Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Добрый день! Дополнительную информацию из посольства в Бишкеке у Вас запрашивали? Связывались с Вами как-то уже?
через 11 дней после приема документов по почте задали вопрос начата ли процедура предварительного одобрения работодателем в Германии. Работодатель связался с ответственным Auslanderbehorde, те удивились, что задают такой вопрос, сказали, что не было времени заняться моим случаем и никаких документов из Бишкека еще им не направляли. В итоге, я ответил посольству, что нет, процедура не была начата. Через еще 2 дня прислали письмо, что ваш ответ получен. Более не звонили и не писали, завтра будет уже 3 недели ожидания.
Привет всем. Сегодня получил визу. Итого срок ожидания после подачи документов - 27 дней. Дали на полгода.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Поздравляю вас! И удачи:) Что-то спрашивали дополнительное?
спасибо. Нет, только вопрос про начало процедуры предварительного одобрения в Германии. Ответил нет тогда, вопрос прислали по почте.
 

valeron

Новичок
Сообщения
3
Привет, подскажите кто в последнее время подавался на воссоединение за пределами РФ, просят ли предоставить биографию? Планируем с семьёй в Тбилиси подаваться, там в списке документов биографии нет, но мало ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

girl_perceives

Новичок
Сообщения
35
Привет, подскажите кто в последнее время подавался на воссоединение за пределами РФ, просят ли предоставить биографию? Планируем с семьёй в Тбилиси подаваться, там в списке документов биографии нет, но мало ли.
В Турции не просили при подаче в визовом центре, но мы еще ждём, поэтому напишу еще после решения консульства по нашим визам.

Надеюсь, вы живете в Тбилиси, а то они мне ответили, что по воссоединению не примут документы у меня.
 

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Привет, подскажите кто в последнее время подавался на воссоединение за пределами РФ, просят ли предоставить биографию? Планируем с семьёй в Тбилиси подаваться, там в списке документов биографии нет, но мало ли.
Мы подавали пакет документов с биографиями (в Турции ее нет в списке). Воссоединяющемуся мужу сделали очень короткую, буквально названия работодателей и должностей с датами. Приняли. Вопросов не задавали
 

valeron

Новичок
Сообщения
3
В Турции не просили при подаче в визовом центре, но мы еще ждём, поэтому напишу еще после решения консульства по нашим визам.

Надеюсь, вы живете в Тбилиси, а то они мне ответили, что по воссоединению не примут документы у меня.
Спасибо. У меня жена в дочке Сбера работает, поэтому не хотелось бы рисковать и биографию предоставлять, если явно не попросят.

А так да, живём в Грузии последний год, но с перерывом на пару месяцев, думаю документы примут.

Если что, для общей статистики по Тбилиси - встал в лист ожидания 04.10, термин дали на 20.02. И говорят, сейчас термины на октябрь уже ставят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

anders

Новичок
Сообщения
44
А кто подавался в консульстве в Ереване? Там хотя бы по-английски говорят работники? (на русский особо не рассчитываю)
 

alexplusplus

Новичок
Сообщения
14
А может кто-нибудь кто подробно изучал вопрос в целом обобщить текущую ситуацию по всем странам? И как-то упорядочить список наиболее реальных вариантов.

Я насколько понимаю самый реалистичный вариант - Турция (сроки относительно разумные, к резидентству не прикапываются, апостиль на диплом не нужен).
Остальное вроде бы не вариант:
Грузия: термины с октября
Армения: 42 недели (?) ждать
Казахстан: контролируют на предмет резидентсва, которое вроде бы просто так не сфабриковать

И насчет других стран нет информации? ОАЭ, Тай и т.п.

И если кто-то финтибу пополнял из Грузии, то тоже просьба поделиться опытом. Я так понимаю что у Кредо-банка нет исходящих свифтов. В БоГ тоже вроде бы проскакивала инфа что есть проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
На сайте в общем положении про выдачу виз для неграждан Турции пишут, что если вы не проживаете в Турции постоянно (либо нет ВНЖ), то подаваться все же нельзя, на это действительно не обращают внимание или зависит от удачи?
 

Мария М

Новичок
Сообщения
59
На сайте в общем положении про выдачу виз для неграждан Турции пишут, что если вы не проживаете в Турции постоянно (либо нет ВНЖ), то подаваться все же нельзя, на это действительно не обращают внимание или зависит от удачи?
Ну слушайте, в этой теме есть несколько удачных кейсов, когда у людей без внж и проживания длительного документы приняли в турции (все кейсы в январе этого года). А удача это или закономерность... Кто ж скажет. Точно одно: за три месяца, пока я слежу за этой темой, условия менялись во всех странах, причем не в пользу подающихся...
 

girl_perceives

Новичок
Сообщения
35
На сайте в общем положении про выдачу виз для неграждан Турции пишут, что если вы не проживаете в Турции постоянно (либо нет ВНЖ), то подаваться все же нельзя, на это действительно не обращают внимание или зависит от удачи?
Ну, у нас, например, есть внж в Турции, но не попросили его при подаче. По телефону лишь спрашивали где живем в Турции, когда записывали.

Но, как будут дела обстоять через условные неделю-месяц-два - никто не знает. Следить надо…
 

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Всем привет, даю апдейт по нашему кейсу. Подались в немецком консульстве в Измире БК+ воссоединение 18го января. Сегодня не выдержали , отправили вежливое письмо с вопросом о статусе. Через час пришел ответ: консулу нужно от вас "Arbeitzeugniss" (я так понимаю, связываться с нами и просить дослать никто не собирался).

Внимание, вопрос знатокам - как лучше ответить
1. В России не принято писать при увольнении формальные zeugnuss (в германии это прям на бланке делают), поэтому я приложила при первично подаче вам неформальный имейл от бывшего шефа, какая я была молодец все эти годы на прошлом месте работы.
2. На данный момент я еще не уволена формально с прошлого места работы (нахожусь в декрете и жду разрешения на работу в германии), поэтому zeugniss на руках нет
3. Пробовать получить от работодателя какую то бумажку на бланке, рискуя, что она по незнанию немецких HR формулировок будет только вводить в заблуждение.

Какой из вариантов вы бы выбрали?
Если бы знать, на какой вопрос они ищут ответ с помощью этого zeugniss, было бы лучше. Но мы играем в игру "угадай мысли консула"

Буду благодарна за идеи, тк опыта подобных вопросов не находила в интернетах
 

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
А можно подаваться на визу для поиска работы из Грузии гр-ну РФ, у которого ВНЖ грузинского нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
И еще - смотрю страницу для германского посольства в Турции со списком требований к визам (Informationen über vorzulegende Unterlagen und Mindestgrenzen Finanzierung/Verdienst bei Anträgen auf nationale Visa (außer Wiedereinreise)) и что-то не вижу там ничего про мотивационное письмо для поиска работы. Не там смотрю?

ЗЫю Нашел, она внутри этого ПДФника https://tuerkei.diplo.de/blob/2444698/d29561725eff150afbb3c2b8f3e450ef/arbeitsplatzsuche-data.pdf
 

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
А можно подаваться на визу для поиска работы из Грузии гр-ну РФ, у которого ВНЖ грузинского нет?
Когда я только собирался подаваться на такую визу, посольство Грузии мне ответило, что принимают документы от россиян только по работе (с контрактом на руках) и воссоединению. Это было в конце сентября или начале октября 2022
 

kostela

Новичок
Сообщения
18
Всем привет, вчера тоже подавал на голубую карту в Бишкеке, подавался один. Процедура такая же, как описано выше, досмотр у охраны, отсортировка документов у сотрудника на входе. Потом в очередь по талону в единственное окно. Документы приняли согласно их списку + я принес им оригинал документа от ZAV. В окне спросили, нет ли оригинала контракта (была только распечатка скана, подписанная мной) и задали пару вопросов: как называется должность и какая з/п. После этого сказали ждать звонка, если будут вопросы или когда будет готов ответ.

Мне кажется, не всё так страшно, как вы описали, ожидая своей очереди, я вернулся в ячейку, чтобы взять забытый оригинал регистрации, и никто меня не спросил, что я там собственно забираю. так что можно и взять дополнительные документы, если вы хотите их приложить к заявке.
Сегодня забрал визу по БК на полгода, ждал три недели.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх