Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Julia _

Новичок
Сообщения
37
подскажите, а как Вы делали запрос ? Мне тоже в дальнейшем это предстоит
Обычно есть спец формуляры, кот ваша потенциальная страховая высылает врачу для получения предварительной информации о здоровье пациента. В некоторых компаниях вам изначально могут предложить только определенный тариф если проблемные зубы. Моя страховая заранее этого не сделала и теперь когда я хочу пролечить зуб уже 3 ! месяца просто ,,динамит,. меня всякими доп запросами по тем врачам у кого я до этого была. Отвечают они очень медленно и на почту не реагируют, только надо лично вести запросы. Из за этого я уже пару раз отпрашивалась и даже брала отгул. Никогда не думала что это так сложно и занимает столько рабочего и личного времени. Знала бы- никогда не связывалась.
 

Feride Nusratova

Новичок
Сообщения
2
Обычно есть спец формуляры, кот ваша потенциальная страховая высылает врачу для получения предварительной информации о здоровье пациента. В некоторых компаниях вам изначально могут предложить только определенный тариф если проблемные зубы. Моя страховая заранее этого не сделала и теперь когда я хочу пролечить зуб уже 3 ! месяца просто ,,динамит,. меня всякими доп запросами по тем врачам у кого я до этого была. Отвечают они очень медленно и на почту не реагируют, только надо лично вести запросы. Из за этого я уже пару раз отпрашивалась и даже брала отгул. Никогда не думала что это так сложно и занимает столько рабочего и личного времени. Знала бы- никогда не связывалась.
Спасибо Вам. А подскажите, пожалуйста, какая у Вас страховая?
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Интересно, провел соцопрос у себя на работе среди коренных немцев. 0 немцев имеют частные страховки на зубы) Это я так попал или есть какой-то в этом скрытый смысл?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Интересно, провел соцопрос у себя на работе среди коренных немцев. 0 немцев имеют частные страховки на зубы) Это я так попал или есть какой-то в этом скрытый смысл?
Может они в рамках имеющейся страховки доплачивают?
 

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Интересно, провел соцопрос у себя на работе среди коренных немцев. 0 немцев имеют частные страховки на зубы) Это я так попал или есть какой-то в этом скрытый смысл?
Наверное, ваша выборка была уникальной. Мы почему и заключили такую страховку, потому что она была у всех наших коллег и знакомых. На самом деле, очень полезно. Просто нужно выбрать нормальную страховую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anis

Новичок
Сообщения
22
Наверное, ваша выборка была уникальной. Мы почему и заключили такую страховку, потому что она была у всех наших коллег и знакомых. На самом деле, очень полезно. Просто нужно выбрать нормальную страховую.
Какие страховые считаются нормальными?
 

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Какие страховые считаются нормальными?
Как я потом уже поняла, есть какие то рейтинги, отзывы знакомых и т. д. Нужно внимательно сравнивать тарифы и что в них входит. Для меня теперь главный критерий - это то как серьезно подходит к вопросу страховая еще до заключения договора с вами. Как я поняла позже, нормальная страховая обычно запрашивает все данные о вашем здоровье до заключения договора и после этого уже предлагает какой то тариф и т. д. В моем случае это было не так. Я довольно быстро заключила договор ( хотя взносы и не дешевые ). Однако, спустя год, когда я захотела воспользоваться страховкой для решения проблем дороже дешевой чистки или пломбы, то вот уже 3-4 месяца меня ,,динамят,, по всем предыдущим врачам у кого я когда либо была до этого. Я должна сама все запрашивать. Многие не отвечают ни на обычные письма, ни на мейлы и приходится отпрашиваться с работы или даже брать отгулы для удовлетворения всех хотелок страховой. Они отвечают, что мол, мы не отказываем вам, но вы обязаны сами предоставить нам всю инфу от ваших стоматологов. Но это оочень долго и я, боюсь, не выдержу до конца всю эту эпопею и просто уйду от них, потеряв деньги и время.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657

Извините, не удержался 😅
  1. Первая ошибка: заключить в этой страховке какой либо полис
  2. Вторая ошибка: связаться с теми, кто вам эту страховку продал. Это страховка продается через эксклюзивный канал в Германии, у которого, мягко говоря, не лестные отзывы
  3. Третья ошибка: верить в то, что какие-либо проблемы до заключения страховки будут покрыты. В Германии нет ни одной страховки, которая будет что-то покрывать, даже если есть на то подозрение, что проблема существовала на момент заключения контракта. Есть некоторые исключения, но это очень специфические ниши
  4. Четвёртая ошибка: верить в то, что страховка обязана проверять что-то заключение. Этим занимается специалист, к которому вы обращаетесь. Он проверяет состояние здоровья, если видит, что есть предистория, помогает сделать запросы к врачам, у которых вы проходили лечение и делает анализ ситуации. Если он не уверен в своих умозаключениях, он делает предварительный анонимный запрос страховых компаниях, в которых планирует заключить контракт
  5. Пятая и основная ошибка в том, что такой сложный продукт без знания тонкости страхования и процессов, пытаться заключить этот продукт самому, чтобы потом остаться с контрактом это страховка один на один. Что мешало найти адекватного брокера? Услуги брокера для клиентов Германии бесплатно и на стоимость страховки не влияют. А также не ограничивает клиента выборе страховой компании.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Извините, не удержался 😅
  1. Первая ошибка: заключить в этой страховке какой либо полис
  2. Вторая ошибка: связаться с теми, кто вам эту страховку продал. Это страховка продается через эксклюзивный канал в Германии, у которого, мягко говоря, не лестные отзывы
  3. Третья ошибка: верить в то, что какие-либо проблемы до заключения страховки будут покрыты. В Германии нет ни одной страховки, которая будет что-то покрывать, даже если есть на то подозрение, что проблема существовала на момент заключения контракта. Есть некоторые исключения, но это очень специфические ниши
  4. Четвёртая ошибка: верить в то, что страховка обязана проверять что-то заключение. Этим занимается специалист, к которому вы обращаетесь. Он проверяет состояние здоровья, если видит, что есть предистория, помогает сделать запросы к врачам, у которых вы проходили лечение и делает анализ ситуации. Если он не уверен в своих умозаключениях, он делает предварительный анонимный запрос страховых компаниях, в которых планирует заключить контракт
  5. Пятая и основная ошибка в том, что такой сложный продукт без знания тонкости страхования и процессов, пытаться заключить этот продукт самому, чтобы потом остаться с контрактом это страховка один на один. Что мешало найти адекватного брокера? Услуги брокера для клиентов Германии бесплатно и на стоимость страховки не влияют. А также не ограничивает клиента выборе страховой компании.
2. Связывалась. Мне ответили, что вам же никто пока не отказал ни в чем. Мол, они просто собирают информацию. Вот вы ее соберете, они проанализируют и если тогда откажут, то мы вам тогда будем помогать.
3. В том то и дело, что я прекрасно знаю что проблемы до заключения страховки не покрываются. Мне это и не нужно. Я наоборот доказываю, что моя проблема возникла тогда, когда я уже заключила договор страхования.
4. Убедиться что специалист что то проверил или нет и в каком объеме я все равно не смогу. Это остается на его совести.
5. Мы и не пытались заключать сами. Нам порекомендовали русскоязычную барышню, которая уделила достаточно времени и все, на первый взгляд, подробно рассказала. С остальными ситуация была еще хуже. Все в курсе, думаю, как тяжко в Германии в сфере услуг. Мотивации особо нет и клиентами мало кто дорожит. Кстати, я пыталась и через этот сайт давно еще обратиться, но, вероятно, тогда было много клиентов и диалога как то не вышло. Очень жалко, конечно, времени и нервов. И денег тоже.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Я сейчас себе ставлю один имплант. Сам имплант уже установили, через 6 месяцев будут доустанавливать коронку (или как правильно называется искуственный зуб, который на имплант садится). Смету скинули на 2290 евро за все, имплант TRI Швейцария. Из них 558 евро перенимает основная страховая ТК, а вот сколько еще нужно доплатить после доп страховки пока не знаю. Жду письмо от зубной страховой.
Апну свою историю с установкой импланта. Может кому будет интересно. Получил счет от стоматолога на первую часть работ (донаращивание кости и установка самого импланта в кость) 1023 евро. Переслал в ТК вместе со всем что они просили. Не смотря на то, что в первом письме обещали покрыть 558 евро, во втором письме написали, что они импланты не покрывают вообще и не заплатили ничего! :@ Попытки общения со службой поддержки ничего не дали. Хорошо, что у меня есть зубная страховка (в очередной раз спасибо @Alexander Trott за помощь в выборе страховой). Установил апп на телефон, сфотографировал счет от стоматологии и через апп отправил зубной страховой, через 2 недели 100% суммы пришло мне на счет, оплатил стоматологии. Все ок, жду следующего этапа установки "муляжа зуба" в ноябре.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 303
Апну свою историю с установкой импланта. Может кому будет интересно. Получил счет от стоматолога на первую часть работ (донаращивание кости и установка самого импланта в кость) 1023 евро. Переслал в ТК вместе со всем что они просили. Не смотря на то, что в первом письме обещали покрыть 558 евро, во втором письме написали, что они импланты не покрывают вообще и не заплатили ничего! :@ Попытки общения со службой поддержки ничего не дали. Хорошо, что у меня есть зубная страховка (в очередной раз спасибо @Alexander Trott за помощь в выборе страховой). Установил апп на телефон, сфотографировал счет от стоматологии и через апп отправил зубной страховой, через 2 недели 100% суммы пришло мне на счет, оплатил стоматологии. Все ок, жду следующего этапа установки "муляжа зуба" в ноябре.
Кстати, интересно, что мы с Вами примерно на одной стадии. Попробуем в конце сравнить расходы. У меня страховки нет. Поэтому сравнивать будем выгодна ли страховка и когда. Мне две недели назад удалили остаток переднего зуба и теперь хожу с муляжём зуба за 90 евро. В ноябре термин на осмотр и будем определяться как там внутри всё зажило и нужно и кость наращивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
У меня страховки нет. Поэтому сравнивать будем выгодна ли страховка и когда.
Пока 1023:0 :)
П.с. Страховка на двоих под 500в год выходит, пока человек за 2года свои страховые выплаты вернул
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 303
П.с. Страховка на двоих под 500в год выходит, пока человек за 2года свои страховые выплаты вернул
За жену 33 платим. Согласну сайту Бармения так и есть
1693291708070.png
Без чистки и челюстной ортопедии да - можно и в 270 уложиться. Но на деле получается 370-400 чтоб прям полностью.
У меня передний зуб, поэтому пришлось заплатить 90 евро (60 или 70% AOK перняла) за Ersatzzahn - я же всё-таки не Овечкин.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 840
Апну свою историю с установкой импланта. Может кому будет интересно. Получил счет от стоматолога на первую часть работ (донаращивание кости и установка самого импланта в кость) 1023 евро. Переслал в ТК вместе со всем что они просили. Не смотря на то, что в первом письме обещали покрыть 558 евро, во втором письме написали, что они импланты не покрывают вообще и не заплатили ничего! :@ Попытки общения со службой поддержки ничего не дали. Хорошо, что у меня есть зубная страховка (в очередной раз спасибо @Alexander Trott за помощь в выборе страховой). Установил апп на телефон, сфотографировал счет от стоматологии и через апп отправил зубной страховой, через 2 недели 100% суммы пришло мне на счет, оплатил стоматологии. Все ок, жду следующего этапа установки "муляжа зуба" в ноябре.
Я уже Вам под статьей ответила, что не могло в «первом письме» стоять, что переймут 558 евро за имплантат. Важно разобраться с содержанием письма. Госстраховки дают всегда т.н. Festzuschuss, когда дело касается протезирования. Ни наращивание кости, ни установку имплантата они не компенсируют. Но часть установки коронки (мостов) на эти самые имплантаты компенсируется всегда в соответствии с Kostenvoranschlag.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Я уже Вам под статьей ответила, что не могло в «первом письме» стоять, что переймут 558 евро за имплантат. Важно разобраться с содержанием письма. Госстраховки дают всегда т.н. Festzuschuss, когда дело касается протезирования. Ни наращивание кости, ни установку имплантата они не компенсируют. Но часть установки коронки (мостов) на эти самые имплантаты компенсируется всегда в соответствии с Kostenvoranschlag.
Спасибо, я читал ваш ответ. В том то и прикол, что мой стоматолог отправил в ТК смету лечения, где четко были указаны импланты. ТК в ответ прислалос стоматологу и мне ответ, что они покрывают стоимость установки "моста" в сумме 558 евро. То, что они не покрывают полностью стоимость имплантов, я знаю, но думал что покроют эти 558 евро как "минимум". По аналогии с тем, как они покрывают стоимость самых дешевых пломб и нужно доплачивать, если ставишь пломбы дороже. А они не покрыли вообще ничего.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Кстати, интересно, что мы с Вами примерно на одной стадии. Попробуем в конце сравнить расходы. У меня страховки нет. Поэтому сравнивать будем выгодна ли страховка и когда. Мне две недели назад удалили остаток переднего зуба и теперь хожу с муляжём зуба за 90 евро. В ноябре термин на осмотр и будем определяться как там внутри всё зажило и нужно и кость наращивать.
Нужна ли она - это чисто индивидуальный вопрос в зависимости от состояния зубов конкретного человека. Я например зубную страховку сделал и на детей тоже. Старшей нужно будет в будущем брекеты ставить и к ортодонту ходить, а это уже 3-5 тысяч евро. При этом у нее взнос 13 евро в месяц. Младшей зубная страховка стоит 3 евро в месяц, поэтому пока математика выглядит в пользу страховки. Для одиноких молодых людей со здоровыми зубами можно и без нее обойтись... до первого импланта ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 840
Спасибо, я читал ваш ответ. В том то и прикол, что мой стоматолог отправил в ТК смету лечения, где четко были указаны импланты. ТК в ответ прислалос стоматологу и мне ответ, что они покрывают стоимость установки "моста" в сумме 558 евро. То, что они не покрывают полностью стоимость имплантов, я знаю, но думал что покроют эти 558 евро как "минимум". По аналогии с тем, как они покрывают стоимость самых дешевых пломб и нужно доплачивать, если ставишь пломбы дороже. А они не покрыли вообще ничего.
Это действительно странная история. Могу только сказать, что стоматолог должен был правильно сделать Kostenvoranschlag с «мостом», они обязаны покрыть Festzuschuss. Как обосновали непокрытие? Вы написали возражение? Вы правильно пишете «по аналогии».
Теряюсь вместе с Вами. Вроде на сайте ТК все четко стоИт:


Да и опыт, сугубо личный в том числе, подсказывает, что все должно работать.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Это действительно странная история. Могу только сказать, что стоматолог должен был правильно сделать Kostenvoranschlag с «мостом», они обязаны покрыть Festzuschuss. Как обосновали непокрытие? Вы написали возражение? Вы правильно пишете «по аналогии».
Теряюсь вместе с Вами. Вроде на сайте ТК все четко стоИт:


Да и опыт, сугубо личный в том числе, подсказывает, что все должно работать.
Разобрались мы с ТК и стоматологом. Беру свои слова обратно, к ТК вопросов нет. Суть в том, что у меня процесс установки импланта состоит из 2 этапов. Сейчас закончился первый, а второй будет в конце года. Стоматолог мне выставил счет за первый этап. А потом отдельно выставит счет за второй этап. А ТК просит счета и смету за полное лечение за оба этапа, поэтому и не принимает и не оплачивает счет только за первый этап отдельно. Стомалог меня успокоил, что это стандартная практика и в конце будет "хэппи енд". Так что имейте ввиду, что если вы рассчитываете на компенсацию от страховой, то получите ее после полного окончания имплантации.
Кстати, выяснить это мне помогла девушка из англоязычной службы поддержки ТК. Так что если с немецкими стоматологическими терминами у вас не очень, то советую туда звонить. Очень толково и с желанием помочь работают.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Подскажите, пожалуйста, старожилы ) мой стоматолог отправил в страховую план лечения - они прислали письмо, что покроют вот такую сумму и написано, что согласование действительно полгода. Вопрос такой, если я не буду лечить? Или сделаю только один зуб, хотя в плане лечения их четыре, чем это чревато? Потом я уже не смогу допустим через несколько лет это сделать? Или просто нужно будет еще одно согласование компенсации? Очень большая сумма получилась, что-то я не готова сейчас к таким затратам 🙄
Спросила стоматолога, он говорит если сейчас не лечить, то потом уже они никогда не согласуют 😅
 
Верх