Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чистящие и моющие средства в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Хотелось бы подробностей о специальных капсулах. У меня сейчас обычные Finish, есть к ним претензии. Где искать специальные, куда смотреть, что за бренд?
Спасибо!
У меня Somat.
Раньше были самые простые classic, а потом я посмотрела у них на обороте схему и взяла те, что для Edelstahlglanz - All in.

somat-spuelmaschinen-tabs-all-in-1-extra
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Вот как Клара Карловна писала - синеватые разводы на стали. Я просто споласкиваю после посудомойки холодной водой. Даже не думала, что от этого может быть специальное средство.
Попробуйте уменьшить количество ополаскивателя: если используете капсулы с ополаскивателем, то поставьте на минимум расход геля-ополаскивателя или используете капсулы совсем без ополаскивателя, но регулиряю расход заливаемого геля-ополаскивателя.


Мне не нравится идея сыпать порошок на кухне
+5001000
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мне не нравится идея сыпать порошок на кухне
Вы про какой порошок все говорите? Про стиральный или есть какой-то особый для посуды?

Порошок, соль, ополаскиватель
У меня есть ячейка для капсулы, рядом отсек для жижы Klarspüler, и на дне посудомойки дырка для соли.

Всё чистящие средства стараюсь брать, какие арендодатель (ну, в данном случае, застройщик) рекомендовал. Чтоб потом претензий по качеству не было.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
У меня есть ячейка для капсулы, рядом отсек для жижы Klarspüler, и на дне посудомойки дырка для соли.
Я таблетками (капсулами) пользуюсь, дополнительно жижу не лью. Это если порошок использовать, то надо лить ополаскиватель. А в таблетках вроде все есть.
У меня есть ополаскиватель, но когда я его наливала дополнительно к таблеткам, ничего не менялось.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Порошок для посудомоечных машин, конечно.
А, типа такого?

somat-spuelmaschinenpulver-classic-xxl


А я всё думала, это чистящее средство для самой посудомойки (ну, как от калька, и всё такое 🤣🤣)

Видела в инструкции к своей, что можно порошок сыпать, но капсулами намного удобнее, поэтому не заморачиваюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня есть ополаскиватель, но когда я его наливала дополнительно к таблеткам, ничего не менялось.
А я даже не пробовала без ополаскивателя мыть, просто на капсуле.
Как арендодатель оставил капсулы+жижа, так и пользуюсь 🤷🏻‍♀️
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А, типа такого?

somat-spuelmaschinenpulver-classic-xxl


А я всё думала, это чистящее средство для самой посудомойки (ну, как от калька, и всё такое 🤣🤣)

Видела в инструкции к своей, что можно порошок сыпать, но капсулами намного удобнее, поэтому не заморачиваюсь.
Да, это порошок для мытья посуды.
Для самой посудомойки обычно жидкие средства в бутылочках, типа этого
1683643571451.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Порошок для посудомоечных машин, конечно.
бывает еще жидкое средство, которое надо заливать в тот же отсек, в который капсулы кладут - оно как отдельное от ополаскивателя получается.
я в России покупала то ли Финиш, то ли Фэйри, уже подзабыла, а в Германии пока не видела.
---
я и для стиралки только гель беру, порошки не люблю из-за некоторого количества пыли от них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
бывает еще жидкое средство, которое надо заливать в тот же отсек, в который капсулы кладут - оно как отдельное от ополаскивателя получается.
я в России покупала то ли Финиш, то ли Фэйри, уже подзабыла, а в Германии пока не видела.
---
я и для стиралки только гель беру, порошки не люблю из-за некоторого количества пыли от них.
Для стирки у меня тоже капсулы )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вот пример, как справляется чистилка для стали:
сверху - кастрюлька после Somat classic,
снизу - она же после Somat All in (причём, даже не extra):

Collage_20230510_182855.jpg


Еще беда, эти капсулы classic мне столовые приборы испортили.
Жаль, что вот эти царапины с нельзя "вертать взад" 😭

IMG_20230510_183222.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А как царапины связаны с капсулами/таблетками?
Не знаю.
Думаю, что в состав классических капсул входит что-то грубое. И это что-то, видимо, так растворяется в воде плохо, что крошкой отлетает и царапает металл.
Просто странно, что эти царапины именно точками выглядят, то есть словно камушком зарядили - и появились они после посудомойки.

Остатков еды там не было - даже не знаю, что ещё это может быть.

Мыла с all in - больше таких не появлялось. Пока. Тьфу-тьфу-тьфу 🤞🤞🤞
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Чтобы не плодить темы, я сюда решила написать. Помогите, пожалуйста, советом, кто каким пятновыводителем пользуется? Откопала сегодня летние вещи детей и на некоторых обнаружила пятна. Происхождение не известно, все пятна по цвету разные вроде. Может есть какое-то универсальное, но сильное средство?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Чтобы не плодить темы, я сюда решила написать. Помогите, пожалуйста, советом, кто каким пятновыводителем пользуется? Откопала сегодня летние вещи детей и на некоторых обнаружила пятна. Происхождение не известно, все пятна по цвету разные вроде. Может есть какое-то универсальное, но сильное средство?
Dr Beckmann хорошие пятновыводители, я видела только серию для конкретных пятен. Но у них есть и универсальные средства
1685537044902.png
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Dr Beckmann хорошие пятновыводители, я видела только серию для конкретных пятен. Но у них есть и универсальные средства
Посмотреть вложение 16029
Да, доктор Бекманн - это Мерседес или Миле среди пятновыводителей. Своих денег стоит. Кстати, в Норма почти всегда (по крайней мере, в нашей местности) есть что-то от них по пол-цены.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Dr Beckmann хорошие пятновыводители, я видела только серию для конкретных пятен. Но у них есть и универсальные средства
Посмотреть вложение 16029
Спасибо огромное!
Да, доктор Бекманн - это Мерседес или Миле среди пятновыводителей. Своих денег стоит. Кстати, в Норма почти всегда (по крайней мере, в нашей местности) есть что-то от них по пол-цены.
Спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх