Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
Ну, да, у всех все по разному проходит. Мы с мужем чуть раньше назначенного времени приехали в посольство, и перед нами молодой человек подавался. Мы фактически все его ответы слышали. Так вот его в основном про участие в жизни еврейской общины спрашивали. Очень много вопросов про еврейство задавали ему. А у нас вообще ни слова про это не спросили, и даже более того, сами нам сказали, что с еврейскими документами у нас все в порядке...
У меня спросили про членство в еврейской общине - почему же не состою, галаха, все дела? Я им указала на пункт в анкете, где было указано, что я не исповедую никакой религии. Тогда спросили, знаю ли цели программы ЕИ. Я ответила, что, конечно, знаю, и что в условиях переезда в другую страну не исключаю для себя возможности вступления в общину. Больше вопросов не было.) Нет такого условия, что нужно быть членом общины или верующим иудеем. Но вопросы об этом задавать, разумеется, могут, и надо правильно и правдиво на них отвечать.
По переезду в Германию никто и ни разу ко мне с вопросом о вступлении в еврейскую общину не обращался - на то в свободной стране должно быть собственное желание, вынуждать никто не станет.

У меня пробелов в трудовой деятельности значительных не было, и вопросов про Израиль никто не задавал, но вот справку об отсутствии гражданства Израиля попросили донести) Не угадаешь. Говорят, у тех, кто подавался в тот период, просили у очень многих.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Elena Tur

Новичок
Сообщения
28
Спасибо большое за ответы!
То есть вопросы задавали на русском?
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
На русском.

Если вдруг вас спросят, на каком языке хотите общаться, скажите что только начали учить немецкий язык и имеете ещё не очень большой словарный запас, поэтому предпочитаете говорить на русском, чтобы максимально полноценно ответить на вопросы, если таковые возникнут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex83

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуют ли при записи или при подаче документов "свежий" сертификат на знание языка?
Моему сертификату 10 лет, уровень языка соответствует, т.к. использую его по работе. Принимают ли такие или придется пересдавать?

И ещё вопрос: если у супруги в трудовой книжке профессиональный стаж указан менее трех лет, но она еще работала и работает по профессии как самозанятая. Возможно ли подтвердить эту самозанятость как стаж и каким документом - от той организации, которой она оказывает услуги или из налоговой?

Заранее благодарен за ответ!
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуют ли при записи или при подаче документов "свежий" сертификат на знание языка?
Моему сертификату 10 лет, уровень языка соответствует, т.к. использую его по работе. Принимают ли такие или придется пересдавать?

И ещё вопрос: если у супруги в трудовой книжке профессиональный стаж указан менее трех лет, но она еще работала и работает по профессии как самозанятая. Возможно ли подтвердить эту самозанятость как стаж и каким документом - от той организации, которой она оказывает услуги или из налоговой?

Заранее благодарен за ответ!
Про сертификат не скажу, не знаю.

Про остальное. Попробуйте и то и то. И из налоговой взять справку и от заказчиков. У меня похожая ситуация, я не самозанятая, но по договорам. Меня в первую очередь спросили, могу ли я предоставить справку из налоговой за период не менее трёх лет... И я сама ещё донесла плюсом справку от заказчиков. Хуже- то не будет...

И ещё оказывается вся ваша деятельность фиксируется в электронной трудовой. Я не знала об этом, узнала только спустя полгода после подачи. Спросила в посольстве, мне сказали ее тоже перевести и прислать им.

Проверьте на гос услугах, мб у вас там тоже электронная трудовая болтается со всеми самозанятыми записями ...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуют ли при записи или при подаче документов "свежий" сертификат на знание языка?
Моему сертификату 10 лет, уровень языка соответствует, т.к. использую его по работе. Принимают ли такие или придется пересдавать?

И ещё вопрос: если у супруги в трудовой книжке профессиональный стаж указан менее трех лет, но она еще работала и работает по профессии как самозанятая. Возможно ли подтвердить эту самозанятость как стаж и каким документом - от той организации, которой она оказывает услуги или из налоговой?

Заранее благодарен за ответ!
Теоретически, у сертификата нет срока годности. Однако иногда, если сертификат очень старый, могут либо проверить, как вы говорите, либо попросить принести новый. Но не думаю, что это станут делать при подаче документов, если честно, особенно если у вас уровень не А1-А2, а выше. В форуме обсуждалис ь эти вопросы уже не раз, поищите.

Стаж подтвердите, чем есть, документами из налоговой, договором на работу. Не должно быть проблемой.
 

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Напишите, пожалуйста, кто в ближайшее время подавал документы в Москве, немецкий сотрудник присутствует? Собеседование сразу при подаче документов? У меня запись в посольство сразу после праздников
Подавали в прошлом июне, собеседование было сразу при подаче.
Мы подавались в октябре в Москве. Принимала девушка через стекло. Немецкого сотрудника не было. Но вопросов от девушки было много - фактически по каждому документу разговаривали. Я так поняла, что весь процесс пишется на пленку и запись прикладывается к вашему пакету документов, но мб это и не так...

Знакомые подавались в ноябре и в январе, у них тоже не было немецкого сотрудника.
так же было в июне 22
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
Подавали в прошлом июне, собеседование было сразу при подаче.

так же было в июне 22
Что вы имеете в виду под "собеседованием"? Просто подаете документы сотрудникам отдела ЕИ, те проверяют заполнение анкеты и документы и задают уточняющие вопросы по этим документам. Вот и все, без пафоса и доброжелательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуют ли при записи или при подаче документов "свежий" сертификат на знание языка?
Моему сертификату 10 лет, уровень языка соответствует, т.к. использую его по работе. Принимают ли такие или придется пересдавать?

И ещё вопрос: если у супруги в трудовой книжке профессиональный стаж указан менее трех лет, но она еще работала и работает по профессии как самозанятая. Возможно ли подтвердить эту самозанятость как стаж и каким документом - от той организации, которой она оказывает услуги или из налоговой?

Заранее благодарен за ответ!
Про сертификат гете нам очень интересно про старшую дочь объяснили. Когда документы подавали ей было 13, через 3 месяца должно было исполниться 14, сказали принести паспорт и сертификат. Сказали так, если успеваете принести сертификат до получения решения (без него его не отдадут), то он без срока, если после то всего год 🤷‍♀️
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуют ли при записи или при подаче документов "свежий" сертификат на знание языка?
Моему сертификату 10 лет, уровень языка соответствует, т.к. использую его по работе. Принимают ли такие или придется пересдавать?

И ещё вопрос: если у супруги в трудовой книжке профессиональный стаж указан менее трех лет, но она еще работала и работает по профессии как самозанятая. Возможно ли подтвердить эту самозанятость как стаж и каким документом - от той организации, которой она оказывает услуги или из налоговой?

Заранее благодарен за ответ!
Я где-то читала, что А1 действителен год или даже полгода... А все следующие бессрочные. Но не могу найти где читала об этом.

А вы позвоните в посольство и задайте все вопросы, они всегда очень доброжелательно отвечают и даже могут сразу что-то посоветовать
 

MarinaVL

Новичок
Сообщения
106
когда я подавалась, моему сертификату B1 было лет шесть. все ок прошло, вопрос о его давности даже не стоял
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
У некоторых международных сертификатов есть срок действия, как, например у IELTS и TOEFL (2 года), у некоторых его нет - для английского это кембридские экзамены KET, PET, FCE, CAE и CPE. У сертификатов Гете института нет срока действия. Даже у А1.
Другое дело, что организация, которая требует от вас сертификат, имеет свои причуды и может запросить "свежий". Обычно так случается с А1, к которому месяц готовишься, сдаешь, и еще через месяц все забываешь, если не учишь дальше или не практикуешь.
Потому, говорить о сроке действия сертификата Гете бессмысленно - его нет, а какой нужен тому, кто его запрашивает, зависит от конкретных требований места подачи.
На форумах есть истории о том, что старый А1 попросили пересдать при подаче документов. Точно не через полгода, и, по-моему, даже не через год. И точно не В1, например. Не волнуйтесь попусту.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
550
я спрашивала в посольстве в рб. для еврейской иммиграции нет срока годности сертификата.
 

Marina75

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, кто-нибудь знает как в BAMF отнесутся к документам где указана национальность тат? Знают ли там что таты - это горские евреи? Или не стоит такие документы прикладывать?
 

Veranda

Новичок
Сообщения
61
Здравствуйте, кто-нибудь знает как в BAMF отнесутся к документам где указана национальность тат? Знают ли там что таты - это горские евреи? Или не стоит такие документы прикладывать?
Лучше уточнить в Консульстве. Они охотно отвечают
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
Здравствуйте, кто-нибудь знает как в BAMF отнесутся к документам где указана национальность тат? Знают ли там что таты - это горские евреи? Или не стоит такие документы прикладывать?
Видела тему на germany.ru, там у человека были с этим проблемы, но бешайд в итоге положительный, насколько я помню. Поищите в архиве форума ЕИ там, возможно, там тат было в дополнение к другим осложняющим обстоятельствам. Чуть ли не через суд в Анбахе все решали. Если найдете - всегда можно попробовать в личке связаться с автором постов, может быть полезно.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
Здравствуйте, кто-нибудь знает как в BAMF отнесутся к документам где указана национальность тат? Знают ли там что таты - это горские евреи? Или не стоит такие документы прикладывать?
Вижу, вы уже там спросили.. Я попыталась тот кейс в архиве найти, но не получилось пока. Лучше отыскать, наверное.
Я не уверена, что сотрудники посольства знают точно, как отреагирует BAMF - по-моему, это не самая стандартная ситуация..хотя, можно, конечно, и в отдел ЕИ посольства позвонить, хуже не будет.
 

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Таты и горские евреи, джуури - это два разных этноса, таты исповедуют оба основных направления ислама. То, что таты - горские евреи, это распространенное заблуждение. Совет евреев Германии наверняка включает раввинов, которых мацой не корми, но дай разобраться, кто еврей, а кто нет. Так что лучше об этом не упоминать, особенно, если есть достаточно других доказательств.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх