Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск вариантов переезда в Германию

van

Новичок
Сообщения
5
Доброго дня всем.хочу узнать о своих хоть каких то возможностях в Германии.Я живу в Чехии уже два года, имею внж Чехии,имею диплом об окончания университета спорта, много специальностей разных. Хочу обосноваться в Германии, интересует какие перспективы есть в моем случае? когда стоит начинать? и с чего начинать?спасибо всем за ответы заранее.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я живу в Чехии уже два года, имею внж Чехии,имею диплом об окончания университета спорта, много специальностей разных. Хочу обосноваться в Германии, интересует какие перспективы есть в моем случае? когда стоит начинать? и с чего начинать?
По существую никто ответить не сможет - Вы не дали никакой информации о себе.

Бесплатный совет - читайте сайт, форум и ищите варианты для себя.
 

van

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

По существую никто ответить не сможет - Вы не дали никакой информации о себе.

Бесплатный совет - читайте сайт, форум и ищите варианты для себя.
а какую нужна дать информацию о себе? чтобы получить ответ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а какую нужна дать информацию о себе? чтобы получить ответ?
Как минимум, конкретную профессию, возраст, знание немецкого, есть ли разрешение на работу в ЕС или надо получать.
 

van

Новичок
Сообщения
5
Как минимум, конкретную профессию, возраст, знание немецкого, есть ли разрешение на работу в ЕС или надо получать.
я не зря указал то что у меня есть внж Чехии, это уже говорит о том, что разрешения в ЕС на работу нет. немецкий слабенький.профессия преподователь физ культуры, в РФ тренеровал волейболу, детей но не долго. мне 30 лет.спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я не зря указал то что у меня есть внж Чехии, это уже говорит о том, что разрешения в ЕС на работу нет. немецкий слабенький.
Если подтянуть немецкий и признать образование в Германии,то может быть какие-то шансы появятся. Но немного.
 

Anna

Новичок
Сообщения
1
добрый день! Подскажите пожалуйста, если я собираюсь выходить замуж за немца, могу ли я переехать в Германию вместе со своей мамой. Мы обе русские.
 

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Прочитав о типах виз, не могу понять, какая подойдет лучше всего. Я инженер-строитель, 29 лет. Уровень англ. В2, а немецкого пока лишь А1. Преподавала в ВУЗе в течение 5 лет, в данный момент работаю сметчиком. Не могу сказать, что у меня много опыта в строительной сфере, а хотелось бы быть хорошим специалистом и хотелось бы немецкий учить в той стране, где на нем разговаривают. Поэтому не знаю, что лучше и быстрее: студенческая виза, блаукарт или рабочая виза? И куда охотнее дают визы Австрия или Германия?
Извините, если пишу не в той ветке :)
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Vincent, думаю, стоит для начала понять, есть ли в Германии вакансии по вашей специальности с возможностью работать на английском языке. И посмотреть, подтверждено ли ваше образование в базе Анабин - это нужно для визы по Голубой карте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Поэтому не знаю, что лучше и быстрее: студенческая виза, блаукарт или рабочая виза? И куда охотнее дают визы Австрия или Германия?
А какая именно цель?

Изучение языка? Получение образования в Германии? Работа в Германии? Либо нужно разобраться, какие вообще есть перспективы?
 

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Vincent, думаю, стоит для начала понять, есть ли в Германии вакансии по вашей специальности с возможностью работать на английском языке. И посмотреть, подтверждено ли ваше образование в базе Анабин - это нужно для визы по Голубой карте.

Да, мой университет подтвержден.

Здравствуйте

А какая именно цель?

Изучение языка? Получение образования в Германии? Работа в Германии? Либо нужно разобраться, какие вообще есть перспективы?

Цель - жить и работать в Германии :) Но насколько я слышала инженерия отличается от Российской, поэтому я боюсь, что я не достаточно компетентна для работы инженером, плюс чтоб работать это минимум С1 нужно, а сидя в России я до С1 долго идти буду. Или, быть может, я сильно все усложняю..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или, быть может, я сильно все усложняю..
Повод для беспокойства есть конечно, но Вы немного впереди паравоза бежите.

Да. немецкий нужен, чтобы работать, но прежде всего важно иметь необходимые навыки для работодателя.

Вы пишите, что работаете сметчиком, долго работали преподавателя и опыта инженерии нет. В такой ситуации даже с идеальным немецким было бы трудно найти работу инженером.
 

Vincent

Новичок
Сообщения
11
Повод для беспокойства есть конечно, но Вы немного впереди паравоза бежите.

Да. немецкий нужен, чтобы работать, но прежде всего важно иметь необходимые навыки для работодателя.

Вы пишите, что работаете сметчиком, долго работали преподавателя и опыта инженерии нет. В такой ситуации даже с идеальным немецким было бы трудно найти работу инженером.

Опыт есть, только он не большой и в сметной области. Насколько я знаю, сметчиков как таковых в Германии нет...у них программа сама считает сметную стоимость. И стандарты у них отличаются от наших. Поэтому я запуталась и не знаю на какую из виз быть нацеленной...:(
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Прочитав о типах виз, не могу понять, какая подойдет лучше всего. Я инженер-строитель, 29 лет. Уровень англ. В2, а немецкого пока лишь А1. Преподавала в ВУЗе в течение 5 лет, в данный момент работаю сметчиком. Не могу сказать, что у меня много опыта в строительной сфере, а хотелось бы быть хорошим специалистом и хотелось бы немецкий учить в той стране, где на нем разговаривают. Поэтому не знаю, что лучше и быстрее: студенческая виза, блаукарт или рабочая виза? И куда охотнее дают визы Австрия или Германия?
Извините, если пишу не в той ветке :)
Вы странно формулируете вопросы.
Если вы хотите работать в Германии, вам нужно искать работодателя. Заключаете трудовой договор, подаёте на визу для работы (обычная, либо БК).
Если хотите учить немецкий в Германии, то ищите подходящие курсы, заключаете с ними договор и оформляете визу уже для учебы.
Если хотите учиться в Германии по вашей специальности - ищите подходящий ВУЗ, поступаете, и оформляете визу для учебы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поэтому я запуталась и не знаю на какую из виз быть нацеленной...:(
Вы можете нацелиться на любую визу, вопрос в том, имеет это смысл или нет. Мне кажется, на Голубую Карту или рабочую визу в данной ситуации нацеливаться не стоит - у Вас опыта работы мало и не тот, немецкий слабый, в общем, сомнительно как-то. Но Вы можете попробовать порассылать резюме, пройти пару собеседований. Если пригласят. Вы же понимаете, что надо будет пройти собеседование, подписать рабочий контракт и так далее? :)

Я не говорю, что это невозможно всё. Просто надо чётко поставить цели и тогда уже нацеливаться на визы :)
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Простите если покажется грубо, но с таким резюме вы и в своей стране наврятли легко найдете работу по специальности, ну если только очень дешевую. Таких специалистов на рынке много, и конкуренция слишком велика, вы просто не пройдете конкурс.
Мне кажется, вам не стоит обманывать себя тем, что как работник вы сможете серьезно заинтересовать компанию, (слишком велик риск и слишком сложно.)
Поэтому самый жизнеспособный способ, если возраст позволяет : ехать учиться, а там как получиться или работа или немеца найдете.
Удачи! ;)
 
Верх