Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Mеg

just for fun
Сообщения
3 169
Декларировали, конечно, проживание, в документах. Может быть на пенсии и переехали бы, подготовившись материально. Но, так случилось, что единственная дочь поселилась в Германии, а кроме неё у нас нигде никого нет, а старость на пороге) Кто ж знал, что так выйдет. От ПМЖ Чехии можно отказаться в любой момент, но ведь этот факт был.
Так в том-то и дело. Не имеют значения наши обстоятельства, не имеет значения, остался ли человек жить в той стране, куда прежде выезжал на ПМЖ или вернулся, имеет значение, что он выезжал с целью проживания. Предполагаем, что мы в документах не врем, да? Это как раз случай отказа по ЕИ, если писать правду.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 169
Т.е. можно ставить крест?
Всегда можно попытаться, а вдруг? Но перевод документов - дело дорогое достаточно, потерять было бы обидно.
Можно ничего не писать про чешский ПМЖ. Не хочу, да и нет у меня должных знаний и квалификации, оценивать последствия и риски этого решения.
Можно начать с того, что задать свой вопрос в отдел ЕИ посольства Германии, е-мейлом или по телефону в приемные часы.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Да, спасибо. Позвоню им
Себя не называйте) Попробуйте выяснить, может ли вам как-то помочь чешский ПМЖ для того, чтобы обосноваться и получить ВНЖ в Германии. Есть, наверно, какие-то форумы русские в Чехии..
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
для граждан рб есть виза гуманитарная польская .. она дает право 365 дней в году жить а польше и работать там. я еще до подачи .. из за обстоятельств жизни в рб хотела ее поставить. Позвонила спросила в просольство. Сказали не желательно. она мол не туризм а тип Д … но это не внж даже.
если честно … то после уже подачи .. можно было получить ее (.. никто бы не знал даже. но я не стала
но мне кажется они там на воду дуют.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ольга2023

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, мне 49 лет. Подскажите пожалуйста, возможно ли уехав в Германию изучать язык с нуля на 8 месяцев , с последующей подачей документов по еврейской иммиграции в Германии? Заранее спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Здравствуйте, мне 49 лет. Подскажите пожалуйста, возможно ли уехав в Германию изучать язык с нуля на 8 месяцев , с последующей подачей документов по еврейской иммиграции в Германии? Заранее спасибо!
Вы должны подавать документы в стране, где проживаете.

 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 169
Здравствуйте, мне 49 лет. Подскажите пожалуйста, возможно ли уехав в Германию изучать язык с нуля на 8 месяцев , с последующей подачей документов по еврейской иммиграции в Германии? Заранее спасибо!
В какой стране вы живете? Если в Украине, то можно подать документы на ЕИ, уже находясь в Германии. В остальных случаях - в стране проживания.
Язык для подачи на ЕИ необходим А1, для этого курсы в Германии на 8 месяцев не нужны обычно.
 

ЯШка

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!
Такая ситуация: у нас с мужем новые российские паспорта (обмен при достижении определённого возраста) и в них сейчас можно не ставить отметки о браке. Достаточно ли будет нашего свидетельства о браке при подаче доков на ЕИ?
 

ЯШка

Новичок
Сообщения
10
Я новичок, собираемся подавать доки на ЕИ по линии мужа, я прицепом - я русская. Его дед отдельно подаёт. Муж и дед 100% евреи, с доказательной базой проблем нет. Но у меня, изучая эту тему, возникли вопросы. Буду признательна, если знающие форумчане помогут мне ответить на них. Заранее спасибо!
1. Является ли документ об эвакуации из Москвы подтверждением факта преследования?
(Этот вопрос есть в анкете под номером 2 (Жертвы национал-социалистического деспотизма);
2. Будут ли составлять интеграционный прогноз на деда, учитывая, что он безусловно проходит по всем данным (ему 82 года, он ребёнок войны)?
3. Неясно с членами семьи – не евреями. Заполнение формы «Информация о себе/члены семьи» - отдельные бланки или в графах основного заявителя?
4. В анкете, графа 4.1. что пишут в ответ на вопрос «Какие у Вас ожидания относительно Вашего приёма в Германии?»????
5. Подтверждение имущества, если оно принадлежит супруге, указывается где (4.4) или в анкете супруги?
6. Для чего некоторые документы остаются на некоторое время в представительстве для проверки их подлинности?
(Например, паспорт или свидетельство о браке. Не для уточнения ли с прежними архивами)????
7. Что надо о родне в Германии: писать, подавать ли какие-то подтверждающие доки о их проживании там?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 169
Я новичок, собираемся подавать доки на ЕИ по линии мужа, я прицепом - я русская. Его дед отдельно подаёт. Муж и дед 100% евреи, с доказательной базой проблем нет. Но у меня, изучая эту тему, возникли вопросы. Буду признательна, если знающие форумчане помогут мне ответить на них. Заранее спасибо!
1. Является ли документ об эвакуации из Москвы подтверждением факта преследования?
(Этот вопрос есть в анкете под номером 2 (Жертвы национал-социалистического деспотизма);
2. Будут ли составлять интеграционный прогноз на деда, учитывая, что он безусловно проходит по всем данным (ему 82 года, он ребёнок войны)?
3. Неясно с членами семьи – не евреями. Заполнение формы «Информация о себе/члены семьи» - отдельные бланки или в графах основного заявителя?
4. В анкете, графа 4.1. что пишут в ответ на вопрос «Какие у Вас ожидания относительно Вашего приёма в Германии?»????
5. Подтверждение имущества, если оно принадлежит супруге, указывается где (4.4) или в анкете супруги?
6. Для чего некоторые документы остаются на некоторое время в представительстве для проверки их подлинности?
(Например, паспорт или свидетельство о браке. Не для уточнения ли с прежними архивами)????
7. Что надо о родне в Германии: писать, подавать ли какие-то подтверждающие доки о их проживании там?
1, 2. Жертвами национал-социалистического режима считаются все лица, родившиеся на территории СССР до 1.1.1945. Судя по всему, такой жертвой является дедушка, совершенно независимо от документов об эвакуации. Он освобождается от подсчета прогноза ПИ на этом основании.
4. Есть же у вас какие-то ожидания - вот о них и пишите.
6. Вы же сами пишете - "для проверки их подлинности" - их забирают у вас для проверки подлинности. Потом отдают, независимо от решения.
7. За родню в Германии можно получить 5 баллов к ПИ. Если эти баллы вам нужны, то нужно об этих родственниках написать и указать их адреса в Германии, как минимум.

На всякий случай по поводу доказательства еврейства вашим мужем - одного дедушки, 100% еврея для доказательства еврейства мужу недостаточно. Ему необходимо доказать, что еврейкой была как минимум одна из его бабушек, об этом должны быть оригиналы документов, выданные до 1990г с указанием национальности бабушки.
 

ЯШка

Новичок
Сообщения
10
1, 2. Жертвами национал-социалистического режима считаются все лица, родившиеся на территории СССР до 1.1.1945. Судя по всему, такой жертвой является дедушка, совершенно независимо от документов об эвакуации. Он освобождается от подсчета прогноза ПИ на этом основании.
4. Есть же у вас какие-то ожидания - вот о них и пишите.
6. Вы же сами пишете - "для проверки их подлинности" - их забирают у вас для проверки подлинности. Потом отдают, независимо от решения.
7. За родню в Германии можно получить 5 баллов к ПИ. Если эти баллы вам нужны, то нужно об этих родственниках написать и указать их адреса в Германии, как минимум.

На всякий случай по поводу доказательства еврейства вашим мужем - одного дедушки, 100% еврея для доказательства еврейства мужу недостаточно. Ему необходимо доказать, что еврейкой была как минимум одна из его бабушек, об этом должны быть оригиналы документов, выданные до 1990г с указанием национальности бабушки.
Спасибо!
У мужа евреи мать, отец, и бабушки, и дедушки (по материнской и отцовской ветви), и про-бабушки и пра-пра-бабушки еврейки и даже есть "Выпись из метрической книги о бракосочетавшихся евреях..." 1899 г.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 169
Спасибо!
У мужа евреи мать, отец, и бабушки, и дедушки (по материнской и отцовской ветви), и про-бабушки и пра-пра-бабушки еврейки и даже есть "Выпись из метрической книги о бракосочетавшихся евреях..." 1899 г.
Я даже больше не о наличии большого количества евреев в семье писала, а о наличии правильных документов.
"Выпись из метрической книги о бракосочетавшихся евреях..." 1899 г
вряд ли таким документом будет, нужен документ с указанием еврейства именно бабушки. Обратите внимание, национальность прабабушек и прадедушек для BAMF доказательством еврейства вашего мужа являться не будет.
Нужен СОР кого-то из родителей мужа, например, в оригинале, выданный до 1990 года, где указана национальность матери - еврейка, старый паспорт бабушки, военный билет и так далее.
 

ЯШка

Новичок
Сообщения
10
Я даже больше не о наличии большого количества евреев в семье писала, а о наличии правильных документов.

вряд ли таким документом будет, нужен документ с указанием еврейства именно бабушки. Обратите внимание, национальность прабабушек и прадедушек для BAMF доказательством еврейства вашего мужа являться не будет.
Нужен СОР кого-то из родителей мужа, например, в оригинале, выданный до 1990 года, где указана национальность матери - еврейка, старый паспорт бабушки, военный билет и так далее.
"Выпись из метрической книги о бракосочетавшихся евреях..." 1899 г.
У мужа именно бабушка и дедушка отмечены в этой ВЫПИСИ, которая сегодня называется СОБ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Emelyanov Stas

Новичок
Сообщения
14
Я новичок, собираемся подавать доки на ЕИ по линии мужа, я прицепом - я русская. Его дед отдельно подаёт. Муж и дед 100% евреи, с доказательной базой проблем нет. Но у меня, изучая эту тему, возникли вопросы. Буду признательна, если знающие форумчане помогут мне ответить на них. Заранее спасибо!
1. Является ли документ об эвакуации из Москвы подтверждением факта преследования?
(Этот вопрос есть в анкете под номером 2 (Жертвы национал-социалистического деспотизма);
2. Будут ли составлять интеграционный прогноз на деда, учитывая, что он безусловно проходит по всем данным (ему 82 года, он ребёнок войны)?
3. Неясно с членами семьи – не евреями. Заполнение формы «Информация о себе/члены семьи» - отдельные бланки или в графах основного заявителя?
4. В анкете, графа 4.1. что пишут в ответ на вопрос «Какие у Вас ожидания относительно Вашего приёма в Германии?»????
5. Подтверждение имущества, если оно принадлежит супруге, указывается где (4.4) или в анкете супруги?
6. Для чего некоторые документы остаются на некоторое время в представительстве для проверки их подлинности?
(Например, паспорт или свидетельство о браке. Не для уточнения ли с прежними архивами)????
7. Что надо о родне в Германии: писать, подавать ли какие-то подтверждающие доки о их проживании там?
4. По поиску поищите, много раз тут обсуждали этот пункт.
6. Сейчас (где-то с осени) не забирают документы на проверку.
7. У нас запрашивали ПМЖ карточку родственников, мы просто фото на электронку скидывали.
 

ЯШка

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!
Подскажите, я правильно понимаю вот этот пункт по подаче на нац визу 👉 А именно: подается "Внутренний общегражданский паспорт с пометкой о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (штамп) — копии всех страниц, которые заполнены и имеют отметки/штампы". То есть я должна буду выписаться, а значит лишится места прописки в Москве?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 169
Добрый день!
Подскажите, я правильно понимаю вот этот пункт по подаче на нац визу 👉 А именно: подается "Внутренний общегражданский паспорт с пометкой о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (штамп) — копии всех страниц, которые заполнены и имеют отметки/штампы". То есть я должна буду выписаться, а значит лишится места прописки в Москве?
По правилам - да, должны выписаться. Вы же в Германию жить переезжаете, зачем вам прописка в Москве? Ну, это имеется в виду.
На самом деле, я не выписывалась. Когда подавала документы на нац визу, меня попросилы выписаться до момента проставления визы в паспорт. Но когда приходишь визу проставлять, там вообще ничего не смотрят и не спрашивают, кроме письма об одобрении визы и страхового полиса. Так что, думайте сами.
Да, на всякий, я не из корыстных побуждений не выписывалась - я попросту не успевала и забила - выписываться надо было в своем МФЦ, там тогда были очереди на полдня, а у меня были две работы сразу, сборы и так далее. Так вышло.
 
Верх