыше примерно 520 евро в месяц. Тогда страховая компания, где у вас оформлена медицинская страховка, потребует, чтобы вы заключили договор личного (privat) страхования. Какую именно сумму ежемесячных взносов вам насчитают - не знаю, но от 200 евро и выше. Причем, даже если вы не получите в какой-то месяц доход, все равно платить взнос страхования придется. Соответственно почитайте какие достоинства и недостататки есть у privat страхования.

Можете попробовать оформить самозанятость мотивацией, что это ваше хобби, которое не будет требовать много сил и совпадает по направлению с вашим обучением.
На сколько я знаю, для того, чтобы в принципе было возможно оформить частную страховку, заработок должен быть больше примерно 65000 евро в год или больше, почему могут потребовать подобное из-за 520 евро в месяц?
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
24
Меня скорее волнует ситуация, что у меня где-то (где?) спросят, откуда у меня деньги и откуда поступления, а разрешения на фриланс у меня нет. Вот мне и интересно, где это вообще могут спросить. В какой момент? Я переехала в Германию 3 месяца назад, я вообще не особо понимаю, я уже резидентка или еще нет, так как внж я еще не получила, только студенческая виза
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
На сколько я знаю
Нет. Вы путаете с занятостью наемным работником. При самозанятости такой нижней финансовой границы нет. Два года назад мне самому страховая прислала письмо, что надо будет переоформиться если мой доход (на тот момент у меня было оформлено самозанятость как хобби) превысит 490 евро. С тех пор сумма minijob выросла, поэтому я и считаю, что от 520.
где это вообще могут спросить
Банк имеет право интересоваться источником ваших доходов.
Аналогично Finanzamt, но если заинтересовались последние, то ситуация уже близка к возбуждению дела. А финансовые вопросы, особенно неуплата налогов, в Германии относится к тяжким преступлениям.
Откуда узнает Finanzamt - официально не сообщается. Но можно предположить, что источником информации является банк, где у вас счет, и "мир не без добрых людей".
При этом определенной сложностью для людей слабосведующих в законах Германии является тот факт, что вопрос от Finanzamt может возникнуть спустя несколько лет (в Германии все делается неторопливо).
я уже резидентка или еще нет
Человек приезжающий как наемный сотрудник точно является резидентом с первого дня пребывания. В отношении обучающихся не помню есть ли какие-то оговорки. В любом случае, получая ЛЮБОЙ доход вы его должны декларировать. Требуется ли с него уплата налога или нет - вопрос второй.
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
24
Нет. Вы путаете с занятостью наемным работником. При самозанятости такой нижней финансовой границы нет. Два года назад мне самому страховая прислала письмо, что надо будет переоформиться если мой доход (на тот момент у меня было оформлено самозанятость как хобби) превысит 490 евро. С тех пор сумма minijob выросла, поэтому я и считаю, что от 520.

Банк имеет право интересоваться источником ваших доходов.
Аналогично Finanzamt, но если заинтересовались последние, то ситуация уже близка к возбуждению дела. А финансовые вопросы, особенно неуплата налогов, в Германии относится к тяжким преступлениям.
Откуда узнает Finanzamt - официально не сообщается. Но можно предположить, что источником информации является банк, где у вас счет, и "мир не без добрых людей".
При этом определенной сложностью для людей слабосведующих в законах Германии является тот факт, что вопрос от Finanzamt может возникнуть спустя несколько лет (в Германии все делается неторопливо).

Человек приезжающий как наемный сотрудник точно является резидентом с первого дня пребывания. В отношении обучающихся не помню есть ли какие-то оговорки. В любом случае, получая ЛЮБОЙ доход вы его должны декларировать. Требуется ли с него уплата налога или нет - вопрос второй.
Поняла, спасибо! А если я например получаю переводы на счет револют (который вообще латвийский) или например на пейпал, а потом со своего же имени перевожу себе на немецкий счет, так могут быть проблемы? (простите, я прямо слабо разбираюсь в этих вопросах). И насколько я знаю, у меня нет даже налогового номера, так что я тоже не понимаю, как это все можно отследить. И если это не частые переводы (я большую часть денег вывожу через родителей, как финансовую помощь, но иногда нужно получать напрямую - вот это и пытаюсь легализовать или что-то придумать) и не очень большие (до 500 евро в месяц, как вы написали) , вряд ли же это пойдет под статью об отмывании денег?😅
 

Anastasiiiia

Новичок
Сообщения
24
Нет. Вы путаете с занятостью наемным работником. При самозанятости такой нижней финансовой границы нет. Два года назад мне самому страховая прислала письмо, что надо будет переоформиться если мой доход (на тот момент у меня было оформлено самозанятость как хобби) превысит 490 евро. С тех пор сумма minijob выросла, поэтому я и считаю, что от 520.

Банк имеет право интересоваться источником ваших доходов.
Аналогично Finanzamt, но если заинтересовались последние, то ситуация уже близка к возбуждению дела. А финансовые вопросы, особенно неуплата налогов, в Германии относится к тяжким преступлениям.
Откуда узнает Finanzamt - официально не сообщается. Но можно предположить, что источником информации является банк, где у вас счет, и "мир не без добрых людей".
При этом определенной сложностью для людей слабосведующих в законах Германии является тот факт, что вопрос от Finanzamt может возникнуть спустя несколько лет (в Германии все делается неторопливо).

Человек приезжающий как наемный сотрудник точно является резидентом с первого дня пребывания. В отношении обучающихся не помню есть ли какие-то оговорки. В любом случае, получая ЛЮБОЙ доход вы его должны декларировать. Требуется ли с него уплата налога или нет - вопрос второй.
и опять таки, если это деньги от частного лица, то как могут возникнуть вопросы? Может, это от друзей семьи или подарок и так далее
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подарки в Германии также облагаются налогом свыше определённых сумм, если вы не знали.
Регулярные переводы начнут вызывать вопросы. Оно вам надо?

Как студент, мы имеете право работать, но с определёнными ограничениями. Смотрите условия параграфа вашего пребывания. Получили вы карту внж или пока у вас виза - значения не имеет, параграф у вас остаётся тот же.

Налоговый номер (инн) присваивается автоматически после прописки.
Получая дополнительный доход, вам (как уже сказал Денис) вероятно надо будет поставить в известность страховую. И подавать декларацию.

Предлагаю прекратить дальнейшие обсуждения в духе "а как они узнают" - здесь это не приветствуется.


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Смотрите, для законопослушного гражданина проживающего в Германии ответ на вопрос:
- А как они узнают?
всегда один, причем озвучиваемый мгновенно и без тени сомнений:
- Так я же сам подаю налоговую декларацию с описанием всех доходов.

На этом форуме не приветствуется обсуждение противозаконных поступков, поэтому мы и не будем их обсуждать. Теперь снова к сути ваших вопросов.

Вы получили какой-либо доход: где-то подработали в Германии, где-то за ее пределами, что-то сделали удаленно, где-то в отпуске помогли заблудившимуся туристу выбраться на дорогу и он дал вам бутылку вина, которую вы тут же с ним и распили....
Вы получили некоторый доход. На этом месте ставится жирная точка. Не имеет значения получили вы его в виде евро, иной валюты, бутылкой вина или иным продуктом... Не важно на счет в Германии, Латвии, Сингапуре, перепрятанной заначкой в Антарктиде...
Получили доход - задекларировали. Есть определенные нюансы как быстро подается налоговая декларация, для физ.лиц работающих по найму и имеющих доп.доход - раз в год, студенты (если тоже с доп.доходом) - раз в год, самозанятые, если ничего не путаю - раз в квартал.
А вот уже следующий вопрос - должны вы с этого дохода платить налог или нет. Если, например, это подарок от друзей, то в декларации вы оформляете как подарок и если он не превыщает допустимую сумму, то никаких дополнительных налогов вам платить не надо.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Вроде бы все понятно о работе студентов. Но в ответах фигурирует, мол, в зависимости от того что указано в параграфе или что можно по студ.визе. А если человек имеет 24 параграф и идёт учиться в немецкий вуз. На помощь от государства не претендует и хочет работать параллельно. Разрешено ли это законом или даже если ты немец, но учишься в вузе, то все равно не более 18-20 часов в неделю? Немного непонятен этот момент. Спасибо если кто подскажет.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Вроде бы все понятно о работе студентов. Но в ответах фигурирует, мол, в зависимости от того что указано в параграфе или что можно по студ.визе. А если человек имеет 24 параграф и идёт учиться в немецкий вуз. На помощь от государства не претендует и хочет работать параллельно. Разрешено ли это законом или даже если ты немец, но учишься в вузе, то все равно не более 18-20 часов в неделю? Немного непонятен этот момент. Спасибо если кто подскажет.
Чаще всего эти же нормы в уставе универа повторены*, так что думаю это просто для всех, вне зависимости от виз и т.д.
* это я на основе только Бременского уни такие выводы сделал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Разрешено ли это законом или даже если ты немец, но учишься в вузе, то все равно не более 18-20 часов в неделю? Немного непонятен этот момент. Спасибо если кто подскажет.
Видимо, это общее требование к студентам:

Die 6 wichtigsten Fragen zum Thema Arbeiten als Student​

1. Wie viel darf ich als Student/in arbeiten?​

Für das Arbeiten neben dem Studium darfst Du nicht mehr Zeit verwenden als fürs Studieren. Sonst ist das Studieren nicht mehr Deine Hauptbeschäftigung. Deshalb darfst Du während der Vorlesungszeit nicht mehr als 20 Stunden die Woche arbeiten. In den Semesterferien darf es mehr sein: Im Zeitraum eines Beschäftigungsjahres (Achtung, das entspricht nicht einem Kalenderjahr) dürfen Studierende 26 Wochen mehr als 20 Stunden arbeiten. Dann hat es im Hinblick auf die Sozialversicherung keine Auswirkungen auf den Status „Studierende“.

2. Darf ich als Studierende/r Vollzeit arbeiten?​

Um den Status als Studierender nicht zu verlieren, darfst Du außerhalb der Vorlesungszeit Vollzeit arbeiten. Dies ist limitiert auf 182 Kalendertage (26 Wochen) innerhalb eines Beschäftigungsjahres.

5. Welche Formen gibt es für Arbeit neben dem Studium?​

Als Studierender hast Du noch mehr Möglichkeiten als „normale“ Beschäftigte. Zum Beispiel als Studierende/r, Werkstudent/in oder Praktikant/in. Der Knackpunkt ist in der Regel die Sozialversicherungspflicht. Dafür zählt wiederum Dein Familienstand, Dein Einkommen und die Art der Beschäftigung. Hier die wichtigsten Tipps:

  • Selbstständig oder freiberuflich:​

    Du kannst auch ohne Arbeitgeber in Jobs wie Promotion, Text, Nachhilfe oder Webdesign arbeiten. Erkundige dich bei Deinem Finanzamt, ob Du dafür einen Gewerbeschein brauchst.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Видимо, это общее требование к студентам:
Ещё небольшой вопрос. Если приват страховка, то, как понимаю, платить надо каждый месяц даже если нет дохода. А если человек остаётся в гос. страховке? И при этом зарабатывает не более 450-500 евро месяц, то можно не платить за мед страховку? Если до этого человек был в семейной страховке мужа, родителей и т.д.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Тут я не подскажу.
Полагаю, если был в семейной страховке, и доход не превышает условно миниджоб, то так и останется в семейной.

@Степан Бабкин или @Alexander T пусть поправят, если ошибаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
29
Привет, я нахожусь в Германии по студенческой визе, я студент магистратуры. Я не подавала на вид на жительство, тк у меня нет контракта на жилье (временный истекает в марте). Мое общение с АБХ сейчас на этапе "они прислали email cо списком документов". Чтобы получить контракт на жилье, мне нужен доход, так как я студент довольно великовозрастный с двумя детьми, и трешку мне никто за просто так не сдаст.
Поэтому совершенно естественным образом вырисовалась перспектива найти работу и податься на рабочий ВНЖ. Я сейчас прохожу интервью и рассказываю эйчарам радостно о моей бодрой возможности так сделать.
Так вот, есть ли эта возможность, или мне податься на студенческий ВНЖ по любому и потом его заменить? Как мне вообще действовать? Пожалуйста, без демотивирующих комментов в духе так не получится- я еле сижу, лежу и печатаю, мне очень страшно, больно и НАДО получить рабочий ВНЖ и забрать ребенка предпризывного возраста в этом году. Спасибо за помощь.
 
Верх