Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

sis

Новичок
Сообщения
134
Всем привет. Насчёт Incoming страховки при получении визы в Тбилиси.
Если в Германию планирую въехать 2 мая, а рабочий контракт начинается 8 мая, то оформить Incoming страховку на 6 дней со 2 по 7 мая будет достаточно?
В частности интересует страховая Allianz.
 

edwin12

Новичок
Сообщения
16
Спасибо большое! Еще глупый вопрос) а копии для других документов (диплом, CV, контракт, страховка и тд) нужно заверять?
Заверять нужно не просто копии, а переводы. Заверенный перевод - это обычно сшитые копия документа + сам перевод + документ от нотариуса.
Я переводил и заверял только диплом и сертификат о пересечении границы. Потом еще с этих подшитых документов снимаете 2 копии, заверять их не надо.
CV, контракт, страховки обычно на немецком или английском, их не нужно переводить, поэтому и нечего заверять.
 

Evgeny52

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! По поводу печали с Казахстаном.
Если прилететь в Казахстан из третьей страны транзитом через РФ - это соответствует новым требованиям о непосредственном прибытии из РФ?
Может кто-то уже узнавал?
 

Hans321

Новичок
Сообщения
10
Всем привет. Насчёт Incoming страховки при получении визы в Тбилиси.
Если в Германию планирую въехать 2 мая, а рабочий контракт начинается 8 мая, то оформить Incoming страховку на 6 дней со 2 по 7 мая будет достаточно?
В частности интересует страховая Allianz.
У меня затребовали страховку на полгода. Сказали можно и например на 3 месяца, но и визу дадут тогда на 3 мес.
 

sis

Новичок
Сообщения
134
У меня затребовали страховку на полгода. Сказали можно и например на 3 месяца, но и визу дадут тогда на 3 мес.
Ппц. Какой в этом смысл, если я уже почти сразу начну работать и буду иметь public health insurance?
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
69
Ппц. Какой в этом смысл, если я уже почти сразу начну работать и буду иметь public health insurance?
А почему вы не сделаете преапрувал в той же ТК для Public insurance? Его вроде везде достаточно в консульствах + incoming на пару недель.
 

sis

Новичок
Сообщения
134
А почему вы не сделаете преапрувал в той же ТК для Public insurance? Его вроде везде достаточно в консульствах + incoming на пару недель.
Я уже сделал себе public health insurance в ТК. Вопрос в том, сколько дней incoming health insurance делать, если я начинаю работать в через 6 дней после въезда в Германию.
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
69
Я уже сделал себе public health insurance в ТК. Вопрос в том, сколько дней incoming health insurance делать, если я начинаю работать в через 6 дней после въезда в Германию.
Я бы сделал месяц. И приложил ТК. Первый раз про полгода слышу
 

Evgeny52

Новичок
Сообщения
3
Подскажите, пожалуйста. Тут сообщали, что лучше на всякий случай перевод трудовой книжки предоставить. У нас на последнем месте работы трудовые книжки бумажные заменили на электронные. В этом случае, что приносить в посольство и переводить? Какую-то распечатку электронной книжки и все-таки получить бумажную и нести ее?
(Подавать планируем в Бишкеке).
 

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Для статистики по Тбилиси.

29 марта подал документы на БК, на следующий день позвонили, пригласили прийти с паспортом и страховками 4 апреля. 4-ого паспорт забрали, 6 апреля выдали с визой на 3 месяца. Жена и дети подавали на воссоединение (вариант - совместная подача из разных стран) в Визаметрик СПб 30 марта, нужен был номер с моей квитанции. Визы на 6 месяцев им выдали 5 апреля, на день раньше чем мне.

Из интересного - по страховкам вариант Incoming на 2 недели + гарантийное письмо от работодателя с обещанием всех застраховать с начала работы грузинское посольство не устроил, Incoming + преаппрув от ТК подошел. В РФ Incoming и письма было достаточно.
Также в Тбилиси делал сертификат о пересечении границ в местном МВД, подтверждающий, что я живу в Грузии 6 месяцев. На БК вроде не нужен, но раз уж 6 месяцев ждал визу, решил сделать. Приняли без вопросов. Сертификат нужно переводить на немецкий, апостиль не нужен.
Подскажите, пожалуйста, что вы имеете ввиду под "совместной подачей из разных стран" ?
Ситуация - я в России, супруг в Грузии. Не понимаю, как в таком случае происходит совместная подача
 

edwin12

Новичок
Сообщения
16
Подскажите, пожалуйста, что вы имеете ввиду под "совместной подачей из разных стран" ?
Ситуация - я в России, супруг в Грузии. Не понимаю, как в таком случае происходит совместная подача
Если супруг подается на рабочую визу в Грузии, ему там дают квитанцию, на квитанции номер. Вы подаете на воссоединение в РФ сразу после него, говорите, что у вас есть номер его дела в Грузии, они по этому номеру связывают его дело и Ваше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте! Есть ли здесь люди из РФ, которые получали визу через посольство в Ташкенте?
На сайте посольства есть большой дисклеймер по поводу приёма документов от граждан РФ:


Хотелось бы понимать что это означает на практике - нужно ли как-то доказывать статус "уклоняющегося от участия в военных действиях".
Нахожусь в Ташкенте уже около 6 месяцев, в текущий момент имею контракт с немецкой компаний и собираюсь подавать документы на визу здесь, буду благодарен за любую информацию
Необходима регистрация в Узбекистане и копия страницы паспорта со штампом о въезде в Узбекистан.
В остальном ограничений нет, насколько я знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mr.Vladislav

Новичок
Сообщения
3
Всем привет, недавно уточнял про правила подачи в Баку, вот что ответили:

"
Dear Sir,
Russian nationals can apply for a skilled worker visa (EU Blue Card) in Baku under the following circumstances:

- the Russian national has his habitual residence in Azerbaijan and is in possession of a valid residence permit for Azerbaijan (= standard case) OR

- the Russian national has spent most of the last 90 days in Azerbaijan and can prove this by means of the entry stamp in his passport (exception for visas for skilled workers and their accompanying family members) OR

- the Russian citizen can provide proof that applying for a national visa at the responsible diplomatic mission in Russia would represent an unreasonable risk (e.g. by presenting the draft notice [povestka] or proof of oppositional political activity in Russia, the submission of a military passport [voennyi bilet] is not sufficient = exceptional case for applying for national visas)

Traveling from another country only to apply for a visa to Azerbaijan is not permitted."
Привет мне 14 марта отвечали вот так:
Dear Sir,



If within the last 90 days you have spent most of the time in Baku, Azerbaijan, you can make an appointment for a national visa and apply for a Blaue Karte EU visa without a residence permit for Azerbaijan. But this applies only for Blaue Karte EU visa AND it you must have stayed most of the time in Baku. It is not allowed to come from another country directly to Baku just to apply for the visa. You will have to present the following documents:



https://baku.diplo.de/blob/2017862/636c95c9c8cce8dd18926070aa0f6b12/m-d-blaue-karte-data.pdf

У вас назначен термин? На какой день? У меня подача на Голубую карту 27 апреля, в Баку нахожусь с 11 апреля, ВНЖ нет. Страшно что могут не принять документы или отказать в выдаче визы. В целом мой случай обычный учился на инженера, работал инженером и контракт на инженерную должность.
 

Valsim

Новичок
Сообщения
1
Подскажите, пожалуйста, был ли у кого опыт подачи на ГК в Индонезии / Джакарте ? Какие там правила игры?
 

mrevyagina

Новичок
Сообщения
2
Подскажите. пожалуйста, Вы получили паспорта? Опишите, пожалуйста, по срокам как получилось? 23.03- подача документов, 29.03 -телефонный запрос CV, а дальше?
Добрый день!
06.04. - на сайте обновился статус, было указано, что паспорта переданы на доставку
07.04. (на следующий день) получили паспорта с визами)
 

Сергей1995

Новичок
Сообщения
8
Если я заеду в Казахстан из Грузии по одному загранпаспорту, а в посольстве дам второй (чистый)? Скажу, что заехал по внутреннему паспорту. Такая схема прокатит?
 

sis

Новичок
Сообщения
134
Пришел e-mail от посольства с датой и временем встречи. От меня требовалось только подтвердить встречу в ответном письме.

Оплата 75 евро за человека. Для жены по воссоединению тоже 75 евро. Оплата наличными лари.

В моем случае для документов использовал этот список: https://germania.diplo.de/blob/2344...7d9f624b2e3176f/fachkraefteverfahren-data.pdf
Добрый день. А вы CV прикладывали к документам?
 
Верх