Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проект изменений в закон о гражданстве. Обсуждение

У

Удаленный 5203

Так вот, там есть, на мой взгляд, замечательная фраза: « Германия - страна процессов, а не результатов». :cry: Несколько утрировано, конечно…
да ничего не утрировано. Что в моей прошлой компании, что в нынешней, будем обсуждать процессы, переливать из пустого в порожнее, сетовать, как все неоптимально, и что надо что-то поменять, и ... ничего не менять. Реально, обсуждения ради обсуждений в большинстве случаев. Следование процессам, потому что "не трогай то, что работает", хотя оно уже, честно говоря, давно не работает...
И самое плохое, что как только немецкий чиновник в амте сталкивается с ситуацией, под которую не построен процесс или он о таком не знает (ни разу не сталкивался) - все, можно идти отдыхать на годик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
да ничего не утрировано. Что в моей прошлой компании, что в нынешней, будем обсуждать процессы, переливать из пустого в порожнее, сетовать, как все неоптимально, и что надо что-то поменять, и ... ничего не менять. Реально, обсуждения ради обсуждений в большинстве случаев. Следование процессам, потому что "не трогай то, что работает", хотя оно уже, честно говоря, давно не работает...
И самое плохое, что как только немецкий чиновник в амте сталкивается с ситуацией, под которую не построен процесс или он о таком не знает (ни разу не сталкивался) - все, можно идти отдыхать на годик.
Я пожалуй из своей практики общения с немецкими амтами скажу, что под лежачий камень вода не течет. Если их не пинать, они особо шевелиться не будут. Вы должны помнить, что немцы очень прагматичны и хотят тратить как можно меньше своего времени на каждого клиента. Соответственно они будут в первую очередь решать вопросы тех клиентов, кто их чаще всего достает. Вы должны сделать так, чтобы сотрудник, который ведет ваше дело, "проникся" им, чтобы он во сне называл вашу фамилию и видел все документы, которые вы ему отправили, чтобы каждое утро он просыпался и надеялся, что хоть сегодня его не будет донимать этот хрен с труднопроизносимой фамилией, которого так хочеться нафиг депортировать уважаемый клиент. В общем оперируйте главным законом философии "количество рано или поздно переходит в качество" ;)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
да ничего не утрировано. Что в моей прошлой компании, что в нынешней, будем обсуждать процессы, переливать из пустого в порожнее, сетовать, как все неоптимально, и что надо что-то поменять, и ... ничего не менять. Реально, обсуждения ради обсуждений в большинстве случаев. Следование процессам, потому что "не трогай то, что работает", хотя оно уже, честно говоря, давно не работает...
И самое плохое, что как только немецкий чиновник в амте сталкивается с ситуацией, под которую не построен процесс или он о таком не знает (ни разу не сталкивался) - все, можно идти отдыхать на годик.
Да, согласна.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Я пожалуй из своей практики общения с немецкими амтами скажу, что под лежачий камень вода не течет. Если их не пинать, они особо шевелиться не будут. Вы должны помнить, что немцы очень прагматичны и хотят тратить как можно меньше своего времени на каждого клиента. Соответственно они будут в первую очередь решать вопросы тех клиентов, кто их чаще всего достает. Вы должны сделать так, чтобы сотрудник, который ведет ваше дело, "проникся" им, чтобы он во сне называл вашу фамилию и видел все документы, которые вы ему отправили, чтобы каждое утро он просыпался и надеялся, что хоть сегодня его не будет донимать этот хрен с труднопроизносимой фамилией, которого так хочеться нафиг депортировать уважаемый клиент. В общем оперируйте главным законом философии "количество рано или поздно переходит в качество" ;)
И это верно, хотя и не всегда работает. Нужно просто правильно определить грань, за которой можно «пинать», чтобы не перегнуть палку.
 

Xander

Новичок
Сообщения
36
Ребят, не сочтите за наглость, но я (как и ещё как минимум пара десятков человек) подписаны на эту тему, чтобы не пропустить новости о данном законопроекте.

Возможно, для обсуждения немецкой бюрократии найдётся другая тема?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kurtis

Новичок
Сообщения
4
- нет, это именно что "трещит". Это вообще в целом во всех амтах - текущее поколение немецкой бюрократии после короны надо просто списывать в утиль: эти люди и раньше большим рвением не отличались, а теперь они привыкли вообще не работать, и шансов, что они начнут - ноль.

Я когда подавал заявление в Einbürgerungsamt'e, то там буквально была только одна девушка на всем этаже. Такими "силами" заявки можно рассматривать годами

PS А самое эпичное была попытка получениея Verpflichtungserklärung - я когда зашёл в сервис центр там не было вообще никого, кроме парня на Anmeldung, который мне рассказал жалобную историю, что "мы работаем изо всех сил, но терминов не хватает". Ещё раз, он был один в здании!
Согласен. Эти безразличные к, платящим им ЗП, иммигрантам люди (или м***ки, иначе не скажу) после истечения срока разрешения пребывания моего сына (и тут они накосячили, сделав разрешение на срок как паспорт, а не как у меня по блаукарт на 4 года. Сами признали свой косяк и развели руками, пообещали выслать Verpflichtungserklärung, ждал я пол года. И когда пришло время сыну «прийти на пальчики» для получения пмж вместе со мной, они сказали- «ой, ваш сын застрял в Москве, ну подавайтесь на визу или оформляйте укр паспорт по отцу» потом мы ждали 4 месяца визу по воссоединению, за это время мой работодатель пошел на банкротство и всех стал сокращать; и в итоге сыну отказали и сказали: будет новая работа и пройдете исп. срок: возвращайтесь.

Вот так ..
 
У

Удаленный 5203

Ребят, не сочтите за наглость, но я (как и ещё как минимум пара десятков человек) подписаны на эту тему, чтобы не пропустить новости о данном законопроекте.

Возможно, для обсуждения немецкой бюрократии найдётся другая тема?
Не сочтите за ерничание, но пропустить новости о данном законопроекте будет сложно ;-) В любом случае, еще Bundesregierung не принял никакого решения, и парламентские каникулы, и вообще... следить, кстати, можно вот здесь, там обновляются стадии:

 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 836
Ребят, не сочтите за наглость, но я (как и ещё как минимум пара десятков человек) подписаны на эту тему, чтобы не пропустить новости о данном законопроекте.

Возможно, для обсуждения немецкой бюрократии найдётся другая тема?
Вы не пропУстите новости, не волнуйтесь.
Это форум, здесь не удается все держать в жестком русле. Так что потерпИте. Это первое.
А второе: если Вы внимательно читаете, в том числе и ссылки, то там не только о бюрократии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

Ivan

Новичок
Сообщения
63
Тэкс, тут DW пишет, что одобрили законопроект, это таки движение вперёд или ещё нет? А то я не очень хорошо представляю процесс принятия законов в Германии, там наверняка ещё много стадий?

 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
Тэкс, тут DW пишет, что одобрили законопроект, это таки движение вперёд или ещё нет? А то я не очень хорошо представляю процесс принятия законов в Германии, там наверняка ещё много стадий?

- ещё бундестаг и все. Потом подзаконные акты, наверное, но это уже проще
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
- ещё бундестаг и все. Потом подзаконные акты, наверное, но это уже проще
Что значит «и всё»?) Это и есть законодательный процесс: внесение в Бундестаг, обсуждение; первое чтение, комитеты, поправки, голосование; второе, обсуждения, поправки, голосование, третье, голосование, потом в зависимости от даты вступления в силу, собственно вступит: нет же гарантии, что он сразу вступит, в законопроекте открытая дата. Это небыстрый путь

Тэкс, тут DW пишет, что одобрили законопроект, это таки движение вперёд или ещё нет? А то я не очень хорошо представляю процесс принятия законов в Германии, там наверняка ещё много стадий?

Министерство договорилось, что проект закона готов для внесения в Бундестаг (который все еще находится на летних каникулах). Это формально шаг вперед, но незначительный. Законопроект уже был готов в мае и не претерпел изменений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
Что значит «и всё»?) Это и есть законодательный процесс: внесение в Бундестаг, обсуждение; первое чтение, комитеты, поправки, голосование; второе, обсуждения, поправки, голосование, третье, голосование, потом в зависимости от даты вступления в силу, собственно вступит. Это небыстрый путь
- в любом случае это будет быстрее, чем Einbuergerungsamt документы спроцессирует
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Кстати, само министерство в качестве предполагаемой даты вступления в силу говорит «первая половина 24-го года». Это модно считать оптимистичной (но с моей точки зрения, реалистичной) оценкой, так как министерство - заинтересованная сторона.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Институт изучения общественного мнения провел опрос отношения населения к изменения в проект закона о гражданстве (на самом деле, разные институции проводили подробные опросы в последнее время и тренд результатов примерно один).

По результатам опроса: 70% относятся негативно, 23% позитивно

IMG_4190.jpeg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
Институт изучения общественного мнения провел опрос отношения населения к изменения в проект закона о гражданстве (на самом деле, разные институции проводили подробные опросы в последнее время и тренд результатов примерно один).

По результатам опроса: 70% относятся негативно, 23% позитивно

Посмотреть вложение 17285
И я их понимаю:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 271
Ну вообще делать опрос, среди тех, кто уже получил или имеет гражданство с рождения это божественно. :lol:
Правильно все: кого-то подселяют тебе в дом. Надо узнать твое мнение или заселяемых?
Твоя логика мне понятна, позже сообщу когда хочу к тебе въезжать. Ты пока гараж от рухляди очисти.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх