Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Всё о навигации в автомобиле

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 500
Кстати, у штатного ТомТом есть така фича, как учитываете факта электроавто. Т.е. на сервер ТомТом передается определенная инфа - он в ответ строит маршрут с учётом текущего заряда и тд
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Кстати, у штатного ТомТом есть така фича, как учитываете факта электроавто. Т.е. на сервер ТомТом передается определенная инфа - он в ответ строит маршрут с учётом текущего заряда и тд
У Sygic тоже есть выбор варианта двигателя в настройках. Но реально ли это влияет на маршрут - хз
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 132
Кстати, у штатного ТомТом есть така фича, как учитываете факта электроавто. Т.е. на сервер ТомТом передается определенная инфа - он в ответ строит маршрут с учётом текущего заряда и тд
А если уже по дороге выбранного маршрута ты включил климат (или открыл/закрыл заднюю дверь, утрированно), то он предложит поехать другим маршрутом?

Вот честно, подобные фичи это больше маркетинг, чем практическое применение. Соглашусь, если нави выберет маршрут, где просто много понатыкано зарядных станций.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 500
А если уже по дороге выбранного маршрута ты включил климат (или открыл/закрыл заднюю дверь, утрированно), то он предложит поехать другим маршрутом?

Вот честно, подобные фичи это больше маркетинг, чем практическое применение. Соглашусь, если нави выберет маршрут, где просто много понатыкано зарядных станций.
Оно должно это учитывать - текущий заряд, расход "топлива" и т.д. Он должен перекладывать маршрут сам (учитывая также зарядные станции). Я как раз работаю над навигационной фичей по текущему проекту. И мы просто даём данные на сервер ТомТом. Как он там уже выстраивает маршрут - нас не колышет, грубо говоря. Ну и информацию мне тоже никто не даёт, чтобы детально понять((
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 500

Вот немного об этом у них есть на сайте
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я понял, поднимался вопрос учёта в контексте максимальной скорости. То есть нет смысла выводить на более длинный автобан, если машина все равно будет ехать как по обычному шоссе
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 132

Вот немного об этом у них есть на сайте
О, было бы прикольно, если б он строил маршрут с учетом времени на зарядку авто в дорогу.

Вот о чем подумал. Сейчас строю маршрут на 800 км, который проедем на нашем дизельном сарае за один день с остановками на покушать/пописать/ноги размять. Полного бака хватает на 1000 км с хвостиком, поэтому даже не планирую дозапраку (а если б и планировал, то минут 5 можно заложить на это во время одной из остановок). При этом точно всю дорогу будет работать климат и куча девайсов в машине! А если этот же маршрут на электричке!? Пока что вроде ни одна электричка, особенно сарайная, не сможет преодолеть 800 км без подзарядки. Ок, тогда нужно учитывать остановки на подзарядку и совмещать это с покушать/пописать/ноги размять. А как много будет машин на этих выходных, включая другие электрички! А разве так много зарядных станций и точно не будет очередей на подзарядить? Конечно, "супер смарт про плюс" навигационки это все просчитают и построят маршрут...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Сейчас строю маршрут на 800 км, который проедем на нашем дизельном сарае за один день с остановками на покушать/пописать/ноги размять.
Ну если брать, например, Tesla Model Y Long Range Dual Motor, то я бы рассчитывал на 2 подзарядки. В зависимости от предлагаемых мощностей на станциях потребуется 30..50 минут на каждую. 10 --> 80 %. Если меньше заряжать, то побыстрее.

С более печальными машинами, возможно, потребуется даже минимум 3 подзарядки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 132
С более печальными машинами, возможно, потребуется даже минимум 3 подзарядки.
С полной загрузкой (5 здоровых икеевских боксов, забитыми под завязку "самым необходимым" - эти боксы пока не в одну теслу не войдут) может понадобится больше подзарядок...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Посмотреть вложение 15452
Меньше чем у XC60 багажник у Теслы. А с S-Max тягаться вообще не стоит. Только наличие 5 коробок из икеи вызывает сомнение)
Я не говорил, что стоит тягаться. Только в контексте "пяти икеевских поробок", что багажник вместительный и они могли бы поместиться, т.к. не очень понятно, каких они размеров.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 132
Я не говорил, что стоит тягаться. Только в контексте "пяти икеевских поробок", что багажник вместительный и они могли бы поместиться, т.к. не очень понятно, каких они размеров.
Икеевский бокс 55×39 и высотой 42 см. Все пять у меня четко вмещаются в багажник "под заднюю полку". Место над полкой занято матрасом кота.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 500
это нужно (в том-том так пишут) чтобы показывать зарядные станции с соответствующими параметрами
Это нужно для smart routing :) эт немного сложнее, чем зарядные станции. На кой зарядной станции знать текущий разряд батареи, на который влиять может много факторов, к примеру?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 262
Кстати, у меня к том-тому вопросов и претензий все больше. Если у тебя там с ними контакт, может им список послать? Или они "великие" и ничего такого им не надо, они сами умные и все лучше всех знают?

И да, я сегодня посмотрел на навигацию том-тома в телефоне и это ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от того что он же делает, через Андроид-Авто. И вот тут у меня вопрос, почему это так??? :oops::@
В то, что им не дает что-то делать гугл я не верю. Речь в том числе о просто не реализованных вещах, которые у них же реализованы в других местах. Так и хочется спросить: "Вы там совсем дебилы или как?"

Справедливости ради, надо сказать что и гугл местами сильно косячит по главному предназначению навигации, там где том-том
все сделал в итоге правильно.
Но в целом и то и другое меня сегодня выбесило и они обе в целом сильно уступают штатной тойотовской навигации, как это ни странно для меня.
Сейчас уже сил нет, спать надо, завтра напишу какие конкретно были косяки (до "бесючки" прям!🤬)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх